Argenti Antichi e da Collezione

mercoledì 6 dicembre 2023 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 217 al 240 di 335
  • Egoiste con lattiera in argento, Scortecci
    Lotto 680

    Egoiste con lattiera in argento, Scortecci corpo a tronco di cono con versatoio cilindrico e manico traverso in osso; profili dentellati altezza cm 13,5 e cm 5,5 rispettivamente - peso complessivo lordo gr. 362

  • Piatto rettangolare in argento per formaggi
    Lotto 681

    Piatto rettangolare in argento per formaggi caratterizzato da piccole composizioni cesellate con motivi vegetali e fiori poste al centro di ogni lato e ripetute, semplificate, ai quattro angoli. Sormontato da un vassoio in vetro con due coltelli a doppia punta e lama incurvata  cm 30x38,5 - gr. 1162

  • Zuccheriera in argento 800/000 con coperchio
    Lotto 682

    Zuccheriera in argento 800/000 con coperchio corpo sferico segnato da scanalature a torchon, su quattro piedi sagomati; manici sagomatia volute contrapposte, coperchio a cupolino con presa scultorea naturalistica cm 15x15x11 - gr. 356

  • Zuccheriera in argento con coperchio
    Lotto 683

    Zuccheriera in argento con coperchio a forma di coppa baccellata e biansata; coperchio a cupolino con presa scultorea in forma di fiore, base quadrangolare sbalzata  cm 16,5x17x11 - gr. 306

  • Alzatina in argento 800/000
    Lotto 684

    Alzatina in argento 800/000 vaschetta ondulata impreziosita da rilievi vegetali applicati, sorretta da tre piedi a mensola cm 6x23x19 - gr. 226

  • Coppia di candelabri a tre luci in argento persiano Isfahan, Iran, inizio XX secolo
    Lotto 685

    Coppia di candelabri a tre luci in argento persiano Isfahan, Iran, inizio XX secolo con due bracci curvilinei contrapposti che si dipartono dal montante centrale; piede circolare con profilo centinato, con fitta decorazione incisa a motivi naturalistici ripresi su i tre portacandela in forma di vaso. Bollo di titolo 84 zolotnik cm 20x30x11 - peso complessivo gr. 1328

  • Versatoio con piatto in argento
    Lotto 686

    Versatoio con piatto in argento decorati da motivi vegetali incisi; il versatoio, di forma affusolata, con manico sagomato sottolineato da perline; il piatto con cavetto circolare ad ampia tesa sagomata e  bombata  altezza cm 35,5 - diametro cm 24,5 - peso complessivo gr. 1000

  • Dodici piattini in argento 800/000, argentiere Frugoni - Roma
    Lotto 687

    Dodici piattini in argento 800/000, argentiere Frugoni - Roma con orlo sagomato percorso da sottili nervature  diametro cm 16,3 - gr. 1136

  • Coppia di piatti da portata in argento 800/000, Frugoni
    Lotto 688

    Coppia di piatti da portata in argento 800/000, Frugoni di forma circolare con tesa sagomata racchiusa da volute contrapposte alternate a conchiglie diametro cm 35,5 - peso complessivo gr. 1460

  • Piatto da portata in argento 800/000
    Lotto 689

    Piatto da portata in argento 800/000 di forma circolare con ampia tesa racchiusa da volute contrapposte in sequenza diametro cm 32,5 - gr. 682

  • Sedici coppette con piattino in argento 800/000, argenteria Fornari - Roma
    Lotto 690

    Sedici coppette con piattino in argento 800/000, argenteria Fornari - Roma con orlo sagomato modanato cm 4x13 - diametro cm 16,5 - peso complessivo gr. 3426

  • Otto piatti in argento 800/000, Italia, bolli consunti
    Lotto 691

    Otto piatti in argento 800/000, Italia, bolli consunti orlo sagomato modanato diametro cm 18 - gr. 1328

  • Piatto ovale semifondo in argento 800/000, A. Besnati (?)
    Lotto 692

    Piatto ovale semifondo in argento 800/000, A. Besnati (?) con tesa sagomata ed orlo mistilineo ripiegato  cm 4,5x41x35 - gr. 810

  • Due piatti da portata ovali in argento 800/000, Italia
    Lotto 693

    Due piatti da portata ovali in argento 800/000, Italia con tesa sagomata ed orlo modanato sbalzato cm 41x31 e cm 50x37 - peso complessivo gr. 1656

  • Federico Buccellati - Ostrica naturale rivestita in argento 999
    Lotto 694

    Federico Buccellati - Ostrica naturale rivestita in argento 999 Firmata Federico Buccellati su targhetta applicata all'interno cm 3x11x7

  • Federico Buccellati - Conchiglia naturale rivestita in argento 999
    Lotto 695

    Federico Buccellati - Conchiglia naturale rivestita in argento 999 Firmata Federico Buccellati su targhetta applicata all'interno cm 6x15x8

    Lotto 696

    Federico Buccellati - Conchiglia naturale rivestita in argento 999 Firmata Federico Buccellati su targhetta applicata all'interno cm 5x14x6,5

  • Scatola portasigarette in argento 925, Bulgari
    Lotto 697

    Scatola portasigarette in argento 925, Bulgari con coperchio centrato da moneta romana con profilo di Imperatore. Entro scatola originale in velluto verde e moiré di seta (cm 4,5x18,5x15) cm 2,5x11,7x8,5 - gr. 292

  • Portagioie in argento, Decò
    Lotto 698

    Portagioie in argento, Decò di forma rettangolare a superficie liscia impreziosita da rilievi vegetali angolari finemente cesellati; coperchio con malachite ovale cabochon cm 5x16x9 - gr. 456

  • Ciotola in argento sterling e giada traforata, Armando e Cristina Dabbene, Milano, Anni Settanta
    Lotto 699

    Ciotola in argento sterling e giada traforata, Armando e Cristina Dabbene, Milano, Anni Settanta caratterizzata da un disco in giada traforata ed incisa posto sul fondo a raffigurare una composizione di gusto orientale con pesci e motivi naturalistici; sorretta da tre piccoli piedi a sfera cm 6x19 - peso lordo gr. 365

  • Bicchiere in argento 800/000
    Lotto 700

    Bicchiere in argento 800/000 di forma conica su plinto e piede circolare, caratterizzato da un corteo bacchico con fauni e menadi danzanti realizzati in bassorilievo altezza cm 13,5 - gr. 778

  • Grande vaso a cratere in argento 800/000
    Lotto 701

    Grande vaso a cratere in argento 800/000 corpo baccellato con sommità cilindrica scanalata ed orlo centinato; piede baccellato su base circolare  altezza cm 31,5 - gr. 1148

  • Cofanetto in argento 800, Leopoldo Janesich, Trieste
    Lotto 702

    Cofanetto in argento 800, Leopoldo Janesich, Trieste di forma rettangolare caratterizzata da figure scultoree angolari di delfino, ripetute sulla sommità del coperchio come presa; dedica al verso dl coperchio: "A Donna Margherita Mattei madrina al varo della M/C Alderamine C.R.D.A. Cantiere di Monfalcone, 20.VI.1954" cm 10x22x15 - gr. 872

  • Tankard in argento, Milano 1950 ca.
    Lotto 703

    Tankard in argento, Milano 1950 ca. con stemma altezza cm 24 - gr. 560

Lotti dal 217 al 240 di 335

PRIMA TORNATA   06/12/2023  Ore 10:30

 Lotti 464 - 619

SECONDA TORNATA  06/12/2023 Ore 15:00

Lotti 620 - 798

presso

ROMA PALAZZO CELSI, CORSO VITTORIO EMANUELE II 18, MER 6 DICEMBRE 2023

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000