#85: Arte Cinese ed Orientale
Lotto 242 Coppia vasi Cinesi Policromi con uccelli h cm 25 Marchio sul fondoMarchio sul fondo
Lotto 243 Coppia di vasi orientali con pietre dure H cm 49x42
Lotto 244 Coppia di vasi cinesi con lacca rosso cinabro e con decorazioni floreali intagliate H cm 24x10.5 - con base: H cm 28
Lotto 245 Coppia di vasi orientali con coperchio laccati in rosso e decorazioni floreali nere H cm 18x13 Coppia di vasi con coperchio orientali in legno, laccati in rosso e con decorazioni floreali in nero.Coppia di vasi con coperchio orientali in legno, laccati in rosso e con decorazioni floreali in nero.
Lotto 246 Brocca orientale h cm 30 x 20 ceramica Con scena di genere sul fronte e sul retro. Filatura alla base.
Lotto 247 Cachepot con colonna in ceramica con motivi orientali. H cm 94, cachepot cm 28x diametro 33 cm , base cm 66
Lotto 248 Zuppiera in porcellana cinese con piatto da portata, Primi 20° secolo H 30 cm, larghezza 38 cm Decorazione di paesaggi entro riserve a medaglione sia sul fronte che sul retro, nel corpo e nel coperchioDecorazione di paesaggi entro riserve a medaglione sia sul fronte che sul retro, nel corpo e nel coperchio
Lotto 249 Zuppiera in porcellana cinese con piatto da portata, Primi 20° secolo H 25 cm, larghezza 35 cm Fondo nero decorazione in colore arancio
Fondo nero decorazione in colore arancio
Lotto 250 Coppia di poutiche cinesi H cm 22 , L cm 16 Su base bianca con decorazioni floreali nei toni del blu e dell'oro.Su base bianca con decorazioni floreali nei toni del blu e dell'oro.
Lotto 251 Centrotavola cinese con motivi floreali e di melograni H cm 9, Lunghezza cm 29x 22
Lotto 252 Vassoio in metallo dipinto con scene e paesaggi cinesi, 19° secolo Cm 40 x 54 Con applicazione di smalti e madreperleCon applicazione di smalti e madreperle
Lotto 253 Cachepot di rame puro sblazato mezzotondo H cm 24.5x27 Cachepot di rame puro con decorazioni sbalzate vegetali, animali e antropomorfe. Il bordo è ondulato e traforato.Cachepot di rame puro con decorazioni sbalzate vegetali, animali e antropomorfe. Il bordo è ondulato e traforato.
Lotto 254 Potiche cinese in porcellana con decorazioni di fiori e galli H cm 18x21.5 Potiche in ceramica cinese bianca con decorazioni con galli e fiori. Coperchio dipinto in giallo. Iscrizione cinese sulla base.Potiche in ceramica cinese bianca con decorazioni con galli e fiori. Coperchio dipinto in giallo. Iscrizione cinese sulla base.
Lotto 255 Ciotola cinese smerlata in porcellana con scene di vita popolare H cm 9.5x20.5 Ciotola cinese in porcellana smerlata, sfondo bianco e con scene di vita popolare policrome. Timbro con caratteri cinesi alla base.Ciotola cinese in porcellana smerlata, sfondo bianco e con scene di vita popolare policrome. Timbro con caratteri cinesi alla base.
Lotto 256 Potiche cinese in porcellana bianca con scena familiare H cm 20x 14.5 Potiche di ceramica bianca con raffigurazione di uomo e donna con abiti e acconciature orientali e iscrizioni con caratteri cinesi. Coperchio con iscrizioni cinesi e pomello conico arrotondato. Timbro caratteri cinesi alla base.Potiche di ceramica bianca con raffigurazione di uomo e donna con abiti e acconciature orientali e iscrizioni con caratteri cinesi. Coperchio con iscrizioni cinesi e pomello conico arrotondato. Timbro caratteri cinesi alla base.
Lotto 257 Barattolo di zenzero antico in porcellana cinese con manici in metallo H cm 19.5x17 Barattolo di zenzero in porcellana bianca decorato con personaggi e iscrizioni con caratteri cinesi. Manici in metallo, coperchio con decori e pomello dorato. Timbro con caratteri cinesi alla base.Barattolo di zenzero in porcellana bianca decorato con personaggi e iscrizioni con caratteri cinesi. Manici in metallo, coperchio con decori e pomello dorato. Timbro con caratteri cinesi alla base.
Lotto 258 Vaso cinese porta zenzero intagliato in lacca rossa con coperchio H cm 19,5x14 Finiture in bronzo e interno e base smalto bluFiniture in bronzo e interno e base smalto blu
Lotto 259 Coppia di vasetti e una ciotolina orientali in ceramica H cm 6x7.3 Due vasetti con raffigurazione di donna e uomo, una ciotolina con raffigurazione di donna. Due vasetti con raffigurazione di donna e uomo, una ciotolina con raffigurazione di donna.
Lotto 260 Vaso in porcellana cinese decori floreali su sfondo bianco Cm 41
Lotto 261 Vaso in porcellana cinese Decorazione floreale sullo sfondo Blu e bianco Cm 26
Lotto 262 Coppia di potiche in porcellana con decorazioni in smalti e oro raffiguranti Samura, inizi XX secolo. H cm 29. Larghezza cm 40 Coppia di potiche in porcellana con decorazioni in smalti e oro raffiguranti Samura, inizi XX secolo. H cm 29. Larghezza cm 40Coppia di potiche in porcellana con decorazioni in smalti e oro raffiguranti Samura, inizi XX secolo. H cm 29. Larghezza cm 40
Lotto 263 Coppia di quadri cinesi cm 92x28, in cornice cm 101,5x36,5. Decorati con pietre dure di giada, coralli. Piccoli difettiDecorati con pietre dure di giada, coralli. Piccoli difetti
Lotto 264 Anatra in volo Cm 26 x 39, in cornice di legno nero 32 x 46 Dipinto su seta
Lotto 265 4 Acquerelli su carta raffiguranti temi popolari cinesi, 19° secolo Cm 20 x 31 in cornice Cm 39 x 51