Asta di Dipinti e Sculture

Asta di Dipinti e Sculture

domenica 3 dicembre 2023 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 120
    Lotto 73

    Artista anonimo. Dipinto olio su tela, raffigurante Cristo in Croce, di Rino Feroce (Teano 1934 - 2000). XX secolo
    Dminensioni: 70x100.
    (Difetti)

    Lotto 74

    Dipinto olio su tela, raffigurante l'adorazione dei Re Magi, XIX secolo. Artista anonimo.
    Dimensioni: 122,5x88,5.
    Tela con sparsi segni di restauri.
    Con cornice difetti e mancanze.

    Lotto 75

    Dipinto olio su tela, Scuola Francese, XX secolo, raffigurante Artista di strada. Firmato in basso a sinista A. Goutier 1986 Artista anonimo.
    Dimensioni: 74x104. Con cornice difetti e mancanze.

    Lotto 76

    Dipinto olio su tela, raffigurante Vergine e Bambino. XX secolo (Accademico) Artista anonimo.
    Dimensioni: 82x67.

    Lotto 77

    Dipinto olio su tela, Scena galante, XX secolo. Artista anonimo.
    Dimensioni: 64x75.
    Compreso cornice difetti e mancanze.

    Lotto 78

    Dipinto olio su Tavola, Scuola Italiana raffigurante Ritratto di donna in abito colorato. XX secolo. Artista anonimo.
    Dimensioni: 50,5x70.
    (Difetti)

    Lotto 79

    Dipinto olio su tela, Scuola Francese raffigurante Ritratto di donna seduta, sfondo pittorico ornato da vaso con fiori XIX secolo. Artista anonimo.
    Dimensioni: 65x82.
    (Difetti)

    Lotto 80

    Dipinto olio su tela, raffigurante Venditore Arabo. Copia da Ettore Cercone, XX secolo. Artista anonimo.

    Dimensioni: 72x86. Con cornice difetti e mancanze.

    (Difetti)

    Lotto 81

    Dipinto olio su tela XIX secolo, raffigurante La lettura di Maria. Artista anonimo.
    Dimensioni: 75,5x90,5.
    Tela con presenza di restauro.

    Lotto 82

    Dipinto olio su rame, raffigurante Vergine e bambino, da Jan Gossaert. Accademico scuola Italiana XX secolo. Artista anonimo.
    (Difetti)

    Lotto 83

    Scultura Vergine Marmo Bianco. XIX secolo.

    Piccoli segni di vissuto.

    Dimensioni: 28x10x7

    Lotto 84

    Dipinto olio su tela attaccata su pannello, raffigurante ritratto di Princess Xenia Georgievna, copia da Philip De Laszlo 1942. Artista anonimo.
    Dimensioni: 45x55

    Lotto 85

    Dipinto olio su Tavola, raffigurante Nudo di donna. XX secolo. Artista anonimo.
    Dimensioni: 37x47

    Lotto 86

    Dipinto olio su tela attaccato su tavola, raffigurante Ritratto di donna. Copia da Giovanni Maria Mossa 1896-1982. XX secolo. Artista anonimo.
    Dimensioni: 30x45.
    (Difetti)

    Lotto 87

    Dipinto olio su tavola, raffigurante Giornata al mare, periodo XX secolo. Firma non identificata
    Dimensioni: 50x35

    Lotto 88

    Dipinto olio su pannello, raffigurante Famiglia al mare, periodo XX secolo. Firma non identificata.
    Dimensioni:40x30.

    Lotto 89

    Dipinto olio su tavola raffigurante Ritratto di anziana donna. XX secolo. Artista anonimo.
    Dimensioni: 36x52

    Lotto 90

    Dipinto olio su pannello, raffigurante La maternità, periodo XX secolo, copia d'autore da Georges Moreau 1848-1901. Firma non identificata
    Dimensioni: 35x50.

    Lotto 91

    Dipinto olio su cartoncino raffigurante Ragazza con cappello, periodo XX secolo. Artista anonimo.
    Dimensioni: 44x34

    Lotto 92

    Dipinto Accademico olio su rame, raffigurante Cristo coronato di spine. Copia da Guido Reni 1572-1642. Artista anonimo.
    Dimensioni: 33x42,5

    Lotto 93

    Pittore accademico dipinto olio su cartoncino, raffigurante ritratto di signora con cappello, periodo XX secolo. Copia d'autore da Francis Edwin Hodge. Artista anonimo.
    Dimensioni: 36x56

    Lotto 94

    Dipinto olio su tela attaccato su pannello, raffigurante Scorcio di Venezia, perido XX secolo. Firma non identificata
    Dimensioni: 50x41,5

    Lotto 95

    Dipinto olio su pannello di legno, raffigurante ritratto di donna a mani giunte, periodo XX secolo. Copia da Katharine Carl 1865-1938 firma non identificata
    Dimensioni:70,5x50,5

    Lotto 96

    Dipinto olio su tela periodo XX secolo, raffigurante Susanna e i vecchioni, copia da Guido Reni. Artista anonimo.
    Dimensioni: 60x38

Lotti dal 73 al 96 di 120

Asta di Dipinti e Sculture

Asta di dipinti del XVIII-XIX-e XX secolo, arte moderna e contemporanea, sculture ed orologi.

  • 3 dicembre 2023 ore 18:00 Sessione Unica (1 - 120)

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 10 rilancio di 5
  • da 10 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000