ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

lunedì 4 dicembre 2023 ore 09:30 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 217 al 240 di 636
Mostra
Cancella
  • Proferio Grossi NATURA MORTA oleografia su carta intelata, cm 50x70 firma
    Lotto 217

    Proferio Grossi
    NATURA MORTA
    oleografia su carta intelata, cm 50x70
    firma

  • Alberto Longoni 20 DISEGNI cartellina contenente 20 litografie, cm 40x30; es....
    Lotto 218

    Alberto Longoni

    20 DISEGNI

    cartellina contenente 20 litografie, cm 40x30; es. 106/XX


    Difetti e macchie di umidita'

  • Alfredo Fabbri BUOI litografia su carta, cm 50x70; es. 55/90 firma e tiratura...
    Lotto 219

    Alfredo Fabbri
    BUOI
    litografia su carta, cm 50x70; es. 55/90
    firma e tiratura

    lievi macchie di umidita'

  • Ugo Nespolo SENZA TITOLO serigrafia polimaterica, cm 50x50; es. HC firma,...
    Lotto 301

    Ugo Nespolo
    SENZA TITOLO
    serigrafia polimaterica, cm 50x50; es. HC
    firma, tiratura e dedica ad personam

    L'opera appartiene alla cartella Museum Display

  • Ibrahim Kodra QUATTRO SERIGRAFIE serigrafie, cm 35x25,5 ciascuna firma e...
    Lotto 302

    Ibrahim Kodra
    QUATTRO SERIGRAFIE
    serigrafie, cm 35x25,5 ciascuna
    firma e tiratura

    (1) es. 70/100
    (2) es. 113/125
    (3) es. 13/150
    (4) es. p.d.a.

    (4)

  • Ibrahim Kodra SENZA TITOLO serigrafia, cm 70x50; 100/100 firma e tiratura
    Lotto 303

    Ibrahim Kodra
    SENZA TITOLO
    serigrafia, cm 70x50; 100/100
    firma e tiratura

  • Marco Lodola SENZA TITOLO serigrafia, cm 70x50; es. 34/99 firma e tiratura...
    Lotto 304

    Marco Lodola
    SENZA TITOLO
    serigrafia, cm 70x50; es. 34/99
    firma e tiratura

    L'opera e' accompagnata da certificato di provenienza Allegrini Arte Contemporanea, Brescia

  • Marco Lodola COPPIA DI SERIGRAFIE serigrafie polimateriche su cartoncino, cm...
    Lotto 305

    Marco Lodola
    COPPIA DI SERIGRAFIE
    serigrafie polimateriche su cartoncino, cm 45x30 ciascuna
    firma e tiratura

    (1) es. 86/150
    (2) es. 71/150

    (2)

  • Cracking Art Group S.O.S WORLD. TESTUGGINI A VENEZIA serigrafia materica e...
    Lotto 306

    Cracking Art Group
    S.O.S WORLD. TESTUGGINI A VENEZIA
    serigrafia materica e glitter su cartoncino, cm 29x19; es. 57/125
    sul retro: titolo e firme dei componenti del Gruppo

  • William Sweetlove CLONED RED GOAT serigrafia su cartoncino, cm 25x16,5; es....
    Lotto 307

    William Sweetlove
    CLONED RED GOAT
    serigrafia su cartoncino, cm 25x16,5; es. 64/100
    firma

  • Paolo Minoli COMPOSIZIONE, 1988 serigrafia su carta con applicazioni, cm...
    Lotto 308

    Paolo Minoli
    COMPOSIZIONE, 1988
    serigrafia su carta con applicazioni, cm 24,5x17,5; es. XXV/XXX
    sul retro: firma,tiratura, data e dedica ad personam

    eseguito nel 1988

    Provenienza: acquisita dall'artista dall'attuale proprieta'


  • Gianni Dova STUDIO DI UNA TESTA ROMANA litografia, cm 93x68; es. 76/100A...
    Lotto 309

    Gianni Dova

    STUDIO DI UNA TESTA ROMANA

    litografia, cm 93x68; es. 76/100A

    firma e tiratura


  • Horacio Garcia Rossi MALEVITCH serigrafia, cm 50x50; es. 11/90 firma e tiratura
    Lotto 310

    Horacio Garcia Rossi
    MALEVITCH
    serigrafia, cm 50x50; es. 11/90
    firma e tiratura

  • Lucio Battaglia COMPOSIZIONE serigrafia su cartoncino, cm 16x16; es.104/150...
    Lotto 311

    Lucio Battaglia
    COMPOSIZIONE
    serigrafia su cartoncino, cm 16x16; es.104/150
    sul retro: firma e tiratura

    Edizioni d'arte Modidarte

  • Giuliano Ghelli SENZA TITOLO acquaforte - acquatinta su carta, cm 19,5x16,4,...
    Lotto 312

    Giuliano Ghelli
    SENZA TITOLO
    acquaforte - acquatinta su carta, cm 19,5x16,4, su foglio 30x25; es. P.A. 1/5
    firma e tiratura

  • Ernst Trova BANNER BY ERNST TROVA, 1969 serigrafia su carta, cm 17,5x17,5...
    Lotto 313

    Ernst Trova
    BANNER BY ERNST TROVA, 1969
    serigrafia su carta, cm 17,5x17,5
    all'interno: firma e applicazioni con dedica ad personam

    edizioni Multiples Inc., 1969

    Provenienza: acquisita dall'artista dall'attuale proprieta'

  • Hans Richter LES PLANCHES DE LA MER ET DE L'AMOUR, 1976 acquaforte, cm...
    Lotto 314

    Hans Richter
    LES PLANCHES DE LA MER ET DE L'AMOUR, 1976
    acquaforte, cm 21x12,5, su foglio 59x43,5; es. 18/99
    sigla postuma della moglie

    L'opera e' accompagnata da certificato di provenienza Telemarket

    L'opera fa parte di una cartellina di acqueforti edite nel 1976 tutte con firma postuma di Frida Richter

  • Claire Falkenstein COMPOSIZIONE litografia su carta Fabriano, cm 50x70; es....
    Lotto 315

    Claire Falkenstein
    COMPOSIZIONE
    litografia su carta Fabriano, cm 50x70; es. 18/100
    firma e tiratura

  • Giuseppe Ajmone FIORI litografia su carta, cm 70x50; es. 87/100 firma
    Lotto 316

    Giuseppe Ajmone
    FIORI
    litografia su carta, cm 70x50; es. 87/100
    firma

  • AA.VV. COPPIA DI SERIGRAFIE (1) Remo Brindisi SENZA TITOLO serigrafia, cm...
    Lotto 317

    AA.VV.
    COPPIA DI SERIGRAFIE

    (1)
    Remo Brindisi
    SENZA TITOLO
    serigrafia, cm 70x50
    firma

    (2)
    Luca Giovagnoli
    SENZA TITOLO
    serigrafia, cm 50x70; es. p.d.a.
    firma e tiratura

    (2)

  • AA.VV. COPPIA DI LITOGRAFIE (1) Saverio Terruso LA FIDUCIA litografia, cm...
    Lotto 318

    AA.VV.
    COPPIA DI LITOGRAFIE

    (1)
    Saverio Terruso
    LA FIDUCIA
    litografia, cm 70x50; es. p.a.
    firma e tiratura

    (2)
    Gabriele Di Maulo
    DIANA LA DEA CACCIATRICE
    litografia, cm 70x50; es. 80/150
    firma, tiratura e dedica ad personam

    (2)

  • AA.VV. COPPIA DI SERIGRAFIE (1) Ernesto Treccani I CARABINIERI... UNA...
    Lotto 319

    AA.VV.
    COPPIA DI SERIGRAFIE

    (1)
    Ernesto Treccani
    I CARABINIERI... UNA FAMIGLIA
    serigrafia, cm 70x50; es. 1/125
    firma, tiratura e timbro a secco Stampe d'Arte Martini Maurillo

    (2)
    Luca Giovagnoli
    LUOGO D'INCONTRO
    serigrafia, cm 53x49; es. p.d.a.
    firma e tiratura

    (2)

  • Fabio De Poli LA CARTOMANTE serigrafia su carta, cm 70x100; es. prova...
    Lotto 320

    Fabio De Poli
    LA CARTOMANTE
    serigrafia su carta, cm 70x100; es. prova d'artista
    firma e tiratura

  • Roberto Barni UNA FIGURA incisione calcografica su carta, cm 18x14, su foglio...
    Lotto 321

    Roberto Barni
    UNA FIGURA
    incisione calcografica su carta, cm 18x14, su foglio 35x25; es. 19/25
    firma, tiratura e iscrizioni

Lotti dal 217 al 240 di 636
Mostra
×

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

Sessioni

  • 4 dicembre 2023 ore 09:30 Prima Sessione (1 - 219)
  • 4 dicembre 2023 ore 14:00 Seconda Sessione (301 - 535)
  • 4 dicembre 2023 ore 18:00 Terza Sessione (601 - 782)

Esposizione

Su appuntamento

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Pari al 35% (trentacinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto inferiore o uguale a 3.000 € (tremila euro);

Pari al 26% (ventisei per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto superiore a 3.000 € (tremila euro).

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000