Erotica, Libri Antichi e Stampe

giovedì 14 dicembre 2023 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 217 al 240 di 408
  • Tomaso Garzoni da Bagnacavallo - La piazza universale di tutte le professioni del mondo
    Lotto 217

    Tomaso Garzoni da Bagnacavallo - La piazza universale di tutte le professioni del mondo In 8°. Variante censita con l'ultima carta correttamente numerata 402 di questa edizione seicentesca di un'opera sterminata, vera enciclopedia delle arti, professioni: spaccato di vita di personaggi e di varia umanità, una grande fonte di notizie, informazioni ed aneddoti che fa dell'autore, un ecclesiastico romagnolo del Cinquecento, un antenato di Gadda e di Borges. Legatura in piena pergamena coeva floscia con titolo manoscritto al dorso. Presso Pietro Maria Bertano, Venezia 1638 cm 22x16

  • Jacob Cats - Alle de wercken zoo oude als nieuwe van de Heer Jacob Cats
    Lotto 218

    Jacob Cats - Alle de wercken zoo oude als nieuwe van de Heer Jacob Cats In 4°. Edizione riccamente illustrata di tutte le opere pubblicate di Jacob Cats (1577-1660), uno dei più grandi poeti ed umoristi dell'Età dell'oro olandese ed uno dei suoi più grandi statisti. Sebbene non abbia pubblicato nulla fino all'età di quarant'anni è stato molto prolifico per il resto della sua lunga vita. Ha scritto per un vasto pubblico e molte delle sue opere sono state illustrate con emblematiche lastre di rame dei più grandi artisti olandesi, in particolare Adriaen van de Venne, autore di molte incisioni della presente edizione. Il libro include Cats's Proteus, of Sinne- en minnebeelden (1618), Houwelyck (1625) Spiegel (1631) e molti altri. Opere come queste gli valsero l'appellativo di "padre Gatti", per il carattere didattico e pedagogico dei suoi testi. Frontespizio figurato col ritratto dell'autore con strappi. Alcuni strappi ai margini esterni di alcune pagine, che non interessano se non marginalmente il testo o le illustrazioni, macchie occasionali e segni marginali. Esemplare leggermente rifilato nella parte superiore. Piena pergamena coeva con titolo manoscritto al dorso (difetti). Jan Jacobsz Schipper, Amsterdam 1665 cm 24x20

  • Ottavio Beltrano - Descrittione del Regno di Napoli diviso in dodeci provincie. Settima impressione
    Lotto 219

    Ottavio Beltrano - Descrittione del Regno di Napoli diviso in dodeci provincie. Settima impressione Settima edizione di questo esaustivo e dettagliato compendio di storia napoletana, opera del poligrafo e stampatore Ottavio Beltrano, nativo Terranova di Sibari. Attivo come editore a Napoli, Ancona, Sorrento. L'opera costituisce il suo testo principale e vide la luce nel 1640, successivamente ristampata in numerose edizioni con notevole successo. Legatura coeva in piena pergamena con titolo manoscritto al dorso. Leggermente slegato. Novello de Bonis, Napoli 1671 cm 22x17,5

  • Annibale Adami - Elogii storici de' due Marchesi Capizucchi Fratelli Camillo e Biagio celebri guerrieri del secolo passato
    Lotto 220

    Annibale Adami - Elogii storici de' due Marchesi Capizucchi Fratelli Camillo e Biagio celebri guerrieri del secolo passato In 2° Edizione originale della biografia dei fratelli Capizucchi opera di Annibale Adami (1626-1706), gesuita del Collegio Romano. Camillo (1537-1597) e Biagio (1546-1619), illustri soldati di ventura che si distinsero in numerosi combattimenti al soldo dei papi, dei Medici, dell'Impero e della Spagna, contro l'Impero Ottomano in Ungheria, a Malta, Lepanto e Cipro e successivamente nelle guerre nelle Fiandre. Illustrato all'inizio della dedicatoria con stemma del casato Capizucchi sorretto da due putti, e con due ritratti in ovale dei fratelli. Legatura coeva in piena pergamena con titolo manoscritto al dorso. Tagli marmorizzati. Francesco Antonio Tinassi, Roma 1685 cm 30,5x21,5

  • Paolo Paruta - Discorsi politici. Divisi in due libri. Legato con Paolo Paruta - Della Perfettione della Vita politica. Libri tre
    Lotto 221

    Paolo Paruta - Discorsi politici. Divisi in due libri. Legato con Paolo Paruta - Della Perfettione della Vita politica. Libri tre In 4°. Il primo testo è una edizione seicentesca della raccolta dei venticinque discorsi politici dello storico e diplomatico veneziano (che fu anche lo storiografo ufficiale della Repubblica di Venezia dal 1579) pubblicati a Venezia nel 1599, un anno dopo la sua morte. Il secondo è un'opera, anch'essa in edizione seicentesca (la prima del 1579 a Venezia), che ebbe grande successo e risonanza nel cinque e seicento e venne ristampata in più occasioni, tanto che molto devono a lei le "Considerations sur les causes de la grandeur des Romains et de leur décadence" di Montesquieu. Si tratta di una difesa del sistema politico repubblicano che vede la sua forma realizzazione ideale in quella veneziana. Legatura in piena pergamena coeva a 5 nervi con tassello in pelle con titolo in oro al dorso. Paolo Baglioni, Venezia 1650 cm 27x19

  • Fortunato Olmo - Historia della Venuta a Venetia occultamente nel 1177 di Papa Alessandro III E della Vittoria ottenuta da Sebastiano Ziani Doge Comprobata da D. Fortunato Olmo Casinese.
    Lotto 222

    Fortunato Olmo - Historia della Venuta a Venetia occultamente nel 1177 di Papa Alessandro III E della Vittoria ottenuta da Sebastiano Ziani Doge Comprobata da D. Fortunato Olmo Casinese. In 4° piccolo. Frontespizio calcografico figurato. Edizione successiva alla prima del 1619 di questo resoconto storico della pace fatta a Venezia nel 1177 fra Papa Alessandro III e l'Imperatore Federico Barbarossa opera dello storico e cronista benedettino. Legatura del XIX/XX secolo in mezza pergamena con titolo in oro al dorso ed angoli in pergamena. Evangelista Deuchino, Venezia 1629 cm 20x14,5

  • Ippolito Ceccarelli, Pietro Castelli - Antidotario romano latino e volgare. Tradotto da Ippolito Ceccarelli. Li ragionamenti, e le aggiunte dell'elettione de' semplici, e prattica delle Compositioni
    Lotto 223

    Ippolito Ceccarelli, Pietro Castelli - Antidotario romano latino e volgare. Tradotto da Ippolito Ceccarelli. Li ragionamenti, e le aggiunte dell'elettione de' semplici, e prattica delle Compositioni. Con le annotationi del Sig. Pietro Castelli romano. E trattati della teriaca romana e della teriaca egittia. Con l'aggiunte di molte ricette ultimamente publicate dal Collegio de Medici di Roma. In questa nova impressione accresciuto con l'aggiunta del Memoriale Calendario per li Spetiali Nuova edizione dell'importante farmacopea in latino e volgare finanziata ed edita dal Collegio dei Medici di Roma allo scopo di ordinare l'eccezionale varietà di rimedi della medicina cinquecentesca, ispirato agli stessi principi dell'Antidotario Senese. Nell'opera sono descritti migliaia di rimedi e medicamenti con ricette per vari preparati: composti aromatici, conserve, spezie, unguenti, sciroppi, decotti, olii. Si tratta anche della Theriaca romana e egiziana, ricetta di un antidoto salvavita che si tramandò per secoli. Legatura antica in piena pergamena di riuso. Restauro al frontespizio e alle prime 6 pagine. Giuseppe Corvo e Bartolomeo Lupardi, Roma 1675 cm 22x16

  • [William Sherard] - Schola Botanica sive Catalogus Plantarum quas ab aliquot annis in horto regio Parisiensi studiosis indigitavit vir clarissimus Joseph Pitton Tournefort, D.M. ut et Pauli Hermanni P.P.
    Lotto 224

    [William Sherard] - Schola Botanica sive Catalogus Plantarum quas ab aliquot annis in horto regio Parisiensi studiosis indigitavit vir clarissimus Joseph Pitton Tournefort, D.M. ut et Pauli Hermanni P.P. Paradisi Batavi Prodromus, in quo plantae rariores omnes, in Batavorum hortis hactenus cultae, & plurimam partem a nemine antea descriptae recensentur. In 12° (8),386,(26) pagg. Opera molto rara del botanico inglese William Sherard (1659-1728) dove vengono catalogate le piante del Jardin du Roi (i giardini reali di Luigi XIV) e del giardino botanico dell'Università di Leida, studiate da Joseph Pitton de Tournefort e Paul Hermann, le cui osservazioni alla fine diedero origine alle loro opere principali: Eléments de botanique (Parigi, 1694) e Paradisus batavus (Leida, 1698). Legatura in piena pergamena coeva. Mancanza all'insegna del frontespizio colmata con parte manoscritta. Henricum Wetstenium, Amsterdam 1689 cm 15x9

  • Girolamo Lunardo - Relatione della corte di Roma; Francesco Sestini - Il Maestro di Camera; Fioravante Martinelli - Roma Ricercata nel suo sito, et nella Scuola di tutti gli Antiquarij Quinta Impressione
    Lotto 225

    Girolamo Lunardo - Relatione della corte di Roma; Francesco Sestini - Il Maestro di Camera; Fioravante Martinelli - Roma Ricercata nel suo sito, et nella Scuola di tutti gli Antiquarij Quinta Impressione  In 12° 3 Volumi in uno. Ogni opera ha un proprio frontespizio con la propria marca tipografica. Legatura del XX secolo in piena pergamena con titoli in oro al dorso.  Antonio Tiuanni, Venezia 1689 cm 14,5x8

  • Gregorio Leti - L'idee du conclave present de M.DC.LXXVI ou le pronostique du Pape futur. avec des reflexions sur la Cour de Rome, durant le siege vacant
    Lotto 226

    Gregorio Leti - L'idee du conclave present de M.DC.LXXVI ou le pronostique du Pape futur. avec des reflexions sur la Cour de Rome, durant le siege vacant In 12° Storico italiano del XVII secolo, celebre per aver visto inserite tutte le sue opere pubblicate nell'Indice dei libri proibiti. Queste opere erano per lo più un approccio satirico alla Chiesa Cattolica e alle tradizioni cattoliche. Anche se Leti è stato definito inesatto dall'Enciclopedia Cattolica e impreciso dalla chiesa luterana, la sua importanza e rilevanza storica sono ben note e senza precedenti. In questo libro Leti opera una distinzione che non era mai stata fatta prima tra la Santa Sede e il Tribunale di Roma. Legatura coeva in piena pergamena. François Du Bois, Amsterdam 1676 cm 13,2x8

  • Lucio Anneo Seneca. Delle historie romane. Libri quattro. Colle notizie di Lucio Ampelio. Tradotte già da Santi Conti da Rocca Contrada.
    Lotto 227

    Lucio Anneo Seneca. Delle historie romane. Libri quattro. Colle notizie di Lucio Ampelio. Tradotte già da Santi Conti da Rocca Contrada. In 12° Incisione allegorica in antiporta di Giovan Battista Falda e alcuni piccoli rami nel testo tratti da monete e medaglie romane. Edizione seicentesca in volgare dell'Opera che narra la storia di Roma dall'inizio delle guerre civili. Legatura coeva in piena pergamena a 7 nervi con titolo manoscritto al dorso. Andreoli, Roma 1672 cm 15x9

  • Discorsi Academici de' signori Incogniti havuti in Venetia nell'Accademia dell'Illustrissimo Signor Gio: Francesco Loredano Nobile Veneto
    Lotto 228

    Discorsi Academici de' signori Incogniti havuti in Venetia nell'Accademia dell'Illustrissimo Signor Gio: Francesco Loredano Nobile Veneto In 8°. Prima ed unica edizione dei "Discorsi" di una delle Accademie più attive e vivaci del '600 veneziano, fondata da Giovan Francesco Loredan, che si occupava di ogni genere letterario, dalla prosa alla poesia, alla trattatistica. Legatura in pergamena coeva floscia con difetti e mancanze al dorso. Sarzina Stampatore dell'Accademia, Venezia 1635 cm 21,6x15,7

  • Pietro (Pierre) Charron - Della Saviezza Libri Tre. Trasportato dal Francese da Nicolò Salengio
    Lotto 229

    Pietro (Pierre) Charron - Della Saviezza Libri Tre. Trasportato dal Francese da Nicolò Salengio Illustrato con Antiporta figurato con un'incisione allegorica, e con una tavola raffigurante il ritratto dello Charron, ambedue di Antonio Luciani. Bella traduzione in italiano sull'originale di Bordeaux del 1601, di un libro messo all'Indice e condannato per le teorie della filosofia del dubbio, ritenute poi patrimonio dei cosiddetti spiriti forti. Amico del Montaigne (che gli morì tra le braccia), nell'intento di promuovere la tolleranza nella Parigi devastata dalle guerre confessionali scivolò nel relativismo. Legatura coeva in piena pergamena con tassello di pelle con titolo in oro al dorso. Wilhelmus Friesem, Colonia 1698 cm 24x18

  • Hugonis Grotii (Hugo Grotius / Ugo Grozio) - De Jure belli ac pacis libri tres. In quibus Jus Naturae & Gentium, item Juris Publici praecipua explicantur
    Lotto 230

    Hugonis Grotii (Hugo Grotius / Ugo Grozio) - De Jure belli ac pacis libri tres. In quibus Jus Naturae & Gentium, item Juris Publici praecipua explicantur In 8° Ritratto del Grozio in antiporta e frontespizio inciso con figurazioni allegoriche. Bella ristampa di Amsterdam (la prima Parigi 1625) del capolavoro del giurista e filosofo olandese, opera fondante del giusnaturalismo moderno in una serrata indagine sui fondamenti dell'autorità statale, do si confutano le basi teologiche della stessa e si cerca di porla su principi razionali e naturali. Edizione annotata da Johannes Fredericus Gronovius; seguita dal "Commentatio in Epistolam Pauli Apostoli ad Philemonem", "De Mari Libero", "De Aequitate, Indulgentia, et Facilitate, Liber singularis" (trattato dato alla luce da Nicolas Blankaart). Legatura in piena pergamena coeva con titolo manoscritto al dorso. Janssonio-Waesbergiorum, Amsterdam 1689 cm 21x13

  • Miguel Lopez - Historia delle passate e correnti guerre d'Ungaria cominciando dalla nascita e ribellione d'Emerigo Techli. Solo Parte seconda (Illustrato del '600)
    Lotto 231

    Miguel Lopez - Historia delle passate e correnti guerre d'Ungaria cominciando dalla nascita e ribellione d'Emerigo Techli. Solo Parte seconda (Illustrato del '600) In 12° Illustrato con 8 ritratti a stampa a piena pagina dei regnanti e dei comandanti delle piazze coinvolte negli eventi e 10 vedute a stampa a piena pagina e più volte ripiegate delle piazze coinvolte (restauri e piccoli strappi). Legatura in piena pergamena del XX secolo con tassello in pelle con titolo in oro al dorso. Cavallo e Mutij, Napoli 1688 cm 15,5x9,5

  • Emanuele Tesauro - Del Regno d'Italia sotto i Barbari Epitome del Conte e Cavalier Gran Croce D. Emanuel Tesauro Con le annotationi dell'Abbate D. Valeriano Castiglione
    Lotto 232

    Emanuele Tesauro - Del Regno d'Italia sotto i Barbari Epitome del Conte e Cavalier Gran Croce D. Emanuel Tesauro Con le annotationi dell'Abbate D. Valeriano Castiglione In 12°, ff. 8 n.n., compresi antiporta figurato, tavola allegorico e ritratto dell'autore incisi in rame a piena pagina, pp. 767, ff. 36 n.n. 58 ritratti incisi a piena pagina e 3 vignette, 3 splendide e rare carte topografiche a doppia pagina (Scandia, Lombardia e Canavese), il tutto inciso in rame e tratto dall'edizione del 1667 (prima edizione del 1663). Precede l'opera la dedica dello stampatore all'ambasciatore di Spagna a Venezia ''Gasparo di Treves''. I ritratti sono divisi in tre gruppi: 1) Regno d'Italia da Alaricus a Teias - 2) Regno d'Italia sotto i Goti da Alboino a Flavius Desiderius - 3) Regno conteso tra gli stranieri e gli italiani, da Carolus Magnus a Henricus Sanctus. Opera storica del celebre trattatista, retore, drammaturgo, esteta e letterato torinese autore del celebre trattato "Il Cannocchiale aristotelico". Legatura ottocentesca in mezza pelle con tassello al dorso con titolo in oro. Fori di tarlo. Giacomo Herz, Venezia 1672 cm 17x9

  • Ovidio - Le Metamorfosi. Ridotte da Giovanni Andrea dall'Anguillara in ottava Rima. Con l'annotazioni di Gioseppe Horologgi et con gli argomenti di M. Francesco Turchi
    Lotto 233

    Ovidio - Le Metamorfosi. Ridotte da Giovanni Andrea dall'Anguillara in ottava Rima. Con l'annotazioni di Gioseppe Horologgi et con gli argomenti di M. Francesco Turchi Edizione seicentesca in volgare in 15 "Libri", illustrata all'inizio di ogni Libro con una incisione xilografica raffigurante episodi delle Metamorfosi. Legatura del XIX secolo in mezza pergamena con angoli in pergamena. Tagli rubricati. Restauro all'ultima carta che non lede il testo. Strappo a pagina 105 Carta O Fratelli Misserini, Venezia 1637 cm 16x11,5

  • Ambrosii Calepini - Dictionarium quanta maxima fide ac diligentia accurate emendatum. Adjectae sunt Latinis dictionibus Hebraeae, Graecae, Gallicae, Italicae, Germanicae, Hispanicae, atque Anglicae
    Lotto 234

    Ambrosii Calepini - Dictionarium quanta maxima fide ac diligentia accurate emendatum. Adjectae sunt Latinis dictionibus Hebraeae, Graecae, Gallicae, Italicae, Germanicae, Hispanicae, atque Anglicae. Editio Novissima nunc a R.P. Laurentio Chiffletio. Ambrosii Calepini - Dictionarii Octolinguis Altera pars In Folio. 2 Volumi. Edizione lionese cinquecentesca della monumentale opera di natura lessicografica ed enciclopedica sulla lingua latina del celebre umanista e latinista bergamasco. Legatura coeva in piena pergamena con titoli manoscritti ai dorsi (difetti e mancanze alla pergamena). Restauro al frontespizio del primo volume. Arrossature e gore ad ambedue i volumi. Note manoscritte. Lotto non passibile di restituzione. Anissoniorum & Ioannis Posuel, Lione 1681 cm 39x25,5

  • Bernardino Stefonio - Crispus Tragoedia Bernardini Stephonii Sabini Presbyteri a Societate Iesu
    Lotto 235

    Bernardino Stefonio - Crispus Tragoedia Bernardini Stephonii Sabini Presbyteri a Societate Iesu In 16°. Rara edizione francese di questa tragedia (Roma 1601) che si pone come tipico esempio del teatro gesuitico. La sua rappresentazione era in voga sulle scene del teatro del Collegio Romano, nell'ambito del più significativo progetto pedagogico della Controriforma. Propone le vicende di martiri cristiani nella Roma tardo-imperiale, in forma di regolare tragedia con cori danzanti e in lingua latina. Bernardino Stefonio (1560-1620) fu autore di tragedie latine che rappresentano il vertice del teatro edificante dei Gesuiti e uno tra i più celebri professori d'eloquenza del Collegio Romano, poi precettore dei figli del duca di Modena, ed autore della Flavia, celebre tragedia stampata postuma a Roma nel 1621. Legatura in piena pergamena coeva con lacci. Tracce di bruciatura superficiale al margine superiore delle ultime carte che non ledono il testo. Melchiorre Bernardo, Pont-à-Mousson 1602 cm 13,8x8

  • Tranquillo Ambrosino - Processus informativus sive de modo formandi processum informativum. Brevis tractatus.
    Lotto 236

    Tranquillo Ambrosino - Processus informativus sive de modo formandi processum informativum. Brevis tractatus. In 16° Edizione primo seicentesca di questo manuale di procedura criminale, pubblicato per la prima volta nel 1597 ed in seguito più volte ristampato, dove viene identificato come principale mezzo di indagine la pratica della tortura. Questa viene esaminata in tutti i suoi aspetti e modalità, compresi i casi in cui non si poteva praticare, nonché i rimedi utilizzati dai carcerati per annullarne gli effetti. Interessante opera processuale che dettaglia la procedura penale, la cattura dei sospettati, la ricerca di prove, gli interrogatori e le altre modalità d'indagine. Legatura in pergamena del XX secolo con tassello di pelle con titolo in oro al dorso. Matteo Valentino, Venezia 1606 cm 16x11

  • Charles de Marguetel de Saint-Denis De Saint Evremont - Oeuvres Meslées. Nouvelle Impression augmentée de plusieurs pieces curieuses. Tome I-IV
    Lotto 237

    Charles de Marguetel de Saint-Denis De Saint Evremont - Oeuvres Meslées. Nouvelle Impression augmentée de plusieurs pieces curieuses. Tome I-IV In 12°. Vignetta ai 4 frontespizi con vedutina di Parigi. Edizione che raccoglie vari scritti tra cui numerose lettere, critiche, ricerche storiche e poesie del celebre moralista e critico libertino del XVII secolo. Il suo rigore e la sua indipendenza critica preannunciarono i filosofi dell'Illuminismo e fu forse il primo a fare della critica una professione. Prestò poca attenzione ai suoi scritti che circolarono principalmente sotto forma di manoscritti durante la sua vita. Il successo letterario ha portato i letterati ad attribuirgli numerose opere. Legatura del XIX secolo in mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso Claude Barbin, Parigi 1693 cm 15,5x10,5

  • Lettere del signor Francesco Visdomini. Parte I - Parte II
    Lotto 238

    Lettere del signor Francesco Visdomini. Parte I - Parte II In 8°. Opera in due parti, ciascuna con proprio frontespizio con numerazione continuata. Edizione successiva alla prima (1623) del corpus delle lettere scritte a cardinali e a nobili dall'erudito francescano ferrarese del XVI secolo (1516-1573). Legatura in piena pergamena floscia coeva, slegata con titolo manoscritto al dorso. Marginali tracce di tarlo che non ledono il testo, gore d'umidità nel margine inferiore interno. Alessandro De' Vecchi, Venezia 1630 cm 22x17

  • Q. Oratii Flacci Venusini - Latinorum Lyricorum facile Principis Poemata omnia
    Lotto 239

    Q. Oratii Flacci Venusini - Latinorum Lyricorum facile Principis Poemata omnia In 12° Legatura in piena pergamena a 3 nervi del XX secolo con titolo in oro al dorso. Restauri professionali ad alcune carte. Numerose annotazioni e chiose ad inchiostro che non ledono il testo. Eredi Imberti, Venezia 1645 cm. 16,5x11

  • Giorgio Pagliari dal Bosco - Osservationi sopra i primi cinque libri de gli annali di Cornelio Tacito
    Lotto 240

    Giorgio Pagliari dal Bosco - Osservationi sopra i primi cinque libri de gli annali di Cornelio Tacito In 4° Non comune edizione critica degli Annali di Tacito, opera del protonotario apostolico e cameriere di Papa Innocenzo IX, Pagliari proveniente dalla nobile famiglia alessandrina di Boscomarengo, che viene annoverato fra i commentatori più autorevoli di Cornelio Tacito. Legatura coeva in piena pergamena con titolo manoscritto al dorso. Pontio & Piccaglia, Milano 1612 cm 22,5x17

Lotti dal 217 al 240 di 408

Erotica - Libri Foto e Fumetti

ROMA PALAZZO CELSI, CORSO VITTORIO EMANUELE II 18, GIO 14 DICEMBRE 2023

PRIMA SESSIONE

 14/12/2023 ore 10:30

Lotti : 1 - 180

Libri Antichi e Stampe

SECONDA SESSIONE

 14/12/2023 ore 15:00

Lotti : 181 - 408

  • 14 dicembre 2023 ore 10:30 Erotica - Libri Foto e Fumetti (1 - 180)
  • 14 dicembre 2023 ore 15:00 Libri Antichi e Stampe (181 - 408)

ESPOSIZIONE

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000