Lotto 265 Dipinto olio su tela, periodo XVIII secolo, raffigurante Natura morta con animale macellato e frutta.
Dimensioni: 109x68
Rintelo XX secolo, piccoli punti di restauro. -
Lotto 266 Dipinto olio su tela da artista anonimo del XIX/XX secolo di scuola Francese, raffigurante Il matrimonio mistico di Santa Caterina, tratta da Bartolomé Esteban Murillo.
Dimensioni: 72x56 -
Lotto 267 Dipinto olio su tela, periodo XIX secolo, scuola Europea raffigurante Grand Duchess Sophia, seconda moglie di Tsarevich Paul.
Copia da Alexander Roslin.
Dimensioni: 84x68 -
Lotto 268 Dipinto guazzo (tempera su carta), periodo XX secolo, scuola Napoletana raffigurante Eruzione del Vesuvio vista dal mare nel 1862.
Dimensioni: compreso cornice: 65x82 (difetti e mancanze)
interno cornice: 37x50 -
Lotto 269 Dipinto olio su pannello, XX secolo scuola Italiana raffigurante Ritratto di uomo anziano.
Dimensioni: 37x25 -
Lotto 270 Scultura in legno intagliato raffigurante Cristo con panneggio dorato su cornice decorata in oro, periodo XIX secolo.
Dimensioni: compreso cornice: 84,5x64,5 cm
Interno cornice: 46x44 cm
(Legno ebanizzato) -
Lotto 271 Orologio antico in marmo bianco statuario appartenente al periodo Napoleone III di seconda metà 800.
Una donna con in mano un libro poggia su una colonna con al centro un quadrante in porcellana.
La base fasciata da una guarnitura in bronzo dorato poggia su cuscinetti in bronzo finemente cesellati.
Condizioni Generali:(Meccanismo a bilanciere con scappamento a barine).Perfettamente funzionante ,completo di chiave.
Provenienza: Francia (1860/70)
Misure: 25x16 H57cm. -
Lotto 272 Cornice in legno traforato, periodo XX secolo fattura Italiana.
Dimensioni esterne: 46,5x38 cm
Dimensioni interne: 30,5x21,5 cm -
Lotto 273 Dipinto olio su pannello periodo XX secolo, scuola Italiana raffigurante ritratto di donna spagnola.
Dimensioni: 40x29,5 -
Lotto 274 Dipinto olio su tela raffigurante Battaglia Napoleonica. XIX/XX secolo.
Dimensioni: 60x48.
Compreso cornice difetti e mancanze. -
Lotto 275 Un orologio a pendolo in bronzo dorato al mercurio periodo Impero, Francia XIX secolo
Dimensioni: 34x23x8
Difetti, meccanica da revisionare -
Lotto 276 Dipinto tecnica mista su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Elegante donna con cappello.
Dimensioni: compreso cornice: 57x66 cm (difetti e mancanze)
interno cornice: 40x50 cm -
Lotto 277 Lastra in metallo argentato decorato a sbalzo, raffigurante l'ultima cena, periodo XX secolo.
Dimensioni: compreso cornice: 64x49 cm (difetti e mancanze)
interno cornice: 29x45 cm
Presenza di bolli in basso a destra non identificati, mancanza della mano destra di Gesù. -
Lotto 278 Lastra in metallo argentato lavorato a sbalzo raffigurante Vergine Maria e puttini. Periodo XX secolo.
Dimensioni: compreso cornice 64x46 cm (difetti e mancanze)
interno cornice: 46x27. cm
Reca bolli in basso a destra non identificati -
Lotto 279 Dipinto olio su tela, scuola italiana periodo XIX secolo raffigurante Ritratto di donna.
(Rintelo e piccoli restauri)
Dimensioni: compreso cornice: 45x33 cm (difetti e mancanze)
Interno cornice: 39x27,5 cm -
Lotto 280 Dipinto Guazzo (tempera su carta), periodo XX secolo scuola Italiana raffigurante Via Giulio romano nel 1812.
Dimensioni: 39x28 cm -
Lotto 281 Dipinto Guazzo (tempera su carta) periodo XX secolo scuola Italiana raffigurante Via dell'arco di San Marco nel 1811.
Dimensioni: 39,5x28 cm -
Lotto 282 Dipinto Guazzo (tempera su carta) periodo XX secolo scuola Italiana raffigurante Vicolo S.Nicola da Tolentino nel 1800
Dimensioni: 39x28 cm -
Lotto 283 Dipinto olio su tela attaccata su cartoncino, periodo XX secolo raffigurante Vecchio alla finestra. Copia d'autore da Govaert Flinck.
Dimensioni: 30x40 cm
Dipinto accademico inizio XX secolo -
Lotto 284 Dipinto olio su cartoncino di forma ovale, periodo XIX secolo scuola Italiana raffigurante La Toeletta nel convento.
Dimensioni: 45x43 cm -
Lotto 285 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Spagnola raffigurante Personaggi in terrazza.
Dimensioni: 39,5x50 cm -
Lotto 286 Dipinto antico olio su tela raffigurante Madonna col Bambino.
La scena si svolge in primo piano dove si nota lo sguardo dolce della Madonna mentre viene accarezzata dal Bambino.
Il colore del manto e il rosso dei vestiti fanno chiaro riferimento alla cultura pittorica napoletana di inizio 800.
Condizioni: Ottimo Stato cornice non coeva.
Misure: 42x52cm. -
Lotto 287 Dipinto Guazzo (tempera su carta) periodo XX secolo scuola Italiana raffigurante La Villa Reale a Napoli.
Dimensioni compreso cornice: 68x52 cm (difetti e mancanze)
Interno cornice: 59x43 cm -
Lotto 288 Dipinto Guazzo (tempera su carta) periodo XX secolo scuola Italiana raffigurante Veduta di Napoli e antichi mestieri napoletani.
Dimensioni compreso cornice: 50x59,5 cm (difetti e mancanze)
Interno cornice: 45x36 cm