Lotto 1 IBRAHIM KODRA (Ishëm 1918 – Milano 2006)
Figura
Litografia a colori, es. P.A.
Firma in basso a destra.
cm 62 x 47,5. -
Lotto 2 ALIGI SASSU (Milano 1912 - Pollenca 2000)
Profili
Acquaforte/acquatinta su carta, es. P.S.
Firma in basso a destra.
cm 80 x 60. -
Lotto 3 MICHELE CASCELLA (Ortona 1892 – Milano 1989)
Portofino
Litografia a colori es. 119/120
Firma in basso a destra.
cm 49 x 69. -
Lotto 4 ALBERTO SUGHI (Cesena 1928 - Bologna 2012)
La modella nello studio
Litografia acquarellata a mano, es. 83/180
Firma in basso a destra.
cm 62,5 x 84,5. -
Lotto 5 SONIA ALVAREZ (Marsiglia 1932 - Parigi 2021)
Immagine per il Gattopardo
Acquaforte, es. II/XX
Firma in basso a destra.
cm 54 x 64. -
Lotto 6 ANTONIO CUTINO (New York 1905 - Palermo 1984)
Carrozza con cavallo
Litografia a colori, es. 91/200
Firma in basso a destra.
cm 32 x 30. -
Lotto 7 MICHELE CASCELLA (Ortona 1892 – Milano 1989)
Piazza di paese
Litografia a colori, es. 106/125
Firma in basso a destra.
cm 49 x 68. -
Lotto 8 CRESCENZIO CANE (Palermo 1930 - 2012)
Fiori e volatili
Litografia a colori, es. 80/140
Firma in basso al centro.
cm 45,5 x 61,5. -
Lotto 9 PIETRO ANNIGONI (Milano 1910 - Firenze 1988)
Figura
Litografia in bianco e nero, es. 23/250
Firma in basso a destra.
cm 65 x 46. -
Lotto 10 MICHELE CASCELLA (Ortona 1892 – Milano 1989)
Piazza con personaggi
Litografia a colori, es. 78/120
Firma in basso a destra.
cm 50 x 70. -
Lotto 11 ORFEO TAMBURI (Jesi 1910 – Ermont 1994)
Cheval Place
Litografia a colori, es. 2/100
Firma in basso a destra.
cm 58 x 48. -
Lotto 12 ORFEO TAMBURI (Jesi 1910 – Ermont 1994)
Arco
Incisione a colori, es. 47/125
Firma in basso a destra.
cm 70 x 50. -
Lotto 13 GIAN RODOLFO D'ACCARDI (Palermo 1906 - Varese 1993)
Battaglia
Litografia a colori, es. 32/60
Firma in basso a destra.
cm 50 x 70. -
Lotto 14 MICHELE CASCELLA (Ortona 1892 – Milano 1989)
Scorcio cittadino
Litografia a colori es. 61/150
Firma in basso a destra.
cm 50 x 70. -
Lotto 15 ERNESTO TRECCANI (Milano 1920 – 2009)
Figure femminili
Litografia a colori, es. p.a.
Firma in basso a destra.
cm 70 x 50. -
Lotto 16 MICHELE CASCELLA (Ortona 1892 – Milano 1989)
Scorcio di paese
Litografia a colori es. 112/120
Firma in basso a destra.
cm 49 x 69. -
Lotto 17 BRUNO CARUSO (Palermo 1927 – Roma 2018)
Cesta di ricci
Incisione, es. p.a.
Firma in basso a destra.
cm 66 x 58. -
Lotto 18 BRUNO CARUSO (Palermo 1927 – Roma 2018)
Ragazza
Incisione, es. 81/90
Firma in basso a destra.
cm 70 x 50. -
Lotto 19 PITTORE DEL XX SECOLO
Interno con figura femminile
Litografia a colori, es. 34/200
Firma in basso a destra.
cm 55 x 65. -
Lotto 20 RENZO VESPIGNANI (Roma 1924 - 2001)
Nudo femminile e melograno - 1990
Litografia a colori, es. 119/150
Firma in basso a destra.
cm 79 x 58. -
Lotto 21 CARLO LEVI (Torino 1902 – Roma 1975)
Volti
Litografia a colori, es. 67/100
Firma in basso a destra.
cm 48 x 68. -
Lotto 22 RENATO GUTTUSO (Bagheria 1911 – Roma 1987)
Foglie
Litografia es. 85/99
Firma in basso a destra.
cm 47 x 67. -
Lotto 23 MICHELE CASCELLA (Ortona 1892 – Milano 1989)
Ritorno al podere - 1985
Serigrafia a colori su tela, es. 161/300
Firma in basso a destra.
cm 50 x 70. -
Lotto 24 ORFEO TAMBURI (Jesi 1910 – Parigi 1994)
Parigi - Rue Duphot
Serigrafia su tela a colori, es. 38/75
Firma in basso a destra.
cm 75 x 45.