ASTA ICONE E TAPPETI ORIENTALI

martedì 19 dicembre 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 144
  • TAPPETO
    Lotto 0123

    Tappeto Baku Azerbaigian colori vegetali naturali
    cm. 192x131

  • ICONA
    Lotto 0124

    'Madre di Dio di Tichvin' tempera all'uovo su tavola con riza in argento Mosca 1801 inizio sec. XIX
    cm. 45x36

  • TAPPETO
    Lotto 0125

    cm. 282x124

  • ICONA
    Lotto 0126

    'San Tikon di Don' tempera all'uovo su tavola fine sec. XIX regione di Vladimir Russia
    cm. 17 5x14 2

  • TAPPETO
    Lotto 0127

    Tappeto Sofreh Shahre Babak Persia colori vegetali naturali
    cm. 136x129

  • ICONA
    Lotto 0128

    'Deposizione della croce' tempera all'uovo su tavola sec. XVIII Mosca
    cm. 53x53

  • TAPPETO
    Lotto 0129

    Tappeto Heriz Persia colori vegetali naturali
    cm. 395x304

  • ICONA
    Lotto 0130

    'Profeta Elia' tempera all'uovo su tavola Russia settentrionale
    cm. 28x21 5

  • TAPPETO
    Lotto 0131

    Tappeto Josan Kork Persia colori vegetali naturali
    cm. 205x74

  • ICONA
    Lotto 0132

    'San Caralampo' tempera all'uovo su tavola sec. XVIII Vetka Russia
    cm. 70 3x59 7

  • ICONA
    Lotto 0133

    'Madre di Dio del roveto ardente' tempera all'uovo su tavola fine XVIII secolo Russia centrale
    cm. 44 3x37 7

  • ICONA
    Lotto 0134

    'Mandylion' tempera all'uovo su tavola con riza in argento Jaroslavl' 1871 Russia sec. XIX
    cm. 32x28

  • ICONA
    Lotto 0135

    'Protezione della Madre di Dio' tempera all'uovo su tavola fine XVIII inizio XIX secolo Russia centrale
    cm. 114x87

  • ICONA
    Lotto 0136

    'Madre di Dio gioia degli afflitti' tempera all'uovo su tavola con riza in argento Kaluga 1863 sec. XIX
    cm. 40x34 5

  • ICONA
    Lotto 0137

    'San Giovanni Battista della Deesis' tempera all'uovo su tavola inizio XIX secolo Palech Russia
    cm. 53x44

  • ICONA
    Lotto 0138

    'Madre di Dio di Fedorov Basma' tempera all'uovo su tavola con riza in argento Mosca orafo Ivanov Egor 1802 Mosca Russia inizio sec. XIX
    cm. 31 5x27

  • TAPPETO
    Lotto 0139

    Tappeto Sakaria Anatolia colori vegetali naturali
    cm. 278x200

  • TAPPETO
    Lotto 0140

    Tappeto Shahsavand Persia colori vegetali naturali
    cm. 110x82

  • TAPPETO
    Lotto 0141

    Tappeto Jajim Khorasan Persia colori vegetali naturali
    cm. 175x170

  • ICONA
    Lotto 0142

    'San Giovanni Battista (Angelo del deserto)' tempera all'uovo su tavola fine sec. XVIII inizio sec. XIX regione del Volga Russia
    cm. 71x57 4

  • ICONA
    Lotto 0143

    'Madonna della tenerezza' tempera all'uovo su tavola inizio XIX secolo Grecia
    cm. 22 5x17

  • ICONA
    Lotto 0144

    'San Nicola' tempera all'uovo su tavola inizio XIX secolo bottega dei Vecchi Credenti Vetka
    cm. 54x47

  • ICONA
    Lotto 0145

    'Profeta Davide' tempera all'uovo su tavola sec. XVIII Jaroslavl' Russia
    cm. 117x64 5

  • ICONA
    Lotto 0146

    'Presentazione di Gesù al tempio' tempera all'uovo su tavola metà XIX secolo M'stera
    cm. 40x35

Lotti dal 121 al 144 di 144

Asta di antiche icone e tappeti orientali

  • 19 dicembre 2023 ore 15:00 Sessione unica (0001 - 0146)

Esposizione dal 15 al 18 dicembre

Orari 9.30-12.30/15.00-19.00

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 450 rilancio di 30
  • da 450 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 4500 rilancio di 300
  • da 4500 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 45000 rilancio di 3000
  • da 45000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000