Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 123 Amilcare Rambelli (1924-1976) - Senza titolo, 1958
cm 69 x 97
olio su tela
Firmato e datato al verso: Rambelli '58
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 124 Elio Mariani (Milano 1943) - L'albero dell'amicizia, 1985
cm 104 x 95
olio e smalto su tela
Firmato, datato e titolato al verso: Elio Mariani 1985 "L'albero dell'amicizia"
Lotto 125 Sergio Romiti (Bologna 1928-Bologna 2000) - Senza titolo, 1965
cm 54 x 38 ca
tecnica mista su carta
Firmato e datato in basso a destra: Romiti 65
PROVENIENZA
Bologna, Galleria d'Arte San Luca (etichetta e timbro al verso);
collezione privata.
Lotto 126 Sergio Romiti (Bologna 1928-Bologna 2000) - Composizione, 1961
cm 52,5 x 41,8
acquerello su carta
Datato e firmato in basso al centro: 1961, Romiti
PROVENIENZA
Milano, Galleria del Milione (timbro al verso);
Bologna, collezione privata.
BIBLIOGRAFIA
G. Salvatori-M. Calvesi-S. Parmiggiani (a cura di), Sergio Romiti. Catalogo ragionato dei dipinti, Volume II, 1945-1960, Bononia University Press, Bologna 2019, p. 510, n. 844 (riprodotto). -
Lotto 127 Tomonori Toyofuku (Kurume 1925) - Senza titolo
cm 36,5 x 58 x 9,5
legno
Firmato al verso: Toyo
Lotto 128 Edmondo Bacci (Venezia 1913-Venezia 1978) - Senza titolo
cm 51 x 64,5
tecnica mista su carta applicata su tavola
Firmato in basso a destra: E. Bacci
Lotto 129 Edoardo Franceschini (1928-2006) - Senza titolo, 1987
cm 71 x 99 ca.
tecnica mista su carta
Firmato e datato in basso a destra: E. Franceschini 87
Lotto 130 Gianni Dova (Roma 1925-Pisa 1991) - Cascata, 1989
cm 129,8 x 124,8
olio su tela
Firmato in basso a destra: Dova
Firmato e titolato al verso: Dova "Cascata"
PROVENIENZA
Milano, Galleria d'Arte Cafiso (etichetta e timbro al verso);
collezione privata.
BIBLIOGRAFIA
E. Crispolti-R. S. Gnagnetti (a cura di), Gianni Dova. Catalogo ragionato delle opere, volume secondo, Umberto Allemandi Editore, Torino 2021, p. 663, n. NF 1989 53 (riprodotto).
Lotto 131 Hans Hartung (Lipsia 1904-Antibes 1989) - T1973-H22, 1973
cm 50 x 73,5
acrilico su tela
Firmato e datato in basso a destra: Hartung 73
Titolato al verso: T1973-H22
PROVENIENZA
Parigi, Galerie Maeght;
Milano, International Gallery;
Milano, Galleria Medea;
Roma; Galleria Lo Scalino (timbro al verso);
Parigi, Artcurial, Art Contemporain I, 4 dicembre 2012 (lotto n. 100);
collezione privata.
ESPOSIZIONI
Milano, Centro Arte Internazionale, Hans Hartung, 1973.
Opera registrata presso la Foundation Hartung Bergman, Antibes.
Lotto 132 Enrico Donati (Milano 1909-New York 2008) - Fossil, 1961
cm 76 x 76
olio e sabbia su tela
Firmato in basso a destra: Donati
Titolato, firmato e datato al verso: Fossil, Enrico Donati, 61
ESPOSIZIONI
Bruxelles, Societe Auxiliaire des Expositions du Palais des Beaux Arts, Fossil Series Gray Brown (etichetta al verso).
Lotto 133 Hsiao Chin (Shangai 1935) - Disegno - ZG, 1960
cm 59 x 39 ca.
china su carta
Firmato e datato in basso a destra: Hsiao 60
Firmato, titolato e datato al verso: Hsiao Chin, "Disegno ZG", 1960
Lotto 134 Jannis Spyropoulos (1912-1990) - Kranaos n. 4, 1962
cm 71 x 93
tecnica mista su tela
Firmato in basso a destra: J. Spyoroppoulos
Firmato, titolato e datato al verso: Jannis Spyropoulos, "Kranaos n. 4", 1962
PROVENIENZA
Bruxelles, Societe Auxiliaire des Expositions du Paolais des Beaux-Arts (etichetta al verso). -
Lotto 135 Ibrahim Kodra (Albania 1918-Milano 2006) - Fantasia marina, 1960
cm 59 x 79,5
olio su tela
Firmato e datato in alto a destra: Ibrahim Kodra 60
Firmato, datato e titolato al verso: Ibrahim Kodra, Milano 1960, Fantasia marina
Lotto 136 Gino Morandis (1915-1995) - Momento n.3, 1953
cm 90,5 x 120,5
tecnica mista su tela
Firmato e datato in basso a destra: Gino Morandi 1953
Titolato, firmato e datato al verso: Momento n.3 Gino Morandi 1953
Lotto 137 Arturo Carmassi (Lucca 1925-Empoli 2015) - Paesaggio, 1965
cm 97 X 130
olio su tela
Firmato e datato al verso: A. Carmassi 1965
ESPOSIZIONI
Repubblica di San Marino, V Biennale Internazionale d'Arte Contemporanea, 1965 (etichetta al verso).
Lotto 138 Vinicio Berti (Firenze 1921-Firenze 1991) - Racconto costruttivo possibile per l'avvenire, 1976
cm 60 x 80
acrilico su tela
Firmato e datato in basso a sinistra: Vinicio Berti 1976
Firmato, titolato e datato al verso: Vinicio Berti, Racconto costruttivo possibile per l'avvenire 1976
Opera registrata presso il Centro Studi d'Arte Archivio Vinicio Berti, Bologna.
Autentica su fotografia a cura del Centro Studi d'Arte Archivio Vinicio Berti, Bologna.
Lotto 139 Raoul Hausmann (1886-1971) - Senza titolo, 1961
cm 73 x 92
olio su tela
Siglato e datato in basso a sinistra: RH 61
PROVENIENZA
Legnano, Galleria del Grattacielo (timbro al verso);
collezione privata.
Lotto 140 Giuseppe Capogrossi (Roma 1900-1972) - Senza titolo, 1969-70
cm 223 x 128
serigrafia a colori
Es. 34/120
Edizioni del Naviglio, Milano
Tiratura in 120 esemplari
VIII copie in numeri romani
05 copie per l'Artista
03 copie ad personam
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito
Lotto 141 Corrado Cagli (Ancona 1910-Roma 1976) - Senza titolo
cm 72,5 x 50
tecnica mista su carta
Firmato e datato in basso a destra: Cagli 68
L'Archivio Corrado Cagli ha confermato l'autenticità dell'opera.
Lotto 143 Christian Dotremont (1922-1979) - Entre le lignes de soie, les signes de lichen, 1977
cm 15,3 x 26,3
china su carta giapponese
Firmato, datato e titolato sul margine inferiore: Dotremont 1977, Entre le lignes de soie, les signes de lichen -
Lotto 144 Tullio Pericoli (Colli del Tronto 1936) - Senza titolo, 1965
cm 60 x 40
tecnica mista su tavola
Firmato e datato in basso a sinistra: Pericoli 65
Datato al verso: Milano dicembre 1965
Lotto 145 Agenore Fabbri (Quarrata 1911-Savona 1998) - Senza titolo
cm 60 x 40 x 11
legno dipinto
Firmato al verso: A. Fabbri
Lotto 146 Tino Vaglieri (1929-2000) - Senza titolo, 1961
cm 42 x 34,5
tecnica mista su carta applicata su tela
Firmato e datato in basso a sinistra: Vaglieri 61
Lotto 147 Dezső Korniss (Bistrita, Romania 1908-Budapest 1984) - Senza titolo
cm 29,7 x 21
china su carta
Firmato in basso a destra: Korniss