ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

lunedì 4 dicembre 2023 ore 09:30 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 145 al 168 di 636
Mostra
Cancella
  • Enzo Pituello SENZA TITOLO N.61 tecnica mista su tela, cm 40x30 sul retro:...
    Lotto 145

    Enzo Pituello
    SENZA TITOLO N.61
    tecnica mista su tela, cm 40x30
    sul retro: firma e impronta del pollice destro

    Lメopera e' accompagnata da certificato di provenienza Meeting Art

  • Silvio Loffredo FIGURA gouache su carta, cm 50x37 firma Provenienza Galleria...
    Lotto 146

    Silvio Loffredo
    FIGURA
    gouache su carta, cm 50x37
    firma

    Provenienza
    Galleria Palazzo Vecchio, Firenze
    Collezione privata, Firenze

  • Giandante X RITRATTO CUBISTA, 1965 olio su tavola, cm 48x33 firma e data...
    Lotto 147

    Giandante X

    RITRATTO CUBISTA, 1965

    olio su tavola, cm 48x33

    firma e data


    L'opera presenta craquelure diffusa

  • Armando De Stefano COMPOSIZIONE collage su carta, cm 18,5x21 firma
    Lotto 148

    Armando De Stefano
    COMPOSIZIONE
    collage su carta, cm 18,5x21
    firma

  • Luigi Guerricchio INVITO, 1991 applicazione su cartoncino, cm 15,5x11,5...
    Lotto 149

    Luigi Guerricchio
    INVITO, 1991
    applicazione su cartoncino, cm 15,5x11,5
    all'interno: firma, data e dedica ad personam

  • Pippo Spinoccia LOTTO MULTIPLO composto da: -n.2 biglietti di auguri con...
    Lotto 150

    Pippo Spinoccia
    LOTTO MULTIPLO
    composto da:
    -n.2 biglietti di auguri con collage e applicazioni di filo argentato all'interno, cm 10,5x17
    all'interno: firma, data (2004) e dedica ad personam
    -biglietto adesivo numerato 28/200 con applicazioni e collage, cm 8x13
    firma
    -collage su carta, cm 12x21 firma e data

  • Pippo Spinoccia LOTTO MULTIPLO composto da: -cartolina con collage, cm...
    Lotto 151

    Pippo Spinoccia
    LOTTO MULTIPLO
    composto da:
    -cartolina con collage, cm 16,5x12
    firma
    sul retro: firma, data 2005 e dedica ad personam
    -cartolina con collage, cm 16,5x12
    firma
    firma, data 1997 e dedica da personam
    -biglietto di auguri con collage e applicazioni in filo argentato, cm 10x34
    firma e data 2001 con dedica ad personam
    -collage e applicazioni in filo argentato su carta, cm 19x20,5
    firma e data 2012 con dedica ad personam

  • Mohamed Wandavi CAPRICORNO tecnica mista su tela, cm 30x30 firma e data...
    Lotto 152

    Mohamed Wandavi
    CAPRICORNO
    tecnica mista su tela, cm 30x30
    firma e data

    eseguita nel 1984

  • Mohamed Wandavi BILANCIA tecnica mista su tela, cm 30x30 firma e data sul...
    Lotto 153

    Mohamed Wandavi
    BILANCIA
    tecnica mista su tela, cm 30x30
    firma e data
    sul retro: firma

    eseguita nel 1985

  • Bruno Sichel NUDO china su carta, cm 12,5x22 firma e data eseguita nel 1949
    Lotto 154

    Bruno Sichel
    NUDO
    china su carta, cm 12,5x22
    firma e data

    eseguita nel 1949

  • Mario Falchi MARE D'ESTATE olio su tela, cm 50x100 firma sul retro: firma e...
    Lotto 155

    Mario Falchi
    MARE D'ESTATE
    olio su tela, cm 50x100
    firma
    sul retro: firma e titolo

    L'opera e' accompagnata dal certificato di autenticita' dell'artista su fotografia

  • Marco Tiani VARCARE LA SOGLIA olio su tela, cm 150x150 sul retro: firma,...
    Lotto 156

    Marco Tiani
    VARCARE LA SOGLIA
    olio su tela, cm 150x150
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 2001

  • Marco Tiani PERSO VERSO IL FONDO olio su tela, cm 150x150 sul retro: firma,...
    Lotto 157

    Marco Tiani
    PERSO VERSO IL FONDO
    olio su tela, cm 150x150
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 2003

  • Harry Jelinek SENZA TITOLO olio su faesite, cm 70x43 firma sul retro: sigla...
    Lotto 158

    Harry Jelinek
    SENZA TITOLO
    olio su faesite, cm 70x43
    firma
    sul retro: sigla ed etichetta d'autenticita' dell'autore

    eseguito nel 1981

  • Harry Jelinek DONNA CON CAPPELLO tecnica mista su faesite, cm 47x34 firma
    Lotto 159

    Harry Jelinek
    DONNA CON CAPPELLO
    tecnica mista su faesite, cm 47x34
    firma

  • Romano Mussolini FIGURA AL TRAMONTO olio su masonite, cm 30x20 firma
    Lotto 160

    Romano Mussolini
    FIGURA AL TRAMONTO
    olio su masonite, cm 30x20
    firma

  • Luca Lischetti PERSONAGGIO olio su tela, cm 80x70 sul retro: firma, titolo,...
    Lotto 161

    Luca Lischetti
    PERSONAGGIO
    olio su tela, cm 80x70
    sul retro: firma, titolo, data e dedica ad personam

    eseguito nel 1973

  • Arnaldo Carpanetti PESCHERECCIO olio su faesite, cm 43x60 firma e data...
    Lotto 162

    Arnaldo Carpanetti
    PESCHERECCIO
    olio su faesite, cm 43x60
    firma e data

    eseguito nel 1959

  • Pasquale Riccardi COMPOSIZIONE EC/52, 2003/04 tecnica mista su carta, cm...
    Lotto 163

    Pasquale Riccardi
    COMPOSIZIONE EC/52, 2003/04
    tecnica mista su carta, cm 14,4x10
    firma
    sul retro: firma,titolo,data, timbro e dedica ad personam

    eseguito nel 2003/04

    Provenienza: acquisita dall'artista dall'attuale proprieta'

  • Alvaro Cattaneo RIFLESSI acrilico su tela, cm 60x50 firma sul retro: firma e...
    Lotto 164

    Alvaro Cattaneo
    RIFLESSI
    acrilico su tela, cm 60x50
    firma
    sul retro: firma e titolo

  • Enzo Branca COMPOSIZIONI, 1979-80-81 -matite colorate su carta, cm 33x50 fima...
    Lotto 165

    Enzo Branca
    COMPOSIZIONI, 1979-80-81
    -matite colorate su carta, cm 33x50
    fima e data
    sul retro: firma e data
    -matite colorate su carta, cm 33x50
    firma e data
    _matite colorate su carta, cm 33x50
    sul retro: firma e data

    difetti

  • Enzo Branca COMPOSIZIONI, 1980 -matite colorate su carta, cm 33x50 sul...
    Lotto 166

    Enzo Branca

    COMPOSIZIONI, 1980


    -matite colorate su carta, cm 33x50

    sul retro:firma e data


    -matite colorate su carta, cm 33x50

    lievi tracce di sporco


    -matite colorate su carta, cm 33x50

    sil retro: firma e data

  • Giorgio Albertini SENZA TITOLO, 2007 acquarello su carta, cm 29x9 sul retro:...
    Lotto 167

    Giorgio Albertini
    SENZA TITOLO, 2007
    acquarello su carta, cm 29x9
    sul retro: firma, data e dedica ad personam

    Provenienza: acquisita dall'artista dall'attuale proprieta'

  • Giorgio Albertini LOTTO composto da: -cartolina con collage con firma e...
    Lotto 168

    Giorgio Albertini

    LOTTO

    composto da:


    -cartolina con collage, firma e dedica sul retro, cm 7,5x4

    -collage su carta firma al fronte, cm 4x8,5

    -cartolina con collage, firma e dedica sul retro, cm 6,2x4,5


    Provenienza: acquisita dall'artista dall'attuale proprieta'

Lotti dal 145 al 168 di 636
Mostra
×

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

Sessioni

  • 4 dicembre 2023 ore 09:30 Prima Sessione (1 - 219)
  • 4 dicembre 2023 ore 14:00 Seconda Sessione (301 - 535)
  • 4 dicembre 2023 ore 18:00 Terza Sessione (601 - 782)

Esposizione

Su appuntamento

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Pari al 35% (trentacinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto inferiore o uguale a 3.000 € (tremila euro);

Pari al 26% (ventisei per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto superiore a 3.000 € (tremila euro).

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000