Argenti Antichi e da Collezione
Lotto 656 Piccola cremiera in argento, Londra 1792, argentiere T.P. a guisa di brocchetta con versatoio accennato e manico a nastro percorso da nervature cm 8,5x9x6,5 - gr. 108
Lotto 657 Caster spargizucchero d'epoca Giorgio III, Londra 1797, argentiere S.A. dalla caratteristica forma a balaustro su piede circolare. Lievi difetti altezza cm 15,5 - gr. 84
Lotto 658 Coppa in argento, Londra 1748, orafo Alexander Johnston con orlo percorso da rilievi vegetali, corolle e conchiglie; al centro una figura di struzzo con ferro di cavallo incisi e motto "In God is All"; piede circolare gradinato cm 9,5x15 - gr. 418
Lotto 659 Coppia di butter-shell in argento d'epoca Giorgio III, Londra 1789, argentiere Henry Greenway dalla caratteristica forma di valva cm 4x15x12,5 - gr. 170
Lotto 660 Calamaio in argento d'epoca Giorgio III, Londra 1765 vassoio rettangolare con profilo cordonato sorretto da piedi ad artiglio su sfera, con due scanalature portapenne e tre flaconi in vetro cm 18,5x11,5 - gr. 294
Lotto 661 Coppia di salsiere in argento d'epoca Giorgio II, Londra 1758 con corpo a navicella con orlo sagomato, piedi incurvati con attacco a palmetta, manico a ricciolo cm 11x16x8,7 - gr. 452
Lotto 662 Legumiera ovale in argento 925/1000 con coperchio, Londra 1775, argentiere Charles Wrigh (attivo dal 1772) superficie liscia, manici sagomati impreziositi da piccola corolla cesellata, coperchio con presa a trottola in legno tornito cm 11x40x22 - gr. 910
Lotto 663 Zuccheriera e lattiera in argento, Birmingham 1841 e 1846 rispettivamente, argentiere di forma ovale a superficie liscia su piede sottolineato da rigatura. Manici sagomati a sezione squadrata cm 8x15,5x7,5 e cm 8x14x7,3 - peso complessivo gr. 238
Lotto 664 Coppia di saliere e mostardiera in argento 925/1000 con cucchiaini, Londra 1914, argentiere Crichton Brothers a forma di vaso squadrato con orlo gradinato e angoli concavi; la mostardiera, con vaschetta interna in vetro, manico arcuato e coperchio a cupola incernierato, sormontato da un pinnacolo cm 5,5x8x8 e cm 9,5x10x7,5 rispettivamente - peso complessivo gr. 674
Lotto 665 Coppia di saliere in argento, Londra 1931 di forma circolare con orlo superiore ad anello percorso da sottili nervature e tre piedi a biscia cm 3x5,5 - gr. 152
Lotto 666 Coppia di bugie in argento, Londra 1856, argentiere S.W. con portcandela a vaso e bobèches estraibili, piatto circolare con orlo perlinato decorato da crest coronato inciso, manico sagomato. Mancante lo spegnimoccolo cm 7,5x16,5x14 - peso complessivo gr. 468
Lotto 667 Stoppiniera in argento, Birmingham 1900 con struttura rigata; completa di lungo stoppino arrotolato rivestito in cera; mancante lo spegni moccolo cm 12,5x9,5x7 - peso complessivo lordo gr. 140
Lotto 668 Calamaio in argento d'epoca Giorgio III, Londra 1818 con vassoio rettangolare con profilo baccellato e conchiglie angolari, piedi ferini con attacchi a foglia; due scanalature portapenne, due flaconi in vetro intagliato ed un vasetto centrale portapenna con tre miniature di libro accostate cm 10x25x18 - gr. 768
Lotto 669 Vaschetta in argento sterling, Birmingham iniziali incise nel cavetto e ampia tesa con cartigli traforati definiti da rilievi vegetali; piedi a rocailles cm 5,5x28x19 - gr. 270
Lotto 670 Cestino in argento traforato, Londra 1895 di forma ovale decorato da festoni sbalzati cm 14x24,5x17,5 - gr. 374
Lotto 671 Due salsiere in argento con analoghe caratteristiche, Londra 1787, argentiere John Munns (attivo dal 1761) e Londra 1799 argentieri Peter & Anne Bateman (attivi dal 1792) corpo a navicella con orlo percorso da cordolo; manico ad arco con estremità a ricciolo, piedi arcuati con attacco a palmetta, poggianti su conchiglia cm 13x18x9 - gr. 668
Lotto 672 Cruet in argento, Londra 1884, argentiere G.M.J. di forma ovale con supporto in legno, completa di sei ampolle porta condimento in cristallo di cui tre con con sommità in argento; presa astile centrale con anello perlinato, monogramma A inciso entro medaglione ovale, piedi cesellati a motivi vegetali cm 25x20x15,5 - gr. 400 lordi
Lotto 673 Vaschetta in argento 800/000, Milano, fine del XIX secolo di forma circolare, con decorazione sbalzata ed incisa, sorretta da tre piedi ferini con attacco a palmetta cm 4,5x15 - gr. 146
Lotto 674 Navicella in argento con corpo percorso da scanalature ed orlo superiore mistilineo, caratterizzata da manici in legno tornito e poggiante su quattro gambe con piedi a zoccolo cm 6x24x6,5 - peso lordo gr. 74
Lotto 675 Vaso ad anfora in argento lavorazione a torchon orlo sagomato cm 14,5x11,7 - gr. 402
Lotto 676 Grande caffettiera in argento, bolli di imitazione Londra, XIX secolo lavorazione a torchon su quattro piedi terminanti a ricciolo, versatoio aderente di gusto architettonico, coperchio incernierato con pomolo allungato in legno, manico traverso in legno altezza cm 28,5 - peso lordo gr. 1082
Lotto 677 Cestino centrotavola in argento sterling caratterizzato da grandi iniziali incise al centro del piatto cm 6x36,5x24 - gr. 484
Lotto 678 Vassoietto portalettere in argento con tagliacarte di forma rettangolare lievemente sagomata con angoli arrotondati ed orlo percorso da sottili nervature cm 3x24,5x17,5 - tagliacarte cm 18 - peso complessivo gr. 348
Lotto 679 Vassoietto portalettere in argento con tagliacarte di forma rettangolare lievemente sagomata con angoli arrotondati ed orlo percorso da sottili nervature cm 18 - peso complessivo gr. 342