ASTA DI ANTIQUARIATO VINTAGE E COLLEZIONISMO

mercoledì 20 dicembre 2023 ore 20:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 251
  • MATITA GRASSA SU CARTONCINO
    Lotto 73

    MATITA GRASSA SU CARTONCINO Ritratto di personaggio maschile h cm 50 x 33

  • MATITA GRASSA SU CARTONE TELATO
    Lotto 74

    MATITA GRASSA SU CARTONE TELATO Ritratto di personaggio maschile h cm 50 x 40

  • SCULTURA
    Lotto 75

    SCULTURA in bronzo dorato a freddo raffigurante figura orientale a firma G. Leroux Francia 1854-1942

  • SCULTURA A TUTTO TONDO
    Lotto 76

    SCULTURA A TUTTO TONDO in legno dipinta raffigurante figura femminile manifattura italiana XVII/XVIII secolo h cm 76 x 31 x 16

  • OLIO SU TELA
    Lotto 77

    OLIO SU TELA Mariposa firma in basso a s/x h cm 47 x 67

  • PIPPO MADE'
    Lotto 78

    PIPPO MADE' tecnica mista su carta Macchine da corsa h cm 57 x 87

  • SCULTURA
    Lotto 79

    SCULTURA in bronzo patinato raffigurante tuffatrice XX secolo Italia h cm 44,5

  • GAMBINO
    Lotto 80

    GAMBINO litografia del 1973 opera 33/90 h cm 65 x 50

  • LITOGRAFIA
    Lotto 81

    LITOGRAFIA raffigurante figura di anziana h cm 68 x 48

  • GRUPPO
    Lotto 82

    GRUPPO in bronzo su base in marmo raffigurante personaggio in preghiera con cavallo firmato G. Ferrari Italia XX secolo h cm 30 / base cm 30 x 30

  • CAGLI
    Lotto 83

    CAGLI litografia del 1972 raffigurante Cristo opera 28/30 h cm 48 x 34,5

  • TECNICA MISTA SU CARTONCINO
    Lotto 84

    TECNICA MISTA SU CARTONCINO Paesaggio firma in basso a d/x h cm 34 x 48

  • LITOGRAFIA DI VIVIANI
    Lotto 85

    LITOGRAFIA DI VIVIANI opera anni 70 Mele opera 62/100 h cm 50 x 70

  • GRUPPO SCULTOREO
    Lotto 86

    GRUPPO SCULTOREO in metallo patinato raffigurante donna al pianoforte, firmata in basso h cm 30 x 40 x 25

  • UOMINI DEL SUD
    Lotto 87

    UOMINI DEL SUD opera di Spallone 1971 tecnica mista su cartoncino h cm 33 x 49

  • PAESAGGIO
    Lotto 88

    PAESAGGIO opera di Spallone 1971 tecnica mista su cartoncino h cm 34 x 48

  • SCULTURA
    Lotto 89

    SCULTURA in bronzo patinato raffigurante pantera con base in marmo nero manifattura europea primi XX secolo h cm 14 x 42 x 15

  • LITOGRAFIA
    Lotto 90

    LITOGRAFIA di Carmelo Cappello 1974 opera 81/90 Astratto geometrico h cm 40 x 55

  • RITA CRICCHIO 1972
    Lotto 91

    RITA CRICCHIO 1972 tecnica mista su carta Figura femminile h cm 40 x 55

  • SCULTURA
    Lotto 92

    SCULTURA in terracotta raffigurante mezzobusto di fanciullo maestranze italiane XIX secolo h cm 47 x 40 x 30

  • QUADRO NAIF
    Lotto 93

    QUADRO NAIF personaggio e boschetto innevato h cm 50 x 40

  • RODO
    Lotto 94

    RODO tecnica mista su carta Venditore ambulante di cetrioli h cm 69 x 49

  • GIORGIO PRATI
    Lotto 95

    GIORGIO PRATI serigrafia Paesaggio h cm 60 x 85

  • LOTTO DI 2 PIATTI
    Lotto 96

    LOTTO DI 2 PIATTI in terracotta maiolicata dipinta a motivi floreali cm Ø 34 / cm Ø 39

Lotti dal 73 al 96 di 251

Contemporaneo , scultura e collezionismo . Beni provenienti dall'erede legataria della famiglia Italia di Siracusa ed altre committenze private

  • 20 dicembre 2023 ore 20:30 ASTA ANTIQUARIATO VINTAGE E COLLEZIONISMO (1 - 250)

Esposizione dal 13/12/2023 al 20/12/2023

Pagamenti e Spedizioni

Pagamento accettato bonifico bancario, la spedizione è a carico dell'acquirente .

Commissioni 25%

Altre Informazioni

Tutti i lotti sono di provenienza privata e possono presentare difetti od usure , per informazioni aggiuntive chiedere condition report.

  • da 0 a 50 rilancio di 5
  • da 50 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 5000 a 20000 rilancio di 500
  • da 20000 in avanti rilancio di 1000