Argenti Antichi e da Collezione

mercoledì 6 dicembre 2023 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 216 di 335
  • Piccola cremiera in argento, Londra 1792, argentiere T.P.
    Lotto 656

    Piccola cremiera in argento, Londra 1792, argentiere T.P. a guisa di brocchetta con versatoio accennato e manico a nastro percorso da nervature cm 8,5x9x6,5 - gr. 108

  • Caster spargizucchero d'epoca Giorgio III, Londra 1797, argentiere S.A.
    Lotto 657

    Caster spargizucchero d'epoca Giorgio III, Londra 1797, argentiere S.A. dalla caratteristica forma a balaustro su piede circolare. Lievi difetti altezza cm 15,5 - gr. 84

  • Coppa in argento, Londra 1748, orafo Alexander Johnston
    Lotto 658

    Coppa in argento, Londra 1748, orafo Alexander Johnston con orlo percorso da rilievi vegetali, corolle e conchiglie; al centro una figura di struzzo con ferro di cavallo incisi e motto "In God is All"; piede circolare gradinato cm 9,5x15 - gr. 418

  • Coppia di butter-shell in argento d'epoca Giorgio III, Londra 1789, argentiere Henry Greenway
    Lotto 659

    Coppia di butter-shell in argento d'epoca Giorgio III, Londra 1789, argentiere Henry Greenway dalla caratteristica forma di valva cm 4x15x12,5 - gr. 170

  • Calamaio in argento d'epoca Giorgio III, Londra 1765
    Lotto 660

    Calamaio in argento d'epoca Giorgio III, Londra 1765 vassoio rettangolare con profilo cordonato sorretto da piedi ad artiglio su sfera, con due scanalature portapenne e tre flaconi in vetro cm 18,5x11,5 - gr. 294

  • Coppia di salsiere in argento d'epoca Giorgio II, Londra 1758
    Lotto 661

    Coppia di salsiere in argento d'epoca Giorgio II, Londra 1758 con corpo a navicella con orlo sagomato, piedi incurvati con attacco a palmetta, manico a ricciolo cm 11x16x8,7 - gr. 452

  • Legumiera ovale in argento 925/1000 con coperchio, Londra 1775, argentiere Charles Wrigh (attivo dal 1772)
    Lotto 662

    Legumiera ovale in argento 925/1000 con coperchio, Londra 1775, argentiere Charles Wrigh (attivo dal 1772) superficie liscia, manici sagomati impreziositi da piccola corolla cesellata, coperchio con presa a trottola in legno tornito cm 11x40x22 - gr. 910

  • Zuccheriera e lattiera in argento, Birmingham 1841 e 1846 rispettivamente, argentiere
    Lotto 663

    Zuccheriera e lattiera in argento, Birmingham 1841 e 1846 rispettivamente, argentiere di forma ovale a superficie liscia su piede sottolineato da rigatura. Manici sagomati a sezione squadrata cm 8x15,5x7,5 e cm 8x14x7,3 - peso complessivo gr. 238

  • Coppia di saliere e mostardiera in argento 925/1000 con cucchiaini, Londra 1914, argentiere Crichton Brothers
    Lotto 664

    Coppia di saliere e mostardiera in argento 925/1000 con cucchiaini, Londra 1914, argentiere Crichton Brothers a forma di vaso squadrato con orlo gradinato e angoli concavi; la mostardiera, con vaschetta interna in vetro, manico arcuato e coperchio a cupola incernierato, sormontato da un pinnacolo cm 5,5x8x8 e cm 9,5x10x7,5 rispettivamente - peso complessivo gr. 674

  • Coppia di saliere in argento, Londra 1931
    Lotto 665

    Coppia di saliere in argento, Londra 1931 di forma circolare con orlo superiore ad anello percorso da sottili nervature e tre piedi a biscia  cm 3x5,5 - gr. 152

  • Coppia di bugie in argento, Londra 1856, argentiere S.W.
    Lotto 666

    Coppia di bugie in argento, Londra 1856, argentiere S.W. con portcandela a vaso e bobèches estraibili, piatto circolare con orlo perlinato decorato da crest coronato inciso, manico sagomato. Mancante lo spegnimoccolo  cm 7,5x16,5x14 - peso complessivo gr. 468

  • Stoppiniera in argento, Birmingham 1900
    Lotto 667

    Stoppiniera in argento, Birmingham 1900 con struttura rigata; completa di lungo stoppino arrotolato rivestito in cera; mancante lo spegni moccolo cm 12,5x9,5x7 - peso complessivo lordo gr. 140

  • Calamaio in argento d'epoca Giorgio III, Londra 1818
    Lotto 668

    Calamaio in argento d'epoca Giorgio III, Londra 1818 con vassoio rettangolare con profilo baccellato e conchiglie angolari, piedi ferini con attacchi a foglia; due scanalature portapenne, due flaconi in vetro intagliato ed un vasetto centrale portapenna con tre miniature di libro accostate cm 10x25x18 - gr. 768

  • Vaschetta in argento sterling, Birmingham
    Lotto 669

    Vaschetta in argento sterling, Birmingham iniziali incise nel cavetto e ampia tesa con cartigli traforati definiti da rilievi vegetali; piedi a rocailles cm 5,5x28x19 - gr. 270

  • Cestino in argento traforato, Londra 1895
    Lotto 670

    Cestino in argento traforato, Londra 1895 di forma ovale decorato da festoni sbalzati cm 14x24,5x17,5 - gr. 374

  • Due salsiere in argento con analoghe caratteristiche, Londra 1787, argentiere John Munns (attivo dal 1761) e Londra 1799 argentieri Peter & Anne Bateman (attivi dal 1792)
    Lotto 671

    Due salsiere in argento con analoghe caratteristiche, Londra 1787, argentiere John Munns (attivo dal 1761) e Londra 1799 argentieri Peter & Anne Bateman (attivi dal 1792) corpo a navicella con orlo percorso da cordolo; manico ad arco con estremità a ricciolo, piedi arcuati con attacco a palmetta, poggianti su conchiglia cm 13x18x9 - gr. 668

  • Cruet in argento, Londra 1884, argentiere G.M.J.
    Lotto 672

    Cruet in argento, Londra 1884, argentiere G.M.J. di forma ovale con supporto in legno, completa di sei ampolle porta condimento in cristallo di cui tre con con sommità in argento; presa astile centrale con anello perlinato, monogramma A inciso entro medaglione ovale, piedi cesellati a motivi vegetali  cm 25x20x15,5 - gr. 400 lordi

  • Vaschetta in argento 800/000, Milano, fine del XIX secolo
    Lotto 673

    Vaschetta in argento 800/000, Milano, fine del XIX secolo di forma circolare, con decorazione sbalzata ed incisa, sorretta da tre piedi ferini con attacco a palmetta cm 4,5x15 - gr. 146

  • Navicella in argento
    Lotto 674

    Navicella in argento con corpo percorso da scanalature ed orlo superiore mistilineo, caratterizzata da manici in legno tornito e poggiante su quattro gambe con piedi a zoccolo cm 6x24x6,5 - peso lordo gr. 74

  • Vaso ad anfora in argento lavorazione a torchon
    Lotto 675

    Vaso ad anfora in argento lavorazione a torchon orlo sagomato cm 14,5x11,7 - gr. 402

  • Grande caffettiera in argento, bolli di imitazione Londra, XIX secolo
    Lotto 676

    Grande caffettiera in argento, bolli di imitazione Londra, XIX secolo lavorazione a torchon su quattro piedi terminanti a ricciolo, versatoio aderente di gusto architettonico, coperchio incernierato con pomolo allungato in legno, manico traverso in legno altezza cm 28,5 - peso lordo gr. 1082

  • Cestino centrotavola in argento sterling
    Lotto 677

    Cestino centrotavola in argento sterling caratterizzato da grandi iniziali incise al centro del piatto  cm 6x36,5x24 - gr. 484

  • Vassoietto portalettere in argento con tagliacarte
    Lotto 678

    Vassoietto portalettere in argento con tagliacarte di forma rettangolare lievemente sagomata con angoli arrotondati ed orlo percorso da sottili nervature cm 3x24,5x17,5 - tagliacarte cm 18 - peso complessivo gr. 348

    Lotto 679

    Vassoietto portalettere in argento con tagliacarte di forma rettangolare lievemente sagomata con angoli arrotondati ed orlo percorso da sottili nervature cm 18 - peso complessivo gr. 342

Lotti dal 193 al 216 di 335

PRIMA TORNATA   06/12/2023  Ore 10:30

 Lotti 464 - 619

SECONDA TORNATA  06/12/2023 Ore 15:00

Lotti 620 - 798

presso

ROMA PALAZZO CELSI, CORSO VITTORIO EMANUELE II 18, MER 6 DICEMBRE 2023

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000