mercoledì 20 dicembre 2023 ore 14:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 378
  • ANONIMO
    Lotto 97

    Dipinto olio su tela. Ragazza con mandolino. Copia da Antonio Mancini. XX secolo.
    Dimensioni: 83x62.5.
    Compreso cornice difetti e mancanze.

  • ANONIMO
    Lotto 98

    Dipinto olio su tela, raffigurante San. Giuseppe con Bambino. XX secolo. Alla maniera di Giuseppe Bada Racco.
    Dimensioni: 32x41,5
    Con cornice difetti e mancanze.

  • ANONIMO
    Lotto 99

    Dipinto olio su tavola, raffigurante Donna di spalle, XX secolo. Artista non identificato.
    Dimensioni:55.5x50
    (Difetti)

    Lotto 100

    Orologio in bronzo dorato al mercurio, periodo Impero XIX secolo, segni di vissuto (usura ai numeri romani al quadrante).
    Macchinario da revisonare.
    Dimensioni: 46x33,5x12.

    Lotto 101

    Orologio marmo bianco con decorazioni in bronzo dorato scolpito, periodo XIX secolo.
    Con base superiore pogiante una scultura raffigurante Puttino in bronzo dorato.
    Meccanica da revisionare, segni di vissuto.
    Dimensioni: 39x21x15,5

  • A.PERCIAVALLE
    Lotto 102

    Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo, scuola Italiana. Raffigurante Scorcio di marina napoletana.
    Dimensioni: 23x73 compreso cornice
    interno cornice: 64x14

  • ANONIMO
    Lotto 103

    Dipinto olio su tela, raffigurante veduta di Napoli al chiar di luna. XX secolo, copia d'autore.
    Dimensioni: 86x74.

    Lotto 104

    Scultura in pietra e marmo, periodo inizio XX secolo raffigurante Personaggio francese (parruccone)
    Dimensioni: 84x74x40 cm

    Lotto 105

    Tappeto in seta rosso ricamato periodo XX secolo.
    Dimensioni: 349x89
    Segni di usura, macchie dovute dal tempo.
    Il tappeto presentato in asta è privo di descrizione dell'esperto, pertanto viene venduto ad offerta libera. Si declina ogni responsabilità relativa al periodo e alla qualità dello stesso, inoltre lo stesso tappeto si presenta in condizioni discrete, da pulire.

    Lotto 106

    Tappeto in seta colorata in vari colori periodo XX secolo.
    Dimensioni: 257x81
    Segni di usura e macchie dovute dal tempo.

    Lotto 107

    Tappeto in seta disegni vari, periodo XX secolo.
    Dimensioni: 230x150.
    Segni di usura e macchie dovuto dal tempo.

    Lotto 108

    Tappeto in stoffa periodo XX secolo.

    Dimensioni: 195x113 cm.

  • ANONIMO
    Lotto 109

    Dipinto olio su tela, dimensioni 58x68 compreso cornice, 41x51 interno cornice.
    Il dipinto ritrae un ritratto di uomo che tiene in braccio un bambino.
    Periodo XIX / XX secolo.
    Tela con segni di vissuto, cornice difetti e mancanze.

  • ANONIMO
    Lotto 110

    Dipinto olio su pannello XX secolo scuola Italiana, SENZA TITOLO
    Dimensioni: 42x26

  • ANONIMO
    Lotto 111

    Dipinto olio su pannello periodo XX secolo scuola Italiana raffigurante Volto di donna.
    Dimensioni:24x17

    Lotto 112

    Gruppo scultoreo in porcellana di Capodimonte appartenente agli inizi del XX secolo.
    Il gruppo raffigura tre putti tra cui uno in sella ad una capra in atteggiamento gioioso.

    La finezza dell'intaglio e la composizione dell'opera la colloca tra il primo e il secondo decennio del ventesimo secolo.

    Condizioni: Ottimo Stato.

    Misure: 28x13 H20cm.

    Provenienza: Napoli XX secolo.

  • P. DI MASO
    Lotto 113

    Dipinto olio su pannello, raffigurante Amalfi. Periodo 2012.
    Dimensioni: 30x67.
    Certificato di autenticità sul retro.

  • ANONIMO
    Lotto 114

    Dipinto olio su tela, XX secolo scuola italiana, raffigurante Fantasia Napoletana. Firma non identificata Dimensioni: 130x90 in cornice, 120x80 interno cornice. Stima: 300/350€. Base d’asta 220€. Buone condizioni, con piccoli segni di vissuto.

  • ANONIMO
    Lotto 115

    Dipinto olio su tela, raffigurante Cristo in Croce, di Rino Feroce (Teano 1934 - 2000). XX secolo
    Dminensioni: 70x100.
    (Difetti)

  • ANONIMO
    Lotto 116

    Dipinto olio su tela, raffigurante uno scorcio di Marina Partenopea e veduta del palazzo Donn'Anna a Napoli, XX secolo.
    Compreso cornice mancanze e difetti.
    Dimensioni: 57x49.

  • ANONIMO
    Lotto 117

    Dipinto olio su tela, Scuola Europea raffigurante scena con Soldati a cavallo.
    Dimensioni: 33x57.
    (Difetti)

  • ANONIMO
    Lotto 118

    Dimensioni: 50x59. Con cornice difetti e mancanze
    (Difetti alla tavola)

    Lotto 119

    Orologio in parte bronzo dorato al mercurio e in parte satinato, periodo Impero XIX secolo. Quadrante in bronzo dorato.
    Meccanica da revisionare
    Dimensioni: 45x30,5x12,5.

    Lotto 120

    Orologio in bronzo dorato al mercurio in parte satinato, periodo Impero Francia XIX secolo. Segni di vissuto, meccanica da revisionare.
    Dimensioni: 41x30x14.

Lotti dal 97 al 120 di 378

  • 20 dicembre 2023 ore 14:00 SESSIONE 1 (1 - 190)
  • 20 dicembre 2023 ore 17:30 SESSIONE 2 (191 - 378)

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 10 rilancio di 5
  • da 10 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000