#85: Arte Cinese ed Orientale

#85: Arte Cinese ed Orientale

lunedì 8 gennaio 2024 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 264 di 278
  • Coppia vasi Cinesi Policromi con uccelli
    Lotto 242

    Coppia vasi Cinesi Policromi con uccelli h cm 25 Marchio sul fondoMarchio sul fondo

  • Coppia di vasi orientali con pietre dure
    Lotto 243

    Coppia di vasi orientali con pietre dure H cm 49x42

  • Coppia di vasi cinesi con lacca rosso cinabro e con decorazioni floreali intagliate
    Lotto 244

    Coppia di vasi cinesi con lacca rosso cinabro e con decorazioni floreali intagliate H cm 24x10.5 - con base: H cm 28

  • Coppia di vasi orientali con coperchio laccati in rosso e decorazioni floreali nere
    Lotto 245

    Coppia di vasi orientali con coperchio laccati in rosso e decorazioni floreali nere H cm 18x13 Coppia di vasi con coperchio orientali in legno, laccati in rosso e con decorazioni floreali in nero.Coppia di vasi con coperchio orientali in legno, laccati in rosso e con decorazioni floreali in nero.

  • Brocca orientale
    Lotto 246

    Brocca orientale h cm 30 x 20 ceramica Con scena di genere sul fronte e sul retro. Filatura alla base.

  • Cachepot con colonna in ceramica con motivi orientali.
    Lotto 247

    Cachepot con colonna in ceramica con motivi orientali. H cm 94, cachepot cm 28x diametro 33 cm , base cm 66

  • Zuppiera in porcellana cinese con piatto da portata, Primi 20° secolo
    Lotto 248

    Zuppiera in porcellana cinese con piatto da portata, Primi 20° secolo H 30 cm, larghezza 38 cm Decorazione di paesaggi entro riserve a medaglione sia sul fronte che sul retro, nel corpo e nel coperchioDecorazione di paesaggi entro riserve a medaglione sia sul fronte che sul retro, nel corpo e nel coperchio

    Lotto 249

    Zuppiera in porcellana cinese con piatto da portata, Primi 20° secolo H 25 cm, larghezza 35 cm Fondo nero decorazione in colore arancio

    Fondo nero decorazione in colore arancio

  • Coppia di poutiche cinesi
    Lotto 250

    Coppia di poutiche cinesi H cm 22 , L cm 16 Su base bianca con decorazioni floreali nei toni del blu e dell'oro.Su base bianca con decorazioni floreali nei toni del blu e dell'oro.

  • Centrotavola cinese con motivi floreali e di melograni
    Lotto 251

    Centrotavola cinese con motivi floreali e di melograni H cm 9, Lunghezza cm 29x 22

  • Vassoio in metallo dipinto con scene e paesaggi cinesi, 19° secolo
    Lotto 252

    Vassoio in metallo dipinto con scene e paesaggi cinesi, 19° secolo Cm 40 x 54 Con applicazione di smalti e madreperleCon applicazione di smalti e madreperle

  • Cachepot di rame puro sblazato mezzotondo
    Lotto 253

    Cachepot di rame puro sblazato mezzotondo H cm 24.5x27 Cachepot di rame puro con decorazioni sbalzate vegetali, animali e antropomorfe. Il bordo è ondulato e traforato.Cachepot di rame puro con decorazioni sbalzate vegetali, animali e antropomorfe. Il bordo è ondulato e traforato.

  • Potiche cinese in porcellana con decorazioni di fiori e galli
    Lotto 254

    Potiche cinese in porcellana con decorazioni di fiori e galli H cm 18x21.5 Potiche in ceramica cinese bianca con decorazioni con galli e fiori. Coperchio dipinto in giallo. Iscrizione cinese sulla base.Potiche in ceramica cinese bianca con decorazioni con galli e fiori. Coperchio dipinto in giallo. Iscrizione cinese sulla base.

  • Ciotola cinese smerlata in porcellana con scene di vita popolare
    Lotto 255

    Ciotola cinese smerlata in porcellana con scene di vita popolare H cm 9.5x20.5 Ciotola cinese in porcellana smerlata, sfondo bianco e con scene di vita popolare policrome. Timbro con caratteri cinesi alla base.Ciotola cinese in porcellana smerlata, sfondo bianco e con scene di vita popolare policrome. Timbro con caratteri cinesi alla base.

  • Potiche cinese in porcellana bianca con scena familiare
    Lotto 256

    Potiche cinese in porcellana bianca con scena familiare H cm 20x 14.5 Potiche di ceramica bianca con raffigurazione di uomo e donna con abiti e acconciature orientali e iscrizioni con caratteri cinesi. Coperchio con iscrizioni cinesi e pomello conico arrotondato. Timbro caratteri cinesi alla base.Potiche di ceramica bianca con raffigurazione di uomo e donna con abiti e acconciature orientali e iscrizioni con caratteri cinesi. Coperchio con iscrizioni cinesi e pomello conico arrotondato. Timbro caratteri cinesi alla base.

  • Barattolo di zenzero antico in porcellana cinese con manici in metallo
    Lotto 257

    Barattolo di zenzero antico in porcellana cinese con manici in metallo H cm 19.5x17 Barattolo di zenzero in porcellana bianca decorato con personaggi e iscrizioni con caratteri cinesi. Manici in metallo, coperchio con decori e pomello dorato. Timbro con caratteri cinesi alla base.Barattolo di zenzero in porcellana bianca decorato con personaggi e iscrizioni con caratteri cinesi. Manici in metallo, coperchio con decori e pomello dorato. Timbro con caratteri cinesi alla base.

  • Vaso cinese porta zenzero intagliato in lacca rossa con coperchio
    Lotto 258

    Vaso cinese porta zenzero intagliato in lacca rossa con coperchio H cm 19,5x14 Finiture in bronzo e interno e base smalto bluFiniture in bronzo e interno e base smalto blu

  • Coppia di vasetti e una ciotolina orientali in ceramica
    Lotto 259

    Coppia di vasetti e una ciotolina orientali in ceramica H cm 6x7.3 Due vasetti con raffigurazione di donna e uomo, una ciotolina con raffigurazione di donna. Due vasetti con raffigurazione di donna e uomo, una ciotolina con raffigurazione di donna.

  • Vaso in porcellana cinese decori floreali su sfondo bianco
    Lotto 260

    Vaso in porcellana cinese decori floreali su sfondo bianco Cm 41

  • Vaso in porcellana cinese Decorazione floreale sullo sfondo Blu e bianco
    Lotto 261

    Vaso in porcellana cinese Decorazione floreale sullo sfondo Blu e bianco Cm 26

  • Coppia di potiche in porcellana con decorazioni in smalti e oro raffiguranti Samura, inizi XX secolo. H cm 29. Larghezza cm 40
    Lotto 262

    Coppia di potiche in porcellana con decorazioni in smalti e oro raffiguranti Samura, inizi XX secolo. H cm 29. Larghezza cm 40 Coppia di potiche in porcellana con decorazioni in smalti e oro raffiguranti Samura, inizi XX secolo. H cm 29. Larghezza cm 40Coppia di potiche in porcellana con decorazioni in smalti e oro raffiguranti Samura, inizi XX secolo. H cm 29. Larghezza cm 40

  • Coppia di quadri cinesi
    Lotto 263

    Coppia di quadri cinesi cm 92x28, in cornice cm 101,5x36,5. Decorati con pietre dure di giada, coralli. Piccoli difettiDecorati con pietre dure di giada, coralli. Piccoli difetti

  • Anatra in volo
    Lotto 264

    Anatra in volo Cm 26 x 39, in cornice di legno nero 32 x 46 Dipinto su seta

  • 4 Acquerelli su carta raffiguranti temi popolari cinesi, 19° secolo
    Lotto 265

    4 Acquerelli su carta raffiguranti temi popolari cinesi, 19° secolo Cm 20 x 31 in cornice Cm 39 x 51

Lotti dal 241 al 264 di 278

#85: Arte Cinese ed Orientale

Art La Rosa propone una ricca selezione di arte orientale: raffinate porcellane, pietre dure, sculture, divinità, vasi cloisonne' mobili e dipinti dall'estremo oriente.

Immergetevi in questa stupenda asta di oggetti orientali dall'eleganza senza tempo.

  • 8 gennaio 2024 ore 17:00 #85: Arte Cinese ed Orientale (1 - 279)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000