#85: Arte Cinese ed Orientale

#85: Arte Cinese ed Orientale

lunedì 8 gennaio 2024 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 278
  • Vaso giapponese in porcellana bianca con raffigurazione di geisha
    Lotto 122

    Vaso giapponese in porcellana bianca con raffigurazione di geisha H cm 15.8x8.5 - con base H cm 18.1x9 Vaso giapponese in porcellana bianca con decorazione policroma di geisha e iscrizioni con caratteri in giapponese. Timbro con caratteri giapponesi in rosso alla base. Base poggiavaso in legno, mancante di un pezzo.Vaso giapponese in porcellana bianca con decorazione policroma di geisha e iscrizioni con caratteri in giapponese. Timbro con caratteri giapponesi in rosso alla base. Base poggiavaso in legno, mancante di un pezzo.

  • Vaso cinese in porcellana bianca con decori di fiori e vasi
    Lotto 123

    Vaso cinese in porcellana bianca con decori di fiori e vasi H cm 43, con base in legno H cm 49 Presente incollaturePresente incollature

  • Vaso in porcellana giapponese con Geishe
    Lotto 124

    Vaso in porcellana giapponese con Geishe H cm 21 bocca cm 25

  • Vaso a poutiche giappone con cani di Pho, Satsuma
    Lotto 125

    Vaso a poutiche giappone con cani di Pho, Satsuma H cm 43
    Con decorazioni i n oro zecchino e raffigurazioni di personaggi.

    Base a tre piedi

    Base a tre piedi

  • Porta zenzero cinese con coperchio in porcellana con decori policromi, coperchio con pomello a forma di Cane di Pho verde, 20° secolo
    Lotto 126

    Porta zenzero cinese con coperchio in porcellana con decori policromi, coperchio con pomello a forma di Cane di Pho verde, 20° secolo H cm 22x20.5 Vaso cinese di porcellana con decori di scene di genere. Quattro manici laterali di colore rosa e coperchio con decori floreali, personaggi e pomello che rappresenta un Cane di Pho di colore verde. Timbro alla base.Vaso cinese di porcellana con decori di scene di genere. Quattro manici laterali di colore rosa e coperchio con decori floreali, personaggi e pomello che rappresenta un Cane di Pho di colore verde. Timbro alla base.

  • Brucia incenso con cani Pho dorati ai lati
    Lotto 127

    Brucia incenso con cani Pho dorati ai lati H cm 22.5x23 Brucia incenso a forma di rombo con pareti traforate. Due cani di Pho dorati ai lati. Coperchio traforato e con pomello a forma di uomo in abiti orientali e un cestino. Brucia incenso decorato in dorato e laccato.Brucia incenso a forma di rombo con pareti traforate. Due cani di Pho dorati ai lati. Coperchio traforato e con pomello a forma di uomo in abiti orientali e un cestino. Brucia incenso decorato in dorato e laccato.

  • "Divinità orientale"
    Lotto 128

    "Divinità orientale" H cm 40x31 Terracotta policroma

  • Divinità indiana in lapislazzuli
    Lotto 129

    Divinità indiana in lapislazzuli H cm 6

  • Dea Tara in bronzo patinato
    Lotto 130

    Dea Tara in bronzo patinato H cm 12x8.5 Scultura orientale in bronzo patitano raffigurante la dea Tara del buddhismo tantrico. Pose e attributi tipici della sua iconografia.Scultura orientale in bronzo patitano raffigurante la dea Tara del buddhismo tantrico. Pose e attributi tipici della sua iconografia.

  • Antica grande statua birmana di bronzo dorato della dea Kali
    Lotto 131

    Antica grande statua birmana di bronzo dorato della dea Kali H cm 85 - piedistallo cm 15

  • Scultura tibetana in bronzo della Dea Kali
    Lotto 132

    Scultura tibetana in bronzo della Dea Kali H cm 17.5x13

  • Statua in legno raffigurante Dea Kalì
    Lotto 133

    Statua in legno raffigurante Dea Kalì H cm 48m con piedistallo H cm 75 Filatura al collo.Filatura al collo.

  • Thokcha tibetano Garuda
    Lotto 134

    Thokcha tibetano Garuda Cm 4,5 x 4

  • Mulino da preghiere
    Lotto 135

    Mulino da preghiere Cm 30(h) x 6,5

  • Kartika e phurba
    Lotto 136

    Kartika e phurba Kartika cm 19 x 3, phurba cm 14,5 x 2

  • Doppio Dorje
    Lotto 137

    Doppio Dorje Lunghezza cm 15

  • Coppia di sculture in legno con divinità indiane, 19° secolo
    Lotto 138

    Coppia di sculture in legno con divinità indiane, 19° secolo

  • Coppia di statuine in legno intagliato del dio Shoulao
    Lotto 139

    Coppia di statuine in legno intagliato del dio Shoulao H cm 40.5x14.5 Coppia di statuine lignee del dio taoista Shoulao. Denti e occhi in bianco. Le sculture raffigurano il dio come un uomo anziano dalla lunga barba, la testa allungata, abiti e acconciature orientali. La prima scultura rappresenta il dio che regge con la mano sinistra un pesce e con la mano destra un bastone con un cesto. Lo chignon è leggermente sclafito. La seconda scultura raffigura il dio con un ramo fiorito. La seconda scultura è mancate di un occhio bianco.Coppia di statuine lignee del dio taoista Shoulao. Denti e occhi in bianco. Le sculture raffigurano il dio come un uomo anziano dalla lunga barba, la testa allungata, abiti e acconciature orientali. La prima scultura rappresenta il dio che regge con la mano sinistra un pesce e con la mano destra un bastone con un cesto. Lo chignon è leggermente sclafito. La seconda scultura raffigura il dio con un ramo fiorito. La seconda scultura è mancate di un occhio bianco.

  • Coppia di ovali su avoriolina raffiguranti architetture indiane
    Lotto 140

    Coppia di ovali su avoriolina raffiguranti architetture indiane Cm 9 x 13 in cornice cm 26 x 25 In cornice di legno intagliato a motivi floreali.In cornice di legno intagliato a motivi floreali.

  • Coppia tavolini cinesi
    Lotto 141

    Coppia tavolini cinesi H cm 43x46

  • Cassettone scriban cinese
    Lotto 142

    Cassettone scriban cinese H cm 106 x L 90 x P 43 Dipinto a mano sul fronte e sui lati in oro e policromina. Mancanza di una maniglia e perno tirante rottoDipinto a mano sul fronte e sui lati in oro e policromina. Mancanza di una maniglia e perno tirante rotto

  • Tavolino cinese da tè e quattro sgabelli
    Lotto 143

    Tavolino cinese da tè e quattro sgabelli H cm 55x83 - H cm 36x46x33

  • Coppia cabinet cinesi in legno laccato e dipinto a mano
    Lotto 144

    Coppia cabinet cinesi in legno laccato e dipinto a mano H cm 61 x L 50 x P 38
    Dipinti in policromia e smaltati sul fronte e ai lati.

    Cassetto superiore e  sportello nella parte bassa.

  • Tavolo cinese basso.
    Lotto 145

    Tavolo cinese basso. H cm 50 x L 94 x P 59 Dipinto con smalti a rilievo ed oro. Da restaurare, presenti mancanze ad usura del tempo.Dipinto con smalti a rilievo ed oro. Da restaurare, presenti mancanze ad usura del tempo.

Lotti dal 121 al 144 di 278

#85: Arte Cinese ed Orientale

Art La Rosa propone una ricca selezione di arte orientale: raffinate porcellane, pietre dure, sculture, divinità, vasi cloisonne' mobili e dipinti dall'estremo oriente.

Immergetevi in questa stupenda asta di oggetti orientali dall'eleganza senza tempo.

  • 8 gennaio 2024 ore 17:00 #85: Arte Cinese ed Orientale (1 - 279)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000