ASTA N. 26 DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

giovedì 21 dicembre 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 97 al 120 di 170
  • ROGER EDGAR GILLET, anni '90
    Lotto 97

    ROGER EDGAR GILLET, anni '90, olio su carta intelata, dim 51x35. Al fronte: firma in basso a destra. Al verso: timbro Galleria Lorenzelli Bergamo, etichetta archivio dell'artista con numero d'archivio 2816. Opera con cornice.

  • MAURICE HENRY, 1983
    Lotto 98

    MAURICE HENRY, 1983, acquerello su cartoncino, dim 52x36. Al fronte: firma e anno in basso a destra. Opera con cornice.

  • CERAMICA DI MICHELE CASCELLA REALIZZATA DAL CERAMISTA ROSSICONE, "Paesaggio Abruzzese"
    Lotto 99

    CERAMICA DI MICHELE CASCELLA REALIZZATA DAL CERAMISTA ROSSICONE, "Paesaggio Abruzzese", ceramica smaltata, diametro 52, esemplare 52/60. Al fronte: firma in basso. Al verso: etichetta Rossicone: autore, titolo, tiratura, dimensioni, tecnica, esemplare, firma; in alto: "Realizzati da Rossicone Milano", in basso tiratura.

  • CERAMICA DI SALVATORE FIUME REALIZZATA DAL CERAMISTA ROSSICONE, "Messicano e Odalisca"
    Lotto 100

    CERAMICA DI SALVATORE FIUME REALIZZATA DAL CERAMISTA ROSSICONE, "Messicano e Odalisca", ceramica smaltata, diametro 52, esemplare PA. Al fronte: firma in basso. Al verso: etichetta Rossicone: autore, titolo, tiratura, dimensioni, tecnica, esemplare, firma; in alto: "Realizzati da Rossicone Milano", in basso tiratura.

  • RICCARDO LICATA, Senza titolo, 1963
    Lotto 101

    RICCARDO LICATA, Senza titolo, 1963, Tecnica mista su carta intelata, Dim. 16x13, Al fronte: firmato in basso a destra, firmato in basso a sinistra, opera con autentica su foto dell'artista, Opera esposta a Mestre e pubblicata sul Volume della mostra del 27/10/2022 (Etichetta al retro), Opera con cornice

  • MARIO SOAVE, "Toscana", anni 2000
    Lotto 102

    MARIO SOAVE, "Toscana", anni 2000, olio su tela, dim 50x70. Al fronte: firma in basso al centro. Al verso: titolo, firma e dichiarazione di autenticità da parte dell'artista. Opera con cornice.

  • ENZO ESPOSITO, 2020
    Lotto 103

    ENZO ESPOSITO, 2020, Tecnica mista su cartoncino, Dim. 77x64, Al verso: firma e anno in basso al centro. Opera con cornice.

  • SALVATORE LOMBARDO, "Giocolieri", anni 2000
    Lotto 104

    SALVATORE LOMBARDO, "Giocolieri", anni 2000, olio su tela, dim 60x70. Al fronte: firma in basso a destra. Al verso: firma e titolo in alto al centro. Opera senza cornice.

  • ULISSE, "Il giardino fuori le mura"
    Lotto 105

    ULISSE, "Il giardino fuori le mura", olio su tavola, dim 40x60. Al fronte: firma in basso a sinistra. Al verso: titolo, firma, tecnica, dimensione, numero archivio: 10/100 NQ/SE. Opera con cornice.

  • RENZO NUCARA, "Bang 10-37 (elevato alla -37)", 2011
    Lotto 106

    RENZO NUCARA, "Bang 10-37 (elevato alla -37)", 2011, Resine, oggetti, colore serigrafico, carta, legno, Dim. 50x50, Opera archiviata al N° 0114143, Al verso: spiegazione dell'opera, autore, titolo, tecnica, dimensioni, anno, N° archivio, dichiarazione di autenticità dell'artista, opera unica. Opera protetta da teca in plexiglass.

  • RENZO NUCARA, "Reperto", 2001
    Lotto 107

    RENZO NUCARA, "Reperto", 2001, Resine, pigmenti, Diametro 50 cm, Opera archiviata al N° 01003 e accompagnata da archivio in data 25/10/2014, Al verso: timbro Cracking Art Group, autore, titolo, tecnica, misura, anno, N° archivio, dichiarazione di autenticità dell'artista, firma autografa

  • EMANUELE VENTANNI, anni 2000
    Lotto 108

    EMANUELE VENTANNI, anni 2000, tecnica mista su tavola, dim 50x50. Al verso: firma in alto a destra. Opera protetta da teca in plexiglass.

  • G. LOCASCIO
    Lotto 109

    G. LOCASCIO, Tecnica mista su tela, Dim. 50x70, Al fronte: firma in basso a sinistra, Al verso: firma in basso a sinistra. Opera senza cornice.

  • G. LOCASCIO
    Lotto 110

    G. LOCASCIO, Tecnica mista su tela, Dim. 50x70, Al fronte: firma in basso a destra, Al verso: firma in basso a sinistra. Opera senza cornice.

  • GIOVANNI DAUREA, "Paesaggio autunnale"
    Lotto 111

    GIOVANNI DAUREA, "Paesaggio autunnale", Olio su tela, Dim. 50x70, Al fronte: firma in basso a destra, Al verso: autore, numero di archivio N°GD203/3CR, titolo, tecnica, dimensioni, firma autografa. Opera senza cornice.

  • GIOVANNI DAUREA, "Vento d'aprile fra i fiori"
    Lotto 112

    GIOVANNI DAUREA, "Vento d'aprile fra i fiori", Olio su tela, Dim. 70x50, Al fronte: firma in basso a destra, Al verso: numero di archivio N°GD156FCR, firma, titolo, tecnica, timbro dell'artista. Opera senza cornice.

  • AGOSTINO CANCOGNI, "Città", anni 2000
    Lotto 113

    AGOSTINO CANCOGNI, "Città", anni 2000, olio su tela di juta, 50x50, Al verso: firma e titolo. Opera senza cornice.

  • AGOSTINO CANCOGNI, "In riva al mare", anni 2000
    Lotto 114

    AGOSTINO CANCOGNI, "In riva al mare", anni 2000, olio su tela di juta, 50x50, Al verso: firma e titolo. Opera senza cornice.

  • AGOSTINO CANCOGNI, "Estate", anni 2000, olio su tela di juta, 50x50, Al verso: firma e titolo
    Lotto 115

    AGOSTINO CANCOGNI, "Estate", anni 2000, olio su tela di juta, 50x50, Al verso: firma e titolo. Opera senza cornice.

  • SERGIO SCATIZZI, "Frammenti di colore", 2005/6
    Lotto 116

    SERGIO SCATIZZI, "Frammenti di colore", 2005/6, olio su tavola, dim 16x41,5, opera archiviata da Alberto Diolaiuti in data 19/11/2020. Certificato di autenticità e di archiviazione dello Studio d'Arte Moderna "Il Fiore" di Diolaiuti Alberto, Montecatini Terme 19/11/2020 al numero GTGGIOIO-000IORE. Al fronte: in basso al centro firma. Opera con cornice.

  • SERGIO SCATIZZI, "Monumenti di Pace", 2005/7
    Lotto 117

    SERGIO SCATIZZI, "Monumenti di Pace", 2005/7, olio su tavola, dim 24x39,5, opera archiviata da Alberto Diolaiuti in data 21/11/2020. Certificato di autenticità e di archiviazione dello Studio d'Arte Moderna "Il Fiore" di Diolaiuti Alberto, Montecatini Terme 21/11/2020 al numero IGGGIOIO-000IORT. Al fronte: firma in basso a sinistra. Opera con cornice.

  • SERGIO SCATIZZI
    Lotto 118

    SERGIO SCATIZZI, olio su tavola, dim 35X60. Al fronte: firma in alto al centro. Al verso: firma e dedica: A Remo in basso a destra. Opera con cornice.

  • JONATHAN GUAITAMACCHI, anni 2000
    Lotto 119

    JONATHAN GUAITAMACCHI, anni 2000, olio su tavola, dim 37x27. Opera con cornice.

    Lotto 120

Lotti dal 97 al 120 di 170

  • 21 dicembre 2023 ore 15:00 SESSIONE UNICA (1 - 170)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 400 rilancio di 30
  • da 400 a 500 rilancio di 40
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 4000 rilancio di 300
  • da 4000 a 5000 rilancio di 400
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 in avanti rilancio di 5000