GRAFICA E MULTIPLI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

GRAFICA E MULTIPLI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

giovedì 30 novembre 2023 ore 15:30 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 145 al 168 di 246
Mostra
Cancella
  • Salvador Dali' (1904 - 1989) PITTURA lito-serigrafia su carta a mano...
    Lotto 145

    Salvador Dali'
    (1904 - 1989)
    PITTURA
    lito-serigrafia su carta a mano Fabriano, cm 70x50; es. 111/249
    firma e tiratura

    L'opera e' accompagnata da certificato di autenticita' dell'Istituto Grafico Italiano

  • D'apres Francis Bacon PORTRAIT OF LUCIAN FREUD fototipo eliografico su carta...
    Lotto 146

    D'apres Francis Bacon
    PORTRAIT OF LUCIAN FREUD
    fototipo eliografico su carta arches, cm 38x28
    firma in lastra e timbro a secco Tempus Regit Actus Paris Collection

  • D'apres Francis Bacon PORTRAIT OF GEORGE DYER RIDING A BICICLE fototipo...
    Lotto 147

    D'apres Francis Bacon
    PORTRAIT OF GEORGE DYER RIDING A BICICLE
    fototipo eliografico su carta Arches, cm 38x28
    firma in lastra e timbro a secco Tempus Regit Actus Paris Collection

  • Enrico Baj (1924 - 2003) GENERAL MECHANT acquaforte, cm 52x37, su foglio cm...
    Lotto 148

    Enrico Baj
    (1924 - 2003)
    GENERAL MECHANT
    acquaforte, cm 52x37, su foglio cm 68,5x49,5; es. 97/100
    firma e tiratura

  • Enrico Baj (1924 - 2003) IL GENERALE E I SUOI FANTASMI acquaforte-acquatinta...
    Lotto 149

    Enrico Baj
    (1924 - 2003)
    IL GENERALE E I SUOI FANTASMI
    acquaforte-acquatinta e collage, cm 63,5x48, su foglio cm 80x60; es. P.A.
    firma e tiratura

  • Enrico Baj (1924 - 2003) LA VISITA, 1992/1994 cartella contenente testo di...
    Lotto 150

    Enrico Baj
    (1924 - 2003)
    LA VISITA, 1992/1994
    cartella contenente testo di presentazione di Roberto Sanesi e una serigrafia polimaterica di Enrico Baj, cm 50x35; es. 91/99
    firma e tiratura

    Book Editore
    Entro cartella originale con colophon recante firme di Enrico Baj e Roberto Sanesi

  • Enrico Baj (1924 - 2003) SENZA TITOLO serigrafia su carta ritoccata a mano,...
    Lotto 151

    Enrico Baj
    (1924 - 2003)
    SENZA TITOLO
    serigrafia su carta ritoccata a mano, cm 70x100; es. 23/250
    firma e tiratura

  • Joan Miro' (1893 - 1983) UBU AUX BALEARES, 1971 litografia, cm 50x65,5; es....
    Lotto 152

    Joan Miro'

    (1893 - 1983)

    UBU AUX BALEARES, 1971

    litografia, cm 50x65,5; es. 80/120

    firma, tiratura e timbro a secco Fade Arte


    L'opera presenta danni ai margini


    Editore Teriade, Parigi

    Stampatore Mourlot, Parigi


    BIBLIOGRAFIA

    F. Mourlot, Miro Lithographe, ed. Maeght, Parigi, n.768;

    P. Cramer, Joan Miro the illustrated books, ed. Alan Wofsy Fine Arts, San Franisco 1989, n.146

  • Giuseppe Migneco (1908 - 1997) DONNA CHE SI PETTINA litografia, cm 50x35; es....
    Lotto 153

    Giuseppe Migneco
    (1908 - 1997)
    DONNA CHE SI PETTINA
    litografia, cm 50x35; es. 58/99
    firma e tiratura

    L'opera presenta segni di ingiallimento ai margini

  • Giuseppe Migneco (1908 - 1997) DONNA CON LAMPADA AD OLIO litografia, cm...
    Lotto 154

    Giuseppe Migneco
    (1908 - 1997)
    DONNA CON LAMPADA AD OLIO
    litografia, cm 70x50; es. senza tiratura

  • Giuseppe Migneco (1908 - 1997) LA CENA incisione, cm 54x44,5, su foglio cm...
    Lotto 155

    Giuseppe Migneco
    (1908 - 1997)
    LA CENA
    incisione, cm 54x44,5, su foglio cm 70x50; es. XXIII/XXV
    firma e tiratura

  • Giuseppe Migneco (1908 - 1997) LA RACCOLTA DELLE ARANCE serigrafia, cm 60x70;...
    Lotto 156

    Giuseppe Migneco
    (1908 - 1997)
    LA RACCOLTA DELLE ARANCE
    serigrafia, cm 60x70; es. 55/120
    firma, tiratura e timbro a secco ECC

  • Emanuele Luzzati (1921 - 2007) ADAMO ED EVA litografia, cm 25x35; es. 21/200...
    Lotto 157

    Emanuele Luzzati
    (1921 - 2007)
    ADAMO ED EVA
    litografia, cm 25x35; es. 21/200
    firma e tiratura

  • Emanuele Luzzati (1921 - 2007) PULCINELLA AUTOMOBILISTA litografia, cm 18x25;...
    Lotto 158

    Emanuele Luzzati
    (1921 - 2007)
    PULCINELLA AUTOMOBILISTA
    litografia, cm 18x25; es. XVIII/L
    firma, tiratura e timbro a secco Il vicolo, Genova

  • Jaques Villegle' (1926 - 2022) AREZZO serigrafia, cm 65x50; es. P.A. firma,...
    Lotto 159

    Jaques Villegle'
    (1926 - 2022)
    AREZZO
    serigrafia, cm 65x50; es. P.A.
    firma, tiratura e timbro a secco Seri Arte Bergamo

  • Emanuele Luzzati (1921 - 2007) FLAUTO MAGICO litografia, cm 35x50; es....
    Lotto 160

    Emanuele Luzzati
    (1921 - 2007)
    FLAUTO MAGICO
    litografia, cm 35x50; es. XVIII/L
    firma e tiratura

  • Sandro Chia (1946) SENZA TITOLO serigrafia, cm 65,5x48,5; es. 3/75 firma,...
    Lotto 161

    Sandro Chia
    (1946)
    SENZA TITOLO
    serigrafia, cm 65,5x48,5; es. 3/75
    firma, tiratura e timbro a secco Stamperia Berardinelli, Verona

  • Sandro Chia (1946) SENZA TITOLO acquaforte-acquatinta, cm 56x40, su foglio cm...
    Lotto 162

    Sandro Chia
    (1946)
    SENZA TITOLO
    acquaforte-acquatinta, cm 56x40, su foglio cm 88x67; es. P.A.
    firma, tiratura e timbro a secco "E ne l'incendio d'una fredda stampa"

  • Sandro Chia (1946) SENZA TITOLO acquaforte-acquatinta, cm 19x15,5, su foglio...
    Lotto 163

    Sandro Chia
    (1946)
    SENZA TITOLO
    acquaforte-acquatinta, cm 19x15,5, su foglio cm 31x26; es. 80/200
    firma, tiratura e timbro a secco Stamperia Berardinelli, Verona

  • Ernesto Treccani (1920 - 2009) VOLTI serigrafia, cm 81x62,5; es. 32/199 firma...
    Lotto 164

    Ernesto Treccani
    (1920 - 2009)
    VOLTI
    serigrafia, cm 81x62,5; es. 32/199
    firma e tiratura

  • Ernesto Treccani (1920 - 2009) LA FAMIGLIA DEI MUSICANTI serigrafia, cm...
    Lotto 165

    Ernesto Treccani
    (1920 - 2009)
    LA FAMIGLIA DEI MUSICANTI
    serigrafia, cm 50x70; es. P.A.
    firma, tiratura e timbro a secco IGI

    L'opera e' accompagnata da certificato IGI, Istituto Grafico Italiano

  • Ernesto Treccani (1920 - 2009) ELENA ALLO SPECCHIO acquaforte-acquatinta a 8...
    Lotto 166

    Ernesto Treccani
    (1920 - 2009)
    ELENA ALLO SPECCHIO
    acquaforte-acquatinta a 8 colori, diam cm 46, su foglio cm 80x60; es. P.A.
    firma, tiratura e timbro a secco
    sul retro: certificato di garanzia edizione Prospettive d'Arte S.r.l.

  • Salvatore Fiume (1915 - 1997) DONNA ALLO SPECCHIO CON TORO litografia, cm...
    Lotto 167

    Salvatore Fiume
    (1915 - 1997)
    DONNA ALLO SPECCHIO CON TORO
    litografia, cm 50x70; es. XVIII/XXX
    firma, tiratura e timbro a secco Fiume Controllo

  • Erte' (1892 - 1990) RITRATTO litografia, cm 50x35; es. 12/100 firma e tiratura
    Lotto 168

    Erte'
    (1892 - 1990)
    RITRATTO
    litografia, cm 50x35; es. 12/100
    firma e tiratura

Lotti dal 145 al 168 di 246
Mostra
×

GRAFICA E MULTIPLI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Sessioni

  • 30 novembre 2023 ore 15:30 Sessione Unica (1 - 246)

Esposizione

MILANO

Via Vivaio, 24 


su appuntamento

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000