Lotto 241 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Europea, raffigurante Ritratto di Donna.
Dimensioni: 38x52,5.
Segni di vissuto. -
Lotto 242 Dipinto olio su tela, scuola Italiana, periodo XX secolo, raffigurante Santa Cecilia, tratta da un'opera di Marcantonio Franceschini. 1648/1729.
Dimensioni: compreso cornice: 60x72 (difetti e mancanze)
interno cornice: 45x54,5 -
Lotto 243 Dipinto dotato di impianto classico che mette al centro anche visivamente la figura di Gesù che sembra emanare una luminosità propria e rappresenta il vero fulcro della composizione. La luce della Gloria del bambino illumina il volto di Maria, realizzato con un misto di dolcezza e preoccupazione per il futuro di suo Figlio. Giuseppe, posto in secondo piano, è raffigurato in posizione di contemplazione mistica e risulta un po’ meno illuminato, come a rimarcare la sua posizione di padre putativo. Il dipinto è estremamente gradevole ed elegante nella forma e nell’accostamento dei colori.
Epoca: XIX secolo
Provenienza: collezione privata Napoli
Tecnica: olio su tela
Dimensioni: con cornice cm 59x72; senza cornice cm 50x62
Condizioni: il dipinto si presenta in ottimo stato di conservazione. -
Lotto 244 Dipinto su carta a tecnica mista, periodo XX secolo raffigurante Profilo di donna.
Dimensioni: compreso cornice: 47x57
interno cornice: 40x 50
(cornice difetti e mancanze) -
Lotto 245 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo raffigurante Composizioni di fiori.
Dimensioni: Compreso cornice: 61x81 (difetti e mancanze)
interno cornice: 40x60
Firmato da artista non identificato. -
Lotto 246 Dipinto tecnica mista su tela, periodo XX secolo raffigurante Lavoro astratto.
Firma non identificata.
Dimensioni: 50,5x70
Segni di vissuto. -
Lotto 247 Dipinto olio su tela attaccato su pannelo, periodo 1962 raffigurante Ritratto di donna con abito verde.
Dimensioni: 67x48,5 -
Lotto 248 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Francese, raffigurante Un uomo che lancia un cappello.
Dimensioni: 62,5x34,5
Segni di vissuto.
Firmato in basso a destra da artista non identificato. -
Lotto 249 Dipinto olio su tela, periodo XIX secolo raffigurante Ritratto di uomo anziano con cappello e mazzo di fiori tra le mani.
Piccolo taglio alla tela nei pressi della gamba sinistra.
Dimensioni: 71x92 compreso cornice difetti e mancanze
interno cornice: 60x82 -
Lotto 250 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo (1920/1930) raffigurante Volto di giovane donna.
Dimensioni: 50,5x43. -
Lotto 251 Dipinto Guazzo (tempera su carta) periodo XX secolo scuola Italiana raffigurante Veduta del Vesuvio e il Faro a Napoli nel 1906.
Dimensioni compreso cornice: 67,5x52 cm (difetti e mancanze)
Interno cornice: 59x43 cm -
Lotto 252 Dipinto olio su tavola, raffigurante Barche a Positano. Periodo 2012.
Dimensioni: 52x48.
Certificato di autenticità sul retro. -
Lotto 253 Coppia di dipinti su porcellana, periodo XX secolo, raffiguranti Paesaggio con lago e Bosco con animali.
Dimensioni: 42x67,5 difetti e mancanze
interno cornice 33,5x59 -
Lotto 254 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana da Jozef Israels, raffigurante Giochi di bambini.
Dimensioni: 70x54 -
Lotto 255 Tavolino Napoleone III Francese in legno dorato e intagliato risalente alla seconda metà del XIX secolo.
Il piano in marmo è retto da quattro piedi terminanti a ricciolo e collegati da una crociera con al centro una cimasa.
La fascia sottopiano mistilinea è arricchita anche essa da elementi intagliati.
Provenienza: Francia (1870/1880)
Misure: 85x55 H78cm.
Documento: Certificato di Autenticità. -
Lotto 256 Dipinto impressionista olio su pannello, periodo XX secolo, scuola Italiana raffigurante Ritratto di Giovane.
Dimensioni: 36,5x25 -
Lotto 257 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo, scuola Italiana raffigurante Donna spagnola.
Dimensioni: 35,5x27 -
Lotto 258 Dipinto olio su tela, scuola Francese raffigurante Ragazza al bistrot.
Copia eseguita nel 1950 da artista non identificato.
Da Jean Béraud (1849-1935)
Dimensioni: 47,5x54 -
Lotto 259 Dipinto olio su tela, scuola Francese periodo fine XIX secolo/XX secolo raffigurante Sacra Famiglia, copia da Jose De Madrazo y Agudo 1781-1859.
Dimensioni: compreso cornice: 80x94 (difetti e mancanze)
Interno cornice: 61x74. -
Lotto 260 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo, raffigurante Donna con cappello.
Dimensioni: 40x45
Firmato in basso a sinistra da artista non identificato -
Lotto 261 Dipinto Guazzo (tempera su carta), periodo XX secolo, raffigurante Strada di Napoli.
Dimensioni: 51x43. -
Lotto 262 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Donna.
Dimensioni: 24x17 -
Lotto 263 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo, scuola Italiana raffigurante Donna.
Dimensioni: 37x25 -
Lotto 264 Vetrina Napoleone III Francese in legno esotico pregiato appartenente alla seconda metà del XIX secolo.
Il prospetto frontale è caratterizzato da una grande anta a vetri con sotto una parte in legno con al centro un intarsio a motivo floreale.
Sia il fronte che i fianchi hanno un'andamento curvilineo e sono caratterizzati dalla presenza di vetri bombati coevi contornati da profilati in bronzo.
I due cantoni sono impreziositi dalla presenza di elementi in bronzo dorato e terminano con piedi a cabriolet rivestiti da elementi sempre in bronzo.
Un grembiale mistilineo fa da raccordo tra i piedi ed è arricchito dalla presenza di una cimasa in bronzo dorato.
Provenienza: Francia (1860/70)
Condizioni: In buono Stato.
Misure: 85x50 H167cm.