GRAFICA E MULTIPLI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 193 Remo Brindisi
(1918 - 1996)
VENEZIA. CHIESA DELLA SALUTE
serigrafia su carta, cm 70x50; es. P.A.
firma e tiratura -
Lotto 194 Remo Brindisi
(1918 - 1996)
VENEZIA, BACINO DI SAN MARCO
serigrafia, cm 50x70; es. P.A.
firma e tiratura -
Lotto 195 Remo Brindisi
(1918 - 1996)
VENEZIA, PONTE DI RIALTO
serigrafia, cm 50x70; es. I/C
firma e tiratura -
Lotto 196 Remo Brindisi
(1918 - 1996)
VEDUTA VENEZIANA
firma e tiratura -
Lotto 197 Orfeo Tamburi
(1910 - 1994)
RELITTI
litografia, cm 34x41; es. 74/100
firma, tiratura e timbro a secco Graphis arte, Livorno -
Lotto 198 Orfeo Tamburi
(1910 - 1994)
SENZA TITOLO, 1980
serigrafie, cm 21x14 ciascuna; es. 111/150
firma e tiratura
Parte della Minicartelle di Orfeo Tamburi Edite da Felice Silanos Editore, Roma
(4) -
Lotto 199 AA.VV.
COLOMBO '92
cartella contenente nove litografie, cm 50x35 ciascuna; es. 74/120
firma, tiratura e timbro a secco Prospettive D'Arte
sul retro: etichetta Prospettive D'Arte, Milano
(1) Orfeo Tamburi
(2) Orfeo Tamburi
(3) Saverio Terruso
(4) Saverio Terruso
(5) Giovanbattista De Andreis
(6) Giovanbattista De Andreis
(7) Giovanfrancesco Gonzaga
(8) Giovanfrancesco Gonzaga
(9) Filippo Panseca
(9) -
Lotto 200 Marcello Scuffi
(1948)
NATURA MORTA CON LIMONE E UOVA
litografia su carta, cm 48,5x33,5; es. 139/300
firma e tiratura -
Lotto 201 Giorgio Tonelli
(1941)
POLTRONA, 1976
litografia, cm 45x60; es. P.A. IV/XII
firma, data, tiratura e timbro a secco La Spirale, Milano -
Lotto 202 Giorgio Tonelli
(1941)
APEROL, 1978
litografia, cm 35x50; es. 85/99
firma, data e tiratura -
Lotto 203 Giancarlo Cazzaniga
(1883 - 1936)
serigrafie, cm 35x25 ciascuna; es. 28/50
firma e tiratura
(2) -
Lotto 204 Athos Faccincani
(1951)
ANGOLO DI DOLCEZZA A CAPRI
serigrafia polimaterica, cm 54x83; es. XXXVI/L
firma e tiratura
sul retro: firma e timbro dell'artista -
Lotto 205 Athos Faccincani
(1951)
LUCE SUL CIRCO A MONTECARLO
serigrafia polimaterica a 36 passaggi di colore su tela, cm 54x84; es. II/L
sul retro: firma, titolo e tiratura -
Lotto 206 Remo Squillantini
(1920 - 1996)
GIOCATORI DI CARTE
litografia, cm 50x70; es. P.A.
firma e tiratura -
Lotto 207 Remo Squillantini
(1920 - 1996)
INTERNO CON FIGURE
litografia, cm 68x48; es. P.A.
firma e tiratura -
Lotto 208 Remo Squillantini
(1920 - 1996)
IL CORTEGGIAMENTO
litografia, cm 70x50; es. 3/125
firma e tiratura -
Lotto 209 Remo Squillantini
(1920 - 1996)
CONFIDENZE
litografia, cm 50x70; es. 30/100
firma e tiratura -
Lotto 210 Omar Galliani
(1953)
NUOVI SANTI
litografia in lastra di pietra e zinco su carta Fabriano, cm 70x70; es. 32/50
firma e tiratura
L'opera e' corredata da opuscolo di pubblicazione edizioni Arte Pentagono -
Lotto 211 Elio Mariani
(1943)
SENZA TITOLO, 1974
stampa fotografica, cm 50x70; es.166/200
firma, data e tiratura -
Lotto 212 Hans Richter
(1888 - 1976)
SENZA TITOLO, 1975
acquaforte-acquatinta, cm 28x21, su foglio cm 55x44; es. P.A.
firma, data e tiratura
Acquaforte proveniente da una cartella contenente 12 poesie e 6 opere grafiche originali di Hans Richter presentate da uno scritto di Roberto Sanesi per Edizioni della Pergola -
Lotto 213 Cesare Peverelli
TRAMONTO
litografia, cm 70x50; es. XXIX/L
firma e tiratura -
Lotto 214 Piero Guccione
(1935 - 2018)
SENZA TITOLO, 1967
litografia, cm 55x40; es. P.A.
firma, data e tiratura -
Lotto 215 Luigi Bartolini
(1892 - 1963)
IL DIAVOLO NELLA VASCA
acquaforte-acquatinta, cm 24x33, su foglio cm 40x50 ca.; es. 2/10
firma, titolo e tiratura -
Lotto 216 Henry Moore
(1898 - 1986)
DALLA CARTELLA LE MADRI: SEI STUDI DI MADRE E FIGLIO, 1976
acquaforte-acquatinta, cm 32,5x24, su foglio cm 64,5x46
Stampatore Il Bisonte, Firenze
Il Bisonte, Firenze 1983, tav. 480