Gioielli & Orologi

Gioielli & Orologi

lunedì 4 dicembre 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 457 al 463 di 463
  • Orologio acciaio Friedli Freres
    Lotto 457

    Orologio acciaio Friedli Freres Diametro cassa mm. 33,5 Acciaio. Cassa n° 6002/2, quadrante argentato, indici incisi, lancette a bastone e a freccia per la sveglia. Movimento manuale, bilanciere monometalico con viti, spirale piana. Anni '45 circa

  • Baume & Mercier cronografo da polso in acciaio e oro
    Lotto 458

    Baume & Mercier cronografo da polso in acciaio e oro Diametro mm. 31 Acciaio.  Ref. n° 6101-099, cassa in acciaio e oro n° 2153103, pulsanti rettangolari, fondello a scatto. Cinturino e fibbia dorata originale. Quadrante bianco, numeri romani, quadrantini ausiliari dei secondi, dei minuti e delle ore, lancette index. Movimento manuale, cal. 1873 n° 4478451, ruota a colonne, bilanciere monometalico, spirale piana. Anni '80

  • Patek Philippe da polso in oro
    Lotto 459

    Patek Philippe da polso in oro Diametro cassa mm. 30. Oro giallo 750/000. Cassa n° 294492, fondello a scatto, quadrante argentato a due tonalità, indici applicati, secondi in basso, lancette a foglia. Movimento manuale n° 827087, bilanciere bimetalico con viti, spirale piana.   Anni '35 circa

  • Audemars Piguet orologio a pendentif in oro
    Lotto 460

    Audemars Piquet orologio a pendentif in oro mm 38x 17 x 10 Oro bianco 750/000. Pezzo unico realizzato per il 125° anniversario della casa, ref. 12575BC/Z/0000/01. Cassa decorata da diamanti, n° E 17304, cordoncino in seta rossa con fermaglio in oro bianco 750/000. Quadrante con pavè di diamanti, indici con rubini incastonati, lancette a bastone. Movimento a quarzo, cal 2601, n° 466660. Accessori: scatola, cofanetto in legno laccato. libro "125thanniversary collection, garanzia. Anni 2000

  • Zenith da polso in acciaio
    Lotto 461

    Zenith da polso in acciaio Diametro cassamm. 37 Acciao. Cassa n° 9502745, copripolvere in plexiglass, fondello a scatto. Quadrante argentato, indici a conio, secondi in basso, lancette dauphine. Movimento manuale, dorato n°4997455, bilanciere monometalico con viti, spirale piana. Anni '50.

  • Orologio cronografo Kalos
    Lotto 462

    Orologio cronografo Kalos Diametro cassa mm. 37 Oro giallo 750/000. Cassa nazionale, pulsanti rettangolari, fondello a scatto. Quadrante argentato, indici a conio, quadrantini ausiliari dei secondi e del sommatore minuti, scala tachimetrica e telemetrica, lancette scheletrate a bastone. Movimento manuale Landeron, bilanciere monometalico, spirale piana. Anni '50.

  • Patek Philippe Orologio Cronografo  in oro
    Lotto 463

    Patek Philippe Orologio Cronografo in oro Diametro cassa mm. 35 Oro giallo 750/000. Ref. 1579, cassa n° 699374, pulsanti rettangolari, fondello a scatto. Quadrante argentato, indici applicati, quadrantini ausiliari dei secondi e del sommatore minuti, scala tachimetrica, lancette a foglia, movimento manuale n° 868932, 23 rubini, bilanciere monometalico con viti, spirale Breguet, registrazione micrometrica, ruota a colonne.  Anni '50

Lotti dal 457 al 463 di 463

Gioielli & Orologi

ROMA PALAZZO CELSI, CORSO VITTORIO EMANUELE II 18, LUN 4 - MAR 5 DICEMBRE 2023

PRIMA TORNATA  Lunedì 04/12/2023  Ore 15:00

Lotti 1 - 233

SECONDA TORNATA Martedì  05/12/2023 Ore 15:00

Lotti 234 - 383

ESPOSIZIONE

Da Giovedi 30 Novembre a Domenica 3 Dicembre 2023 dalle 11 alle 19.

  • 4 dicembre 2023 ore 15:00 Gioielli (1 - 233)
  • 5 dicembre 2023 ore 15:00 Gioielli & Orologi (234 - 463)

ESPOSIZIONE

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000