ASTA N.28 ANTIQUARIATO E DESIGN: AFFIDAMENTI DA UNA VILLA VERSILIESE
Lotto 73 Coppia di placche in metallo
Lotto unico composto da una coppia di placche in metallo sbalzato da scrivania
Dimensioni 5cm (h) x 20cm x 20cm Dimensioni 5cm (h) x 16cm x 16cm
Lotto 74 Lotto di oggetti vari
Lotto unico composto da una coppia di alzate in legno ed un tempietto in legno intagliato e dorato portaorologio
Dimensioni 20cm (h) x 22cm x 22cm (alzate)
Dimensioni 25cm(h) x 24cm x 10cm
Lotto 75 Lotto di oggetti vari
Lotto unico composto da oggetti vari in forme e dimensioni diverse
Lotto 76 Lotto di oggetti da tavola
Lotto unico composto da oggetti di diverse dimensioni ed utilizzo in argento e non
Lotto 77 Lotto di curiosità
Lotto unico composto da oggetti di forme e materiali diversi
Lotto 78 Lotto di curiosità orientali
Lotto 79 Lotto di curiosità
Lotto 80 Antico quadro raffigurante Madonna con Bambino
Olio su tela con cornice coeva raffigurante Madonna con bambino (presenta difetti della tela come evidenziati in foto)
Dimensioni 41cm (h) x 33cm
Lotto 81 Antico quadro raffigurante scena sacra
Olio su tela con cornice coeva raffigurante scena sacra
Dimensioni 49cm (h) x 40cm
Lotto 82 Antico quadro raffigurante Madonna
Olio su tela con cornice laccata raffigurante Madonna (presenta difetti della tela come evidenziati in foto)
Lotto 83 Quadro epoca '800 con cornice originale
Olio su tela con cornice dorata ed intagliata raffigurante nobildonna
Dimensioni 73cm (h) x 60cm
Lotto 84 Quadro in cornice
Olio su tela in cornice dorata raffigurante fanciullo
Dimensioni 53cm (h) x 43cm
Lotto 85 Antico quadro scuola genovese
Olio su tela in cornice coeva raffigurante scena religiosa scuola genovese
Dimensioni 86cm (h) x 117cm
Lotto 86 Lotto di sculture
Lotto unico composto da n.3 sculture realizzate in legno scolpito
Dimensioni 33cm (h) x 8cm x 8cm
Dimemsioni 27cm (h) x 8cm x 8cm
Dimensioni 24cm (h) x 8cm x 8cm
Lotto 87 Lotto di sculture
Lotto unico composto da n.2 sculture in materiali diversi (marmo e bronzo)
Dimensioni 28cm(h) x 7cm x 6cm
Dimensioni 25cm(h) x 10cm x 10cm
Lotto 88 Lotto di sculture
Lotto unico composto da n.2 sculture realizzate in legno scolpito
Dimensioni 30cm (h)
Lotto 89 Lotto di personaggi da presepe
Lotto unico composto da n.3 sculture raffiguranti personaggi del presepe
Dimensioni 34cm (h) x 10cm x 9cm
Dimensioni 33cm (h) x 8cm x 10cm
Dimensioni 31cm (h) x 8cm x 10cm
Lotto 90 Lotto di sculture
Lotto unico composto da n.2 sculture realizzate in bronzo
Dimensioni 29cm (h) x 10cm x 10cm
Dimensioni 28cm (h) x 8cm x 8cm
Lotto 91 Antica scultura in bronzo
Raffigurante Venere che sorregge conchiglia, su base in pietra
Dimensioni 29cm (h) x 11cm x 11cm
Lotto 92 Scultura in bronzo
Raffigurante Cesare, su base in marmo
Dimensioni 69cm (h)
Lotto 93 Lampada con paralume
Obelismo marmorizzato montato a lampada, dotato di paralume
Dimensioni 104cm (h) x 48cm x 48cm
Lotto 94 Coppia di Crocefissi
Lotto unico composto da n.2 Cristo realizzati in croce in legno laccato
Dimensioni 59cm (h) x 25cm x 5cm
Dimensioni 43cm (h) x 26cm x 5cm
Lotto 95 Testa in marmo
Scultura da scrivania raffigurante volto maschile
Dimensioni 23cm (h) x 13cm x 9cm
Lotto 96 Coppia di elemosinieri
Lotto unico composto da coppia di elemosinieri realizzati in metallo sbalzato
Dimensioni 4cm (h) x 50cm x 50cm
Dimensioni 6cm (h) x 50cm x 50cm