mercoledì 20 dicembre 2023 ore 14:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 264 di 378
  • ANONIMO
    Lotto 241

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Europea, raffigurante Ritratto di Donna.
    Dimensioni: 38x52,5.
    Segni di vissuto.

  • ANONIMO
    Lotto 242

    Dipinto olio su tela, scuola Italiana, periodo XX secolo, raffigurante Santa Cecilia, tratta da un'opera di Marcantonio Franceschini. 1648/1729.
    Dimensioni: compreso cornice: 60x72 (difetti e mancanze)
    interno cornice: 45x54,5

  • ANONIMO
    Lotto 243

    Dipinto dotato di impianto classico che mette al centro anche visivamente la figura di Gesù che sembra emanare una luminosità propria e rappresenta il vero fulcro della composizione. La luce della Gloria del bambino illumina il volto di Maria, realizzato con un misto di dolcezza e preoccupazione per il futuro di suo Figlio. Giuseppe, posto in secondo piano, è raffigurato in posizione di contemplazione mistica e risulta un po’ meno illuminato, come a rimarcare la sua posizione di padre putativo. Il dipinto è estremamente gradevole ed elegante nella forma e nell’accostamento dei colori.
    Epoca: XIX secolo
    Provenienza: collezione privata Napoli
    Tecnica: olio su tela
    Dimensioni: con cornice cm 59x72; senza cornice cm 50x62
    Condizioni: il dipinto si presenta in ottimo stato di conservazione.

  • ANONIMO
    Lotto 244

    Dipinto su carta a tecnica mista, periodo XX secolo raffigurante Profilo di donna.
    Dimensioni: compreso cornice: 47x57
    interno cornice: 40x 50
    (cornice difetti e mancanze)

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lotto 245

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo raffigurante Composizioni di fiori.
    Dimensioni: Compreso cornice: 61x81 (difetti e mancanze)
    interno cornice: 40x60
    Firmato da artista non identificato.

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lotto 246

    Dipinto tecnica mista su tela, periodo XX secolo raffigurante Lavoro astratto.
    Firma non identificata.
    Dimensioni: 50,5x70
    Segni di vissuto.

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lotto 247

    Dipinto olio su tela attaccato su pannelo, periodo 1962 raffigurante Ritratto di donna con abito verde.
    Dimensioni: 67x48,5

  • ANONIMO
    Lotto 248

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Francese, raffigurante Un uomo che lancia un cappello.
    Dimensioni: 62,5x34,5
    Segni di vissuto.
    Firmato in basso a destra da artista non identificato.

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lotto 249

    Dipinto olio su tela, periodo XIX secolo raffigurante Ritratto di uomo anziano con cappello e mazzo di fiori tra le mani.
    Piccolo taglio alla tela nei pressi della gamba sinistra.
    Dimensioni: 71x92 compreso cornice difetti e mancanze
    interno cornice: 60x82

  • ANONIMO
    Lotto 250

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo (1920/1930) raffigurante Volto di giovane donna.
    Dimensioni: 50,5x43.

  • ANONIMO
    Lotto 251

    Dipinto Guazzo (tempera su carta) periodo XX secolo scuola Italiana raffigurante Veduta del Vesuvio e il Faro a Napoli nel 1906.
    Dimensioni compreso cornice: 67,5x52 cm (difetti e mancanze)
    Interno cornice: 59x43 cm

  • P. DI MASO
    Lotto 252

    Dipinto olio su tavola, raffigurante Barche a Positano. Periodo 2012.
    Dimensioni: 52x48.
    Certificato di autenticità sul retro.

    Lotto 253

    Coppia di dipinti su porcellana, periodo XX secolo, raffiguranti Paesaggio con lago e Bosco con animali.
    Dimensioni: 42x67,5 difetti e mancanze
    interno cornice 33,5x59

  • ANONIMO
    Lotto 254

    Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana da Jozef Israels, raffigurante Giochi di bambini.
    Dimensioni: 70x54

    Lotto 255

    Tavolino Napoleone III Francese in legno dorato e intagliato risalente alla seconda metà del XIX secolo.
    Il piano in marmo è retto da quattro piedi terminanti a ricciolo e collegati da una crociera con al centro una cimasa.

    La fascia sottopiano mistilinea è arricchita anche essa da elementi intagliati.

    Provenienza: Francia (1870/1880)

    Misure: 85x55 H78cm.

    Documento: Certificato di Autenticità.

  • ANONIMO
    Lotto 256

    Dipinto impressionista olio su pannello, periodo XX secolo, scuola Italiana raffigurante Ritratto di Giovane.
    Dimensioni: 36,5x25

  • ANONIMO
    Lotto 257

    Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo, scuola Italiana raffigurante Donna spagnola.
    Dimensioni: 35,5x27

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lotto 258

    Dipinto olio su tela, scuola Francese raffigurante Ragazza al bistrot.
    Copia eseguita nel 1950 da artista non identificato.
    Da Jean Béraud (1849-1935)
    Dimensioni: 47,5x54

  • ANONIMO
    Lotto 259

    Dipinto olio su tela, scuola Francese periodo fine XIX secolo/XX secolo raffigurante Sacra Famiglia, copia da Jose De Madrazo y Agudo 1781-1859.
    Dimensioni: compreso cornice: 80x94 (difetti e mancanze)
    Interno cornice: 61x74.

  • ANONIMO
    Lotto 260

    Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo, raffigurante Donna con cappello.
    Dimensioni: 40x45
    Firmato in basso a sinistra da artista non identificato

  • ANONIMO
    Lotto 261

    Dipinto Guazzo (tempera su carta), periodo XX secolo, raffigurante Strada di Napoli.
    Dimensioni: 51x43.

  • ANONIMO
    Lotto 262

    Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Donna.
    Dimensioni: 24x17

  • ANONIMO
    Lotto 263

    Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo, scuola Italiana raffigurante Donna.
    Dimensioni: 37x25

    Lotto 264

    Vetrina Napoleone III Francese in legno esotico pregiato appartenente alla seconda metà del XIX secolo.
    Il prospetto frontale è caratterizzato da una grande anta a vetri con sotto una parte in legno con al centro un intarsio a motivo floreale.

    Sia il fronte che i fianchi hanno un'andamento curvilineo e sono caratterizzati dalla presenza di vetri bombati coevi contornati da profilati in bronzo.

    I due cantoni sono impreziositi dalla presenza di elementi in bronzo dorato e terminano con piedi a cabriolet rivestiti da elementi sempre in bronzo.

    Un grembiale mistilineo fa da raccordo tra i piedi ed è arricchito dalla presenza di una cimasa in bronzo dorato.

    Provenienza: Francia (1860/70)

    Condizioni: In buono Stato.

    Misure: 85x50 H167cm.

Lotti dal 241 al 264 di 378

  • 20 dicembre 2023 ore 14:00 SESSIONE 1 (1 - 190)
  • 20 dicembre 2023 ore 17:30 SESSIONE 2 (191 - 378)

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 10 rilancio di 5
  • da 10 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000