Lotto 313 Dipinto olio su cartoncino periodo XX secolo scuola Francese raffigurante Ritratto di donna, firmato in basso a sinistra e datato 1950.
Artista non identificato.
Dimensioni: 32x22 cm -
Lotto 314 Dipinto olio su tavola periodo XX secolo scuola Italiana raffigurante Ritratto di donna con velo.
Dimensioni: 30x20 cm -
Lotto 315 China su carta periodo XX secolo scuola Europea, raffigurante Ritratto di uomo.
Dimensioni compreso cornice: 49x63 cm
Iterno cornice: 34x48 cm
Firma non identificata. -
Lotto 316 Tecnica acquaforte su carta, periodo XX secolo scuola Europea raffigurante Disegno astratto.
Dimensioni compreso cornice: 48,5x63 cm
Iterno cornice: 34x48 cm
Firma non identificata. -
Lotto 317 Importante Letto in legno di Mogano piumato e intarsi a motivo floreale periodo Carlo X Francia XIX secolo.
Dimensioni: 205x115x h108 cm esterno
175x106 cm interno.
Il letto è munito di nuovo materasso e coperture in stoffa di San Leucio. -
Lotto 318 Coppia di incisioni acquerellate periodo XX secolo scuola Europea raffiguranti Personaggi.
Dimensioni compreso cornice: 31,5x20 cm
Iterno cornice: 27x16 cm
Artista anonimo. -
Lotto 319 Dipinto olio su tavola periodo XIX/XX secolo scuola Napoletana raffigurante Popolana.
Dimensioni compreso cornice: 46,5x33,5 cm (difetti e mancanze)
Interno cornice: 28x17 cm -
Lotto 320 Busto in bronzo raffigurante Un pescatore napoletano.
firmato Achille D'Orsi ( Napoli 1845- 1929)
Dimensioni senza base in marmo: 38x23 cm
Compreso base in marmo: 50x23 cm -
Lotto 321 Dipinto olio su tavola periodo XX secolo scuola Italiana raffigurante SENZA TITOLO.
Dimensioni: 40x29 cm -
Lotto 322 Dipinto olio tavola, periodo XX secolo scuola Italiana raffigurante Ritratto di anziano con sacco.
Dimensioni: 47,5x58 cm
Artista anonimo. -
Lotto 323 Placca in Wedgwood periodo XIX secolo raffigurante Allegoria di Puttini in cornice dorata Periodo Impero.
Cornice con lievi difetti e mancanze.
Dimensioni: 51x40 cm in cornice.
Interno cornice: 30x20 cm -
Lotto 324 Dipinto olio su tela periodo XX secolo scuola Italiana raffigurante Scorcio di Venezia.
Segni di vissuto alla tela.
Dimensioni: 66x56 cm
Pittore impressionista -
Lotto 325 Dipinto olio su tela periodo XX secolo scuola Europea, raffigurante Ritratto di donna modella del pittore.
Dimensioni: 50,5x40,5 cm -
Lotto 326 Piccolo dipinto olio su tavoletta periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di uomo con barba.
Dimensioni: 24x17 cm
Firma di artista non identificato. -
Lotto 327 Orologio in bronzo dorato al mercurio periodo impero, altezza 43cm x 33 x 13. Francia XIX secolo. Stima: 800/900€, base d’asta: 380€. Difetti e mancanze, macchinario da revisionare.
Lotto 328 Dipinto olio su tavola periodo 1951 scuola francese, raffigurante Ritratto di Giovane donna.
Dimensioni: 30x40 cm
Artista anonimo. -
Lotto 329 Dipinto olio su tela scuola italiana periodo XIX secolo raffigurante Allegoria del riposo.
Dimensioni: 29x45,5 cm
Artista anonimo.
(Vecchio rintelo e sparse cadute di colore) -
Lotto 330 Dipinto olio su tela periodo XIX secolo scuola Italiana, raffigurante Allegoria della musica.
Dimensioni: 29x45,5 cm
Artista anonimo.
(Vecchio rintelo e piccole cadute di colore) -
Lotto 331 Piccolo dipinto olio su tavoletta periodo XX secolo scuola Italiana raffigurante Donna popolana.
Dimensioni: 24x17 cm
Lotto 332 Dipinto olio su tela scuola Europea periodo 1965 raffigurante Le decorazioni natalizie.
Dimensioni: 40x50 cm
Lotto 333 Dipinto olio su tela periodo XX secolo scuola Italiana raffigurante Ritratto di donna con fiori.
Dimensioni: 57x48 cm compreso cornice (difetti e mancanze)
interno cornice 39x49 cm -
Lotto 334 Vaso in marmo e in bronzo periodo XIX/XX secolo.
Dimensioni 60x28 cm -
Lotto 335 "Alea iacta est" Giulio Cesare attraversa il Rubicone.
Attr. Ad Vincent Adriaenssen (Anversa, 1595 - Roma, 1675)
Il dipinto, ascrivibile alla produzione di Vincent Adriaenssen, raffigura lo storico passaggio del ponte su Rubicone avvenuto nel gennaio del 49 a.c. che decretò Giulio Cesare come nemico della Res Publica e, come tale, avversato e attaccato dalle truppe di Pompeo.
La composizione di ampio respiro coniuga uno stile pittorico dove si intrecciano forti spinte manieriste con realizzazioni paesaggistiche naturalistiche di respiro mitteleuropeo. Il suo stile sembra una perfetta commistione delle scelte compositive raffinate e statiche del Cavalier D’arpino, bilanciate dalle aperture paesaggistiche del Tempesta fino a chiudersi e concludersi sulle torsioni estreme dei corpi di rubensiana maniera.
Un dipinto che colpisce come una frenetica scena teatrale dove i colori vividdi e dagli accostamenti netti, fanno pensare alle cangianti sete dei costumi.
Epoca: prima XVII secolo
Provenienza: collezione privata Napoli
Tecnica: olio su tela
Dimensioni: senza cornice cm 100 x 73,5
Condizioni: il dipinto è in ottimo stato di conservazione.
Cornice in omaggio. -
Lotto 336 Un orologio a pendolo in bronzo dorato al mercurio dorato periodo Impero Fancia XIX secolo.
Dimensioni: 34x27x9
Difetti meccanica da revisionare.