Erotica, Libri Antichi e Stampe

giovedì 14 dicembre 2023 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 289 al 312 di 408
  • Napoli antica illustrata da 118 cromo-litografie col testo del Chiarissimo Prof. Raffaele D'Ambra e corredata della pianta topografica della città nel suo antico stato e le modifiche apportatevi dal piano di risanamento
    Lotto 289

    Napoli antica illustrata da 118 cromo-litografie col testo del Chiarissimo Prof. Raffaele D'Ambra e corredata della pianta topografica della città nel suo antico stato e le modifiche apportatevi dal piano di risanamento, incoraggiata ed accettata da S.M. il Re Umberto I .Principe di Napoli. In Folio. Opera di grande valore documentario, illustrata con 118 stupende tavole in cromolitografia, ciascuna accompagnata da due pagine di testo, che riproducono Piazze, Monumenti, Fondaci, Vicoli, Palazzi, Fontane della Napoli scomparsa o totalmente modificata dal Risanamento. Legatura coeva (mancanze e difetti) in mezza pelle con piatti in percallina. Titolo in oro al dorso e al piatto anteriore. Raffaele Cardone, Napoli 1889 cm 47x32,5

  • Carlo Fea - Descrizione di Roma e de' contorni Abbellita delle più interessanti vedute e pubblicata da Angiolo Bonelli Seconda edizione Tomi I-II-III (Illustrato del XIX secolo)
    Lotto 290

    Carlo Fea - Descrizione di Roma e de' contorni Abbellita delle più interessanti vedute e pubblicata da Angiolo Bonelli Seconda edizione Tomi I-II-III (Illustrato del XIX secolo) In 16° Celebre guida di Roma e dintorni a cura dell'archeologo Carlo Fea (Pigna 1753 - Roma 1836). La prima edizione apparve nel 1819, questa seconda edizione fu pubblicata dal banchiere Angiolo Bonelli. Il primo volume è illustrato con 5 tavole incise in rame e una mappa piegata più volte di Roma del 1821 dedicata da Bonelli alla duchessa di Devonshire. Il secondo volume è illustrato con 24 tavole (23 di monumenti a piena pagina e una pianta di Roma antica ripiegata in fine), il terzo ha solo 14 tavole su 15 (manca il Ponte Lucano). Legature coeve in piena pergamena con titoli su tasselli in pelle e fregi in oro ai dorsi. Crispino Puccinelli, Roma 1822 cm 19x11

  • Pietro Matranga - La città di Lamo stabilita in Terracina. Secondo la descrizione di Omero e due degli antichi dipinti già ritrovati sull'Esquilino i quali la rappresentano. Discorso
    Lotto 291

    Pietro Matranga - La città di Lamo stabilita in Terracina. Secondo la descrizione di Omero e due degli antichi dipinti già ritrovati sull'Esquilino i quali la rappresentano. Discorso. Segue un'Appendice nella quale si dichiara il sito della scoperta di essi dipinti e quanto vi fu rinvenuto. Con tavole in rame 11 Tavole doppie fuori testo disegnate da GIACONIA e COTTAFAVI, incise da Francesco MOCHETTI; tra le quali 2 vedute con il Pisco Montano, il monte Liano di Terracina; una bella veduta della Porta di Teodorico scoperta nel 1852 nel giardino Venditti, dell'Ing. MOLLARI incisa dal CICCONETTI; le altre tavole con dettagli di reperti e scavi in via Graziosa e di alcune lapidi di Terracina. Legatura in brossura di un altro volume. Intonso. Tipografia Rev. Camera Apostolica, Roma 1852 cm 33x25

  • Vincenzo Annovazzi - Storia di Civitavecchia Dalla sua origine fino all'Anno 1848
    Lotto 292

    Vincenzo Annovazzi - Storia di Civitavecchia Dalla sua origine fino all'Anno 1848 In Folio piccolo. Illustrata con 7 litografie (di cui 3 ripiegate le altre a piena pagina): la Pianta del porto di Traiano, il Braccio di bronzo della statua di Nettuno rinvenuta nel fondo della Darsena di Civitavecchia, gli Avanzi delle antiche taverne, la Pianta delle terme taurine, S.Ferminia, La veduta del porto e della città, e L'Antimurale del porto. Divisa in due parti: la prima tratta gli avvenimenti dalle origini della cit­tà fino all’invasione dei saraceni dell’849, la se­conda sviluppa in particolare la storia dei secc. XVIII-XIX. L'autore riuscì a raccogliere stu­di e soprattutto testimonianze dirette sulle vicende che avevano toccato Civitavecchia dall’insorgenza antifrancese del 1798-1799 in poi e a costituire quindi un’importante fonte di riferimento per i suc­cessivi studi storici sulla città. Brossura editoriale originale verde con titolo stampato al piatto superiore. Tipografia Ferretti, Roma 1853 cm 29,5x21,5

  • Giovan Battista Vermignoli - Dell'antica città di Arna umbro-etrusca. Comentario storico-critico. Con note e figure
    Lotto 293

    Giovan Battista Vermignoli - Dell'antica città di Arna umbro-etrusca. Comentario storico-critico. Con note e figure In 8°. Rara opera illustrata con 12 incisioni a piena pagina fuori testo in fine volume raffiguranti edifici ed antichità di Arna. Archeologo e numismatico umbro il Vermignoli contribuì ad incrementare il museo archeologico di Perugia. In quest'opera viene fornita la storia di Arna, città probabilmente di origine etrusca posta a 12 Km da Perugia, e dei ritrovamenti archeologici effettuati in quelle zone. Legatura in cartonato del XX secolo. Gora alle ultime carte. Carlo Baduel, Perugia 1800 cm 22x14

  • Intorno la origine e i progressi dell'Ospizio Apostolico di S. Michele. Notizie estratte dall'opera scritta da monsignore Antonio Tosti. Nuova edizione con supplimento e note
    Lotto 294

    Intorno la origine e i progressi dell'Ospizio Apostolico di S. Michele. Notizie estratte dall'opera scritta da monsignore Antonio Tosti. Nuova edizione con supplimento e note In 4° Nuova edizione della Storia dell'Ospizio di San Michele a Roma del Tosti, illustrata con due grandi planimetrie del complesso architettonico ripiegate più volte. Legatura coeva in tela. Reverenda Camera Apostolica, Roma 1835 cm 24,5x18

  • Mary Lafon - Rome Ancienne et Moderne Depuis sa fondation jusqu'a nos Jours
    Lotto 295

    Mary Lafon - Rome Ancienne et Moderne Depuis sa fondation jusqu'a nos Jours In 4° Con 26 tavole finemente incise su acciaio di cui 2 ripiegate (Roma vista dal Gianicolo e la Pianta della città). Prima edizione. Opera di grande interesse con un apparato iconografico davvero rilevante. Legatura editoriale in percalina verde con 4 nervi e titolo e fregi in oro al dorso. Furne, Parigi 1852 cm 27,5x19

  • Miguel de Cervantes - Don Chisciotte de la Mancia. Tradotto da Bartolomeo Gamba. Edizione illustrata Volume Primo-Secondo
    Lotto 296

    Miguel de Cervantes - Don Chisciotte de la Mancia. Tradotto da Bartolomeo Gamba. Edizione illustrata Volume Primo-Secondo 2 volumi in 4°. Edizione ottocentesca milanese riccamente illustrata con centinaia di incisioni nel testo e fuori testo di Lacoste il giovane, Verdeil, Andrew, Best, Leloir, Porret... Legatura novecentesca in mezza pelle a 4 nervi con angoli in pelle e titoli in oro ai dorsi Andrea Ubicini, Milano 1840-1841 cm 27x18

  • Jonathan Swift - Viaggi di Gulliver Nelle lontane regioni Versione dall'inglese di Gaetano Barbieri con disegni di Grandville
    Lotto 297

    Jonathan Swift - Viaggi di Gulliver Nelle lontane regioni Versione dall'inglese di Gaetano Barbieri con disegni di Grandville In 8°. Bella edizione del celeberrimo romanzo di fantasia e satira, illustrata con numerosissime illustrazioni nel testo opera del celebre illustratore francese Jean-Ignace-Isidore Gérard conosciuto come Grandville. Legatura novecentesca in mezza pelle con angoli. Titoli, fregi e tasselli al dorso.  Vedova Stella, Milano 1842 cm 25x17

  • Daniel Defoe - Avventure di Robinson Crusoe. Novella edizione rifatta ed adorna per la prima volta di 206 intagli frammessi all'opera
    Lotto 298

    Daniel Defoe - Avventure di Robinson Crusoe. Novella edizione rifatta ed adorna per la prima volta di 206 intagli frammessi all'opera In 4°. Edizione ottocentesca illustrata con antiporta figurato di Grandville e con 40 tavole a piena pagina fuori testo e 206 figure nel testo di un capolavoro del romanzo d'avventura. Legatura coeva in mezza pelle con fregi in oro e tassello con titolo in oro al dorso. Gaetano Nobile, Napoli 1842 cm 27x18

  • Victor Alexis Desire Dalloz - Giornale delle udienze della Corte di Cassazione e delle Corti Reali, ovvero Giurisprudenza generale di Francia in materia civile, commerciale e criminale
    Lotto 299

    Victor Alexis Desire Dalloz - Giornale delle udienze della Corte di Cassazione e delle Corti Reali, ovvero Giurisprudenza generale di Francia in materia civile, commerciale e criminale Nuova collezione interamente rifusa (...) Accresciuta di note relative alla legislazione ed alla giurisprudenza delle Due Sicilie. Tomo I-XII e supplemento al IV Volume In 4° Completo in XIII Volumi, XII Volumi più il volume di Appendice al Volume IV. Versione in italiano di Paduano e Comerci del Monumentale repertorio metodico di giurisprudenza opera dell'Avvocato ed uomo politico francese Dalloz, che vide la luce a Parigi in 24 volumi nel 1824-5, in questa versione arricchito con annotazioni della giurisprudenza del Regno delle 2 Sicilie. Legatura in piena pergamena coeva con tassello in pelle ai dorsi.  Gennaro Palma, Napoli 1826/1828 cm 27x22

  • Jean Antoine Chaptal - Chimie appliquee aux Arts
    Lotto 300

    Jean Antoine Chaptal - Chimie appliquee aux Arts 4 Volumi in 8°. Importante opera in quattro volumi del chimico, medico e politico francese Jean-Antoine Chaptal, membro e tesoriere del Senato, Grande Ufficiale della Legion d'Onore, Membro dell'Institut de France, professore onorario della Scuola di Medicina di Montpellier. Dedicata "A Sua Maestà l'Imperatore e Re" poiché venne incaricato da Napoleone I e poi da Luigi XVIII, di sviluppare l'industria francese e di adattarla alle nuove scoperte della scienza, consiglia agli industriali di incoraggiare la ricerca scientifica all'interno delle loro aziende: “La scienza viene in aiuto dell’industria e l’industria alla scienza”. Ricordiamo per inciso che Chaptal creò una fabbrica di prodotti chimici che diede per la prima volta al commercio francese alcuni nuovi prodotti come l'acido solforico, l'allume artificiale, ecc. Deterville, Parigi 1807 cm 21x13,5

  • L'art de faire les eaux-de-vie. D'apres la doctrine de Chaptal. Suivi de l'Art de faire les vinaigres simples et composé
    Lotto 301

    L'art de faire les eaux-de-vie. D'apres la doctrine de Chaptal. Suivi de l'Art de faire les vinaigres simples et composé In 8°. Opera rara sulla distillazione dell'acquavite e sui molteplici metodi di distillazione degl'aceti ed il loro impiego. Illustrato con 6 tavole. 5 incisioni più volte ripiegate fuori testo raffiguranti strumenti, luoghi e mezzi per la distillazione. Un'incisione nel testo con tavola delle qualità e gradi delle distillazioni. Legatura in mezza percallina con angoli del XIX secolo. Delalain fils, Parigi 1805 cm 20x13

  • F. Bastenaire-Daudenart - L'art de la Vetrification Ou Traité Élémentaire, Théorique Et Pratique De La Fabrication Du Verre... Suivi D'un Vocabulaire Des Mots Techniques
    Lotto 302

    F. Bastenaire-Daudenart - L'art de la Vetrification Ou Traité Élémentaire, Théorique Et Pratique De La Fabrication Du Verre... Suivi D'un Vocabulaire Des Mots Techniques Opera illustrata con 4 incisioni più volte ripiegate e rilegate in fine al volume. Interessante trattato sulle procedure primo ottocentesche dell'arte della vetrificazione, scritto dal Direttore della Manifattura di porcellane di Saint-Amand-les-Eaux. Legatura in piena pelle coeva con fregi in oro ai piatti e titoli in oro al dorso Tagli marmorizzati. Bachelier, Parigi 1825 cm 21x13

  • Legatura ottocentesca alle armi papali. Stefano Francesco Sertorio - Geoponica
    Lotto 303

    Legatura ottocentesca alle armi papali. Stefano Francesco Sertorio - Geoponica Splendida legatura in pelle coeva colle insegne pontificie. Trattato di agricoltura che tratta dell'allevamento del bestiame, della coltivazione e della cura dei terreni e degli alberi. Tagli dorati. Tipografia dell'Oratorio, Torino 1873 cm 17,5x11,5

  • Giacomo Berra - Dei bachi da seta
    Lotto 304

    Giacomo Berra - Dei bachi da seta Edizione originale con comune di questa opera sull'allevamento dei Bachi da seta. Bella legatura coeva dedicata al Segretario Generale del Ministero dell'Agricoltura Ascanio Branca, in piena pelle con titoli e fregi in oro ai piatti e al dorso. Tagli dorati. Vincenzo Bona, Torino 1877 cm 24,5x16

  • Miscellanea Giardini e Belle Arti - 4 opuscoli del XIX secolo
    Lotto 305

    Miscellanea Giardini e Belle Arti - 4 opuscoli del XIX secolo Legatura in mezza pergamena coeva con titolo in oro su tassello. cm 21,5x15

  • Miscellanea di agricoltura
    Lotto 306

    Miscellanea di agricoltura Legatura in cartonato rigido coevo con tassello al dorso XIX secolo cm 22x14

  • Album con XX tavole a piena pagina all'acquaforte a più colori raffiguranti l'Esercito pontificio, più un tavola ripiegata più volte raffigurante il corteo di papa Pio IX
    Lotto 307

    Album con XX tavole a piena pagina all'acquaforte a più colori raffiguranti l'Esercito pontificio, più un tavola ripiegata più volte raffigurante il corteo di papa Pio IX Album originale in mezza tela e percallina rossa con stemma pontificio in oro. Rottura del dorso. Le tavole sono accompagnate da veline esplicative delle raffigurazioni in 5 lingue (italiano, francese, spagnolo, tedesco ed inglese). 1846-1878 cm 19x25 Formato oblungo

  • Quinto Cenni - Eserciti Europei. Schizzi militari raccolti e disegnati
    Lotto 308

    Quinto Cenni - Eserciti Europei. Schizzi militari raccolti e disegnati In 4° oblungo. Legatura originale in mezza tela e cartonato illustrato a colori contenente 18 tavole a colori raffiguranti le divise delle principali armi degli eserciti europei dell'ultimo terzo del XIX secolo. Antonio Vallardi, Milano s.d. (1880 circa) cm 15,5x21

  • Michelangelo Pinto - Don Pirlone a Roma Memorie di un italiano Dal 1° settembre 1848 al 31 dicembre 1850. Prima edizione economica. Volume Primo-Secondo-Terzo
    Lotto 309

    Michelangelo Pinto - Don Pirlone a Roma Memorie di un italiano Dal 1° settembre 1848 al 31 dicembre 1850. Prima edizione economica. Volume Primo-Secondo-Terzo Tre volumi in 4°. Antiporta figurato ad ogni volume. Riccamente illustrato con incisioni a piena pagina. Celebre opera di dissacrante satira politica soprattutto contro il Papato, la Francia e l'Austria, le cui tavole provengono prevalentemente dal giornale romano Don Pirlone, quotidiano apparso nel 1848 e 1849 a seguito dei moti del 1848, detti anche rivoluzione del '48; un'ondata di moti rivoluzionari borghesi che sconvolse l'Europa tra il 1848 e il 1849, il cui scopo era abbattere i governi della Restaurazione per sostituirli con governi liberali. Il loro impatto storico fu così profondo e violento che nel linguaggio corrente è entrata in uso l'espressione «fare un quarantotto» per sottintendere un'improvvisa confusione e scompiglio. Legature coeve in mezza percallina con titoli e fregi in oro ai dorsi. Parzialmente slegati.  Fontana, Torino 1851-2 cm 27x19,5

  • Francesco Apostoli - Lettere sirmiensi per servire alla storia della deportazione de' cittadini cisalpini in Dalmazia ed Ungheria
    Lotto 310

    Francesco Apostoli - Lettere sirmiensi per servire alla storia della deportazione de' cittadini cisalpini in Dalmazia ed Ungheria In 16° Prima edizione (la seconda uscì pochi mesi dopo con piccole differenze tipografiche) di un'opera interessantissima che tratta della deportazione dei Lombardi a Sibenik (Croazia) e Sremska Mitrovica (Serbia) per le loro opinioni politiche. Le venti lettere, indirizzate a una donna di fantasia, raccontano della deportazione politica dopo la dissoluzione delle truppe francesi da parte dell'esercito austro-russo nel 1799. Scritto durante la prigionia dal veneziano Francesco Apostoli che fu incarcerato con altri scienziati, medici, notabili, scrittori che avevano sostenuto il governo francese e che subirono terribili maltrattamenti dai nuovi occupanti, il libro fu pubblicato a Milano nel 1801 dopo la sua liberazione e il suo ritorno a seguito della celebre battaglia di Marengo e della vittoria di Napoleone. Legatura in mezza pelle coeva con titolo in oro su tassello al dorso. Tipografia Milanese, Milano 1801 cm 19x12

  • Miscellanea di Dispacci
    Lotto 311

    Miscellanea di Dispacci Legatura in mezza pelle coeva con titolo in oro al dorso XIX secolo cm 35x25

  • Motu proprio della Santità di Nostro Signore Papa Pio Settimo In data de' 6 Luglio 1816 Sulla Organizzazione dell'Amministrazione Pubblica esibito negli Atti del Nardi Segretario di Camera
    Lotto 312

    Motu proprio della Santità di Nostro Signore Papa Pio Settimo In data de' 6 Luglio 1816 Sulla Organizzazione dell'Amministrazione Pubblica esibito negli Atti del Nardi Segretario di Camera In 4° Legatura del XX secolo in mezza pelle con titolo in oro al dorso. Vincenzo Poggioli, Roma 1816 cm 28x21

Lotti dal 289 al 312 di 408

Erotica - Libri Foto e Fumetti

ROMA PALAZZO CELSI, CORSO VITTORIO EMANUELE II 18, GIO 14 DICEMBRE 2023

PRIMA SESSIONE

 14/12/2023 ore 10:30

Lotti : 1 - 180

Libri Antichi e Stampe

SECONDA SESSIONE

 14/12/2023 ore 15:00

Lotti : 181 - 408

  • 14 dicembre 2023 ore 10:30 Erotica - Libri Foto e Fumetti (1 - 180)
  • 14 dicembre 2023 ore 15:00 Libri Antichi e Stampe (181 - 408)

ESPOSIZIONE

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000