Asta 232 - Gioielli
Lotto 97 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 10,1
in oro giallo, ad amo, con cammei a goccia incisi con animali portafortuna, un gufo ed un elefante -
Lotto 98 GIROCOLLO
Lunghezza cm 48
composta da pepite di peridoto. Chiusura a sfera in argento dorato. -
Lotto 99 ANELLO
Peso gr 6,5
Misura 15 (55)
in oro giallo a bassa caratura ed argento, sommità ovale, con al centro zaffiro e rosette di diamanti per totali ct 0,40 ca. -
Lotto 100 CIONDOLO
Peso gr 19,1
Cm 8x4
a forma di croce, in onice, inizi XX secolo, con decori in oro giallo, perline e al centro gemma sintetica rossa. nella parte bassa reca inciso "La nonna". -
Lotto 101 SPILLA
Peso gr 7,4
Lunghezza cm 6
in oro giallo, attacco ad amo, con ametista taglio ovale. -
Lotto 102 COPPIA ORECCHINI
Peso gr 10,9
pendenti, in oro giallo, con perline di fiume. -
Lotto 103 CATENA CON CIONDOLO
Peso gr 10,1
diamanti taglio brillante per totali ct 1,39 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS. -
Lotto 104 BRACCIALE
Peso gr 6,3
Lunghezza cm 17,5
in oro bianco, modello tennis, con diamanti taglio brillante per totali ct 1,0 ca. -
Lotto 105 ANELLO
Peso gr 12,5
Misura 15 (55)
in oro bianco satinato, a fascia, con al centro zaffiro cabochon di ct 4,50 ca, diamanti taglio baguette per totali ct 0,35 ca. -
Lotto 106 ANELLO
Peso gr 4,6
Misura 12 (52)
in oro bianco con diamanti taglio brillante per totali ct 1,65 ca. -
Lotto 107 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 7,2
in oro bianco, a lobo, con due margherite stilizzate in pavé di diamanti per totali ct1,50 ca, colore G, purezza IF -VVS. -
Lotto 108 ANELLO
Peso gr 6,1
Misura 14 (54)
in oro bianco con al centro zaffiro taglio ovale di ct 2,20 ca e contorno di diamanti taglio brillante per totali ct 0,70 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS. -
Lotto 109 BRACCIALE
Peso gr 6,4
Lunghezza cm 17,5
Lotto 110 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 16,3
in oro bianco e giallo, di forma geometrica ricurva, con al centro madreperla briolette e diamanti taglio brillante per totali ct 0,98 ca, colore G. purezza IF-VVS. -
Lotto 111 BRACCIALE
Peso gr15,6
Lunghezza cm 17,5
composto da segmenti ad onda in oro bianco alternati a fiori in diamanti taglio brillante per totali ct 0,88 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS. -
Lotto 112 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 4,2
in oro bianco, a clip, con due perle giapponesi del diam. di mm 8,2 ca. -
Lotto 113 CATENA CON CIONDOLO
Peso gr 3,9
in oro rosa, a forma di farfalla, con pavé di diamanti taglio brillante per totali ct 0,24 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS. -
Lotto 114 SPILLA
Peso gr 9,1
Cm 3x4,5
in oro rosa, forma di voluta, con granati taglio rotondo. -
Lotto 115 ANELLO
Peso gr 8,2
Misura 13 (53)
in oro bianco, anni '40, sommità rotonda, con diamanti taglio brillante di vecchio taglio e rosette per totali ct 1,0 ca. -
Lotto 116 LOTTO DI TRE GIOIELLI
composto da:
-ciondolo in oro bianco a fora di croce con rubini sintetici. Peso gr 1,7.
-spilla in oro bianco con una perla centrale del diam. di mm 7 e rubini taglio rotondo. Peso gr 3,6
-catena con ciondolo in oro bianco con perla giapponese del diam. di mm 6,5 ca. -
Lotto 117 SPILLA
Peso gr 8
Cm 3x3
in oro bianco, anni '50, a voluta con diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,20 ca. -
Lotto 118 SPILLA
Peso gr 12,6
Cm 3x5
in oro giallo a forma di ramo fiorito con sfere di corallo rosa del diam. di mm 6 ca.
Lotto 119 LOTTO DI TREDICI CAMMEI
di varie forme e misure raffiguranti volti femminili e maschili e motivi floreali. -
Lotto 120 SPILLA
Peso gr 11,8
Cm 2,5x5
in oro giallo 14 Kt con citrino al centro; incorniciato da piume satinate.