Argenti Antichi e da Collezione
Lotto 608 Lotto di due set da toletta in lamina d'argento composto da 5 spazzole di diverso formato, due specchi, un calzante, un allaccia stringhe, una lima, un tampone per inchiostro ed una scatola rettangolare misure diverse
Lotto 609 Sveglia al quarzo rivestito in lamina d'argento caratterizzato da un tralcio angolare con fiori sbalzati; fascia oraria a numeri romani cm 12x13
Lotto 610 Sette porta pillole in argento 800/1000, argentiere Brandimarte, Firenze di forma circolare con decorazione sbalzata in forma di foglie e bacche cm 2x5 - peso complessivo gr. 240
Lotto 611 Bicchiere in argento 800, Galbiati e piattino a forma di foglia il primo di forma cilindrica con orli sottolineati da cordolo liscio; la foglia di forma allungata e martellata decorata da un tralcio di mughetto a sbalzo cm 7x7,5 e cm 10,5x6 - peso complessivo gr. 200
Lotto 612 Tre portapillole in argento 925 di forma ovale con corpo decorato nella parte inferiore da fasce delineate cm 3x4,3x3,5 - peso complessivo gr. 70
Lotto 613 Brocchetta in vetro incolore con finiture ornamentali in argento, Giovanni Raspini corpo sferico segnato da costolature e collo impreziosito da un tralcio con piccoli fiori da cui si diparte il manico sagomato. Reca etichetta dell'argenteria G. Raspini, Made in Italy altezza cm 8,5
Lotto 614 Versatoio in cristallo e argento con pinza altezza cm 23,5
Lotto 615 Coppia di sottobottiglia in argento e cristallo bordo martellato e modanato, il piatto centrato da motivo a stella cm 3,5x11
Lotto 616 Cornice da tavolo rettangolare con angoli in lamina d'argento sbalzato parte frontale in plexiglass trattenuta agli angoli da cantonali sbalzati decorati da una farfalla e da un motivo stilizzato; supporto rivestito in similpelle cm 25x20,5
Lotto 617 Calamaio in cristallo e argento, Sheffield, argentiere John Round, prima metà del XX secolo tappi sferici sbalzati a volute e motivi vegetali, incernierati su ghiera liscia; base ovale in cristallo intagliato con scanalatura centrale portapenne cm 8x15,5x10,5 - gr. 72
Lotto 618 Coppa in vetro intagliato con coperchio montata in argento basso piede a rocchetto su base quadrangolare sorretta da piedi angolari a zampa ferina cm 27x17,5
Lotto 619 Centrotavola in vetro ametista e argento, produzione vetraria muranese del Novecento con orlo perlinato e fitta decorazione a tralci fioriti in argento cm 8x41
Lotto 620 Coppia di antichi cofanetti porta posate rivestiti in pelle con impressioni dorate ognuno suddiviso internamente per ospitare un servizio da sei persone. Serratura in e maniglia superiore in bronzo dorato. Completi di chiave cm 30x19x11
Lotto 621 Antico cofanetto porta posate in legno rivestito in cuoio con impressioni dorate suddiviso internamente per ospitare un servizio da sei persone. Serratura e maniglia superiore in ferro. Completo di chiave cm 28x22x12,5
Lotto 622 Antico cofanetto porta posate in legno rivestito in cuoio con impressioni dorate suddiviso internamente per ospitare un servizio da dodici persone. Serratura in ferro e maniglia superiore in ottone. Completo di chiave cm 35x21x23,5
Lotto 623 Borsa chatelaine d'argento costituita da una fitta maglia d'argento intrecciato con perline pendenti, trattenuta nella parte superiore da una struttura rigida decorata da motivi vegetali e fiori cesellati; apertura a scatto mediante due piccole sfere incrociate; completa di catenella cm 16x17,5 - gr. 288
Lotto 624 Specchio da toletta in argento, città di Sheffield, 1901, argentieri Walker & Hall di forma ovale con manico, decorato a motivi naturalistici sbalzati. cm 26x10
Lotto 625 Specchio da toletta in argento, Birmingham 1904, argentiere William Devenport con fitta decorazione in rilievo a volute vegetali e fiori cm 28x16
Lotto 626 Saliera da tavola in argento 800 a forma di volatile cm 8,5x13x3,5 - gr. 110
Lotto 627 Coppa con coperchio interamente realizzata in filigrana d'argento decorata a sezioni definite da un sottile cordolo ad includere una fitta trama di fili lisci o intrecciati fra loro a creare volute contrapposte impreziosite da minuscole perline; coperchio a cupolino sormontato da un bocciolo cm 17,5x10,5 - gr. 506
Lotto 628 Dodici segnaposto in argento a forma di fiore, Bottega Mortet, Roma cm 3x3 ca. ognuno - peso complessivo gr. 250
Lotto 629 Scatola portagioie in argento 800 con gemma cabochon con interno dorato e coperchio incernierato dominato da gemma verde cabochon, decorato da volute e motivi vegetali incisi e sbalzati cm 10x17,5x15 - gr. 676
Lotto 630 Scatola in argento 800 dorato, G. Ciardetti, Firenze di forma circolare con profili guillochés e iniziali A. I. in smalto rosso al centro del coperchio cm 2x6,7 - gr. 110
Lotto 631 Cofanetto porta gioie in argento con agata di forma ovale sagomata con fitta decorazione incisa a motivi vegetali; coperchio incernierato centrato da una corniola, piedi sfuggenti con attacco a palmetta cm 8x18x10,5 - gr. 464