Asta 232 - Gioielli
Lotto 49 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 4,1
in oro bianco, a monachella, con perline giapponesi del diam. mm 7,0 ca e sei diamanti taglio brillante per totali ct 0,10 ca. -
Lotto 50 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 10,2
in oro giallo, anni '50, a volute satinate con opali bianchi. -
Lotto 51 DEMI-PARURE
composta da girocollo e bracciale con sfere di giadeite del diam. di mm 6.
Chiusura a barilotto fesonato in oro giallo. -
Lotto 52 SPILLA
Peso gr 2,6
Lunghezza cm 5,5
in oro giallo, a barretta, con tre ovali cabochon in malachite. -
Lotto 53 COMPAGNIA DELLE PERLE
Peso gr 4,1
Coppia di orecchini in oro bianco, firmati "Compagnia delle perle" (Mikimoto), con due perle giapponesi del diam. di mm 9,5 ca con rosette di diamanti per totali ct 0,10 ca. -
Lotto 54 SPILLA
Peso gr 14,2
cm 3,5x1,5
in oro bianco, a forma di pettirosso con corpo in cristallo di rocca, inserto in onice e diamanti taglio brillante per totali ct 0,20 ca. -
Lotto 55 GIROCOLLO
Peso gr 26
composto da segmenti rigidi in oro bianco, al centro elementi geometrici in diamanti taglio brillante per totali ct 1,0 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS. -
Lotto 56 BRACCIALE
Peso gr 38
Lunghezza cm 21
composto da elementi cilindrici satinati alternati a sfere di quarzo rosa del diam di mm. 12. -
Lotto 57 BRACCIALE
Peso gr 6
Lunghezza cm 18
in oro bianco, modello tennis, con diamanti taglio brillante per totali ct 1,0 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS. -
Lotto 58 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 14,1
in oro bianco, a cerchio ovalizzato, con diamanti taglio brillante per totali ct 0,65 ca e rubini taglio ottagonale per totali ct 1,40 ca. -
Lotto 59 CATENA CON CIONDOLO
Peso gr 9,8
in oro bianco, con cerchio in diamanti taglio brillante per totali ct 0,53 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS, da cui dipartono tre frange di cui una terminante con uno smeraldo taglio a goccia di ct 0,36 ca ed uno zaffiro taglio ovale di ct 0,28 ca. -
Lotto 60 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 2,2
in oro bianco, a lobo, con due diamanti taglio brillante per totali ct 1,25 ca, probabile colore H, purezza IF-VVS. -
Lotto 61 BRACCIALE
Peso gr 45,6
Lunghezza cm 20
composto da cinque fili di segmenti satinati in oro giallo. Chiusura con turchese cabochon. -
Lotto 62 BRACCIALE
Peso gr 28,4
Lunghezza cm 19
in oro bianco, anni '50, a lisca di pesce, con fila centrale di diamanti taglio brillante per totali ct 0,40 ca. -
Lotto 63 BRACCIALE
Peso gr 16,9
Lunghezza cm 17,5
in oro giallo con rubini ovali per totali ct 6,0 ca e diamanti taglio brillante per totali ct 0,60 ca. -
Lotto 64 BRACCIALE
Peso gr 41,2
Lunghezza cm 20
in oro giallo lavorato a torchon con fila di perline a decoro. -
Lotto 65 PASQUALE BRUNI
Peso gr 11,3
Catena con ciondolo in oro bianco, firmato "Pasquale Bruni", a forma di cuore con fiori in pietre fini. -
Lotto 66 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 5,0
in argento dorato con sfere di lapislazzuli del diam. di mm 10 ca. -
Lotto 67 CATENA CON CIONDOLO
Peso gr 4,7
in oro bianco, con cuore in diamanti taglio brillante per totali ct 0,40 ca. -
Lotto 68 SPILLONE
Peso gr 5,8
in oro giallo con perla scaramazza diam. di mm 11 ca. -
Lotto 69 SPILLA
Peso gr 7,6
in oro rosa a bassa caratura ed argento, XIX secolo, a forma di trifoglio, con rosette e diamanti taglio vecchio per totali ct 0,60 ca e tre zaffiri taglio ovale per totali ct 2,80 ca. -
Lotto 70 ANELLO
Peso gr 4,0
Misura 22 (62)
in oro giallo, sommità in oro bianco, con diamanti taglio brillante e rosette per totali ct 0,35 ca. -
Lotto 71 LOTTO DI DUE ANELLI
-in oro bianco con zaffiro centrale taglio rotondo e piccoli diamanti taglio 8/8. Peso gr 3,3. Misura 17 (57)
-in oro giallo al centro zaffiro taglio ovale ed ai lati sei diamanti taglio brillante e 8/8. Peso gr 1,8. Misura 10 (50) -
Lotto 72 SPILLA
Peso gr 3,8
Lunghezza cm 7
XIX secolo, a barretta, in oro a bassa caratura ed argento con gemme sintetiche a decoro.