Asta arte moderna e contemporanea
Lotto 97 Gianfranco Ferroni, Autobiografia n.2
1968
Acquaforte su carta
45,5 x 50 cm (17.91 x 19.69 in ),
Firma e data in basso a destra
Tiratura in basso a sinistra
L'esemplare qui riprodotto è il n. 19/50.
Timbro dello stampatore Alberto Caprini, Roma in basso a destra
La matrice misura H 32,5x34,3 cm
Provenienza
Collezione privata, Mantova
Letteratura
G. Ferroni, "L'opera grafica di Gianfranco Ferroni", Longanesi, Milano, 1984, p. 86 -
Lotto 98 Giuseppe Salvatori, Giuseppe Salvatori e Paolo del Colle. I giorni
1983
Libro d'artista
26 x 18,5 x 1,5 cm (10.24 x 7.28 x 0.59 in ),
L'opera si compone di cinque litografie originali di Giuseppe Salvatori e di poesie di Paolo del Colle. Entrambe sono state tirate sui torchi di Marco Noire nella Stamperia di Adine in Chianti. L'edizione si compone di cinquanta esemplari fuori commercio numerati da I a X firmati dagli autori.
L'esemplare qui riprodotto è il n. 7/50.
Provenienza
Collezione privata, Firenze -
Lotto 99 Felice Levini, Felice Levini e Claudio Damiani. Saltatrice dei numeri
1984
Libro d'artista
L'opera si compone di sette litografie originali di Felice Levini e delle poesie di Claudio Damiani. Entrambe sono state tirate su torchi di Marco Noire nella Stamperia Adine in Chianti.
L'edizione si compone di cinquanta esemplari numerati da 1 a 50 e dieci esemplari fuori commercio numeratI da I a X firmati dagli autori.
L'esemplare qui riprodotto è il n. 5/50.
L'opera è riposta nella custodia in cartone dell'editore.
Provenienza
Collezione privata, Firenze -
Lotto 100 Radu Dragomirescu, Radu Dragomirescu, Freddo Vento
1984
Libro d'artista
L'opera si compone di sette litografie originali di Radu Dragomirescu tirate su torchi di Marco Noire nella Stamperia Adine in Chianti.
L'edizione si compone di cinquanta esemplari numerati da 1 a 50 e dieci esemplari fuori commercio numerati da I a X firmati dall'autore.
Provenienza
Collezione privata, Firenze