Lotto 25 Giuseppe Miti Zanetti (Modena , 9 ottobre 1859 - Milano , 1929)
Veduta di canale veneziano
China cm 15x23 Firmato in basso a destra. Al retro acquerello rappresentante un contadino. -
Lotto 26 Pierre Gobert (probabilmente_dapres) (Fontainebleau, 1662 - Parigi, 1744)
Coppia di dipinti olio su tela raffiguranti Luigi XV di Borbone e la regina consorte Maria Leszczynska figlia del Re di Polonia Stanislao I
cm 38x30; con cornice cm 50x42 La regina è rappresentata a tre quarti di figura, con il viso sorridente e rivolto a sinistra.
sul capo troneggia un diadema perlato. Indossa un abito dall’ampio scollo in velluto rosso, broccato a fili d’oro, con ricche maniche in pizzo.. Sulle spalle poggia un manto di velluto blu.
Luigi XV è medesimamente immortalato di tre quarti con il volto rivolto verso destra. Indossa un vestito sopra un'armatura. Il volto sereno lascia intravedere un accenno di baffi del sovrano che si sposò appena tredicenne.
Cornici dorate e intagliate con agli angoli motivi floreali a rilievo. -
Lotto 27
Victor L. Quéntin. Lotto di tre incisioni colorate dal libro "Le Magasin De Meubles", raffiguranti finestre elaborate a Parigi risalenti ai secoli XVIII e XIX
In passepartout di velluto viola con contorno in oro. Cornice dorata con spighe a rilievo.
Fenètre Marie anthoinette à Draperies
Fenètre Grand feston à renvers
Chaise longue à Draperies -
Lotto 28
Orecchini girolobo in oro bianco con rubini taglio ovale e diamanti taglio brillante
Oro bianco 18 kt
Peso: g 8,60
Rubini taglio ovale: ct 4,21
Diamanti bianchi: ct 0,52
Colore F
Purezza VS
Chiusura clip e ago.
Lotto 29
Grande vaso in ceramica con coperchio Sevres cassolettes in ceramica di Sevres XIX Sec. a smalto, policromia e oro, con decori al corpo a riserve con scene campestri e fiori.
altezza con coperchio cm 45,5; senza coperchio cm 35,5 -
Lotto 30
Calice in argento dorato 800/000 con coperchio finemente cesellato. Argentere Ventrella Roma
g 550 -
Lotto 31
Set di 9 bicchierini da rosolio in vetro lumeggiato in oro ai bordi
Lotto 32
Piccoli versatosi monoansati in vetro lumeggiato in oro contenitori del vino e dell’acqua per la Santa Messa
Completo di vassoio in vetro molato e lumeggiato. Tappi con presa a croce dorata. -
Lotto 33 Carlo Cignani (attribuito a) (Bologna, 1628 - Forlì, 1719)
Pandant di Putti, uno dormiente, l'altro assiso.
olio su tela cm 57x83; con cornice cm 69x94,5 Si evidenzia che la tela del dipinto prosegue sotto le cornici dorate alla stessa sovrapposte. -
Lotto 34
Cornice in legno intagliato e dorato a mecca. Italia meridionale, fine del XVII secolo
Lotto 35
Coppia di candelabri a due braccia applicati su antichi vetri al mercurio.
cm 155x57 -
Lotto 36 Pittore dell'Italia centrale del XVII secolo ( - )
Battesimo di Cristo inizi del XVII secolo
olio su tela cm 104x133; con cornice cm 140,5x172 inizi del XVII secolo
Grande cornice coeva a cassetta in pioppo dorata a mecca con superfice bulinata a trame reticolari e con decori fogliati
Il dipinto proviene dalla quadreria di Palazzo Gentileschi di L'Aquila
Lotto 37 Pittore dell'Italia centrale della fine del XVII secolo ( - )
Ritratto di nobildonna
olio su tela cm 54x36 -
Lotto 38 Giacomo Maria Giovannini (Bologna , 1667 - Parma, 1717)
Acquaforte raffigurante San Benedetto tentato da un gruppo di donne, Bologna, presso Marc'Antonio Fabbri anno 1694
al bttente cm 37,5x22; foglio cm 45,5x30,9 anno 1694
Incisione da un affresco di Ludovico Carracci. Fa parte della serie di venti foli intitolta Il chiostro di San Michele in Bosco.
Secondo stato con numeo d'ordine "7"
Condizioni : piccolo strappo al margine destro del foglio di 4 mm
Lotto 39 Pittore francese attivo a Roma metà XVII secolo ( - )
Madonna con Bambino e un angelo che offre cesta di frutta
olio su tela ottagonale cm 118x203; con cornice 128x213 -
Lotto 40 Pittore francese della seconda metà del XVIII secolo ( - )
Ritratto allegorico di gentiluomo
olio su tavola cm 42x28 -
Lotto 41
Servizio di posate silver plated con marchio E.R. ZIRO compoto da paletta per torta, 2 coltelli da marzapane, 12 forchettine da dessert
Lotto 42
Anello in oro bianco con grande calcedonio centrale taglio cabochon e diamanti
misura 13,5-14,5
Oro 18kt
Peso: g 5,80
Calcedonio: ct 1,96
Diamanti taglio brillante: ct 1,12
Colore F
Purezza VS
Lotto 43 Manifattura francese del XIX secolo ( - )
Morte del portabandiera
bassorilievo in bronzo cm 16x16 -
Lotto 44
Anello in oro bianco Gismondi con grande ametista centrale contornata da diamanti taglio brillante e gambo realizzato in zaffiri blu girodito
misura 14
Oro bianco 18 kt
Peso dell'oro: g 5,00
Ametista: ct 5,68
Zaffiri blu: ct 1,59
Diamanti bianchi taglio brillante: ct 0,31
Colore F
Purezza VS
Lotto 45
Portagioie in opalina. Coperchio dedicate con farfalle e serto fiorito. XIX secolo
cm 9x12 XIX secolo -
Lotto 46 Antoon Van Dyck (copia da) (Anversa, 1599 - Londra, 1641)
Ritratto di Philip, Lord Wharton
olio su tela cm 117x85,5; con cornice cm 130x100 Reintelato -
Lotto 47
Coppia di piantane neoclassiche inglesi con basamenti in legno di mogano con base tripode e piedi a volute in bronzo dorato e cesellato.
Alla base dello stello corona di alloro dorata. Ventoline in tessuto regolabili in altezza. -
Lotto 48 Alfred Edward Chalon (Ginevra, 1780 - Kensington , 1860)
(da) Artists at the British Institution
antica heliogravure cm 19,6x28,6; foglio cm 23,5x34,5
Incisa dal maestro con monogramma nella parte bassa e sinitra del foglio
Condizioni: lievi segni di foxing ai lati esterni del foglio