ASTA ICONE E TAPPETI ORIENTALI

martedì 19 dicembre 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 144
  • TAPPETO
    Lotto 0099

    Tappeto Tacheh Bakhtiary di Chahar Mahal Persia colori vegetali naturali
    cm. 225x85

  • ICONA
    Lotto 0100

    'Salvatore con santi' tempera all'uovo su tavola con riza sec. XVIII Jaroslavl' Russia
    cm. 38 5x32 5

  • TAPPETO
    Lotto 0101

    Tappeto Akstafa Caucaso colori vegetali naturali
    cm. 260x157

  • ICONA
    Lotto 0102

    'Madre di Dio Atyrskaja' tempera all'uovo su tavola sec. XVIII Russia centrale
    cm. 35 7x30 8

  • TAPPETO
    Lotto 0103

    Tappeto Esfahan Persia colori vegetali naturali
    cm. 254x165

  • ICONA
    Lotto 0104

    'Madre di Dio di Kazan' tempera all'uovo su tavola con riza in argento Mosca fine sec. XIX
    cm. 31x27

  • TAPPETO
    Lotto 0105

    Tappeto Kashan Mohtashem figurato Persia colori vegetali naturali
    cm. 93x103

  • ICONA
    Lotto 0106

    'Madre di Dio di Korsun' tempera all'uovo su tavola Russia centrale inizio sec. XVIII
    cm. 26 5x22

  • TAPPETO
    Lotto 0107

    cm. 167x108

  • ICONA
    Lotto 0108

    'Pantocrator' tempera all'uovo su tavola inizio sec. XIX Mosca
    cm. 53 3x44

  • TAPPETO
    Lotto 0109

    Tappeto Kilim Balooch Persia colori vegetali naturali
    cm. 290x90

  • ICONA
    Lotto 0110

    'Madre di Dio Atyrskaja' tempera all'uovo su tavola sec. XVIII Russia del nord
    cm. 22x17 5

  • TAPPETO
    Lotto 0111

    Tappeto Nain Habibian Persia colori vegetali naturali
    cm. 283x180

  • ICONA
    Lotto 0112

    'Presentazione di Gesù al tempio' tempera all'uovo su tavola con riza in argento e smalti fine XIX secolo Mosca
    cm. 31x26 5

  • TAPPETO
    Lotto 0113

    Tappeto Lori Baft Persia colori vegetali naturali
    cm. 295x220

  • ICONA
    Lotto 0114

    'Pantocrator' tempera all'uovo su tavola con riza in argento 1882 Mosca
    cm. 26 7x22 2

  • TAPPETO
    Lotto 0115

    Tappeto Josan Kork Persia colori vegetali naturali
    cm. 205x75

  • ICONA
    Lotto 0116

    'Madre di Dio elogio dei profeti di Kursk' tempera all'uovo su tavola sec XIX Vetka Russia occidentale
    cm. 31x26 3

  • TAPPETO
    Lotto 0117

    Tappeto Gabbeh Extra Fine Persia colori vegetali naturali
    cm. 150x140

  • ICONA
    Lotto 0118

    'Crocifissione con scene di vita dei santi Quirico e Giulitta' tempera all'uovo su tavola fine XVIII secolo Mosca
    cm. 36x31

  • TAPPETO
    Lotto 0119

    Tappeto Zollanvari Royal Collection Persia colori vegetali naturali
    cm. 114x81

  • ICONA
    Lotto 0120

    'San Giorgio' tempera all'uovo su tavola Russia centrale sec. XVIII
    cm. 97x69

  • TAPPETO
    Lotto 0121

    Tappeto Baku Azerbaigian colori vegetali naturali
    cm. 302x215

  • ICONA
    Lotto 0122

    'Madre di Dio di Kazan' tempera all'uovo su tavola con riza in argento Mosca 1876
    cm. 31 5x27

Lotti dal 97 al 120 di 144

Asta di antiche icone e tappeti orientali

  • 19 dicembre 2023 ore 15:00 Sessione unica (0001 - 0146)

Esposizione dal 15 al 18 dicembre

Orari 9.30-12.30/15.00-19.00

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 450 rilancio di 30
  • da 450 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 4500 rilancio di 300
  • da 4500 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 45000 rilancio di 3000
  • da 45000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000