#81: Argenti e Art De La Table
Lotto 74 Bavaria Johann seltmann vohenstrauß - Servizio di piatti in porcellana bianca, bordo in oro lanceola
Lotto 75 Elegante servizio di piatti e caffe' in porcellana con perfilo in oro., 1989 Composto da: Zuppiera
Lotto 76 Wedgwood of Etruria & Barlaston - Servizio di piatti souvenir vintage mod. Lugano, 1920s/30s
Con -
Lotto 77 Dresden Porcelain - Servizio di piatti per 12, Villeroy & Bosh, Dresden, con scene da Caccia, mod. N
Lotto 78 Rosenthal (1879) - Servizio di piatti in porcellana bianca, modello Maria Pale Orchid Composto da
Lotto 79 K-C Società Ceramica italiana Laveno - Servizio da te tazzina H cm 5,5x10 - piattino d. cm 13,3 Co
Lotto 80 Bavaria Aschaffenburg - Completissimo Servizio di piatti in porcellana con decorazioni con motivi fl
Lotto 81 De Simone - Svuotatasche in maiolica cm 25 x cm 25
Lotto 82 De Simone - Bottiglia De Simone h cm 18 Firmato sul fondo De SImone per I.R.F.I.S.Firmato sul fondo
Lotto 83 De Simone - Quattro portacandele monoforo in porcellana policroma, dipinti a mano con volto., 1970
Lotto 84 De Simone - Servizio da caffe' per sette, in ceramica dipinta a mano, motivi vari, 1960/1970 piatti
Lotto 85 De Simone - Boccale e bicchiere in ceramica dipinta a mano con pesce e pianta rossa, 1960/1970 H cm
Lotto 86 De Simone - Vassoio in ceramica dipinto a mano raffigurante polpo, 1960/1970 H cm 3,5x33x26 Firmato
Lotto 87 De Simone - Coppia di ciotoline in ceramica policrome dipinte a mano con sole con corolla, 1960/1970
Lotto 88 De Simone - Ciotola e vasetto in ceramica policroma dipinta a mano con fiore verde acqua, 1960/1970
Lotto 89 De Simone - Ciotola rotonda in ceramica policroma dipinta a mano con sole con volto, 1960/1970 H cm
Lotto 90 De Simone - Ciotola ottagonale in ceramica policroma dipinta a mano con personaggio e asino, 1960/19
Lotto 91 De Simone - Insalatiera in ceramica dipinta a mano raffigurante corolla verde acqua e decori concent
Lotto 92 De Simone - Due ciotoline quadrate in ceramica dipinte a mano con coperchi, decori con uomo, donna e
Lotto 93 De Simone - Due ciotole rotonde in ceramica policroma dipinte a mano con coperchi e decori di uccell
Lotto 94 De Simone - Servizio piatti tondi da 12 in ceramica dipinti a mano , 1970 H cm 3,5 - diametro cm 25
Lotto 95 De Simone - Servizio di piatti da 12 in maiolica con decoro centrale a spirale, 1970 H cm 3,5 - dia
Lotto 96 De Simone - Alzata in maiolica decorata a mano H cm 17x30
Lotto 97 De Simone - Sei ciotoline con manici in ceramica dipinte a mano H cm 5x15