#85: Arte Cinese ed Orientale

#85: Arte Cinese ed Orientale

lunedì 8 gennaio 2024 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 217 al 240 di 278
  • Vaso cinese nei toni del bianco con decorazioni floreali blu, , 20° secolo.
    Lotto 218

    Vaso cinese nei toni del bianco con decorazioni floreali blu, , 20° secolo. H cm 25 bocca cm 8. Sul fondo Orchidea, hand printingSul fondo Orchidea, hand printing

  • Vaso quadrangolare giapponese dipinto a motivi floreali
    Lotto 219

    Vaso quadrangolare giapponese dipinto a motivi floreali H cm 25 In oro e policromia

  • Grande vaso in porcellana fondo nero con decorazioni di frutta e fiori
    Lotto 220

    Grande vaso in porcellana fondo nero con decorazioni di frutta e fiori H cm 62x27 bocca cm 23 Manici con presa a guisa di melograni.Manici con presa a guisa di melograni.

  • Vaso cinese in pietra saponaria con decorazione floreale, nineteen° secolo
    Lotto 221

    Vaso cinese in pietra saponaria con decorazione floreale, nineteen° secolo H cm 30.5x6.8 Vaso con forma di foglia arrotolata con orlo superiore lobato e con decorazione floreale in rilievo. Base con quattro piedi, tre dei quali a forma di pesce.Vaso con forma di foglia arrotolata con orlo superiore lobato e con decorazione floreale in rilievo. Base con quattro piedi, tre dei quali a forma di pesce.

  • Vaso cinese in legno, a rullo, dipinto e con drago in rilievo
    Lotto 222

    Vaso cinese in legno, a rullo, dipinto e con drago in rilievo H cm 26,5x10 Minime mancanze di coloreMinime mancanze di colore

  • Vaso a doppio pennello in pietra saponatia
    Lotto 223

    Vaso a doppio pennello in pietra saponatia H cm 9x20

  • Vaso cinese in ceramica, laccato rosso con decorazioni di uccelli e bamboo
    Lotto 224

    Vaso cinese in ceramica, laccato rosso con decorazioni di uccelli e bamboo H cm 19 , con base in legno cm 21

  • Vaso antico giapponese di porcellana smaltata gialla con raffigurazioni floreali e uccello, nineteen° secolo
    Lotto 225

    Vaso antico giapponese di porcellana smaltata gialla con raffigurazioni floreali e uccello, nineteen° secolo H cm 25x17 Antico vaso giapponese in ceramica, su fondo giallo, decorazioni floreali, albero fiorito e uccello dal piumaggio colorato. Scritta "MADE IN JAPAN" e marchio con caratteri giapponesi sulla base.Antico vaso giapponese in ceramica, su fondo giallo, decorazioni floreali, albero fiorito e uccello dal piumaggio colorato. Scritta "MADE IN JAPAN" e marchio con caratteri giapponesi sulla base.

  • Antico vaso cinese di bamboo intagliato a mano e sbalzato con figure
    Lotto 226

    Antico vaso cinese di bamboo intagliato a mano e sbalzato con figure H cm 23x14 Vaso cinese realizzato con legno di bamboo e decorato con scene paesaggistiche e antropomorfe intagliate nel legno. Adesivo sulla base.Vaso cinese realizzato con legno di bamboo e decorato con scene paesaggistiche e antropomorfe intagliate nel legno. Adesivo sulla base.

  • Vaso in porcellana cinese con motivi floreali policromi su sfondo bianco
    Lotto 227

    Vaso in porcellana cinese con motivi floreali policromi su sfondo bianco H cm 26.2x12 Vaso in porcellana cinese a fondo bianco con decorazioni floreali policrome e dorate e scene con donne. Marchio con caratteri cinesi alla base.Vaso in porcellana cinese a fondo bianco con decorazioni floreali policrome e dorate e scene con donne. Marchio con caratteri cinesi alla base.

  • Vaso cinese in porcellana bianca decorato con scene di vita popolare e fiori
    Lotto 228

    Vaso cinese in porcellana bianca decorato con scene di vita popolare e fiori H cm 16x8 Vaso cinese in porcellana bianca con decorazioni di scene di vita popolare e motivi floreali, decori in dorato. Alla base caratteri cinesi in rosso.Vaso cinese in porcellana bianca con decorazioni di scene di vita popolare e motivi floreali, decori in dorato. Alla base caratteri cinesi in rosso.

  • Vaso orientale a rullo cilindro in porcellana smaltata, Dinastia Quinq Famiglia Rosa, nineteen° secolo
    Lotto 229

    Vaso orientale a rullo cilindro in porcellana smaltata, Dinastia Quinq Famiglia Rosa, nineteen° secolo H cm 14.5x6.5 - con base H 17.2x7.3 Vaso orientale a forma cilindrica in porcellana, a sfondo verde acqua, base smaltata in giallo, decorato con albero in fiore. Base di legno. Leggere gocciolature della vernice verde acqua all'interno del vaso.Vaso orientale a forma cilindrica in porcellana, a sfondo verde acqua, base smaltata in giallo, decorato con albero in fiore. Base di legno. Leggere gocciolature della vernice verde acqua all'interno del vaso.

  • Vaso cinese in porcellana bianca con decori blu e coperchio
    Lotto 230

    Vaso cinese in porcellana bianca con decori blu e coperchio H cm 9.5x11 Vaso in ceramica bianca con tre piedi blu, manici con teste zoomorfe, decorazioni di colore blu che raffigurano draghi cinesi e nuvole. Coperchio con sei fori e decorazioni di animali con ali, pomello di colore blu. Logo con caratteri cinesi nella parte inferiore.Vaso in ceramica bianca con tre piedi blu, manici con teste zoomorfe, decorazioni di colore blu che raffigurano draghi cinesi e nuvole. Coperchio con sei fori e decorazioni di animali con ali, pomello di colore blu. Logo con caratteri cinesi nella parte inferiore.

  • Vaso cinese di porcellana bianca con decoro floreale
    Lotto 231

    Vaso cinese di porcellana bianca con decoro floreale H cm 20.8x9 - con base H cm 23.9 Vase in porcellana bianca con decorazioni floreali policrome, uccello e iscrizioni con caratteri cinesi. Marchio con caratteri cinesi in rosso alla base. Base reggivaso in legno intagliato. Alcune macchie gialle sulla superficie. Vase in porcellana bianca con decorazioni floreali policrome, uccello e iscrizioni con caratteri cinesi. Marchio con caratteri cinesi in rosso alla base. Base reggivaso in legno intagliato. Alcune macchie gialle sulla superficie.

  • Vaso cinese in porcellana bianca a forma tonda con decori floreali
    Lotto 232

    Vaso cinese in porcellana bianca a forma tonda con decori floreali H cm 13.5x9 Vaso cinese a forma tonda in ceramica bianca con decorazioni floreali policrome, uccellino e iscrizioni con caratteri cinesi. Coperchio con pomello a imbuto e dettagli dorati. Timbro con caratteri cinesi e timbro di cera lacca alla base.Vaso cinese a forma tonda in ceramica bianca con decorazioni floreali policrome, uccellino e iscrizioni con caratteri cinesi. Coperchio con pomello a imbuto e dettagli dorati. Timbro con caratteri cinesi e timbro di cera lacca alla base.

  • Vaso cinese della dinastia Quing in porcellana dipinto con decorazioni di fiori e uccelli
    Lotto 233

    Vaso cinese della dinastia Quing in porcellana dipinto con decorazioni di fiori e uccelli H cm 23.5x12.5 Vaso cinese in pocellana con sfondo verde acqua, decorazioni floreali policrome e uccelli appoggiati sui rami. Vaso cinese in pocellana con sfondo verde acqua, decorazioni floreali policrome e uccelli appoggiati sui rami.

  • Vaso cinese policromo forma tonda con decorazioni floreali
    Lotto 234

    Vaso cinese policromo forma tonda con decorazioni floreali H cm 21x30

  • Vaso cinese a rollo cilindrico in porcellana famiglia rosa dinastia Quinq, nineteen° secolo
    Lotto 235

    Vaso cinese a rollo cilindrico in porcellana famiglia rosa dinastia Quinq, nineteen° secolo H cm 18.5x12.4 Vaso cinese in porcellana famiglia rosa con raffigurazione di figure di uomini e albero. Iscrizioni con caratteri cinesi e decorazioni dorate. Timbro di cera lacca alla base. Documenti "Certificate of identity"  - Hong Kong Art Craft Group all'interno.Vaso cinese in porcellana famiglia rosa con raffigurazione di figure di uomini e albero. Iscrizioni con caratteri cinesi e decorazioni dorate. Timbro di cera lacca alla base. Documenti "Certificate of identity"  - Hong Kong Art Craft Group all'interno.

  • Vaso giapponese in porcellana Imari
    Lotto 236

    Vaso giapponese in porcellana Imari H cm 31.2x11 Vaso giapponese in porcellana Imari. Decorazioni floreali dai colori rosso, blu, dorati su sfondo bianco. Timbro con garatteri giapponesi alla base, leggermente sbiadito.Vaso giapponese in porcellana Imari. Decorazioni floreali dai colori rosso, blu, dorati su sfondo bianco. Timbro con garatteri giapponesi alla base, leggermente sbiadito.

  • Coppia di vasi dipinti con scene di genere cinesi, inserti in oro su base beije.
    Lotto 237

    Coppia di vasi dipinti con scene di genere cinesi, inserti in oro su base beije. H cm 32

  • Coppia di vasi cinesi, 20° secolo
    Lotto 238

    Coppia di vasi cinesi, 20° secolo base H cm 35 porcellana

  • Coppia di vasi Cinesi, 20° secolo
    Lotto 239

    Coppia di vasi Cinesi, 20° secolo h.46x dm17

  • Antica coppia di vasi in maiolica, Morocco, 20° secolo
    Lotto 240

    Antica coppia di vasi in maiolica, Morocco, 20° secolo cm 19 Con decorazioni di farfalle e frutta. Ideogramma Indi significante acqua sul fondo e numerati 1017.Con decorazioni di farfalle e frutta. Ideogramma Indi significante acqua sul fondo e numerati 1017.

  • Coppia di grandi vasi cinesi
    Lotto 241

    Coppia di grandi vasi cinesi H cm 62, bocca cm 20 Su base bianca con decorazioni floreali e di volatili.Su base bianca con decorazioni floreali e di volatili.

Lotti dal 217 al 240 di 278

#85: Arte Cinese ed Orientale

Art La Rosa propone una ricca selezione di arte orientale: raffinate porcellane, pietre dure, sculture, divinità, vasi cloisonne' mobili e dipinti dall'estremo oriente.

Immergetevi in questa stupenda asta di oggetti orientali dall'eleganza senza tempo.

  • 8 gennaio 2024 ore 17:00 #85: Arte Cinese ed Orientale (1 - 279)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000