Asta 433 |FAHION LUXURIES & COLLECTIBLES - LE GRAND FROID

venerdì 15 dicembre 2023 ore 13:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 192 di 297
  • GUCCI - Borsetta monogram in canvas nera con tracolla.
    Lotto 175

    GUCCI Borsetta monogram in canvas nera con tracolla. 2000. Canvas. Cm 23,50 x 21,50 x 8,00. Borsetta Gucci vintage in tessuto canvas nero monogram Guccissima e tracolla in nastro web negli iconici colori rosso e verde. Logo Gucci /Made in Italy presente in etichetta di pelle all'esterno ed all'interno. Chiusura con zip. Ottime condizioni. Anni 2000.

  • ROSSI SERGIO - Pochette scamosciata  in color nero con ricami.
    Lotto 176

    ROSSI SERGIO Pochette scamosciata in color nero con ricami. 1990. Pelle scamosciata. Cm 32,00 x 20,00 x 3,50. Borsa in camoscio nera con decoro a ricamo e inserti in camoscio a contrasto color marron bruciato, marrone e ardesia. Modello pochette trasformabile a tracolla, tracolla removibile interna. All'interno una tasca a zip. Etichetta Sergio Rossi.

  • GENNY (n. 1962) - Tote bag in pelle nera impressa con frange.
    Lotto 177

    GENNY (n. 1962) Tote bag in pelle nera impressa con frange. Pelle Nera. . Borsone modello shopper in pelle nera con decori impressi e decorata con frange sul fronte. Fine anni '80. Etichetta Genny all'interno.

  • FENDI - Tracollina nera.
    Lotto 178

    FENDI Tracollina nera. Pelle Nera. Cm 16,00 x 12,00 x 4,00. Deliziosa borsetta a tracolla Fendi vintage, nel classico canvas rigato verticale nero e dettagli dei profili, tracollina e logo frontale Fendi/ Roma / Italy / 1926 in pelle nera. Zip con elemento in hardware logo dorato. Interni in pelle nera, logo inciso su hardware dorato all'interno Fendi/ S.A.S./Roma/Made in Italy. Condizioni ottime, inizio anni '90.

  • TRUSSARDI (n. 1911) - Borsa a tracolla nera.
    Lotto 179

    TRUSSARDI (n. 1911) Borsa a tracolla nera. Canvas. Cm 14,50 x 19,00 x 0,50. Borsetta a tracolla in canvas effetto pelle martellata nera, con profilo superiore e tracollina in pelle nera Trussardi vintage. Chiusura a zip, elemento zip con l'emblema del brand, profilo di piccolo levriero italiano. Interni in canvas logo, etichetta Trussardi all'esterno ed all'interno. Dustbag.

  • TRUSSARDI (n. 1911) - Pochette nera stampa cocco.
    Lotto 180

    TRUSSARDI (n. 1911) Pochette nera stampa cocco. Argento 925.. Cm 26,00 x 20,00 x 5,00. Pochette in pelle nera stampata effetto coccodrillo Trussardi vintage, logo Trussardi al fronte, interni in tessuto rigato, logo Trussardi /made in Italy stampato all'interno, chiusura a zip. Piccolo difetto di scoloritura agli angoli. Dustbag.

  • FERRAGAMO SALVATORE - Borsa da sera nera.
    Lotto 181

    FERRAGAMO SALVATORE Borsa da sera nera. Camoscio. Cm 14,00 x 14,00 x 5,00. Elegante borsetta da sera in camoscio nero, Salvatore Ferragamo vintage, da indossare appesa al polso, al braccio od a mano effetto clutch grazie al particolare manico in gros-grain nero, elemento hardware dorato con logoFerragamo inciso, interni in pelle nera, etichetta con logo Salvatore Ferragamo/ P 21 1696/ Made in Italy in caratteri dorati all'interno. Fine anni '90. Condizioni eccellenti, modello raro. Dustbag presente.

  • TRUSSARDI (n. 1911) - Zaino in canvas nero.
    Lotto 182

    TRUSSARDI (n. 1911) Zaino in canvas nero. Canvas. Cm 33,00 x 33,00 x 23,00. Zaino in canvas nero effetto pelle martellata Trussrdi vintage, logo Trussardi sul fronte, chiusura a soffietto in cordoncino di cotone nero, cinque piedini in hardware dorati alla base, hardware dei passanti dorato, interno in canvas logo Trussardi, etichetta interna logo, catenella interna per appendere le chiavi. Eccellenti condizioni, piccoli graffi alla base.

  • FERRAGAMO SALVATORE - Borsa cintura in pelle nera.
    Lotto 183

    FERRAGAMO SALVATORE Borsa cintura in pelle nera. Pelle. Cm 17,00 x 13,00 x 4,00. Inedita borsa- cintura in pelle nera martellata effetto galuchat, chiusura in hardware dorato modello "Gancini" di Salvatore Ferragamo vintage, logo Ferragamo inciso sulla chiusura, interni in pelle liscia nera, logo Salvatore Ferragamo/ Made in Italy/ 9017 nell'etichetta all'interno in caratteri dorati. Fibbia della cintura in hardware dorato, Ferragamo inciso sulla linguetta, logo Salvatore Ferragamo/ Made in Italy impresso a caratteri dorati all'interno della cintura, La borsetta può essere facilmente sfilata e la cintura indossata da sola. Lunghezza cintura esclusa la fibbia 91 cm, altezza 5 cm. Fine anni '90. Condizioni eccellenti.

  • PRADA MILANO - Borsa color oro.
    Lotto 184

    PRADA MILANO Borsa color oro. Pelle. Cm 20,00 x 14,00. Deliziosa borsetta Prada vintage in pelle color oro, profili in nero. Da porta a mano o a tracolla, grazie alla tracollina dorata removibile. Logo triangolare Prada/Milano sul fronte, una piccola tasca aperta sul fronte ed una piccola tasca aperta al retro. Altezza manici 7 cm. Condizioni della nappa praticamente impeccabili. Chiusura a zip, hardware argentato a contrasto, interni in raso nero, una piccola taschina interna chiusa d zip, logo Prada/Made in Italy presente. Dustbag presente. Inizi anni 2000.

  • GUCCI - Borsa a spalla color biscotto.
    Lotto 185

    GUCCI Borsa a spalla color biscotto. Pelle. Cm 27,00 x 25,00. Borsa a spalla Gucci vintage, in pelle liscia color biscotto, epoca Tom Ford, seconda metà degli anni '90, dettagli in hardware argentato, interni foderati in tessuto logo Guccissima nero, una taschina interna chiusa a zip, etichetta in pelle con logo impresso Gucci/ Made in Italy.

  • DELILL - Borsa in legno dipinta a mano,.
    Lotto 186

    DELILL Borsa in legno dipinta a mano,. Legno dipinto.. Cm 18,00 x 13,00 x 12,00. Borsa a mano in legno dipinto a mano effetto arte povera, All'interno presenta l' etichetta Delill/ Made in Italy. Manico in pelle. Anni '60

  • TOD'S - Bosa a mano color cammello.
    Lotto 187

    TOD'S Bosa a mano color cammello. Pelle. Cm 13,00 x 20,00 x 19,00. Borsa a mano in pelle martellata color cammello Tod's. Chiusura a zip, tasca interna. Iconici gommini decorativi ai lati, logoTod's impresso al lato, Hardware color argento, due taschine aperte laterali, Fodera marrone, logo Tod's all'interno. Scoloriture.

  • DI CAMERINO ROBERTA - Borsa in rafia beige modello piccolo a mano.
    Lotto 188

    DI CAMERINO ROBERTA Borsa in rafia beige modello piccolo a mano. rafia e metallo dorato. . Borsetta a mano Roberta di Camerino vintage in rafia beige, profili in metallo dorato, manico in rafia intrecciata beige, chiusura a scatto, firma all'interno in caratteri dorati Made in Italy/ by Roberta di Camerino. Una taschina interna aperta, interni in pelle marrone,

  • FENDI - Borsetta in pelle rossa.
    Lotto 189

    FENDI Borsetta in pelle rossa. Pelle. Cm 37,00 x 24,00 x 3,00. Borsetta in pelle rossa stampata effetto lucertola Fendi vintage, a forma di busta da lettera con tracollina. Interni in fodera logo e logo Fendi.

  • AUTORE NON IDENTIFICATO - Bauletto stampa coccodrillo nei toni dell'arancione.
    Lotto 190

    AUTORE NON IDENTIFICATO Bauletto stampa coccodrillo nei toni dell'arancione. Pelle. Cm 26,00 x 18,00 x 19,00. Interni in pelle trapuntata verde scuro.

  • CARTIER - Borsa in pelle bordeaux.
    Lotto 191

    CARTIER Borsa in pelle bordeaux. Pelle. Cm 32,00 x 26,00 x 5,00. Classica borsa a mano in pelle liscia color bordeaux di Must de Cartier vintage, impunture gialle a contrasto, logo Cartier sul fronte, Chiusura a zip con elemento hardware dorato a decorazione, Una tasca aperta sul fronte. Interni in tessuto logo Cartier borseaux, una taschina interna chiusa da zip, logo su hardware dorato all'interno Must de Cartier/ Paris. Condizioni impeccabili, lievissime scoloriture della pelle agli angoli della base. Dustbag.

  • VERSACE GIANNI (1946 - 1997) - Borsetta in tessuto rosso devoré con tracollina.
    Lotto 192

    VERSACE GIANNI (1946 - 1997) Borsetta in tessuto rosso devoré con tracollina. Tessuto. Cm 30,00 x 22,00 x 5,00. Ottime condizioni, chiusura con poussoir.

  • DI CAMERINO ROBERTA (1920 - 2010) - Borsa in rafia multicolore quadrata sportiva.
    Lotto 193

    DI CAMERINO ROBERTA (1920 - 2010) Borsa in rafia multicolore quadrata sportiva. Rafia. . Borsa Roberta di Camerino vintage, di stile sportivo, in rafia intrecciata a righe color marrone, rosso e giallo, manici in rafia, interni in pelle rossa, firma Made in Italy/ by Roberta di Camerino in caratteri dorati all'interno, elemento R logo in hardware dorato in basso sul fronte. Una taschina chiusa da zip, una taschina aperta. Lievi difetti, scoloriture, macchie all'interno.

  • DI CAMERINO ROBERTA (1920 - 2010) - Borsetta a mano in cotone arancione e stampa.
    Lotto 194

    DI CAMERINO ROBERTA (1920 - 2010) Borsetta a mano in cotone arancione e stampa. Cotone.. . Borsetta a mano in cotone arancio, con stampa a motivo di filetto a D snodato in color verde scuro, manico in cotone arancio, chiusura a scatto, elementi hardware dorato, interni in pelle rosso mattone, firma interna in caratteri dorati Made in Italy/ by Roberta di Camerino, una taschina interna chiusa, una taschina aperta.

  • DI CAMERINO ROBERTA - Borsa a mano in velluto rosso stampato.
    Lotto 195

    DI CAMERINO ROBERTA Borsa a mano in velluto rosso stampato. Velluto. . Borsa a mano Roberta di Camerino vintage in velluto rosso scuro stampato con fantasia geometrica, profili e manico in pelle nera a contrasto, elementi in metallo dorato, chiusura a scatto, firma all'interno in caratteri dorati Made in Italy/ by Roberta di Camerino. Una taschina interna aperta, una taschina chiusa da zip, interni in pelle nera.

  • VERSACE GIANNI (1946 - 1997) - Beauty case in gros-grain color ciclamino.
    Lotto 196

    VERSACE GIANNI (1946 - 1997) Beauty case in gros-grain color ciclamino. Tessuto. Cm 28,00 x 18,00 x 8,00. Beauty case, da indossare anche come pochette, Gianni Versace vintage, in gros-grain color ciclamino, firma Gianni Versace ricamata sul fronte, esterni laterali neri a contrasto, chiusura con zip, hardware dorato, elemento decorativo a boules in plastica multicolore. Interni in tessuto logo nero, una taschina chiusa da zip. Ottime condizioni.

  • TRUSSARDI (n. 1911) - Pochette viola.
    Lotto 197

    TRUSSARDI (n. 1911) Pochette viola. Canvas. Cm 35,00 x 26,00 x 0,50. Grande pochette, da utilizzare anche come porta documenti o custodia di computer portatile, in canvas viola effetto pelle martellata Trussardi vintage. Chiusura a zip, Logo Trussardi all'esterno sul fronte ed all'interno in pelle viola, interni in canvas logo Trussardi. Condizioni eccellenti.

  • VALENTINO - Tailleur nei toni dei grigio.
    Lotto 198

    VALENTINO Tailleur nei toni dei grigio. lana. . Tailleur in tessuto Valentino, etichetta presente, lunghezza gonna 63 cm, vita 35 cm, langhezza spalla della giacca 39 cm, lunghezza della giacca 69 cm.

Lotti dal 169 al 192 di 297

Asta 433 |FAHION LUXURIES & COLLECTIBLES - LE GRAND FROID Online

ASTE:

1) VENERDÌ 15 DICEMBRE 2023 dal lotto 1 a 103 (incluso). Dalle ore 13:00

2) VENERDÌ 15 DICEMBRE 2023 dal lotto 104 a 206 (incluso). Dalle ore 15:00

3) VENERDÌ 15 DICEMBRE 2023 dal lotto 207 a 305 (incluso). Dalle ore 17:00

Casa d'aste CapitoliumArt s.r.l.

Via Carlo Cattaneo 55

P.zza Tebaldo Brusato 35 (Carico e scarico)

25121 Brescia

www.capitoliumart.it

info@capitoliumart.it

tel 030.48400

fax 030.2054269

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000