Gioielli & Orologi
Lotto 457 Orologio acciaio Friedli Freres Diametro cassa mm. 33,5 Acciaio. Cassa n° 6002/2, quadrante argentato, indici incisi, lancette a bastone e a freccia per la sveglia. Movimento manuale, bilanciere monometalico con viti, spirale piana. Anni '45 circa
Lotto 458 Baume & Mercier cronografo da polso in acciaio e oro Diametro mm. 31 Acciaio. Ref. n° 6101-099, cassa in acciaio e oro n° 2153103, pulsanti rettangolari, fondello a scatto. Cinturino e fibbia dorata originale. Quadrante bianco, numeri romani, quadrantini ausiliari dei secondi, dei minuti e delle ore, lancette index. Movimento manuale, cal. 1873 n° 4478451, ruota a colonne, bilanciere monometalico, spirale piana. Anni '80
Lotto 459 Patek Philippe da polso in oro Diametro cassa mm. 30. Oro giallo 750/000. Cassa n° 294492, fondello a scatto, quadrante argentato a due tonalità, indici applicati, secondi in basso, lancette a foglia. Movimento manuale n° 827087, bilanciere bimetalico con viti, spirale piana. Anni '35 circa
Lotto 460 Audemars Piquet orologio a pendentif in oro mm 38x 17 x 10 Oro bianco 750/000. Pezzo unico realizzato per il 125° anniversario della casa, ref. 12575BC/Z/0000/01. Cassa decorata da diamanti, n° E 17304, cordoncino in seta rossa con fermaglio in oro bianco 750/000. Quadrante con pavè di diamanti, indici con rubini incastonati, lancette a bastone. Movimento a quarzo, cal 2601, n° 466660. Accessori: scatola, cofanetto in legno laccato. libro "125thanniversary collection, garanzia. Anni 2000
Lotto 461 Zenith da polso in acciaio Diametro cassamm. 37 Acciao. Cassa n° 9502745, copripolvere in plexiglass, fondello a scatto. Quadrante argentato, indici a conio, secondi in basso, lancette dauphine. Movimento manuale, dorato n°4997455, bilanciere monometalico con viti, spirale piana. Anni '50.
Lotto 462 Orologio cronografo Kalos Diametro cassa mm. 37 Oro giallo 750/000. Cassa nazionale, pulsanti rettangolari, fondello a scatto. Quadrante argentato, indici a conio, quadrantini ausiliari dei secondi e del sommatore minuti, scala tachimetrica e telemetrica, lancette scheletrate a bastone. Movimento manuale Landeron, bilanciere monometalico, spirale piana. Anni '50.
Lotto 463 Patek Philippe Orologio Cronografo in oro Diametro cassa mm. 35 Oro giallo 750/000. Ref. 1579, cassa n° 699374, pulsanti rettangolari, fondello a scatto. Quadrante argentato, indici applicati, quadrantini ausiliari dei secondi e del sommatore minuti, scala tachimetrica, lancette a foglia, movimento manuale n° 868932, 23 rubini, bilanciere monometalico con viti, spirale Breguet, registrazione micrometrica, ruota a colonne. Anni '50