Asta N. 900 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 49 Antonio Corpora
1909 Tunisi-2004 Roma
Composizione, 1948
olio su cartoncino
Largh. 34,5 - Alt. 45,5 Cm
firmato in basso a sinistra
Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura di Giovanni Di Summa, Archivio Antonio Corpora, Roma, MiArt, Milano, 2008 -
Lotto 50 Giuseppe Capogrossi
1900 Roma-1972 Roma
Superficie CP/56, 1954 circa
tempera su cartoncino Bristol
Largh. 35 - Alt. 50 Cm
Etichetta al retro della Galleria Annunciata, Milano
Capogrossi. Gouaches, Collages, Disegni, Electa, Milano, 1981, n. 163, p. 292 -
Lotto 51 Mimmo Rotella
1918 Catanzaro-2006 Milano
Senza titolo, 1950
acquarello su carta applicata su tela
Largh. 29,5 - Alt. 21 Cm
firmato e datato in basso a destra
Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artista in data 13 novembre 1989
Galleria Giovanni Di Summa, Roma
Collezione Peruz, Milano -
Lotto 52 Giulio Turcato
1912 Mantova-1995 Roma
Doppio itinerario
olio su tela
Cm 40X30
firmato in basso a destra, firmato al retro
Opera registrata con il n. 682932649 presso l’Archivio Giulio Turcato, Roma in data 20 novembre 1971 e accompagnata da certificato di autenticità -
Lotto 53 Achille Perilli
1927 Roma -2021 Orvieto (TR)
Senza titolo, 1967
tempera e pastelli su carta
Largh. 76 - Alt. 57 Cm
firmato e datato in basso al centro, inchiostro
Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura di Giovanni Di Summa, Roma e firmata dall'artista in data 15 aprile 1991
Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artista in data 25 maggio 2000
Galleria Giovanni Di Summa, Roma -
Lotto 54 Antonio Corpora
1909 Tunisi-2004 Roma
Laguna, 2000
acrilico su tela
Largh. 50 - Alt. 40 Cm
firmato in basso a destra, firmato e intitolato al retro
Etichetta e firma al retro della Galleria Giovanni Di Summa, Roma
Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura di Giovanni Di Summa, Archivio Antonio Corpora, Roma e firmata dall'artista, Galleria Giovanni Di Summa, Roma, Corpora. Catalogo generale ragionato dei dipinti a cura di Floriano De Santi, Edizioni Orler, Venezia, 2009, Vol. 1, n. 597, p. 371 -
Lotto 55 Bengt Lindstrom
1925 Storsjökapell (Svezia)-2008 Sundsvall (Svezia)
olio su tela
Largh. 47 - Alt. 55 Cm
firmato in basso a sinistra
Lotto 56 Toti Scialoja
1914 Roma-1998 Roma
Senza titolo, 1994
tecnica mista su carta intelata
Largh. 50 - Alt. 70 Cm
firmato e datato al retro
Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artista in data 1 febbraio 1997 -
Lotto 57 Antonio Corpora
1909 Tunisi-2004 Roma
Il giardino orientale, 1959
olio, sabbia e graffiti su cartoncino
Largh. 47 - Alt. 67 Cm
firmato in basso a sinistra
Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura di Giovanni Di Summa, Archivio Antonio Corpora, Roma -
Lotto 58 Antonio Corpora
1909 Tunisi-2004 Roma
Composizione, 1973
acrilico su tela
Largh. 80 - Alt. 64,5 Cm
firmato in basso a destra, firmato, datato, intitolato e dedicato al retro
Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura di Giovanni Di Summa, Archivio Antonio Corpora, Roma e firmata dall’artista -
Lotto 59 Giuseppe Gallo
1954 Rogliano (CS)
Senza titolo, 1994
olio su tela
Largh. 40 - Alt. 35 Cm
firmato e datato al retro
Lotto 60 Guillaume Corneille
1922 Liegi (Belgio)-2010 Auvers-sur-Oise (Francia)
Senza titolo, 1981
gouache su cartoncino
Largh. 25 - Alt. 33 Cm
Etichetta al retro della Galleria San Carlo, Milano
Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artista in data 19 maggio 1998
Galleria San Carlo, Milano
Lotto 61 Emilio Scanavino
1922 Genova-1986 Milano
Senza titolo, 1969
acrilico su cartoncino
Largh. 46 - Alt. 50 Cm
firmato in basso a destra
L'opera è stata visionata ed è archiviata presso l'Archivio Emilio Scanavino, Milano
Opera accompagnata da dichiarazione di autenticità a cura della Galleria Gastaldelli, Milano
Gastaldelli Arte Contemporanea, Milano -
Lotto 62 Luigi Ontani
1943 Vergato (BO)
Mercuriottolo, 1993
olio su tavola
Alt. 13,5 Cm
intitolato e firmato al retro
Lotto 63 Salvo
1947 Leonforte (EN)-2015 Torino
Senza titolo, 1994
penna biro su carta
Largh. 29,5 - Alt. 21 Cm
firmato e datato in basso a sinistra
Opera registrata presso l'Archivio Salvo, Torino con il n. SD1994-1 e accompagnata da certificato di autenticità -
Lotto 64 Luigi Ontani
1943 Vergato (BO)
Anteros e la pera d’Eros
china e acquarello
Alt. 15 Cm
firmato e intitolato al retro
Lotto 65 Salvo
Senza titolo, 1993
pastello su carta
Largh. 17 - Alt. 23 Cm
firmato e datato al retro, Schizzo al retro
Opera registrata presso l'Archivio Salvo, Torino con il n. SD1993-6 e accompagnata da certificato di autenticità
Lotto 66 Salvo
Senza titolo, 1994
olio su tavola
Largh. 33,6 - Alt. 24,6 Cm
firmato al retro
Opera registrata presso l'Archivio Salvo, Torino con il n. S1994-64 e accompagnata da certificato di autenticità
Lotto 67 Salvo
Senza titolo, 1987
pennarelli su cartone
Largh. 31,5 - Alt. 23 Cm
firmato in basso a destra, firmato, datato e dedicato al retro
Opera registrata presso l'Archivio Salvo, Torino con il n. SD1987-13 e accompagnata da certificato di autenticità
Lotto 68 Salvo
Senza titolo, 1982
olio su tela
Largh. 19,5 - Alt. 20,5 Cm
firmato e datato su un lato dell'opera
Opera registrata presso l'Archivio Salvo, Torino con il n. S1982-73 e accompagnata da certificato di autenticità
Lotto 69 Salvo
Senza titolo, 1991
olio su tela
Largh. 60 - Alt. 40 Cm
firmato e datato al retro
Opera registrata presso l'Archivio Salvo, Torino con il n. S1991-42 e accompagnata da certificato di autenticità
Lotto 70 Marco Tirelli
1956 Roma
Senza titolo (SFA+A 15)
tecnica mista e tempera su tavola
Largh. 50 - Alt. 100 Cm
Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artista in data 12 ottobre 1995 -
Lotto 71 Nunzio
1954 Cagnano Amiterno (AQ)
Senza titolo, 1992
scultura in bronzo
Largh. 32 - Prof. 7,5 - Alt. 46 Cm
es. 3/3
firma, data e numerazione incise su un lato
Lotto 72 Nunzio
1954 Cagnano Amiterno (AQ)
Senza titolo, 1992
tecnica mista su cartone
Largh. 50,5 - Alt. 71,5 Cm