ASTA N. 26 DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 73 GIACOMO MANZU', bassorilievo in bronzo, Dim. 20X20, timbro a secco Fondazione Manzù, sul fronte: in basso a destra timbro a secco Fondazione Manzù. Opera con cornice.
Lotto 74 BERNARD AUBERTIN, "Auto bruciata", 2010, scultura tecnica mista su tavola, dim 30x40. Al verso: al centro firma e anno, in basso al centro targhetta con dimensioni. Opera protetta da teca in plexiglass.
Lotto 75 BERNARD AUBERTIN, "Il fuoco e il rosso", Anno 2010, tecnica mista su libro bruciato, Dim. 30x45, Al fronte: firma in basso a destra, Al verso: firma, titolo, sottotitolo "Dai tableau clous ai tableau brutalisèes", Rosenberg Galleria d'arte, Opera archiviata presso Archivio Bernard Aubertin. Opera con cornice.
Lotto 76 IBRAIM KODRA, tecnica mista su cartoncino, dim 20x20. Al fronte: firma in basso a destra. Opera con cornice.
Lotto 77 GIUSEPPE AMADIO, "Isma - blu", Anni 2000, Tela estroflessa, Dim. 40x40, Al verso: firma e titolo in alto a destra. Senza cornice.
Lotto 78 VANESSA BEECROFT, 1992-1994, Matita su cartoncino, Dim. 29,7x21, Pezzo unico, Opera accompagnata da autentica su foto dell'artista. Opera con cornice.
Lotto 79 ALFONSO BORGHI, "Crepuscolo mediterraneo", 2015, Olio e tecnica mista su tela, Dim. 40x40, Al fronte: firma in basso a sinistra, Al verso: titolo, firma, anno, misure e tecnica, Opera accompagnata da autentica su foto dell'artista. Opera con cornice.
Lotto 80 ELIANO FANTUZZI, Olio su tela, Dim. 40x30, Al fronte: firmato in basso a destra, Al verso: dedica ad personam e firma. Opera con cornice.
Lotto 81 ELIANO FANTUZZI, Olio su tela, Dim. 40x30, Al fronte: firmato in basso a sinistra, Al verso: timbro, anno, firma. Opera con cornice.
Lotto 82 SANTE MONACHESI, "Recoaro", Tecnica mista su cartoncino, Dim. 35x50, Al fronte: firma in basso al centro. Opera con cornice.
Lotto 83 GREGORIO SCILTIAN, China su cartoncino, Dim. 24x30, Esemplare 12/183, Al fronte: firma e tiratura in basso a sinistra. Opera con cornice.
Lotto 84 WALTER PIACESI, 2012, Olio su tavola, Dim. 24x18, Al fronte: firma in basso al centro, Opera accompagnata da autentica su foto dell'artista, Opera archiviata al n° CGHHP/01678. Opera con cornice.
Lotto 85 WALTER PIACESI, "Visita al museo", 2012, Olio su tavola, Dim. 25x40, Al fronte: firma in alto a sinistra, Al verso: anno, firma, titolo, tecnica, dimensione. Opera con cornice.
Lotto 86 MINO MACCARI, anni '80, olio su tela, dim. 20x30. Opera accompagnata da autentica su foto dell'artista. Al fronte: firma in basso a destra. Opera con cornice.
Lotto 87 MINO MACCARI, "La pellicola", 1965, Olio su tela, Dim. 30x40, Al fronte: firmato in basso a destra, Opera pubblicata su "Omaggio a Maccari un civile selvaggio". Opera con cornice.
Lotto 88 MARCO LODOLA, Anni 2000, Plexiglass dipinto, Dim. 100x90, Al fronte: firmato in basso a destra, Opera accompagnata da autentica su foto dell'artista. Opera con cornice.
Lotto 89 MARCO LODOLA, Anni 2000, Acrilico su tela, Dim. 90x50. Autentica su foto dell'artista. Opera senza cornice.
Lotto 90 ERNESTO TRECCANI, Olio su tela, Dim. 40x30, Al verso: firma, Opera con cornice.
Lotto 91 GIORGIO DE CHIRICO, "L'Idolo", 1971, incisione su cartoncino, esemplare 49/65, dim 70x51, pubblicata sul Catalogo Generale. Al verso: Etichetta di Garanzia Edizioni Bora: autore, titolo, anno, tecnica, misura, tiratura. Opera con cornice.
Lotto 92 MARIO GIACOMELLI, "La buona terra", fotografia, dim 30x40. Al verso: firma, titolo, timbro dell'artista. Opera con cornice.
Lotto 93 LILANGA, "Tulia nikù anga lie vizul" (Calmati, il cielo è calmo), Anni 2000, Acrilico su faesite, Dim. 61x61. Al verso: titolo e firma. Al fronte: firma in basso. Opera senza cornice.
Lotto 94 LILANGA, "Huwezi kuni meza kwa sababu weweni mdogo" (Non puoi apparecchiare la tavola perché sei piccolo), Anni 2000, Acrilico su faesite, Dim. 61x61. Al verso: titolo e firma. Al fronte: firma in basso. Opera senza cornice.
Lotto 95 BRUNO DONZELLI, "Notturno Picasso", anni 2000, tecnica mista su tela, dim 50x70. Al fronte: firma in basso a destra e titolo in alto. Al verso: dimensioni, firma, titolo. Opera con cornice.
Lotto 96 BRUNO DONZELLI, "Cartolina italiana", 1990, tecnica mista su tela, dim 40x50. Al fronte: firma in basso a destra. Al verso. dimensioni, firma, titolo, etichetta di Aurelio Stefanini Studio d'Arte Moderna e Contemporanea a Firenze, timbro Studio Arte Prato. Opera con cornice.