ASTA 65 | ARTE CONTEMPORANEA - DESIGN
Lotto 74 Sandro Chia (Firenze 1946), “Testa”, 1974.Tecnica mista su tela, firmato e datato in basso a destra “Sandro Chia 74”, H cm 100x78. - Provenienza: Collezione Privata - Bologna; Gianni Bianconcini, Galleria La Scaletta - San Polo d'Enza (RE).
Lotto 75 Sandro Chia (Firenze 1946), “Disegno di figura femminile che pensa di fare da modella per un dipinto rosa e verde”, 1974.Tecnica mista su tela, reca in basso titolo, firma e data “S. Chia 74”, H cm 80x100 (lieve difetto). - Provenienza: Collezione Privata - Bologna; Gianni Bianconcini, Galleria La Scaletta - San Polo d'Enza (RE).
Lotto 76 Sandro Chia (Firenze 1946), “Canguro e pugile”, 1975.Tecnica mista su tela, reca al retro firma e data “Sandro Chia 75” e iscrizione, H cm 100x70. - Provenienza: Collezione Privata - Bologna; Gianni Bianconcini, Galleria La Scaletta - San Polo d'Enza (RE).
Lotto 77 Antonio Riello (Marostica 1958), “Rita” 2001.Scultura in metallo con inseriti in tessuto e pietre montata su lastra in plexiglas, presenta firma e data in basso a destra, reca targhetta con titolo, H cm 50x120. - Provenienza: Collezione privata.
Lotto 78 Antonio Riello (Marostica 1958), “Veronika”, 2001.Scultura in metallo con inseriti in tessuto e pietre montata su lastra in plexiglas entro teca, presenta firma e data in basso a destra, reca targhetta con titolo, H cm 50x60x20. - Provenienza: Collezione privata.
Lotto 79 Antonio Riello (Marostica 1958), “Ursula”, 2002.Scultura in metallo entro teca in plexliglas, reca targhetta con titolo, presenta alla base firma, data e titolo, H cm 39, diametro cm 13. - Provenienza: Collezione privata.
Lotto 80 Ko Isao Yajima per Bici Design, Lampada da tavolo “Luna”, XX secolo. Base sagomata in marmo, struttura in metallo cromato, H cm 40x48x20 (lievi usure). - Bibliografia di riferimento: Catalogo e pieghevole “Bici Design” by Ko Isao Yajima.
Lotto 81 Ko Isao Yajima per Bici Design, Lampada da tavolo “Ciclope”, XX secolo. Base circolare in marmo, struttura in metallo cromato, H cm 59, diametro cm 22 (lievi usure). - Bibliografia di riferimento: Catalogo e pieghevole “Bici Design” by Ko Isao Yajima.
Lotto 82 Max Ingrand per Fontana Arte, Lampada “Fontana Grande”, Anni ‘60.In vetro soffiato satinato bianco, tripla accensione, montatura in metallo verniciato, H cm 78, diametro cm 47 (lievi difetti)
Lotto 83 Carlo Nason per Lumenform, Lampada a sospensione “Sona”, Anni ‘70.Diffusore sferico in vetro soffiato e iridato, finiture e dettagli in metallo cromato, diametro cm 35 (lievi usure)
Lotto 84 Albero di Natale in legno sagomato, Italia, Anni ‘70.Formato da due pannelli con decorazioni a traforo, H cm 149x60x60
Lotto 85 Ico e Luisa Parisi per MIM, Coppia di poltroncine girevoli, Roma, Anni ‘60.Struttura regolabile in legno curvato, seduta e schienale imbottiti rivestiti in pelle marrone, recano al retro marchio della produzione, H cm 85x55x51, H seduta cm 51 (lievi usure)
Lotto 86 Salvatore Astore (San Pancrazio Salentino 1957), “Senza titolo”.Olio materico su tela, H cm 220x180. - Provenienza: Collezione privata.
Lotto 87 Felice Levini (Roma 1956), “Senza titolo”, 1987.Tecnica mista collage su carta, firmato e datato in basso al centro, Foglio H cm 50x35 (lievi difetti). - Provenienza: Collezione privata.
Lotto 88 Vittoria Chierici (Bologna 1955), “Battaglia”, 1993.Olio e tecnica mista su tela, firmato e datato al retro, H cm 120x160. - Provenienza: Collezione privata.
Lotto 89 Cuoghi & Corsello (Monica Cuoghi - Mantova 1965 e Claudio Corsello - Bologna 1964), “Senza titolo”, 1999.Stampa fotografica applicata su pannello in legno, reca al retro firma e data, H cm 69x97. - Provenienza: Collezione privata.
Lotto 90 Andy Warhol (Pittsburgh 1928 - New York 1987), “Marilyn Monroe".Serigrafia a colori su carta, reca al retro numero di tiratura 118/250 e firma a matita “Andy Warhol”, H cm 91.4x91.4 (lievi usure). - Bibliografia di riferimento: opera pubblicata in ‘Andy Warhol Prints: A Catalogue Raisonné 1962-1987’, Feldman/Schellmann/Fourth edition revisited and expanded by Frayda Feldman and Claudia Defendi, D.A.P./ Distributed Art Publishers, pp. 68-69 - n. II.25. Stampato da: Aetna Silkscreen Products, Inc., New York. Pubblicato da: Factory Additions, New York. Provenienza: Collezione Privata - Bologna; Galleria Il Cerchio - Milano.