Lotto 289 Dipinto olio su pannello periodo XX secolo scuola Italiana raffigurante Ritratto di Donna con velo bianco.
Dimensioni: 56x36 cm -
Lotto 290 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana raffigurante Cristo coronato di spine.
Dimensioni: 36,5x25 -
Lotto 291 Lampadario periodo Napoleone III in bronzo dorato in stile Neoclassico, coppa in alabastro.
Dimensioni: h80 cm D38 cm -
Lotto 292 Dipinto olio su tela attaccata su pannello, periodo XVIII secolo scuola Italiana raffigurante San Giuseppe con Bambino.
Dimensioni compreso cornice: 60x48 cm (difetti e mancanze)
Iterno cornice: 31x43 cm -
Lotto 293 Dipinto olio su rame raffigurante Vergine Maria.
Dimensioni compreso cornice: 39x27 cm (difetti e mancanze)
iterno cornice: 11x22 cm -
Lotto 294 Scultura in terracotta, periodo XX secolo Portafiori
Dimensioni: 24x14x8 cm
Fattura napoletana -
Lotto 295 Un orologio a pendolo in bronzo dorato al mercurio, perriodo Impero Francia XIX secolo.
Dimensioni: 37x27x9
Difetti e mancanze, meccanica da revisionare -
Lotto 296 Litografia periodo XX secolo scuola Italiana raffigurante Figure astratte.
Dimensioni compreso cornice: 54x74 cm (difetti e mancanze)
Iterno cornice: 67,5x47,5 cm -
Lotto 297 Dipinto acquerello, periodo XX secolo scuola Francese raffigurante Le port Neuf.
Dimensioni compreso cornice 28,5x36 cm (difetti e mancanze)
Iterno cornice: 31,5x24 cm -
Lotto 298 Coppia di dipinti acquerello periodo XX secolo scuola Francese raffigurante Montmartre.
Dimensioni compreso cornice: 44,5x35 cm (difetti e mancanze)
Iterno cornice: 31x40,5 cm -
Lotto 299 Cromolitografia periodo XX secolo scuola Europea raffigurante Personaggi distesi.
Dimensioni compreso cornice: 50x65 cm (difetti e mancanze)
Iterno cornice: 24,5x32,5 cm -
Lotto 300 Litografia periodo XX secolo scuola Europea raffigurante Figure astratte.
Dimensioni compreso cornice: 69x57 cm (difetti e mancanze)
Iterno cornice: 45,5x33,5 cm -
Lotto 301 Scultura in bronzo periodo XX secolo raffigurante Benito Mussolini.
Dimensioni: 46x25x25 cm su base in marmo.
Reca firma L. Rossi -
Lotto 302 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana raffigurante Allegoria di Bambini.
Dimensioni: 65,5x41,5 cm -
Lotto 303 Dipinto olio su tela attaccata su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana raffigurante Paesaggio con lago.
Dimensioni: 42x55,5 cm -
Lotto 304 Coppia di poltrone antiche in massello di noce appartenente alla fine del XIX secolo.
Lo schienale in paglia di vienna di forma sinusoidale è sovrastato da una cimasa a motivo floreale ed è raccordato alla seduta tramite braccioli.
I piedi a cabriolet sono collegati tramite un grembiule mistilineo con al centro una conchiglia.
Provenienza: Francia fine XIX secolo.
Misure: 55x48 H93cm. -
Lotto 305 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana raffigurante Allegoria di Bambini.
Dimensioni: 65x41 cm -
Lotto 306 Dipinto olio su tavola periodo XIX/XX secolo scuola Napoletana raffigurante Scugnizzo napoletano.
Dimensioni compreso cornice: 46,5x35,5 cm (difetti e mancanze)
Iterno cornice: 26x16 cm -
Lotto 307 Dipinto olio su tavola periodo XX secolo scuola Italiana raffigurante Ritratto di donna con cappello bianco.
Dimensioni: 27,5x18 cm -
Lotto 308 Dipinto olio su tavola periodo XX secolo scuola Italiana raffigurante Ritratto di donna, artista impressionista.
Dimensioni: 34,5x24,5 cm -
Lotto 309 Dipinto olio su tavola periodo XX secolo scuola Italiana raffigurante Porto, luogo non identificato.
Dimensioni: 19,5x29,5 cm -
Lotto 310 Dipinto olio su tavola XX secolo scuola Italiana raffigurante SENZA TITOLO
Dimensioni: 30x20 cm -
Lotto 311 Bronzo raffigurante Scugnizzo, compreso Base in Marmo. Periodo XX secolo
Dimensioni: Altezza 42 cm -
Lotto 312 Piccolo dipinto olio su tavola raffigurante Volto di Cristo, periodo XX secolo scuola Italiana.
Dimensioni: 27x18 cm