Erotica, Libri Antichi e Stampe

giovedì 14 dicembre 2023 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 168 di 408
  • BOGGIONE, V. E CASALEGNO, G. - DIZIONARIO DEL LESSICO EROTICO
    Lotto 145

    BOGGIONE, V. E CASALEGNO, G. - DIZIONARIO DEL LESSICO EROTICO 1 vol. Leg. ed. con sovracop. pp. xxxvii-794, mm 218x158. Testo quasi interamente stampato su 2 colonne. Testo a stampa 2004, Torino, UTET mm 218x158

  • SECOND, JEAN - LES BAISERS PRÉCÉDÉS DU MOIS DE MAI, POËME
    Lotto 146

    SECOND, JEAN - LES BAISERS PRÉCÉDÉS DU MOIS DE MAI, POËME 1 vol. mm 215x145, p. 119, 1, 47+2 carte di tav. Rilegatura artistica in piena pelle con fregio araldico ai piatti, dorso con titoli in oro e 5 nervature, ricchi fregi impressi in oro ai margini dei piatti, tagli dorati, risg. marm. Poema erotico del ‘700 stampato a L’Aia con raffinate incisioni nel testo, una marca tip. al front. e 2 tavole incise in antip. Include il supplemento. Testo a stampa 1770, La Haye, chez Lambert et Delalain mm 215x145

  • MANARA, MILO - FOEMINA
    Lotto 147

    MANARA, MILO - FOEMINA 1 vol. mm 400x300, p. 157, legatura editoriale in mezza tela e similpelle, titoli e fregio in oro in oro al dorso, titoli con illustrazione al piatto, sovracopertina. Edizione numerata e firmata a matita dall’autore, es. 612/1200, a cura di Stefano Piselli e Roberto Guidotti ; prefazione di Giuliano Ercoli. Volume illustrato a colori, grande formato. Testo a stampa 1988, Firenze, Glittering Images edizioni d’essai mm 400x300

  • CREPAX, GUIDO - BIANCA. LA CASA MATTA
    Lotto 148

    CREPAX, GUIDO - BIANCA. LA CASA MATTA 1 vol. Bross. ed., pp. 127, mm 280x220. Collezione La nuova mongolfiera n. 3. Fumetto erotico di inizio anni ‘70 del maestro italiano dell’erotismo a fumetti. Testo a stampa 1987, Montepulciano, Editori del grifo mm 280x220

  • ANOUILH, JEAN - LA REPETITION OU L’AMOUR PUNI. PIÈCE EN 5 ACTES
    Lotto 149

    ANOUILH, JEAN - LA REPETITION OU L’AMOUR PUNI. PIÈCE EN 5 ACTES 1 vol. mm 190x145, p. 186+2 tav. ill. Bross. ed. con titoli e ill. al piatto, titoli al dorso. Esemplare n. 845/1000, testo teatrale con 2 tavole a colori (di cui 1 ripiegata) raffiguranti i bozzetti dei costumi di scena e della scenografia. Ex libris di nobile provenienza. Buon esemplare con lievi segni del tempo. Testo a stampa 1950, Paris, La Palatine mm 190x145

  • ANSON, MARGUERITE (BERTRAM, JAMES GLASS) - UNE SOCIÉTÉ DE FLAGELLANTES. RÉMINISCENCES ET RÉVÉLATIONS D'UNE SOUBRETTE DE GRANDE MAISON
    Lotto 150

    ANSON, MARGUERITE (BERTRAM, JAMES GLASS) - UNE SOCIÉTÉ DE FLAGELLANTES. RÉMINISCENCES ET RÉVÉLATIONS D'UNE SOUBRETTE DE GRANDE MAISON 1 vol. mm 230x145, p. [4], 298, [2] con front. a col., ill. Brossura editoriale con sovracop. a col. Con illustrazioni anche a piena pagina di Martin van Maele e Adolphe Lambrecht. Rara edizione numerata, es. 369/750. Esemplare assai fresco con barbe, una scheda bibl. dattil. applicata all’occh. Testo a stampa 1902, Paris, Charles Carrington mm 230x145

  • BAYROS, FRANZ VON - SITTENBILDER AUS GALANTER ZEIT. EIN ZYKLUS VON 10 GRAVUREN
    Lotto 151

    BAYROS, FRANZ VON - SITTENBILDER AUS GALANTER ZEIT. EIN ZYKLUS VON 10 GRAVUREN 10 tav. ill. mm 185x145. Set di 10 piccanti stampe erotiche su illustrazioni di Franz von Bayros + 1 carta di frontespizio, con astuccio editoriale in cartoncino. Tiratura di 300 copie. Incisione 1916, Basel, Bibliotheca erotica et curiosa mm 185x145

  • MANARA, MILO - PORTFOLIO: IL DIARIO DI SANDRA F.
    Lotto 152

    MANARA, MILO - PORTFOLIO: IL DIARIO DI SANDRA F. Cartella ed. con 8 tavole a colori e 1 fasc. di quattro pagine, tiratura numerata di 600 esemplari firmati dall'autore, es. n. 375. grafica 1985, Firenze, Glittering Images edizioni d’essai mm 400x305

  • MAECHLER, R. / THONET, G. - PAESAGGI DI DONNA
    Lotto 153

    MAECHLER, R. / THONET, G. - PAESAGGI DI DONNA 1 vol. mm 235x295 obl., pp. nn. Testi di Georges Thonet ; fotografie di Rene Maechler. Legatura ed. in mezza tela con ill. ai piatti, dorso muto. Legatura stanca con usure ai margini dei piatti. Testo a stampa 1965, s.l., Bruno Alfieri mm 235x295

  • KOCK, PAUL DE - LA FEMME, LE MARI ET L'AMANT
    Lotto 154

    KOCK, PAUL DE - LA FEMME, LE MARI ET L'AMANT 1 vol. mm 265x200, p. 345 n. Brossura editoriale con sovracopertina illustrata e velina protettiva, cofanetto. Edizione francese illustrata e numerata (es. n. 704/1580) con litografie a colori di Ferdinand Fargeot nel testo; include un acquerello originale con dedica autografa di F. Fargeot. Stato di conservazione ottimo, con lievi tracce d’uso al cofanetto. Testo a stampa [1929], Paris, L'Edition d'Art H. Piazza mm 265x200

  • AA.VV - SADE. OBLIQUES, NUMÉRO 12-13
    Lotto 155

    AA.VV - SADE. OBLIQUES, NUMÉRO 12-13 1 vol. mm 275x215, p. 341 n. Legatura editoriale in piena tela rossa, titoli impressi al piatto con ill., titoli al dorso, sovracoperta acetata. Volume illustrato, si conserva la stampa allegata. Testo a stampa 1977, Paris, Borderie mm 275x215

  • BERQUET, GILLES - A ME
    Lotto 156

    BERQUET, GILLES - A ME 1 vol. mm 268x210, pp. nn. Legatura editoriale in piena tela con titoli in oro al piatto, sovracoperta. Pregiato volume fotografico con 74 nudi artistici in pose bondage e sadomaso; con una prefazione di Alina Reyes. Tiratura di 2000 copie, la presente è una delle 50 copie di testa, non numerata e priva della fotografia originale prevista dall’editore. Testo a stampa 1992, Paris, Jean-Pierre Faur mm 682x210

  • MONSELET, CHARLES - RETIF DE LA BRETONNE, SA VIE ET SES AMOURS
    Lotto 157

    MONSELET, CHARLES - RETIF DE LA BRETONNE, SA VIE ET SES AMOURS 1 vol. mm 190x125, in 8°, p. [4], 210 + 2 tav. f.t. Rilegatura in mezza tela, dorso con titoli impressi a secco. Al frontespizio: Documents inédits - Ses malheurs - Sa vieillesse et sa vie - Ce qui a été écrit sur lui - Ses descendants - Catalogue complet et détail de ses ouvrages suivi de quelques extraits. Avec un beau portrait gravé par Nargeot et un fac-similé. Edizione tirata in 520 esemplari non numerati; con 1 ritratto in antiporta e 1 fac-simile ripiegato in fine, front. e occh. stampati a col. Buono stato di conservazione con lievi fioriture e lievi segni del tempo ai piatti. Testo a stampa 1858, Paris, chez Aug. Aubry mm 190x125

  • SACCHETTO, PAOLO - GOLA
    Lotto 158

    SACCHETTO, PAOLO - GOLA 3 volumi, mm 410x300. Cartelle editoriali in custodia illustrata, grande formato. Lussuoso periodico di fotografia e gastronomia, arte e prosa. Pubblicazione di difficile reperibilità. Testo a stampa 1998-2000, Villorba (TV), Grafiche Marini mm 410x300

  • MAGRE, MAURICE - PRISCILLA D'ALEXANDRIE. ROMAN
    Lotto 159

    MAGRE, MAURICE - PRISCILLA D'ALEXANDRIE. ROMAN Non completo, mancante di 2 tav. ill. - In folio mm 335x265, testo a fascicoli sciolti in cartella editoriale con titoli al piatto e al dorso, p. (4), [4], 221, [6], (5) + 12 di 14 tavole fuori testo, mancanti la tav. X e la tav. XI. Tiratura numerata, es. stampato su Velina n. 612/850, edizione illustrata da Edith Follet, con vignette e culs-de-lamp nel testo, 12 stencil col. a pochoir delle 14 previste (13 + antip.). Con un piccolo strappo marginale di 2 cm a p. 221-222, lievi piccole fioriture fino a pag. 8, difetti alla cartella ed. Testo a stampa 1929, Paris, Martin-Dupuis mm 335x265

  • TOUSSAINT, FRANZ - L’AMOUR FARDÉ
    Lotto 160

    TOUSSAINT, FRANZ - L’AMOUR FARDÉ 1 vol. Bross. ed. pp. nn. + 1 tav. ill., mm 185x144. Traduzione dal sanscrito, con 1 tav. in antiporta, testo francese interamente impresso a col. entro raffinata cornice. Esemplare con difetti alla brossura. Testo a stampa 1927 mm 185x144

  • BASCH, PETER - EROTISCHE MOMENTE
    Lotto 161

    BASCH, PETER - EROTISCHE MOMENTE 1 vol. Leg. ed. pp. 99-[3]. Volume illustrato, legatura editoriale in piena tela, con lievi segni del tempo in copertina. Testo a stampa 1967 mm 280x225

  • PLEXUS
    Lotto 162

    PLEXUS 2 voll. Ril. mz tela. mm 210x180. Mensile erotico francese, 6 numeri rilegati in 2 volumi con le brossure conservate. Sono inclusi: Ottobre e Novembre 1968; Gennaio, Febbraio, Novembre e Dicembre 1969. Con approfondimenti e servizi fotografici su Elsa Martinelli, Geneviève Grad, Iris Franck e altre modelle, le illustrazioni di Gilles Rimbault e Bertrand, e molto altro ancora. Testo a stampa 1968-1969 mm 210x180

  • ANONIMO - SÉDUCTION. JEUNES AMOURS
    Lotto 163

    ANONIMO - SÉDUCTION. JEUNES AMOURS 1 vol. mm 245x195, p. 144+6 tav. ill. f.t. Rilegatura in piena pelle con titoli in oro al dorso. Edizione numerata riservata ai sottoscrittori e illustrata da stampe di Collot, es. n. 42/99, testo stampato a colori. Esemplare non completo, si conservano 6 tavole delle 10 previste. Testo a stampa 1939 mm 245x195

  • DIVA CINEMA 1951-1965 / DIVA CINE SEX STAR / DIVA MANIA
    Lotto 164

    DIVA CINEMA 1951-1965 / DIVA CINE SEX STAR / DIVA MANIA 3 voll. Brossura editoriale. pp. 94, mm 330x260. Volumi illustrati. Copertine di Milo Manara e altri. Apprezzata rivista-libro uscita dal 1985 al 1996, il lotto include 3 numeri. Testo a stampa 1989-1990 mm 330x260

  • STANTON, ERIC - ERIC STANTON’S BLUNDER BROAD. Vol. 1-2
    Lotto 165

    STANTON, ERIC - ERIC STANTON’S BLUNDER BROAD. Vol. 1-2 2 voll. Bross. ed. pp. 88+128, mm 310x240. Collana Esthetique fetish & bizarre. Grandi albi di fumetti per adulti, opera in 2 parti: include “B.B. A comix serial” e “B.B. Strikes back!”. Testo a stampa 1991/1996 mm 310x240

  • LOUYS, PIERRE / GERVAIS, PAUL / ROCHEGROSSE, GEORGES - LA MAISON SUR LE NIL OU LES APPARENCES DE LA VERTU / ARIANE OU LE CHEMIN DE LA PAIX ETERNELLE
    Lotto 166

    LOUYS, PIERRE / GERVAIS, PAUL / ROCHEGROSSE, GEORGES - LA MAISON SUR LE NIL OU LES APPARENCES DE LA VERTU / ARIANE OU LE CHEMIN DE LA PAIX ETERNELLE Raffinato set di inizio ‘900 con 2 edizioni originali di P. Louys illustrate da P. Gervais e G. Rochegrosse; tiratura numerata a stampa, ambo i volumi es. n. 60/140 su carta velina bianca, con le suite di tavole delle illustrazioni presenti nel testo riprodotte in china in più stati. 2 voll. mm 290x220 , p. 27 e 28 n. e 20+28 tav. ill. f.t. e [4] p. di catalogo ed. ai 2 volumi Legature editoriali in piena pelle di vitello, stemma araldico impresso in oro ai piatti dei volumi, dorso con titoli impressi in oro e fregio, cofanetto ed. marm. Volumi in ottimo stato di conservazione; piccoli difetti al cofanetto. Testo a stampa 1904 mm 290x220

  • Louÿs, Pierre - PETITES MIETTES AMOUREUSES; POEMES LIBRES E DEUX CONTES.
    Lotto 167

    Louÿs, Pierre - PETITES MIETTES AMOUREUSES; POEMES LIBRES E DEUX CONTES.
    1976, Rheims, sur les presses de l’imprimerie particulière du Palais du Tau. mm 302x206. Testo a stampa. 2 voll. Cart. ed. pp. 42+27, mm 302x206. Due volumi bross. a carte mobili, con sovracopertina ill. protetta da pergamino, una cartella editoriale e un cofanetto. Il primo volume è di poesie, con una antip. ornata da una foto inedita eseguita da P. L.; il secondo volume riproduce in fac-simile un racconto manoscritto. Edizione originale a fogli sciolti di 175 esemplari su carta velina avorio, questa copia è la n. 164. Esemplare sprovvisto della serie di fotografie originariamente allegata.

  • [Piron, Alexis] - LES BADINAGES DE PIRON
    Lotto 168

    [Piron, Alexis] - LES BADINAGES DE PIRON 1927, Paris, aux editions Radot a l’enseigne du chardon d’or. mm 280x225. Testo a stampa. 1 vol. Bross. ed. con pergamino protettivo, pp. 111-[3], mm 280x225. Edizione di 1.000 copie numerate, es. n. 232; con 34 litografie erotiche originali di Marix nel testo, front. a col.

Lotti dal 145 al 168 di 408

Erotica - Libri Foto e Fumetti

ROMA PALAZZO CELSI, CORSO VITTORIO EMANUELE II 18, GIO 14 DICEMBRE 2023

PRIMA SESSIONE

 14/12/2023 ore 10:30

Lotti : 1 - 180

Libri Antichi e Stampe

SECONDA SESSIONE

 14/12/2023 ore 15:00

Lotti : 181 - 408

  • 14 dicembre 2023 ore 10:30 Erotica - Libri Foto e Fumetti (1 - 180)
  • 14 dicembre 2023 ore 15:00 Libri Antichi e Stampe (181 - 408)

ESPOSIZIONE

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000