#85: Arte Cinese ed Orientale
Lotto 218 Vaso cinese nei toni del bianco con decorazioni floreali blu, , 20° secolo. H cm 25 bocca cm 8. Sul fondo Orchidea, hand printingSul fondo Orchidea, hand printing
Lotto 219 Vaso quadrangolare giapponese dipinto a motivi floreali H cm 25 In oro e policromia
Lotto 220 Grande vaso in porcellana fondo nero con decorazioni di frutta e fiori H cm 62x27 bocca cm 23 Manici con presa a guisa di melograni.Manici con presa a guisa di melograni.
Lotto 221 Vaso cinese in pietra saponaria con decorazione floreale, nineteen° secolo H cm 30.5x6.8 Vaso con forma di foglia arrotolata con orlo superiore lobato e con decorazione floreale in rilievo. Base con quattro piedi, tre dei quali a forma di pesce.Vaso con forma di foglia arrotolata con orlo superiore lobato e con decorazione floreale in rilievo. Base con quattro piedi, tre dei quali a forma di pesce.
Lotto 222 Vaso cinese in legno, a rullo, dipinto e con drago in rilievo H cm 26,5x10 Minime mancanze di coloreMinime mancanze di colore
Lotto 223 Vaso a doppio pennello in pietra saponatia H cm 9x20
Lotto 224 Vaso cinese in ceramica, laccato rosso con decorazioni di uccelli e bamboo H cm 19 , con base in legno cm 21
Lotto 225 Vaso antico giapponese di porcellana smaltata gialla con raffigurazioni floreali e uccello, nineteen° secolo H cm 25x17 Antico vaso giapponese in ceramica, su fondo giallo, decorazioni floreali, albero fiorito e uccello dal piumaggio colorato. Scritta "MADE IN JAPAN" e marchio con caratteri giapponesi sulla base.Antico vaso giapponese in ceramica, su fondo giallo, decorazioni floreali, albero fiorito e uccello dal piumaggio colorato. Scritta "MADE IN JAPAN" e marchio con caratteri giapponesi sulla base.
Lotto 226 Antico vaso cinese di bamboo intagliato a mano e sbalzato con figure H cm 23x14 Vaso cinese realizzato con legno di bamboo e decorato con scene paesaggistiche e antropomorfe intagliate nel legno. Adesivo sulla base.Vaso cinese realizzato con legno di bamboo e decorato con scene paesaggistiche e antropomorfe intagliate nel legno. Adesivo sulla base.
Lotto 227 Vaso in porcellana cinese con motivi floreali policromi su sfondo bianco H cm 26.2x12 Vaso in porcellana cinese a fondo bianco con decorazioni floreali policrome e dorate e scene con donne. Marchio con caratteri cinesi alla base.Vaso in porcellana cinese a fondo bianco con decorazioni floreali policrome e dorate e scene con donne. Marchio con caratteri cinesi alla base.
Lotto 228 Vaso cinese in porcellana bianca decorato con scene di vita popolare e fiori H cm 16x8 Vaso cinese in porcellana bianca con decorazioni di scene di vita popolare e motivi floreali, decori in dorato. Alla base caratteri cinesi in rosso.Vaso cinese in porcellana bianca con decorazioni di scene di vita popolare e motivi floreali, decori in dorato. Alla base caratteri cinesi in rosso.
Lotto 229 Vaso orientale a rullo cilindro in porcellana smaltata, Dinastia Quinq Famiglia Rosa, nineteen° secolo H cm 14.5x6.5 - con base H 17.2x7.3 Vaso orientale a forma cilindrica in porcellana, a sfondo verde acqua, base smaltata in giallo, decorato con albero in fiore. Base di legno. Leggere gocciolature della vernice verde acqua all'interno del vaso.Vaso orientale a forma cilindrica in porcellana, a sfondo verde acqua, base smaltata in giallo, decorato con albero in fiore. Base di legno. Leggere gocciolature della vernice verde acqua all'interno del vaso.
Lotto 230 Vaso cinese in porcellana bianca con decori blu e coperchio H cm 9.5x11 Vaso in ceramica bianca con tre piedi blu, manici con teste zoomorfe, decorazioni di colore blu che raffigurano draghi cinesi e nuvole. Coperchio con sei fori e decorazioni di animali con ali, pomello di colore blu. Logo con caratteri cinesi nella parte inferiore.Vaso in ceramica bianca con tre piedi blu, manici con teste zoomorfe, decorazioni di colore blu che raffigurano draghi cinesi e nuvole. Coperchio con sei fori e decorazioni di animali con ali, pomello di colore blu. Logo con caratteri cinesi nella parte inferiore.
Lotto 231 Vaso cinese di porcellana bianca con decoro floreale H cm 20.8x9 - con base H cm 23.9 Vase in porcellana bianca con decorazioni floreali policrome, uccello e iscrizioni con caratteri cinesi. Marchio con caratteri cinesi in rosso alla base. Base reggivaso in legno intagliato. Alcune macchie gialle sulla superficie. Vase in porcellana bianca con decorazioni floreali policrome, uccello e iscrizioni con caratteri cinesi. Marchio con caratteri cinesi in rosso alla base. Base reggivaso in legno intagliato. Alcune macchie gialle sulla superficie.
Lotto 232 Vaso cinese in porcellana bianca a forma tonda con decori floreali H cm 13.5x9 Vaso cinese a forma tonda in ceramica bianca con decorazioni floreali policrome, uccellino e iscrizioni con caratteri cinesi. Coperchio con pomello a imbuto e dettagli dorati. Timbro con caratteri cinesi e timbro di cera lacca alla base.Vaso cinese a forma tonda in ceramica bianca con decorazioni floreali policrome, uccellino e iscrizioni con caratteri cinesi. Coperchio con pomello a imbuto e dettagli dorati. Timbro con caratteri cinesi e timbro di cera lacca alla base.
Lotto 233 Vaso cinese della dinastia Quing in porcellana dipinto con decorazioni di fiori e uccelli H cm 23.5x12.5 Vaso cinese in pocellana con sfondo verde acqua, decorazioni floreali policrome e uccelli appoggiati sui rami. Vaso cinese in pocellana con sfondo verde acqua, decorazioni floreali policrome e uccelli appoggiati sui rami.
Lotto 234 Vaso cinese policromo forma tonda con decorazioni floreali H cm 21x30
Lotto 235 Vaso cinese a rollo cilindrico in porcellana famiglia rosa dinastia Quinq, nineteen° secolo H cm 18.5x12.4 Vaso cinese in porcellana famiglia rosa con raffigurazione di figure di uomini e albero. Iscrizioni con caratteri cinesi e decorazioni dorate. Timbro di cera lacca alla base. Documenti "Certificate of identity" - Hong Kong Art Craft Group all'interno.Vaso cinese in porcellana famiglia rosa con raffigurazione di figure di uomini e albero. Iscrizioni con caratteri cinesi e decorazioni dorate. Timbro di cera lacca alla base. Documenti "Certificate of identity" - Hong Kong Art Craft Group all'interno.
Lotto 236 Vaso giapponese in porcellana Imari H cm 31.2x11 Vaso giapponese in porcellana Imari. Decorazioni floreali dai colori rosso, blu, dorati su sfondo bianco. Timbro con garatteri giapponesi alla base, leggermente sbiadito.Vaso giapponese in porcellana Imari. Decorazioni floreali dai colori rosso, blu, dorati su sfondo bianco. Timbro con garatteri giapponesi alla base, leggermente sbiadito.
Lotto 237 Coppia di vasi dipinti con scene di genere cinesi, inserti in oro su base beije. H cm 32
Lotto 238 Coppia di vasi cinesi, 20° secolo base H cm 35 porcellana
Lotto 239 Coppia di vasi Cinesi, 20° secolo h.46x dm17
Lotto 240 Antica coppia di vasi in maiolica, Morocco, 20° secolo cm 19 Con decorazioni di farfalle e frutta. Ideogramma Indi significante acqua sul fondo e numerati 1017.Con decorazioni di farfalle e frutta. Ideogramma Indi significante acqua sul fondo e numerati 1017.
Lotto 241 Coppia di grandi vasi cinesi H cm 62, bocca cm 20 Su base bianca con decorazioni floreali e di volatili.Su base bianca con decorazioni floreali e di volatili.