mercoledì 20 dicembre 2023 ore 14:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 313 al 336 di 378
  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lotto 313

    Dipinto olio su cartoncino periodo XX secolo scuola Francese raffigurante Ritratto di donna, firmato in basso a sinistra e datato 1950.
    Artista non identificato.
    Dimensioni: 32x22 cm

  • ANONIMO
    Lotto 314

    Dipinto olio su tavola periodo XX secolo scuola Italiana raffigurante Ritratto di donna con velo.
    Dimensioni: 30x20 cm

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lotto 315

    China su carta periodo XX secolo scuola Europea, raffigurante Ritratto di uomo.
    Dimensioni compreso cornice: 49x63 cm
    Iterno cornice: 34x48 cm
    Firma non identificata.

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lotto 316

    Tecnica acquaforte su carta, periodo XX secolo scuola Europea raffigurante Disegno astratto.
    Dimensioni compreso cornice: 48,5x63 cm
    Iterno cornice: 34x48 cm
    Firma non identificata.

    Lotto 317

    Importante Letto in legno di Mogano piumato e intarsi a motivo floreale periodo Carlo X Francia XIX secolo.
    Dimensioni: 205x115x h108 cm esterno
    175x106 cm interno.
    Il letto è munito di nuovo materasso e coperture in stoffa di San Leucio.

  • ANONIMO
    Lotto 318

    Coppia di incisioni acquerellate periodo XX secolo scuola Europea raffiguranti Personaggi.
    Dimensioni compreso cornice: 31,5x20 cm
    Iterno cornice: 27x16 cm
    Artista anonimo.

  • ANONIMO
    Lotto 319

    Dipinto olio su tavola periodo XIX/XX secolo scuola Napoletana raffigurante Popolana.
    Dimensioni compreso cornice: 46,5x33,5 cm (difetti e mancanze)
    Interno cornice: 28x17 cm

    Lotto 320

    Busto in bronzo raffigurante Un pescatore napoletano.
    firmato Achille D'Orsi ( Napoli 1845- 1929)
    Dimensioni senza base in marmo: 38x23 cm
    Compreso base in marmo: 50x23 cm

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lotto 321

    Dipinto olio su tavola periodo XX secolo scuola Italiana raffigurante SENZA TITOLO.
    Dimensioni: 40x29 cm

  • ANONIMO
    Lotto 322

    Dipinto olio tavola, periodo XX secolo scuola Italiana raffigurante Ritratto di anziano con sacco.
    Dimensioni: 47,5x58 cm
    Artista anonimo.

    Lotto 323

    Placca in Wedgwood periodo XIX secolo raffigurante Allegoria di Puttini in cornice dorata Periodo Impero.
    Cornice con lievi difetti e mancanze.
    Dimensioni: 51x40 cm in cornice.
    Interno cornice: 30x20 cm

  • ANONIMO
    Lotto 324

    Dipinto olio su tela periodo XX secolo scuola Italiana raffigurante Scorcio di Venezia.
    Segni di vissuto alla tela.
    Dimensioni: 66x56 cm
    Pittore impressionista

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lotto 325

    Dipinto olio su tela periodo XX secolo scuola Europea, raffigurante Ritratto di donna modella del pittore.
    Dimensioni: 50,5x40,5 cm

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lotto 326

    Piccolo dipinto olio su tavoletta periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di uomo con barba.
    Dimensioni: 24x17 cm
    Firma di artista non identificato.

    Lotto 327

    Orologio in bronzo dorato al mercurio periodo impero, altezza 43cm x 33 x 13. Francia XIX secolo. Stima: 800/900€, base d’asta: 380€. Difetti e mancanze, macchinario da revisionare.

  • ANONIMO
    Lotto 328

    Dipinto olio su tavola periodo 1951 scuola francese, raffigurante Ritratto di Giovane donna.
    Dimensioni: 30x40 cm
    Artista anonimo.

  • ANONIMO
    Lotto 329

    Dimensioni: 29x45,5 cm
    Artista anonimo.
    (Vecchio rintelo e sparse cadute di colore)

  • ANONIMO
    Lotto 330

    Dipinto olio su tela periodo XIX secolo scuola Italiana, raffigurante Allegoria della musica.
    Dimensioni: 29x45,5 cm
    Artista anonimo.
    (Vecchio rintelo e piccole cadute di colore)

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lotto 331

    Piccolo dipinto olio su tavoletta periodo XX secolo scuola Italiana raffigurante Donna popolana.
    Dimensioni: 24x17 cm

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lotto 332

    Dipinto olio su tela scuola Europea periodo 1965 raffigurante Le decorazioni natalizie.
    Dimensioni: 40x50 cm

  • ANONIMO
    Lotto 333

    Dipinto olio su tela periodo XX secolo scuola Italiana raffigurante Ritratto di donna con fiori.
    Dimensioni: 57x48 cm compreso cornice (difetti e mancanze)
    interno cornice 39x49 cm

  • Vaso in marmo e in bronzo periodo XIX/XX secolo. Dimensioni 60x28 cm
    Lotto 334

    Vaso in marmo e in bronzo periodo XIX/XX secolo.
    Dimensioni 60x28 cm

  • V. ADRIAENSSEN
    Lotto 335

    "Alea iacta est" Giulio Cesare attraversa il Rubicone.

    Attr. Ad Vincent Adriaenssen (Anversa, 1595 - Roma, 1675)

    Il dipinto, ascrivibile alla produzione di Vincent Adriaenssen, raffigura lo storico passaggio del ponte su Rubicone avvenuto nel gennaio del 49 a.c. che decretò Giulio Cesare come nemico della Res Publica e, come tale, avversato e attaccato dalle truppe di Pompeo.
    La composizione di ampio respiro coniuga uno stile pittorico dove si intrecciano forti spinte manieriste con realizzazioni paesaggistiche naturalistiche di respiro mitteleuropeo. Il suo stile sembra una perfetta commistione delle scelte compositive raffinate e statiche del Cavalier D’arpino, bilanciate dalle aperture paesaggistiche del Tempesta fino a chiudersi e concludersi sulle torsioni estreme dei corpi di rubensiana maniera.
    Un dipinto che colpisce come una frenetica scena teatrale dove i colori vividdi e dagli accostamenti netti, fanno pensare alle cangianti sete dei costumi.
    Epoca: prima XVII secolo
    Provenienza: collezione privata Napoli
    Tecnica: olio su tela
    Dimensioni: senza cornice cm 100 x 73,5
    Condizioni: il dipinto è in ottimo stato di conservazione.
    Cornice in omaggio.

    Lotto 336

    Un orologio a pendolo in bronzo dorato al mercurio dorato periodo Impero Fancia XIX secolo.
    Dimensioni: 34x27x9
    Difetti meccanica da revisionare.

Lotti dal 313 al 336 di 378

  • 20 dicembre 2023 ore 14:00 SESSIONE 1 (1 - 190)
  • 20 dicembre 2023 ore 17:30 SESSIONE 2 (191 - 378)

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 10 rilancio di 5
  • da 10 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000