Asta 433 |FAHION LUXURIES & COLLECTIBLES - LE GRAND FROID
Lotto 249 BORSALINO Cappello in grigio scuro Traveller. Feltro di lana.. . Cappello in feltro grigio Borsalino da uomo in feltro di lana grigio scuro.Taglia EU 56, 4 1/2. Cinta con dettaglio a tre punti, traversino in canneté con logo, sfoderato a cupola. Logo in lettere dorate stampato all'interno. Lieve difetto.
Lotto 250 BORSALINO Cappello Borsalino nero. Lana.. . Elegante cappello da uomo Borsalino in feltro di lana ed interno in fodera di seta, nero, con nastro in gros-grain in tonalità recante la firma Borsalino in caratteri dorati. Firma Borsalino in caratteri dorati all'interno, come la taglia,Taglia 56-4.5, UK 6.5,USA 7.
Lotto 253 GARAVANI VALENTINO Lotto composto da tre cravatte. Seta. . Lotto composto da tre cravatte Valentino vintage. Una cravatta in seta a righe trasversali nei toni del giallo, azzurri e marrone, etichetta Valentino al retro, fodera logo avorio; una cravatta in seta grigia a motivi a pois bianchi, etichetta Valentino al retro e fodera logo grigia; una cravatta in seta blu scura a motivi di foglie nei toni dell'azzurro e bordeaux, fodera logo blu scura ed etichetta Valentino al retro.
Lotto 254 DOLCE E GABBANA Lotto composto da 3 cravatte. Seta. . Lotto composto da tre cravatte Dolce& Gabbana vintage. Una cravatta in seta jacquard giallo oro con motivo logo intessuto, etichetta Dolce&Gabbana ed etichetta tessile al retro; una cravatta in seta jacquard grigia argento motivo intessuto puntinato, etichetta Dolce&Gabbana ed etichetta tessile al retro; una cravatta in seta jacquard nera, motivo a righe trasversali, etichetta Dolce&Gabbana ed etichetta tessile al retro.
Lotto 255 HERMES Sveglia da viaggio. Metallo dorato. Cm 5,00 x 7,00. Sveglia portatile Hermés, da viaggio, in metallo dorato, base pieghevole, quadrante senza numeri, pattern nei toni del beige, scatola originale.
Lotto 256 CARTIER Accendino placcato oro. Metallo dorato. Cm 2,80 x 7,00. Accendino da tasca Cartier in metallo placcato oro, forma rettangolare, rigato, firma incisa alla base.
Lotto 257 VERSACE GIANNI (1946 - 1997) Ombrello da uomo color vinaccia. Acetato e poliestere. . Ombrello da uomo Gianni Versace vintage, con manico in radica di ginepro, in tessuto sintetico color vinaccia e profili neri, firma Gianni Versace. Nuovo, ottime condizioni.
Lotto 258 HERMES Lotto composto da una cravatta fantasia. Seta. . Classica cravatta Hermès, in seta, con fantasia di righe trasversali rosse e nere e dettagli di elementi a ferro di cavallo, firma Hermès al retro.
Lotto 259 SELLA & MOSCA Cassa da n.6 bottiglie Marchese di Villamarina. . . Un vitigno internazionale a bacca rossa fra i più coltivati di tutto il mondo, in una terra testarda e oltremodo fiera della propria identità: potrebbe sembrare un azzardo quello compiuto dalla cantina Sella & Mosca con questo “Marchese di Villamarina”, Cabernet Sauvignon in purezza.
Denominazione alghero DOC, vitigno Cabernet Sauvignon 100% ,Vini Rossi, Sardegna ( Italia ), gradazione alcolica 13.5 %, Il formato delle bottiglie è di 75 cl, la vinificazione avviene per Macerazione pre-fermentativa di 24 ore a 15°C e fermentazione alcolica per circa 21 giorni con temperatura crescente da 20°C fino a 28°-30°C, Affinamento 18 mesi in barrique francesi nuove e di secondo passaggio, poi almeno 12 mesi in bottiglia, Contiene solfiti. -
Lotto 260 AVIGNONESI E CAPANNELLE Avignonesi - Capannelle 50&50. . . . 50&50 vino rosso. Eccezionale miscela di 50% di Sangiovese di Capannelle e 50% di Merlot di Avignonesi. Dall’amicizia che lega i proprietari di Avignonesi a Montepulciano e Capannelle in Chianti, arriva il ricercato vino 50&50. Anno 2010
Lotto 261 CASTELLO BANFI Poggio all'oro, brunello di Montalcino, 1995, Castello Banfi. . . il Poggio all' Oro è un Brunello Riserva prodotto esclusivamente nelle grandi annate con uve selezionate dellomonimo vigneto, dove il sangiovese trova le sue condizioni ideali per crescere. Invecchiato per cinque anni, poco meno di tre dei quali in barrique di rovere francese, il Brunello di Montalcino Riserva DOCG . Poggio all' Oro del Castello Banfi si contraddistingue per la straordinaria eleganza e per la lunghissima potenzialità di invecchiamento.
Lotto 262 CASTELLO BANFI Excelsus 1998, Brunello di Montalcino 1,5 l, cassa in legno. . . Zona di produzione Montalcino (toscana).Vitigni Cabernet Sauvignon, Merlot. Affinamento
20 mesi in barrique di rovere, Grado alcolico 13%.
Excelsus 1998 Castello Banfi Toscana IGT è un vino Rosso prodotto da Castello Banfi nell'anno della vendemmia 1998 in Toscana venduto con la denominazione Toscana IGT. Questo vino è stato premiato da molti critici enologici, la famosa pubblicazione Wine Spectator ha premiato questo vino con 89 punti. -
Lotto 263 MARCHESI Dé FRESCOBALDI Castel Giocondo Riserva, Brunello di Montalcino, 3 litri. . . Dal vigneto Ripe al Convento, ad un’altitudine tra 350 e 450 m, nasce questo vino, frutto di una scrupolosa selezione che inizia in vigna e prosegue in cantina con la cernita manuale di ogni chicco. Una Riserva di Brunello di forte personalità e di straordinaria longevità. Vitigno Sangiovese 100%. Gradazione Alcolica Vol. 14%. Vinificazione e Affinamento: Macerazione per 30 giorni, fermentazione malolattica svolta immediatamente dopo quella alcolica. Affinamento in botti di rovere di Slavonia e barriques di rovere francese dalla vendemmia al 1 gennaio del sesto anno successivo, dopo aver trascorso minimo 2 anni in legno e 6 mesi in bottiglia.
Lotto 264 MONT BLANC Cofanetto con due penne Meisterstuck 4810 Classique. Resina. Cm 1,50 x 13,50. Cofanetto con due eleganti penne collezione Meisterstuck 4810 Gold-coated Classique in resina bordeaux, Penna a sfera e penna stilografica, placcate in oro, con iniziali incise (P Z). Scatola originale.
Lotto 265 WATERMAN PARIS Penna stilografica blu. Plastica e oro. . Penna stilografica blu, pennino in oro 18kt. Custodia.
Lotto 266 . Penna stilografica e matita . . . Penna stilografica e matita con incisioni floreali "Watermann" in lamina d'oro giallo 18 carati.
Peso lordo: 37,10 grammi -
Lotto 267 MONT BLANC Penna collezione Boheme Jewels Citrino e astuccio coordinato. Pelle e acciaio. . Penna MontBlanc in acciaio laminata oro, con finiture laminate in oro giallo, un citrino a decorazione della clip. la struttura della penna rivestita in pelle effetto rettile color caramello, un elegante astuccio in pelle effetto rettile color caramello coordinato, scatole, sovrascatole e libretti.
Lotto 268 MONT BLANC Penna stilografica MontBlanc Meiserstuck n.149. Resina. . Penna stilografica MontBlanc Meiserstuck 149, entro un cofanetto comprendente un flacone d'inchiostro originale, in pregiata resina nera, con dettagli in finitura in oro giallo, sormontata dall'emblema a stella bianca, pennino finemente inciso in oro giallo e parti rodiate, lavorato a mano, in scatola originale.
Lotto 269 MONT BLANC Penna stilografica edizione limitata Sir Georg Solti. Resina. . Rara penna stilografica MontBlanc in edizione limitata, tributo a Sir Georg Solti, edizione lanciata nel 2005. Il design della penna in pregiata resina nera, onora il celebre pianista e direttore d'orchestra con i raccordi in platino, la clip simboleggia la tastiera di un pianoforte e gli anelli del tappo riflettono le corde del pianoforte. La firma del musicista è incisa in colore rosso sull'asta della penna. Presentata entro un cofanetto contenente la scatola, un libretto e due mazzi di carte da gioco.
Lotto 270 MONT BLANC Penna stilografica MontBlanc Greta Garbo collezione Muses. Resina. . Penna stilografica MontBlanc in edizione limitata, 2005, realizzata in pregiata resina nera e color crema, presenta una perla Akoya sulla clip e la firma dell'attrice incisa sull'anello del cappuccio, pennino in oro. in un'elegante scatola originale, sovrascatola e libretto.
Lotto 271 MONT BLANC Mont Blanc Diva Line Ingrid Bergman, penna a sfera,. Resina. . Elegante penna a sfera Mont Blanc, Diva Line, Ingrid Bergman, edizione limitata.ispirata alla raffinata eleganza che caratterizza la fine degli anni '40, dal design sobrio e seducente, dalla silhouette d'altri tempi in resina nera, decorazioni e finiture in oro rosa, un cappuccio laccato impreziosito da un gioco d'iridescenze madreperlacee. Edizione del 2009, presenta inoltre un'ametista a goccia sulla clip, l'autografo della diva inciso sul cappuccio ed una parte finale della penna a sfera placcato oro. Scatola originale in velluto foderato di bianco, con sovrascatola in cartone con il logo dell'edizione speciale.
Lotto 272 MONT BLANC Penna stilografica MontBlanc Marlene Dietrich Special Edition. Resina. . Penna stilografica MontBlanc in edizione limitata, realizzata in pregiata resina nera, presenta un prezioso zaffiro sulla clip, omaggio al film "l'Angelo Azzurro" e la firma dell'attrice sul cappuccio, pennino in oro 18kt, finitura rodio, che evoca con il foro intagliato a forma di cuore un famoso personaggio dell'attrice, che si proclamava "innamorata dalla testa ai piedi". La penna viene proposta in un'elegante scatola originale, sovrascatola e libretto.
Lotto 273 MONT BLANC Penna a sfera Starwalker special edition Diamond Star Soulmaker for 100 years. Resina. . Penna a sfera MontBlanc modello Starwalker special edition Diamond Star Soulmaker for 100 years, in resina nera, finiture argentate, un diamante all'interno dell'estremità del cappuccio entro un cabochon in plexiglass, entro scatola originale.
Lotto 274 MONT BLANC Penna a sfera e penna stilografica. Acciaio cromato e plastica. . Lotto composto da una penna a sfera Meisterstuck gold e una penna stilografica. Scatola presente.