ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

lunedì 4 dicembre 2023 ore 09:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 636
    Lotto 73

    Ignazio Moncada
    CARTOLINA, 1993
    intervento in tecnica mista su carta, cm 10,5x15
    sul retro: firma, data e dedica ad personam

    L'opera e' realizzata su una cartolina raffigurante l'artista durante la mostra di Augsburg nel giugno-ottobre del 1992

    Lotto 74

    Franco Sarnari
    SENZA TITOLO, 1993
    applicazione di ritaglio fotografico su carta, cm 12,5x20,5

    Lotto 75

    Marco Lodola
    PIN UP
    acrilico e smalto su tela, cm 100x80

    L'opera e' accompagnata da autentica dall'artista su fotografia

    Lotto 76

    Ernesto Treccani
    RITRATTO
    tecnica mista su carta intelata, cm 28x22

    tracce di sporco puntiformi

    Lotto 77

    Emilio Tadini
    coppia di disegni a pennarello su cartoncino, cm 12,5x18

    Lotto 78

    Francesco Tabusso
    LOTTO DI 4 DISEGNI:
    matita su carta e pastello grasso su carta povera
    -cm 19x26
    -cm 7x5
    -cm 7x5
    -cm 5x7
    firma su un esemplare con dedica ad personam

  • Ercole Pignatelli VASO CON FRUTTA tecnica mista su carta, cm 37x62 firma
    Lotto 79

    Ercole Pignatelli
    VASO CON FRUTTA
    tecnica mista su carta, cm 37x62

  • Aldo Oppici PAESAGGIO olio su tela, cm 30x40 firma sul retro: firma
    Lotto 80

    Aldo Oppici
    PAESAGGIO
    olio su tela, cm 30x40
    sul retro: firma

    Lotto 81

    Giuseppe Motti
    AGRICOLTORI, 1961
    china acquarellata su carta, cm 43x60
    firma e data

    L'opera presenta segni di piegatura e mancanze

  • Sergio Scatizzi NATURA MORTA CON ANGURIA tecnica mista su carta, cm 22x34
    Lotto 82

    Sergio Scatizzi
    NATURA MORTA CON ANGURIA
    tecnica mista su carta, cm 22x34

  • Guido Borgianni PAESAGGIO CON FIGURE, 1990 olio su tela, cm 70x81 firma e data
    Lotto 83

    Guido Borgianni
    PAESAGGIO CON FIGURE, 1990
    olio su tela, cm 70x81
    firma e data

  • Alfonso Omiccioli VEDUTA olio su tela, cm 35x50 firma e data eseguito nel 1963
    Lotto 84

    Alfonso Omiccioli
    VEDUTA
    olio su tela, cm 35x50
    firma e data

    eseguito nel 1963

    Lotto 85

    Aldo Conti
    INTERNO, 1969
    tecnica mista su tela, cm 120x100
    sul retro: firma, titolo e data

    Lotto 86

    Albino Galvano
    SENZA TITOLO, 1985
    olio su tela, cm 80x80
    sul retro: firma, data e timbro Galleria Accademia Torino

    Lotto 87

    Albino Galvano
    SENZA TITOLO, 1985
    olio su tela, cm 80x80

    Lotto 88

    Ernesto Treccani
    COSTRUIRE LA PACE 1945-1985
    tecnica mista su cartone telato, cm 50x35

    Lotto 89

    Luca Giovagnoli
    NEL GIARDINO DEL RE, 2000
    tecnica mista su juta, cm 40x30
    sul retro: firma, data e titolo

    L'opera e'accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 90

    Luca Giovagnoli
    IL SOLE SULL'ABSIDE, 1993
    tecnica mista su tela, cm 80x80

    Lotto 91

    Guido Chiti
    COPPIA DI AMANTI
    china e china acquerellata su carta, cm 26x16,5
    firma e dedica ad personam

    Lotto 92

    Carlo Costantino Tagliabue
    TRAMONTO A PIGRA- VALLE D'INTELVI
    olio su tela, cm 47x57
    firma, titolo e data
    sul retro: firma e titolo

    Lotto 93

    Karina Chechik
    ARCHITETTURA DI LUCE
    olio su tela, cm 30x24

    eseguito nel 2012

  • Dimitrie Berea PAESAGGIO INNEVAT0 tecnica mista su carta, cm 43x70 firma
    Lotto 94

    Dimitrie Berea
    PAESAGGIO INNEVAT0
    tecnica mista su carta, cm 43x70

    Lotto 95

    Werner Gilles
    VIALE ALBERATO
    pennafeltro, china e inchiostro su carta appllicata su tela, cm 26x29
    firma e data

    eseguito nel 1941

    Lotto 96

    Angelo Brescianini
    UN FRANCOBOLLO PER LA VITA
    alluminio operato cromato; cm 9x9

Lotti dal 73 al 96 di 636

  • 4 dicembre 2023 ore 09:30 Prima Sessione (1 - 219)
  • 4 dicembre 2023 ore 14:00 Seconda Sessione (301 - 535)
  • 4 dicembre 2023 ore 18:00 Terza Sessione (601 - 782)

Su appuntamento

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000