Asta N. 910 - Fotografia
Lotto 73 Michael Kenna
1953
White Copse, Study 2 Wakkanai, Hokkaido, Japan, 2004
stampa alla gelatina ai sali d'argento, Largh. 19 - Alt. 21 Cm (cornice cm 65 x 55,5)
edizione 8 di 45
firmata, datata e numerata a matita in basso
opera in cornice
Galerie Camera Obscura, Parigi@@@, Ivi acquistata dall’attuale proprietario -
Lotto 74 Laurent Millet
1968
Petite machine littorale du 3 mai 1997, 1997
stampa alla gelatina ai sali d'argento, Largh. 40 - Alt. 30 Cm (cornice cm 44x54)
edizione 17 di 20
firmata, datata e numerata a matita al retro
opera in cornice
L'opera è corredata da Certificato di Autenticità rilasciato dalla Galerie Camera Obscura, Parigi., Galerie Camera Obscura, Parigi@@@, Ivi acquistata dall’attuale proprietario
François Seigneur, a cura di, Petites machines à images, Edizioni Filigranes: 2008 -
Lotto 75 Andrew Moore
1957
Green Truck, White Nights, Solovski, 2002
C-print su diasec, Largh. 135 - Alt. 112 Cm -
Lotto 76 Zwelethu Mthethwa
1960
Alternative Spaces 2, 2006-2007
C-print, Largh. 195 - Alt. 150 Cm
edizione 1 di 2
firmata al retro sull'etichetta
etichetta Galleria Andréhn - Schiptjenko Stoccolma al retro
opera in cornice -
Lotto 77 Botto & Bruno, Gianfranco Botto (1963) e Roberta Bruno (1966)
École maternelle, 2004
stampa Vutek su PVC, Cm 300X175
edizione 1 di 2
L'opera è accompagnata da Certificato di Autenticità rilasciato da Alberto Peola Arte contemporanea firmato dagli artisti.
B.Benedetti, M.Pizziolo, R.Ravasio, A.Stellatelli (a cura di)
Delle dissonanze: This is not propaganda, L'artistica editrice, Savigliano, 2012, p. 189 -
Lotto 78 Tancredi Mangano
1969
Inabitanti 03, 2005
C-print, Cm 70X50
edizione 2 di 5
etichetta didascalica firmata, titolata e numerata al retro
L'opera è accompagnata da Certificato di Autenticità rilasciato da Fotografia Italiana arte contemporanea e firmato da Nicoletta Rusconi. -
Lotto 79 Paola De Pietri
1960
Senza titolo (qui di nuovo), 2003
stampa a getto d'inchiostro su carta montata su dibond, Largh. 135,5 - Alt. 108 Cm
edizione 3 di 5
firmata, datata e numerata al retro
opera in cornice
L'opera è accompagnata da Certificato di Autenticità rilasciato da Alberto Peola Arte contemporanea firmato dall'artista. -
Lotto 80 Franco Vaccari
1936
Modena, Esposizione in tempo reale n°4: Lascia su queste pareti una traccia fotografica del tuo passaggio XXXVI Biennale di Venezia, 1 dal volume "Esposizioni in tempo reale, 1972", Io + Photomatic, 1995
stampa alla gelatina ai sali d’argento, Largh. 50 - Alt. 40 Cm
edizione 12 di 14 + 2 esemplari
firmata, titolata e datata a matita al retro,
timbro a secco dell’artista in basso a destra -
Lotto 81 Franco Vaccari
1936
Modena, Esposizione in tempo reale n°8, Omaggio all'Ariosto, 5 dal volume Esposizioni in tempo reale, 1974, 1995
C-print, assemblaggio con intervento dell’Autore, Largh. 40 - Alt. 50 Cm
firmata, titolata e datata a matita al retro
timbro a secco dell’artista in basso a destra
timbro ad inchiostro Libreria Galleria Andrea Tomasetig al retro -
Lotto 82 Luca Maria Patella
1934
Mare firmato, 3 dal volume "Senza Peso", 1965
C-print, Cm 39,5X50
edizione 10 di 14 + 2 esemplari
timbro a secco del fotografo in basso a destra
firmata, titolata, numerata a matita al retro
timbro ad inchiostro Galleria Libreria Edizioni Tomasetig al retro -
Lotto 83 Luca Maria Patella
1934
Farmacia (immagine oggettiva, complessa-riflessa), 4 dal volume Concetti e Comportamenti, 1965/1966
stampa fotografica, Cm 49,5x39,5
firmata, numerata, titolata a matita al retro
timbro ad inchiostro Libreria Galleria Edizioni Tomasetig al retro -
Lotto 84 Annette Lemieux
1957
Scarehead, 1993
stampa alla gelatina ai sali d'argento, Largh. 41 - Alt. 51 Cm (cornice cm 69x57,5)
edizione 12 di 50
etichetta didascalica al retro
opera in cornice
Collezione Paola Gian Ferrari - Braghiroli, Milano, -
Lotto 85 Nino Migliori
1926
Il tempo dilatato, 1976
stampa alla gelatina ai sali d'argento, Largh. 20,5 - Alt. 20,5 Cm (cornice cm 33,5x27,5)
titolata in basso a sinistra a matita
firmata e datata in basso a destra a matita
opera in cornice -
Lotto 86 Maurizio Galimberti
1956
La Belle Ferroniere, 2015
polaroid, Largh. 8,5 - Alt. 10,5 Cm
firmata e datata a penna in basso -
Lotto 87 Paolo Ventura
1968
War Souvenirs, 2007
C-print, Cm 50X63 (cornice cm 70x57)
edizione 2 di 7
firmata, titolata, datata e numerata al retro
opera in cornice
F. Prose (a cura di), Paolo Ventura In tempo di guerra, Edizioni Contrasto, Roma, 2006
Delle dissonanze: This is not propaganda, L'artistica editrice, Savigliano, 2012, p. 221 -
Lotto 88 Paolo Ventura
1968
War Souvenirs, 2006
C-print, cm 50X63 (cornice cm 70x57)
edizione 1 di 7
firmata, titolata e numerata al retro, opera in cornice
Lotto 89 Raffaela Mariniello
1961
Barry White, Napoli, 2007
C-print su dibond, Cm 200X170
edizione 1 di 5 + 1 PA
Podbielski Contemporary, Milano@@@, Ivi acquistata dall'attuale proprietario -
Lotto 90 Nino Lo Duca
1940
Cartella d'Artista 10 immagini fotografiche e 10 poesie di autori contemporanei, Lune, 2002
stampa digitale e intervento pittorico dell'autore, cartoncino cm 38,5x28,5, cartella cm 41x30,5
esemplare 67 di 100
Edizioni Grafiche MEK -
Lotto 91 Nino Lo Duca
1940
Luna in Sardegna, della serie “Lune”, 1970 ca
C-print su tela con intervento pittorico e a penna, Cm 35X50
titolata, firmata, datata al retro
timbro del fotografo al retro, opera in cornice -
Lotto 92 Nino Lo Duca
1940
Luna in Marocco, della serie "Lune", 1970 ca
stampa fotografica su tela con intervento pittorico e a penna, Cm 35X50
timbro del fotografo al retro
opera in cornice -
Lotto 93 Luca Andreoni
1961
Non si fa in tempo ad avere paura, Crepacci 149, 2008
C-print su plexiglass e alluminio dibond, Cm 98X125
edizione 1 di 3
L'opera è accompagnata da Certificato di Autenticità firmato dall'artista.
Delle dissonanze: This is not propaganda, L'artistica editrice, Savigliano, 2012, p. 176 -
Lotto 94 Luca Andreoni
1961
Non si fa in tempo ad avere paura, Crepacci 159, 2007
C-print in plexiglass e alluminio dibond, Largh. 98 - Alt. 125 Cm
edizione 1 di 3
L'opera è accompagnata da Certificato di Autenticità eilasciato e firmato dall'artista.
Lotto 95 Abbas Gharib
1942
lotto formato da quattro fotografie, Trees (Composition), 2016
stampa digitale su carta fotografica, cm 25X35 (cm 27x20)
firmata al retro
L'opera è accompagnata da Certificato di Autenticità rilasciato dall’artista.
Direttamente dall’artista -
Lotto 96 Abbas Gharib
1942
lotto formato da quattro fotografie, Roads (Composition), 2019
stampa digitale su carta fotografica, cm 25 x 35 (cm 20x30)
firmata al retro
L'opera è accompagnata da Certificato di Autenticità rilasciato dall'artista.
Direttamente dall’artista