Asta 433 |FAHION LUXURIES & COLLECTIBLES - LE GRAND FROID

venerdì 15 dicembre 2023 ore 13:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 168 di 297
  • VERSACE GIANNI (1946 - 1997) - Pochette - trousse in tessuto blu carta da zucchero.
    Lotto 149

    VERSACE GIANNI (1946 - 1997) Pochette - trousse in tessuto blu carta da zucchero. Tessuto. Cm 36,00 x 26,00 x 6,00. Pochette- trousse in tessuto matelassé blu carta da zucchero. Ottime condizioni. Dustbag presente.

  • VERSACE GIANNI (1946 - 1997) - Borsa in pelle blu marine.
    Lotto 150

    VERSACE GIANNI (1946 - 1997) Borsa in pelle blu marine. Acciaio verniciato e pelle. Cm 16,50 x 15,00 x 9,00. Borsa Gianni Versace vintage in pelle blu marine con elementi hardware argentati ai lati ed elemento decoratico della chiusura a zip con il logo Medusa circondata dalla caratteristica greca. Interni foderati tessuto logo in tono ed etichetta presente su metallo all'interno.

  • VERSACE GIANNI (1946 - 1997) - Pochette in pelle blu marine.
    Lotto 153

    VERSACE GIANNI (1946 - 1997) Pochette in pelle blu marine. 1990. Metallo e pelle. Cm 24,00 x 17,00 x 6,00. Pochette in pelle blu marine con chiusura metallica con logo Medusa, emblema della Maison Versace. Ottime condizioni.

  • DI CAMERINO ROBERTA - Borsetta a mano blu.
    Lotto 154

    DI CAMERINO ROBERTA Borsetta a mano blu. rafia e pelle. . Borsetta a mano Roberta di Camerino vintage in rafia blu scura, profili e due manici in pelle blu, con elementi in hardware dorati, chiusura a scatto, logo R sul fronte in basso, firma all'interno in caratteri dorati Made in Italy/ by Roberta di Camerino. Una taschina interna chiusa da zip, una taschina interna aperta.

  • HERMES - Borsa Kelly, Sac à Depeches, in vitello verde scuro.
    Lotto 155

    HERMES Borsa Kelly, Sac à Depeches, in vitello verde scuro. 1948. Pelle. . Borsa a mano modello Sac à Depeches, inspirato allo stile equestre tipico della Maison Hermès. In pregiato vitello conciato, dall'inedito color verde smeraldo scuro, presenta i dettagli in galvanica dorata alla chiusura sul fronte caratteristica, nelle chiavi entro il tipico sac à clochettes ed il lucchetto originale coevo. Anno 1948, riconducibile alla stampa della lettera D all'interno di uno dei passanti della chiusura sul fronte. Si tratta di un oggetto di valore museale, lievi difetti presenti, naturale patina del pellame.

  • FENDI - Valigetta 24 ore rigida nera.
    Lotto 156

    FENDI Valigetta 24 ore rigida nera. Canvas. Cm 33,00 x 25,00 x 7,50. Rara valigetta 24 ore rigida in canvas dall'iconico motivo rigato Fendi vintage, nera, profili e manici in ecopelle nera, chiodini, angoli di protezione e dettagli in hardware dorato, interni in ecopelle nera, due tasche aperte su entrambi gli comparti. Eccellenti condizioni, difetto presente (chiusura a combinazione rotta).

  • VERSACE GIANNI (1946 - 1997) - Pochette nera in tessuto matelassé.
    Lotto 157

    VERSACE GIANNI (1946 - 1997) Pochette nera in tessuto matelassé. Tessuto e pelle. Cm 32,50 x 22,00 x 6,00. Pochette nera in tessuto matelassé con inserto in pelle stampa cocco Gianni Versace. Logo Versace al fronte, logo Gianni Versace all'interno, interni in tessuto logo Gianni Versace, tre scomparti aperti, una taschina chiusa da zip. Nuova, con dustbag originale logo Medusa.

  • VALENTINO - Cartella portadocumenti in pelle nera,.
    Lotto 158

    VALENTINO Cartella portadocumenti in pelle nera,. 1988. Pelle. Cm 35,00 x 26,50 x 6,50. Cartella Valentino vintage, a soffietto, modello portadocumenti, realizzata in pelle nera con bordi a contrasto in pelle Rosso Valentino. Interni in tessuto logo, etichetta Valentino all'interno. Chiusura in hardware dorato. Fine anni '80.

  • KENZO - Borsa Summer in tela denim nera, stampa fiori multicolor.
    Lotto 159

    KENZO Borsa Summer in tela denim nera, stampa fiori multicolor. Denim. Cm 53,00 x 25,00 x 12,00. Inserti e manici in cuoio grasso. Nuova, mai indossata. Con manici, h cm 33,5.

  • GIORGIO ARMANI (n. 1934) - Borsa a mano in canvas nero monogram.
    Lotto 160

    GIORGIO ARMANI (n. 1934) Borsa a mano in canvas nero monogram. 1990. Canvas. Cm 38,00 x 30,00 x 13,00. Borsa a mano Giorgio Armani vintage, in canvas nero monogram, con manici in pelle. Manici h. cm 27 . Hardware in argento brunito, logo Giorgio Armani sul fronte, interno con taschina aperta e taschina chiusa da zip, logo Giorgio Armani all'interno. Codice articolo: YGW046. Fine a anni '90

  • CHANEL - Classic Timeless 2.55, Barbados Cherry.
    Lotto 161

    CHANEL Classic Timeless 2.55, Barbados Cherry. 2005. Tweed di lana. Cm 25,00 x 15,00 x 7,00. Borsa a tracolla Chanel vintage in tweed matelassé color Barbados Cherry, color rosa, nero, blu, panna, noisette, con catena argentata intrecciata con pelle color mosto a doppio scorrimento. Interni in pelle di agnello color Barbados Cherry. Codice: 10121217 con card inclusa. Made in France, Anno 2005. Condizioni eccellenti.

  • CHANEL - Classic Timeless 2.55 doppio flap nera con applicazioni.
    Lotto 162

    CHANEL Classic Timeless 2.55 doppio flap nera con applicazioni. 2018. Feltro di lana.. Cm 25,00 x 14,00 x 7,00. Borsa Classic Timeless 2.55 doppio flap Chanel vintage in tessuto in feltro di lana color blu notte molto scuro, matelassé, base a fianchi in pelle nera matelassé piatta, catena a doppio scorrimento intrecciata in pelle rosso bordeaux. Charms applicati sul fronte, a tema marinaro, file rouge della collezione, in metallo, smalti e cristalli. I Charms sono 5: Marinaretto con gambe e salvagente mobili, cappello, ancora, salvagente, nave container, ( il porto di Amburgo è uno dei più importanti e grandi d'Europa). Tutti caratterizzati da logo e simbolo Chanel. Designer Karl Lagerfeld, nato ad Amburgo. Interni in pelle di agnello color rosso bordeaux. Codice: 26128179 . Made in France . Collezione Métères d'Art pre-fall 2018 Paris - Hamburg.

  • CHANEL - Pochette in pizzo nero su satin grigio.
    Lotto 163

    CHANEL Pochette in pizzo nero su satin grigio. 2008. Satin e pizzo Chantilly. Cm 25,00 x 10,00 x 3,50. Pochette Chanel vintage in satin grigio polvere e pizzo Chantilly nero con fiocco in satin nero. Codice: 12280911 con card inclusa. Made in Italy. Anno 2008 - 2009. Condizioni eccellenti, pari a nuovo.

  • CHANEL - Borsa da sera in satin nero.
    Lotto 164

    CHANEL Borsa da sera in satin nero. 1989. Satin.. Cm 17,00 x 14,00 x 4,50. Borsetta da seta Chanel vintage in satin nero matelassé con ricami perline jais neri, rifinita in pelle nera, tracollina catena dorata con pelle nera, battente triangolare con chiusura a bottone magnetico, interno in pelle rossa. Codice: 1096851- Made in Italy. Anno 1989 - 1991. Rara - Condizioni eccellenti.

  • CHANEL - Pochette in satin nero con strass e catena argentata.
    Lotto 165

    CHANEL Pochette in satin nero con strass e catena argentata. 2009. Satin.. Cm 26,00 x 14,00. Pochette da sera Chanel vintage in satin nero con logo CC, impreziosito da cristalli bianchi, catena in metallo argentato ed inciso, chiusura con zip. Interni in satin nero, una taschina interna aperta Codice interno: 12892897. Etichetta interna Chanel/ Made in Italy. Condizioni eccellenti come nuova.

  • FENDI - Borsa in pelle nera lucida.
    Lotto 166

    FENDI Borsa in pelle nera lucida. Pelle di coccodrillo. Cm 26,00 x 16,00 x 5,00. Elegante borsetta a mano Fendi vintage, modello rigido, in pelle stampa cocco nero lucida, manico rigido, firma Fendi stampata all'interno. Presente custodia originale.

  • FERRE' GIANFRANCO - Borsa in pelle nera.
    Lotto 167

    FERRE' GIANFRANCO Borsa in pelle nera. Pelle. Cm 20,00 x 19,00 x 5,00. Borsetta in pelle nera stampa cocco Gianfranco Ferré vintage, da indossare a mano come pochette o a tracolla, tracollina removibile con dettagli in hardware dorato. Passante a linguetta sul fronte, chiusura a calamita, decorato da elemento in hardware dorato con logo Ferré in caratteri neri e numero dell'articolo n° 13319 in edizione limitata. Interni foderati in tessuto logo nero, una taschina interna con chiusura con cottone a pressione. Eccellenti condizioni, fine anni '90.

  • TRUSSARDI (n. 1911) - Borsa a mano.
    Lotto 168

    TRUSSARDI (n. 1911) Borsa a mano. Pelle. Cm 36,00 x 20,00 x 12,00. Borsa a mano nera in pelle. Galvanica argento.Tasca interna con zip, logo applicato in pelle.

  • PRADA MILANO - Borsa in seta nera.
    Lotto 169

    PRADA MILANO Borsa in seta nera. Seta. Cm 23,00 x 18,00 x 7,00. Borsetta in raso di seta Prada vintage, nera, da portare a mano, decorata al verso da una incrostazione di perline di vetro nero a formare il logo Prada/Milano ed uno stemma crociato. Altezza manici 12 cm, zip decorata da una banda in pelle nera Saffiano con impresso il codice dell'articolo B 2659 in caratteri dorati.Interni foderati in tessuto nero logo, una taschina interna chiusa da zip, logo Prada/Milano/Made in Italy presente. Ottime condizioni. Fine Anni '90- Inizio anni 2000.

  • PRADA MILANO - Borsa a tracolla nera.
    Lotto 170

    PRADA MILANO Borsa a tracolla nera. Nylon. Cm 28,00 x 25,00 x 6,50. Borsa a tracolla Prada vintage nel caratteristico tessuto di nylon trapuntato, nera, dettagli dell'hardware argentato, logo Prada/Milano triangolare su un lato, in basso, quattro piedini metallici alla base. Manici in catena intrecciata con pelle nera lavorazione Saffiano e le estremità in pelle nera Saffiano, decorate da cinghiette decorative. Interni in tessuto logo nero Prada, una tasca interna chiusa da zip, logo Prada/ Made in Italy presente. Eccellenti condizioni, inizio anni 2000. Dustbag presente.

  • VERSACE GIANNI (1946 - 1997) - Clutch nera in tessuto e pelle con borchiette.
    Lotto 171

    VERSACE GIANNI (1946 - 1997) Clutch nera in tessuto e pelle con borchiette. Tessuto e pelle. Cm 28,00 x 20,00 x 6,00. Ottime condizioni. Etichetta logo all'interno.

  • VERSACE GIANNI (1946 - 1997) - Borsa a mano nera in tessuto e pelle.
    Lotto 172

    VERSACE GIANNI (1946 - 1997) Borsa a mano nera in tessuto e pelle. Tessuto e pelle. Cm 25,00 x 25,00 x 9,00. Lunghezza dei 2 manici cm 40. Nuova, con etichetta presente.

  • VERSACE GIANNI (1946 - 1997) - Borsa a tracolla in pelle nera con logo Medusa.
    Lotto 173

    VERSACE GIANNI (1946 - 1997) Borsa a tracolla in pelle nera con logo Medusa. Metallo e pelle. Cm 23,00 x 20,00 x 10,00. Ottime condizioni.

  • FENDI - Borsetta nera a tracolla.
    Lotto 174

    FENDI Borsetta nera a tracolla. Pelle. Cm 18,00 x 15,00 x 5,00. Borsetta da sera, a tracolla, in pelle nero lucido con impunture, con tracolla in cordoncino, lunghezza cm 60.

Lotti dal 145 al 168 di 297

Asta 433 |FAHION LUXURIES & COLLECTIBLES - LE GRAND FROID Online

ASTE:

1) VENERDÌ 15 DICEMBRE 2023 dal lotto 1 a 103 (incluso). Dalle ore 13:00

2) VENERDÌ 15 DICEMBRE 2023 dal lotto 104 a 206 (incluso). Dalle ore 15:00

3) VENERDÌ 15 DICEMBRE 2023 dal lotto 207 a 305 (incluso). Dalle ore 17:00

Casa d'aste CapitoliumArt s.r.l.

Via Carlo Cattaneo 55

P.zza Tebaldo Brusato 35 (Carico e scarico)

25121 Brescia

www.capitoliumart.it

info@capitoliumart.it

tel 030.48400

fax 030.2054269

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000