Erotica, Libri Antichi e Stampe
Lotto 241 Giacomo Antonio Valauri - Sommario dell'Instituto de' Chierici secolari conviventi Diviso in quattro parti In 4° Legatura coeva in piena pergamena. Frontespizio restaurato professionalmente nella parte alta. Piccole mancanze all'ultima carta. Giacomo Komarek, Roma 1689
Lotto 242 Vincenzo Maria Orsini - Prima/Nona Diocesana Synodus S. Beneventanae Ecclesiae In 4° Raccolta degli Atti (approvati da Roma) dei nove Sinodi Diocesani provinciali di Benevento tenuti nel 1693 (ognuno con proprio frontespizio), ad opera dell'allora Vescovo Vincenzo Maria Orsini divenuto successivamente papa Benedetto XIII nel 1724. Legatura in piena pergamena con difetti e mancanze al dorso. Ricceputi Cesena 1687-1692, Benevento 1694 cm 20,5x15,5
Lotto 243 Bernard Picard - Ceremonies et Coutumes religieuses de tous les peuples du monde 8 Volumi in folio. Rara edizione originale di questa straordinaria opera sui costumi e le cerimonie di tutte le religioni del mondo, tradotta in varie lingue e più volte ristampata. Sono presenti tutti e 2 i tomi di Supplemento pubblicati nel 1743 rilegati in un unico volume. L'opera è illustrata come da Indice da 223 magnifiche tavole fuori testo in rame, è ornata da vignette ai frontespizi e da 9 belle testate incise in rame, fregi, capilettera e finali xilografati. Legatura coeva in pieno vitello spruzzato con 6 nervi, fregi e titoli in oro al dorso. J.F. Bernard, Amsterdam 1723-1737 1743 cm 41,5x21,5
Lotto 244 James Bruce of Kinnard - Travels to discover the source of the Nile In the Years 1768, 1769, 1770, 1771, 1772, and 1773. In five volumes In 4°. 5 volumi. [x], lxxxiii, 535; [ii], viii, 718; [ii], viii, 759; [ii], viii, 695; [ii], xiv, 230, [12]pp. 3 grandi mappe pieghevoli e 58 tavole (inclusi 43 esemplari di storia naturale nel vol. V, con 3 fogli esplicativi per i piani di battaglia nel vol. III) e 4 fogli con scritti etiopici. Epopea per eccellenza del viaggio africano nel XVIII secolo. Bruce trascorse cinque anni (1768-73) viaggiando nell'Alto Egitto e in Abissinia, e raggiunse la sorgente del Nilo Azzurro seguendolo fino alla sua confluenza con il Nilo Bianco. La sua storia e la descrizione dell'Abissinia sono particolarmente preziose, poiché il paese era stato visitato solo una volta da un europeo (Poncet) nei precedenti centocinquanta anni. Guadagnò immediatamente il rispetto e l'ammirazione degli abissini per il suo imponente aspetto fisico e i suoi modi, il suo coraggio, la conoscenza di Geez e l'equitazione, nonché la sua abilità acquisita in medicina, che gli permisero di salvare alcuni membri della famiglia reale dal vaiolo. La sua narrazione contiene anche sezioni sulla storia e la religione dell'Egitto, il commercio indiano, l'invenzione dell'alfabeto e un'appendice al Volume V con la descrizione ed illustrazione di piante, uccelli, animali e insetti, tra cui il rinoceronte, la iena, il fennec e la lince. Tutte le mappe e le tavole di argomenti, manufatti, antichità e monumenti di storia naturale sono basate sui disegni di Bruce e su quelli del suo compagno, il disegnatore italiano, Luigi Balugani. Bruce credeva erroneamente di aver scoperto la sorgente del vero Nilo quando raggiunse le sorgenti del Nilo Azzurro nel 1770. Legature coeve (con lievi difetti) in pieno vitello spruzzato con titoli e fregi in oro al dorso e ai piatti.
J. Ruthven, Edinburgh 1790 cm 30,5x24 -
Lotto 245 [Paul Henri Dietrich Baron d'Holbach] Nicolas Boulanger. Le christianisme devoile, ou Examen des Principes et des effets de la Religion chretien In 8°. [2],ij, xxviij, 295, [1] pagine. Prima e rarissima edizione della prima opera di Holbach sull'ateismo, con forte e incendiaria critica della religione cristiana, stampata con falso luogo di stampa e di data (probabilmente pubblicato a Nancy da Leclerc nel 1761) a nome del suo amico Boulanger, morto pochi anni prima. Al centro dell'ala radicale dei filosofi in difesa dell'ateismo alla fine del XVIII secolo in Francia. La prefazione, datata Parigi 1758, è attribuita a Voltaire. Legatura coeva a 5 nervi in pieno vitello spruzzato con titolo e fregi in oro al dorso (lievi difetti). Tagli rubricati. Macchie al frontespizio. Foro alle ultime nove carte. [Leclerc Nancy 1761] Londra 1756 cm 20x12,8
Lotto 246 Francesco Milizia - Del Teatro Opera rarissima, pubblicata anonima. Corredata di 6 tavole in folio più volte ripiegate raffiguranti piante, spaccati ed un intero edificio del "Teatro ideale", incise in rame da Giuseppe Petroschi e disegnate da Vincenzo Ferraresi. Prima edizione (pubblicata a Roma il 25 dicembre 1771 ma con data 1772) le cui copie furono per la maggior parte sequestrate e distrutte. La maggior parte del libro non versa sul teatro materiale mentre invece sviluppa una serie di idee politiche, critiche e letterarie, oggetto di forte censura, che in Italia facevano paura a quel tempo e che caratterizzano l'autore come un pensatore tra i più validi ed indipendenti del secolo XVIII. Per il nome dell'Autore (Francesco Milizia), cfr. Melzi, Anonime e pseudonime, III, p. 129. Legatura in mezza pergamena del XIX secolo con tassello in pelle con titolo in oro al dorso. Arcangelo Casaletti a S. Eustachio, Roma 1772 cm 22x15
Lotto 247 Francesco Milizia - Del Teatro Opera rarissima, pubblicata anonima. Corredata di 6 tavole in folio più volte ripiegate raffiguranti piante, spaccati ed un intero edificio del "Teatro ideale", incise in rame da Giuseppe Petroschi e disegnate da Vincenzo Ferraresi. Prima edizione (pubblicata a Roma il 25 dicembre 1771 ma con data 1772) le cui copie furono per la maggior parte sequestrate e distrutte. La maggior parte del libro non versa sul teatro materiale mentre invece sviluppa una serie di idee politiche, critiche e letterarie, oggetto di forte censura, che in Italia facevano paura a quel tempo e che caratterizzano l'autore come un pensatore tra i più validi ed indipendenti del secolo XVIII. Per il nome dell'Autore (Francesco Milizia), cfr. Melzi, Anonime e pseudonime, III, p. 129. Esemplare privo di legatura. Tagli spruzzati. Arcangelo Casaletti a S. Eustachio, Roma 1772 cm 20x14,5
Lotto 248 Gregorio Roisecco - Roma antica e moderna o sia Descrizione di tutti gl'Edificj Antichi, e Moderni, tanto Sagri, quanto Profani della Città Di Roma. Solo Tomo secondo. (Illustrato del'700) In 8° Illustrata con numerose incisioni in tavole più volte ripiegate e nel testo, raffiguranti piante della città, vedute, monumenti e monete. Edizione accresciuta ed abbellita da tavole in rame di questa guida di Roma approntata per l'anno santo del 1750 opera del Mercante di libri in Piazza Navona Roisecco. Legatura coeva in piena pergamena con titolo manoscritto al dorso. Tagli marmorizzati. Puccinelli, Roma 1750 cm 17,5x12
Lotto 249 Francesco Eschinardi - Descrizione di Roma e dell'Agro Romano. Fatta già ad uso della Carta Topografica del Cingolani (Illustrato del '700) Illustrato con 4 grandi tavole più volte ripiegate raffiguranti l'Arco di Tito, il Colosseo, i Giardini al Palatino, il Pantheon. Edizione accresciuta e corretta dall'abate Ridolfino Venuti di questa descrizione di Roma per l'anno santo del 1750 opera dell'erudito gesuita romano Eschinardi. Legatura in mezza pergamena del XIX secolo con tassello di pelle con titolo in oro al dorso. Generoso Salomoni, Roma 1750 cm 17,5x11,5
Lotto 250 Giuseppe Antonio Guattani - Della Gran Cella Soleare nelle Terme di Antonino Caracalla Prima opera del celebre archeologo, studioso di antichità ed antiquario romano. Con incisione del Piranesi al fine. Legatura in brossura coeva. Unito: Lettera del Cavaliere Giuseppe Tambroni al chiarissimo Sig. Abate Missirini, intorno alle urne cinerarie di Castel Gandolfo. De Romanis, Roma 1817. Con incisione alla fine. Senza legatura Pagliarini, Roma 1783 cm 20x13,5
Lotto 251 Luigi Doria - Istituzioni georgiche per la coltivazione de' grani ad uso delle campagne romane. Edizione Seconda In 8° Iliustrata con cinque tavole in rame fuori testo, ripiegate più volte, di notevole bellezza e vivacità, opera di Cosimo Zocchi. L'opera (prima edizione 1777) descrive i precetti e metodi agli agricoltori per ottenere la miglior produzione di frumento dai terreni del territorio laziale e contiene indicazioni specifiche utili alla coltivazione della campagna romana dalle strutture fondiarie peculiari. Alla fine volume si trovano la lista delle faccende, la tariffa dei salari da pagarsi e delle spese da farsi. Legatura novecentesca in mezza pelle a 4 nervi con angoli in pelle e titolo al dorso. Gioacchino Puccinelli, Roma 1799 cm 24x15,5
Lotto 252 Guida de' Forestieri per la città di Napoli In cui si contengono tutte le notizie topografiche della Città, e degli Edificj sacri e pubblici da tempi antichi insino al di di oggi. 1 Pianta della città e 1 Veduta del Vesuvio ripiegate più volte e 9 tavole di cui una ripiegata più volte. Legatura coeva in piena pergamena con titolo manoscritto al dorso Nunzio Rossi, Napoli 1788 cm 15,5x10
Lotto 253 Giovanni Battista Trutta - Novello giardino della prattica, ed esperienza di Gio. Batista Trutta napolitano. Divisa in tre libri In 4°. Con 4 tavole incise a piena pagina da Cipaldi, una per ogni libro oltre l'antiporta. Corposo trattato di ippologia e medicina veterinaria che contiene anche nozioni di zootecnia e una sezione dove l’autore si dilunga anche sulle specie bovine, sugli asini e sui muli. Legatura in piena pergamena coeva con tassello di pelle e titolo in oro al dorso. Gaetano Castellano, Napoli 1770 cm 24x18,5
Lotto 254 Girolamo Fracastoro - L'Alcone ossia del governo dei cani da caccia. Recato in versi latini in ottave rime con note dal Marchese Salvadore Spiriti. Ora illustrato, ed arricchito di molte annotazioni, ed aggiunte In 8°. Seconda edizione italiana nella versione del marchese Salvadore Spiriti. La prima in latino del 1577. Interessante trattato sul governo dei cani da caccia, delle loro malattie e rimedi per curarli nel dialogo fittizio in versi tra il vecchio Maestro Alcone e l'allievo Acasti sulle varie razze dei cani da caccia, le loro malattie e sui metodi e ricette per guarirli. Legatura in piena pergamena coeva, tassello in pelle al dorso con titolo in oro, tagli spruzzati. Roma 1791 cm 21,5x14
Lotto 255 Delle opere di Dante Alighieri con le Annotazioni del Dottore Anton Maria Biscioni. Tomo I e Tomo II In 8° Contenente il Convivio, le Epistole, la Vita Nuova ed il De Vulgari Eloquentia, Prima edizione delle opere minori di Dante (escluso il De monarchia) con il commento di Anton Maria Biscioni, letterato fiorentino, bibliotecario e prefetto della Biblioteca Laurenziana. Questa edizione, certamente la più importante tra gli scritti di Biscioni, ebbe notevole successo e completa la serie di opere di Dante pubblicate da Pasquali, che nel 1739 aveva dato alle stampe la Divina commedia. Legatura coeva in piena pergamena con titoli manoscritti ai dorsi. Tagli marmorizzati. Giambattista Pasquali, Venezia 1741 cm 18x12,5
Lotto 256 Dante Alighieri - I sette salmi penitenziali trasportati alla volgar poesia da Dante Alighieri Ed altre sue Rime Spirituali illustrate con Annotazioni dall'abate Saverio Quadrio In 8° piccolo. Una delle poche edizioni impresse nella stamperia impiantata nel complesso di villeggiatura del marchese Filippo Carlo Ghislieri a Colle Ameno vicino a Pontecchio, da cui uscirono poco più di 40 titoli nell'arco di un decennio (1753-63). P. Paci, La tipografia di Colle Ameno: "Si tratta della non comune edizione impressa con sobria eleganza di uno tra i componimenti meno noti del Poeta. Il Quadrio ha curate le annotazioni e le rime che chiudono l'opera". Entrambe mancano nell'edizione milanese di cui questa edizione, citata dalla Crusca, è una ristampa della milanese del 1752, con aggiunte in fine al volume. Esemplare mancante del ritratto del poeta di profilo inciso in antiporta, sono invece presenti le incisioni poste a piena pagina a pag. 13 e quella eseguita dallo Zanotti a pagina 191. Legatura in mezza pelle del XX secolo con titoli e fregi in oro al dorso. Giovanni Gottardi, Bologna a Colle Ameno 1753 cm 23,5x17
Lotto 257 Storia Fiorentina di Messer Benedetto Varchi. Nella quale principalmente si contengono l'ultime Rivoluzioni della Repubblica Fiorentina, e lo Stabilimento del Principato nella Casa de' Medici In folio. Antiporta in rame con stemmi medicei e della città di Firenze, ritratto del Varchi in rame e albero genealogico dei Medici in rame ripiegato. Opera stampata in realta' ad Augusta da Paolo Kuhzio e a cura di Francesco Settimanni. Prima edizione dell'opera non censurata come descritto a pagina 639 con l'eccesso commesso da Pier Luigi Farnese nei confronti del Vescovo di Fano. Importante opera di storia fiorentina dello storico ed umanista fiorentino dell'Accademia Fiorentina. Legatura coeva in piena pelle a 5 nervi con titolo e impressioni in oro ai comparti del dorso. Sguardie in carta decorata. Appresso Pietro Martello Colonia 1721 cm 34,5x22,5
Lotto 258 Camillo Ranieri Borghi - L'Oplomachia Pisana ovvero La Battaglia del Ponte di Pisa In 8° grande Prima edizione assai rara di quest'opera distinta in 35 quesiti, il primo dei quali è Quale sia l'origine del giuoco del Ponte. Intorno ad essa egli riporta sette opinioni diverse, alcuna delle quali ha del favoloso. Per compimento di quest'opera nel suo genere curiosa si dà una esatta descrizione delle due celebri battaglie l'una al 26 Aprile 1589 per la venuta in città di Cristina di Lorena e l'altra fatta in Firenze dai medesimi Pisani sul Ponte a Santa Trinita il 28 Ottobre 1608. Illustrata con 4 tavole incise a piena pagina fuori testo che illustrano le armature dei contendenti, il ponte e l'assetto strategico dei partecipanti alla battaglia. Legatura coeva in piena pergamena con titolo manoscritto al dorso. Pellegrino Frediani, Lucca 1713 20,5x15,5
Lotto 259 Marc'Antonio Ginanni - L'Arte del Blasone Dichiarata per Alfabeto Con le Figure Necessarie per la Intelligenza de' Termini in Molte Tavole Impresse in Rame e Tre Indici In Folio. Edizione originale di questo raro bellissimo figurato veneziano sull'araldica. Antiporta incisa raffigurante una scena di Torneamento di Pietro Monaco su disegno di Andrea Barbiani. Illustrato con 35 tavole fuori testo che contengono 881 blasoni di famiglie nobili italiane. Legatura primo novecentesca in mezza pelle e tela con angoli in pelle, titolo e fregi in oro al dorso. Guglielmo Zerletti, Venezia 1756 cm 34x25,5
Lotto 260 Louis De Lespine de Mailly - Le leggi del blasone o L'arte vera dell'arme Divisa in due parti da D. Lodouico De Lespine Dottore di Sacra Teologia In 12° Occhiello inciso dall'Agnelli raffigurante armi con le diciture "Virtute tantum" e "Le Leggi del Blasone". Antiporta inciso a piena pagina con numerosi simboli araldici e la scritta "Fides et Amor". Illustrato con 24 altre tavole raffiguranti blasoni nobiliari. Prima edizione e unica parte pubblicata di questo siecentesco repertorio araldico. Legatura coeva in piena pergamena con titolo manoscritto al dorso. Nelle Stampe dell'Agnelli, Milano 1680 cm 15x9
Lotto 261 Franco Sacchetti - Delle Novelle di Franco Sacchetti Cittadino fiorentino. Parte prima Parte Seconda In 8°. Due parti con proprio frontespizio. Uno dei capolavori della letteratura del Trecento italiano, 258 novelle licenziose che disegnano un quadro della vita borghese nella Firenze del secondo XIV secolo, stampato più di 3 secoli dopo la morte del grande letterato fiorentino. Le Novelle sono uno dei libri più falsificati del Settecento, apparvero in edizione originale nel 1724, venendo immediatamente contraffatte a più riprese. Uno dei più interessanti casi bibliografici del XVIII secolo: l'edizione originale venne impressa a Napoli con il falso luogo di Firenze, fittizia indicazione di stampa riportata anche nelle due altre contraffazioni. Secondo il Gamba, l'edizione originale e le 2 contraffazioni con la data 1724 si distinguono da una serie di dettagli tipografici. La ns copia presenta le caratteristiche della seconda contraffazione, stampata in Toscana, forse a Lucca, con la carta "giallognola" simile a quella della prima edizione (da cui differisce per la mancanza del melone a pag. 8 alla fine delle Testimonianze), la prima parte ha dodici righe al termine della Dedicatoria e 238 pagine come l'edizione originale ma presenta alla seconda parte le mutilazioni della terza edizione (seconda contraffazione) descritte dal Gamba. Legatura coeva in pieno vitello con 5 nervi e titoli e fregi in oro al dorso (lievi mancanze e difetti). Tagli rubricati. Lavoro di tarlo al dorso della legatura che non interessa le carte. Firenze 1724 (senza nome stampatore) cm 20,5x13
Lotto 262 Filippo Masiero - La chirurgia compendiata, ovvero Istruzioni per il chirurgo in pratica Sesta edizione In 8°. Edizione sesta di quest'opera del medico padovano primo Chirurgo del Pio Ospitale di San Francesco Grande di Padova. Presenti numerose illustrazioni xilografiche a piena pagina che raffigurano parti anatomiche e strumenti chirurgici, tecniche pratiche per mettere dei punti di sutura, curare amputazioni, ernie, fratture. La chirurgia nasce come lavoro manuale, esercitata dal medico ippocratico e poi, a partire dal Medioevo, dal barbiere in bottega o dal cerusico sui campi di battaglia. Appresa non attraverso i libri ma per imitazione e ripetizione dei gesti, la chirurgia è via via cresciuta da quando l'esercitazione anatomica ha creato le premesse scientifiche per una operazione efficace sul corpo dei vivi. A partire dal Sei e nel Settecento numerose opere di divulgazione, tra cui questa, hanno consentito di istruire i chirurghi alla pratica della professione. Legatura in piena pergamena coeva con titolo manoscritto al dorso. Gore d'acqua e bruniture che ledono solo marginalmente il testo. Francesco Zane, Venezia 1749 cm 18x11,3
Lotto 263 Opere di Francesco Redi gentiluomo aretino e accademico della Crusca In questa nuova edizione accresciute e migliorate. Tomo primo - Tomo secondo
In 8°. Solo Tomo I e II. Mancante del Tomo III. Prima edizione collettiva delle opere del Redi. Il Primo volume contiene ognuno con proprio frontespizio: Vita di Francesco Redi scritta dall Ab. Salvino Salvini, Orazion delle Lodi di Francesco Redi recitata nel suo funerale dal Sig. Anton-Maria Salvini, Esperienze intorno alla Generazione degl Insetti, Osservazioni intorno agli animali viventi che si trovano negli animali viventi, Osservazioni intorno a Pellicelli del corpo umano, Lettera del Sig. Giacinto Cestoni al Sig. Antonio Vallisnieri, Miglioramenti e correzioni d alcune esperienze e osservazioni del Redi fatte dal Sig. Antonio Vallisnieri. Il Secondo volume contiene ognuno col proprio frontespizio: Esperienze intorno a diverse cose naturali e particolarmente a quelle che ci son portate dall Indie, Osservazioni intorno alle vipere, Lettera sopra alcune opposizioni fatte alle Osservazioni intorno alle vipere, Osservazioni intorno a quelle gocciole e fili di vetro che rotte in qualsisia parte tutte quante si stritolano, Esperienze intorno a quell acqua che si dice che stagna subito tutti quanti i flussi del sangue che sgorgano da qualsisia parte del corpo, Lettera intorno all invenzione degli occhiali, Esperienze intorno a Sali fattizj, Lettera del Sig. Tommaso Platt d alcune esperienze intorno al veleno delle vipere, Lettere, Etimologie italiane. Riccamente illustrato a bulino da Girolamo Mattei. Legatura in piena pergamena coeva (con difetti ai dorsi) con titoli manoscritti ai dorsi, tagli spruzzati. Lavori di tarlo sui piatti del Secondo volume che non interessano il corpo del libro.
Gabbriello Hertz, Venezia 1712 cm 20,5x14 -
Lotto 264 Antonio Palau y Verdera - Explicacion de la filosofia y fundamentos botanicos de Linneo con la que se aclaran y entienden facilmente las instituciones botanicas de Tournefort. Parte theorica. In 8° Illustrato con 9 tavole incise in fine testo con le rispettive legende. Con quest'opera il naturalista, medico e botanico spagnolo, attico presso il Real Jardín Botánico de Madrid completa gli scritti di Linneo che non inserì nella sua opera le piante naturali di Spagna, volgarizzò i nomi latini della piante che tradusse in Castigliano. Legatura coeva in vitello spruzzato con titolo e fregi in oro al dorso. Antonio de Sancha, Madrid 1778 cm 20x13