GRAFICA E MULTIPLI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

GRAFICA E MULTIPLI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

giovedì 30 novembre 2023 ore 15:30 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 169 al 192 di 246
Mostra
Cancella
  • Antonio Possenti (1933 - 2016) SENZA TITOLO, 1978...
    Lotto 169

    Antonio Possenti

    (1933 - 2016)

    SENZA TITOLO, 1978

    acquaforte-acquatinta, cm 35x24,5, su foglio 70x50; es. 81/99

    firma e tiratura


    L'opera proviene dalla cartella Acqueforti acquetinte

     

    Editore Galleria d'Arte Guerrieri, Lucca

  • Mario Tozzi (1895 - 1979) SENZA TITOLO litografia, cm 63x48; es. 90/99 firma,...
    Lotto 170

    Mario Tozzi
    (1895 - 1979)
    SENZA TITOLO
    litografia, cm 63x48; es. 90/99
    firma, tiratura e timbro a secco

  • Mario Tozzi (1895 - 1979) FIGURA, 1920 xilografia, cm 38x32,5; es. 7/10 firma...
    Lotto 171

    Mario Tozzi
    (1895 - 1979)
    FIGURA, 1920
    xilografia, cm 38x32,5; es. 7/10
    firma e tiratura

    L'opera e' accompagnata da certificato dell'Archivio Mario Tozzi

  • Ernesto Treccani (1920 - 2009) SIEPE litografia, cm 50x70; es. 19/100 firma,...
    Lotto 172

    Ernesto Treccani
    (1920 - 2009)
    SIEPE
    litografia, cm 50x70; es. 19/100
    firma, tiratura e timbro a secco AVA

    L'opera presenta danni

  • Antonio Possenti (1933 - 2016) SENZA TITOLO litografia, cm 70x50; es. 11/100...
    Lotto 173

    Antonio Possenti
    (1933 - 2016)
    SENZA TITOLO
    litografia, cm 70x50; es. 11/100
    firma e tiratura

  • Aligi Sassu (1912 - 2000) ARIONE, 1992 cera molle-acquatinta, cm 60x45, su...
    Lotto 174

    Aligi Sassu

    (1912 - 2000)

    ARIONE, 1992

    cera molle-acquatinta, cm 60x45, su foglio cm 76x56; es. XIX/L

    firma, tiratura e timbro a secco Aligi Sassu


    Bibliografia

    C. Pedretti, F. Triaca Fabrizi e C. J. Suarez Olivares, Aligi Sassu. Catalogo dell'opera incisa e litografica, Firenze 1995, vol. II - 1983/1995, p. 141, tav. 168

  • Aligi Sassu (1912 - 2000) LA SPLENDIDA MADRE DELL'ABISSO, 1992 cera...
    Lotto 175

    Aligi Sassu

    (1912 - 2000)

    LA SPLENDIDA MADRE DELL'ABISSO, 1992

    cera molle-acquatinta, cm 60x45, su foglio cm 76x56; es. XIX/L

    firma, tiratura e timbri a secco ''E ne l'incendio d'una fredda stampa'' e Aligi Sassu


    Bibliografia

    C. Pedretti, F. Triaca Fabrizi e C. J. Suarez Olivares, Aligi Sassu. Catalogo dell'opera incisa e litografica, Firenze 1995, vol. II - 1983/1995, p. 142, tav. 169

  • Aligi Sassu (1912 - 2000) ERMETE, 1992 cera molle-acquatinta, cm 60x45, su...
    Lotto 176

    Aligi Sassu

    (1912 - 2000)

    ERMETE, 1992

    cera molle-acquatinta, cm 60x45, su foglio cm 76x56; es. XIX/L

    firma, tiratura e timbri a secco ''E ne l'incendio d'una fredda stampa'' e Aligi Sassu


    Bibliografia

    C. Pedretti, F. Triaca Fabrizi e C. J. Suarez Olivares, Aligi Sassu. Catalogo dell'opera incisa e litografica, Firenze 1995, vol. II - 1983/1995, p. 142, tav. 170

  • Aligi Sassu (1912 - 2000) LA CAMERA INCANTATA, 1985 acquaforte-acquatinta, cm...
    Lotto 177

    Aligi Sassu
    (1912 - 2000)
    LA CAMERA INCANTATA, 1985
    acquaforte-acquatinta, cm 19,5x29, su foglio cm 49x75; es. 5/120
    firma, tiratura e timbro a secco Edizioni d'Arte Torcular Milano

    Bibliografia
    C. Pedretti, F. Triaca Fabrizi e C. J. Suarez Olivares, Aligi Sassu. Catalogo dell'opera incisa e litografica, Firenze 1995, vol. II - 1983/1995, p. 39, n. 23

  • Aligi Sassu (1912 - 2000) PROTEO LOTTA CON MENELAO, 1995...
    Lotto 178

    Aligi Sassu
    (1912 - 2000)
    PROTEO LOTTA CON MENELAO, 1995
    acquaforte-acquatinta, cm 22x22, su foglio cm 45x34,5; es. XVI/L
    firma, tiratura e timbro a secco 'E ne l'incendio d'una fredda stampa'

    Edizioni della Bezuga, Firenze

    Bibliografia
    C. Pedretti, F. Triaca Fabrizi e C. J. Suarez Olivares, Aligi Sassu. Catalogo dell'opera incisa e litografica, Firenze 1995, vol. II - 1983/1995, p. 163, n. 207

  • Aligi Sassu (1912 - 2000) ALIGI SASSU E LA DIVINA COMMEDIA cartella...
    Lotto 179

    Aligi Sassu
    (1912 - 2000)
    ALIGI SASSU E LA DIVINA COMMEDIA
    cartella contenente cinque serigrafie, cm 50x34,5 ciascuna
    firma, dedica ad personam e timbro a secco Aligi Sassu e La Divina Commedia

    (5)

  • Aligi Sassu (1912 - 2000) IL CARABINIERE (S. MARTINO) DONA IL MANTELLO AL...
    Lotto 180

    Aligi Sassu
    (1912 - 2000)
    IL CARABINIERE (S. MARTINO) DONA IL MANTELLO AL POVERO
    serigrafia, cm 70x50; es. 1/150
    firma, tiratura e timbri a secco Aligi Sassu e L'Incisione

  • Aligi Sassu (1912 - 2000) ERCOLE E LE CAVALLE DI DIOMEDE, 1997 serigrafia, cm...
    Lotto 181

    Aligi Sassu
    (1912 - 2000)
    ERCOLE E LE CAVALLE DI DIOMEDE, 1997
    serigrafia, cm 59,5x79,5; es. P.A.
    firma e tiratura

    Bibliografia
    N. Sassu Suarez Ferri, Aligi Sassu. Ritorno a Monza, Monza 2015, p. 52

  • Aligi Sassu (1912 - 2000) CAVALLO BIANCO DELLA CALA, 1997 serigrafia, cm...
    Lotto 182

    Aligi Sassu
    (1912 - 2000)
    CAVALLO BIANCO DELLA CALA, 1997
    serigrafia, cm 59,5x79,5; es. P.A.
    firma e tiratura

    Bibliografia
    N. Sassu Suarez Ferri, Aligi Sassu. Ritorno a Monza, Monza 2015, p. 50

  • Giovan Francesco Gonzaga (1921 - 2007) CORSIERI serigrafia su carta Fabriano,...
    Lotto 183

    Giovan Francesco Gonzaga
    (1921 - 2007)
    CORSIERI
    serigrafia su carta Fabriano, cm 70x100; es. 56/150
    firma, tiratura e timbro a secco IGI, Istituto Grafico Italiano

    L'opera e' accompagnata da certificato di autenticita' dell'Istituto Grafico Italiano

  • Giovan Francesco Gonzaga (1921 - 2007) CAVALIERI serigrafia su tela, cm...
    Lotto 184

    Giovan Francesco Gonzaga
    (1921 - 2007)
    CAVALIERI
    serigrafia su tela, cm 70x50; es. 143/300
    firma e tiratura
    sul retro: timbro di Giovan Francesco Gonzaga

  • Giovan Francesco Gonzaga (1921 - 2007) PALAZZO DUCALE serigrafia su carta...
    Lotto 185

    Giovan Francesco Gonzaga
    (1921 - 2007)
    PALAZZO DUCALE
    serigrafia su carta Fabriano, cm 70x80; es. XXXIII/L
    firma, tiratura e timbro a secco IGI, Istituto Grafico Italiano

    L'opera e' accompagnata da certificato di autenticita' dell'Istituto Grafico Italiano

  • Giovan Francesco Gonzaga (1921 - 2007) NATURA VIVA serigrafia, cm 60x70; es....
    Lotto 186

    Giovan Francesco Gonzaga
    (1921 - 2007)
    NATURA VIVA
    serigrafia, cm 60x70; es. XXXVII/L
    firma, tiratura e timbro a secco IGI

    L'opera e' accompagnata da certificato IGI, Istituto Grafico Italiano

  • Renato Guttuso (1911 - 1987) PEPERONI E MELANZANE serigrafia su carta...
    Lotto 187

    Renato Guttuso
    (1911 - 1987)
    PEPERONI E MELANZANE
    serigrafia su carta Fabriano, cm 62x82; es. P.A.
    firma e tiratura

  • Renato Guttuso (1911 - 1987) FINESTRA STUDIO CON GRANTURCO litografia, cm...
    Lotto 188

    Renato Guttuso
    (1911 - 1987)
    FINESTRA STUDIO CON GRANTURCO
    litografia, cm 75x55; es. 119/150
    firma e tiratura
    al retro: certificato di garanzia Il Torchio, Milano

  • Renato Guttuso (1911 - 1987) BOSCO incisione, cm 54x75,5, su foglio cm 70x90;...
    Lotto 189

    Renato Guttuso
    (1911 - 1987)
    BOSCO
    incisione, cm 54x75,5, su foglio cm 70x90; es. 49/100
    firma e tiratura

  • Renato Guttuso (1911 - 1987) STUDIO DI VOLTI litografia, cm 45x60; es....
    Lotto 190

    Renato Guttuso
    (1911 - 1987)
    STUDIO DI VOLTI
    litografia, cm 45x60; es. 104/150
    firma e tiratura

    L'opera presenta lievi difetti ai margini

  • Renato Guttuso (1911 - 1987) NATURA MORTA CON PENNELLI serigrafia, cm 60x40;...
    Lotto 191

    Renato Guttuso
    (1911 - 1987)
    NATURA MORTA CON PENNELLI
    serigrafia, cm 60x40; es. 10/125
    firma e tiratura

    L'opera e' stata ritagliata, misure originali cm 70x50

  • Remo Brindisi (1918 - 1996) DUE FIGURE litografia su carta Fabriano, cm...
    Lotto 192

    Remo Brindisi
    (1918 - 1996)
    DUE FIGURE
    litografia su carta Fabriano, cm 70x50; es. P.A.
    firma e tiratura

Lotti dal 169 al 192 di 246
Mostra
×

GRAFICA E MULTIPLI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Sessioni

  • 30 novembre 2023 ore 15:30 Sessione Unica (1 - 246)

Esposizione

MILANO

Via Vivaio, 24 


su appuntamento

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000