Erotica, Libri Antichi e Stampe

giovedì 14 dicembre 2023 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 408
  • AA.VV - LA MUSE LIBERTINE. FLORILÈGE DES POËTES SATYRIQUES
    Lotto 73

    AA.VV - LA MUSE LIBERTINE. FLORILÈGE DES POËTES SATYRIQUES 1 vol. Bross. ed. con sovracopertina. pp. 225, mm 265x205. Volume illustrato. Edizione francese numerata, es. n. 1002 di 4569, ornata con 40 acquerelli di Dubout. Con custodia editoriale in cartoncino rigido. È presente una piccola mancanza al dorso. Testo a stampa 1957, Paris, Les éditions du Valois mm 265x205

  • FOLLIES vol. 3 n. 2
    Lotto 74

    FOLLIES vol. 3 n. 2 1 vol. Bross. spill. pp. 72, mm 260x205. Rivista americana mensile, con serie fotografica di nudo artistico femminile. Testo a stampa 1958, New York, Magtab mm 260x205

  • KÄRLEKENS BILDEERBOK / LOVE’S PICTURE BOOK vol. 1-4
    Lotto 75

    KÄRLEKENS BILDEERBOK / LOVE’S PICTURE BOOK vol. 1-4 4 voll. Bross. ed./leg. ed., pp. 159/159/159/151, mm 230x160/220x160. Volumi illustrati, collana erotica con primi due volumi in svedese e ultimi due volumi in inglese. 3 tomi in brossura editoriale con sovracopertina + 1 tomo in legatura ed. p. pelle con fregi in oro e sovracopertina. Testo a stampa 1959, Stockholm, Pigalle / Copenhagen, Veta mm 230x160/220x160

  • KERIC, STANISLAO - QUATTRO MANIERE D’AMARE
    Lotto 76

    KERIC, STANISLAO - QUATTRO MANIERE D’AMARE 1 vol. Bross. ed. pp. 134 + 10 tavv. ill., mm 170x125. Volume illustrato degli anni ‘40 o ’50, con 10 tav. fuori testo. Testo a stampa s.d., Paris, Editions mm 170x125

  • A PARIS n. 7
    Lotto 77

    A PARIS n. 7 1 vol. Bross. spill. pp. nn., mm 268x218. Rivista francese degli anni ‘50 con serie fotografiche di nudo artistico femminile. Testo a stampa s.d., Paris, Ed. du Mirliton mm 268x218

  • DUCHESNE, BRIGITTE - DIARIO INTIMO
    Lotto 78

    DUCHESNE, BRIGITTE - DIARIO INTIMO 1 vol. Bross. ed. pp. 128 + 7 tavv. ill., mm 165x120. Volume illustrato degli anni ‘50 o ‘60, con tavole fotografiche fuori testo. Autoedizione di difficilissima reperibilità. Testo a stampa s.d., s.l., s.n. mm 165x120

  • VISIONS D’ART vol. 1 n.1
    Lotto 79

    VISIONS D’ART vol. 1 n.1 1 vol. Bross. spill. pp. 24, mm 215x280, obl. Rivista inglese degli anni ‘50 o ‘60 con serie fotografiche di nudo artistico femminile. Testo a stampa s.d., London, Visart mm 215x280

  • HASKINS, SAM - FIVE GIRLS
    Lotto 80

    HASKINS, SAM - FIVE GIRLS 1 vol. Cart. ed. con sovracopertina. pp. 143, mm 355x280. Volume illustrato, prima edizione, con 130 fotografie a piena o doppia pagina. Testo a stampa 1962, New York, Crown Publishers mm 355x280

  • HASKINS, SAM - FIVE GIRLS (rist.)
    Lotto 81

    HASKINS, SAM - FIVE GIRLS (rist.) 1 vol. Cart. ed. con sovracopertina. pp. 143, mm 355x280. Volume illustrato, ristampa del 1966 su carta patinata, con 130 fotografie a piena o doppia pagina. Difetti alla sovracop. Testo a stampa 1966, New York, Crown Publishers mm 355x280

  • STOP. MAGAZINE ARTISTIQUE-LITTÉRAIRE. 3e Année n. 33
    Lotto 82

    STOP. MAGAZINE ARTISTIQUE-LITTÉRAIRE. 3e Année n. 33 1 vol. Bross. spill. pp. 26. Mensile artistico-letterario francese, con serie fotografiche di nudo artistico femminile. Con 3 racconti di André Maurois. Testo a stampa 1964, Paris, THEA mm 240x180

  • HASKINS, SAM - COWBOY KATE & OTHER STORIES
    Lotto 83

    HASKINS, SAM - COWBOY KATE & OTHER STORIES 1 vol. Cart. ed. con sovracopertina, pp. nn., mm 355x270. Volume illustrato, prima edizione inglese, con immagini di nudi srtistici femminili. Un classico del genere, ancora molto ricercato. Macchie d‘umidità al margine inf. del testo e alla sovracop. Testo a stampa 1965, London, The Bodley Head mm 355x270

  • HASKINS, SAM - COWBOY KATE & AUTRES HISTOIRES
    Lotto 84

    HASKINS, SAM - COWBOY KATE & AUTRES HISTOIRES 1 vol. Cart. ed. con sovracopertina, pp. nn., mm 355x270. Volume illustrato, prima edizione francese, con immagini di nudi srtistici femminili. Un classico del genere, ancora molto ricercato. In buono stato, con piccoli strappi in sovracop. Testo a stampa 1965, Paris, Edition Prisma mm 355x270

  • ALLEN, CASEY - NEW CONCEPTS IN NUDE PHOTOGRAPHY
    Lotto 85

    ALLEN, CASEY - NEW CONCEPTS IN NUDE PHOTOGRAPHY 1 vol. Cart. ed. con sovracopertina, pp. 133-[11], mm 290x260. Testo a stampa 1966, A. S. Barnes & Co. mm 290x260

  • FEDELI, FRANCO - SUBLIMINAL ANNA
    Lotto 86

    FEDELI, FRANCO - SUBLIMINAL ANNA 1 vol. Cart. ed., pp. nn., mm 345x250. Grande volume fotografico illustrato. Testo a stampa 1967, Roma, Giglio mm 345x250

  • HASKINS, SAM - NOVEMBER GIRL
    Lotto 87

    HASKINS, SAM - NOVEMBER GIRL 1 vol. Leg. ed. pp. [120], mm 350x270. Prima edizione, volume illustrato. Con segni del tempo e piccoli difetti in sovracop. Testo a stampa 1967, London, The Bodley Head mm 350x270

  • GREEN, JOHN D - BIRDS OF BRITAIN
    Lotto 88

    GREEN, JOHN D - BIRDS OF BRITAIN 1 vol. Leg. ed. con sovracopertina, pp. nn., mm 355x280. Prima edizione, volume illustrato con serie fotografiche di Julie Christie, Charlotte Rampling, Dusty Springfield e altre note ragazze della nuova scena londinese di fotomodelle anni ‘60. Esemplare con segni del tempo e d’uso, mancanze in sovracop. Testo a stampa 1967, London, The Bodley Head mm 355x280

  • ATTALI, MARC & DELFAU, JACQUES - LES EROTIQUES DU REGARD
    Lotto 89

    ATTALI, MARC & DELFAU, JACQUES - LES EROTIQUES DU REGARD 1 vol. Cart. ed. pp. nn., mm 350x270. Prima edizione, volume illustrato. Con piccoli difetti al dorso. Testo a stampa 1968, Paris, Andre Balland mm 350x270

  • SADOUL, JACQUES - L’ENFER DES BULLES
    Lotto 90

    SADOUL, JACQUES - L’ENFER DES BULLES 1 vol. Leg. ed. tutta tela con sovracopertina, pp. 253, mm 290x235. Volume illustrato a colori. Autorevole monografia francese sui ruoli femminili nei fumetti di fantascienza, fantasy, SF, weird del ‘900 angloamericano. Con piccoli strappi in sovracop. Testo a stampa 1968, s.l., Jean-Jacques Pauvert mm 290x235

  • SEXORAMA n. 16
    Lotto 91

    SEXORAMA n. 16 1 vol. Bross. spill. pp. nn., mm 210x150. Rivista tedesca degli anni ‘60-‘70 con serie di fotografie hard. Testo a stampa s.d., s.l., s.n. mm 210x150

  • QUATTRO FAMOSI MAESTRI DELLA FOTOGRAFIA EROTICA
    Lotto 92

    QUATTRO FAMOSI MAESTRI DELLA FOTOGRAFIA EROTICA 1 vol. Bross. ed., pp. nn., mm 280x210. Supplemento a Popular Photography Italiana, volume illustrato. Documentazione della mostra fotografica di Milano che vide protagonisti quattro grandi fotografi: Sam Haskins, David Hamilton, Francis Giacobetti, Kishin Shinoyama. Con testi di Michael Naumann, Jean Cau, Alain Robbe-Grillet e Yukio Mishima. Si conservano nel volume 5 fotografie cm 24x18 raffiguranti 4 dei soggetti riprodotti nel libro e 1 foto di famiglia (Reinhart Wolf, Hamburg). Testo a stampa 1970, Milano, Editphoto mm 280x210

  • ANONIMO - I DELITTI E LE ORGIE DEI PAPI: BENEDETTO IX, ALESSANDRO VI, PIO IX (STORIA, EROTISMO, CURIOSITA, LIBERTINISMO)
    Lotto 93

    ANONIMO - I DELITTI E LE ORGIE DEI PAPI: BENEDETTO IX, ALESSANDRO VI, PIO IX (STORIA, EROTISMO, CURIOSITA, LIBERTINISMO) 1 vol. Bross. ed. pp. 539 con ill., mm 225x150. Nuova edizione del maggio 1970. Testo a stampa 1970, Roma, Panella mm 225X150

  • IL CALENDARIO PIRELLI 1964-1997
    Lotto 94

    IL CALENDARIO PIRELLI 1964-1997 1 vol. Cart. ed. mm 280x285 obl., p. 407. Grande volume illustrato a colori, ripercorre la storia dei celebri calendari da collezionismo attraverso una ricchissima galleria di immagini storiche. Testo a stampa 1997, Milano, RCS mm 280x285

  • RESTIF DE LA BRETONNE - MON CALENDRIER, ristampa anastatica
    Lotto 95

    RESTIF DE LA BRETONNE - MON CALENDRIER, ristampa anastatica  1 vol. mm 225x155, rilegatura in piena similpelle con titoli su tasselli cartacei al dorso, tagli e sguardie marm. Curioso libro segreto il cui testo è costituito da fascicoli erotici ripetuti (dall’opera di Restif de la Bretonne) e alternati a tavole erotiche aggiunte fuori testo. Testo a stampa [1789, Paris, s.n.] mm 225x155

  • MORETTI, UGO - LE POESIE
    Lotto 96

    MORETTI, UGO - LE POESIE 1 vol. Bross. ed. pp. 80-[6], mm 240x145. Edizione non venale numerata e firmata dall’autore, es. LXI di 426 copie (200 in numeri arabi, 200 in numeri romani e 26 in lettere dell’alfabeto). Volume illustrato, tavole a piena pagina con raffinati disegni da chine di Giacomo Mauro Giuffra. Testo a stampa 1973, s.l., edizione privata mm 240x145

Lotti dal 73 al 96 di 408

Erotica - Libri Foto e Fumetti

ROMA PALAZZO CELSI, CORSO VITTORIO EMANUELE II 18, GIO 14 DICEMBRE 2023

PRIMA SESSIONE

 14/12/2023 ore 10:30

Lotti : 1 - 180

Libri Antichi e Stampe

SECONDA SESSIONE

 14/12/2023 ore 15:00

Lotti : 181 - 408

  • 14 dicembre 2023 ore 10:30 Erotica - Libri Foto e Fumetti (1 - 180)
  • 14 dicembre 2023 ore 15:00 Libri Antichi e Stampe (181 - 408)

ESPOSIZIONE

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000