Gioielli & Orologi
Lotto 433 Corum Admiral's Cup Maree in oro Diametro mm. 42
Oro rosa 750/000, cronometro certificato in edizione limitata 094/250, ref. 977.633.55,carrure scanalate e con correttori sulla sinistra, vetro zaffiro, corona a vite, fondello visivo con viti. Quadrante blu, indici luminescenti affiancati alle bandierine nautiche, indicazioni di alte e basse maree alle ore 9, fasi della luna alle ore 12, 24 ore e prossima marea alle ore 6, data, lancette aq bastone, secondi al centro. Movimento automatico, cal Eta 2892/2, n° 576810.
Accessori: portadocumenti, certificato di bollettino di marcia, garanzia, libretto, pennino correttore.
2003 -
Lotto 434 Longines, orologio da tasca savonette in oro 18 kt Diametro mm 48 Oro giallo 750/000. Remontoire a savonette, cassa a 4 corpi n° 4370710. Quadrante argentato, numeri arabi, secondi in basso, lancette Breguet. Movimento con scappamento ad ancora, bilanciere bimetalico con viti, spirale Breguet. Da revisionare 1920
Lotto 435 Orologio da tasca Perrenoud & Cie da uomo in oro 14 kt Diametro mm 48 Oro giallo 585/000. Remontoir, cassa a 4 corpi n° 36796, cuvette con dedica incisa, fondello a guilloche con monogramma. Quadrante a smalto bianco, filè, numeri romani, secondi in basso, lancette a fantasia. Movimento con scappamento ad ancora, bilanciere bimetalico con viti, spirale Breguet. Difetti alla carica. Da revisionare Primi '900
Lotto 436 Orologio da tasca da uomo in oro Diametro mm. 43 Oro giallo 585/000. Remontoir, cassa a 4 corpi n° 817008, cuvette in metallo dorato, fondello a guilloché con scudo al centro decorato a volute,. Quadrante in smalto bianco, numeri romani, secondi in basso, lancette Luigi XVI. Movimento con scappamentoad ancora, bilanciere bimetalico con viti, spirale piana. Da revisionare 1880
Lotto 437 Zenith captain da polso automatico in oro Diametro mm 35 Oro giallo 750/000. Cassa n° 892855, fondello a vite. Quadrante dorato, indici a bastone applicati, secondi al centro. Movimento automatico, cal. 133.8, n° 5315535, bilanciere monometalico con viti, spirale piana. Anni '58
Lotto 438 Rewel da polso in oro 28x28mm Oro giallo 750/000. Cassa n° 5897, fondello a scatto, quadrante champagne, numeri romani, lancette a bastone. Movimento manuale, ramato, bilanciere monometalico, spirale piana. Anni '60
Lotto 439 Zenith da polso in oro Diametro mm. 35 Oro giallo 750/000. Cassa n° 296900, fondello a scatto, quadrante argentato, indici a conio, secondi in basso, lancette a bastone. Movimento manuale, dorato, n° 3865782, bilanciere monometalico con viti, spirale piana. Anni '50
Lotto 440 Trucchi Cronografo Diametro cassa mm 36 Orologio da polso firmato "Trucchi Napoli", con cassa in acciaio placcata in oro giallo. Movimento automatico con cronografo calibro Valjoux 7734.
Lotto 441 Ulisse Nardin in oro da polso Diametro cassa mm 32 Oro giallo 750/000. Fondello a scatto. Quadrante bianco con decorazione al centro, numeri arabi stampati, lancette a bastone. Movimento manuale calibro NO 10c, n° 018716, bilanciere monometalico, spirale piana. Anni '70
Lotto 442 Rolex oyster royal in acciaio Diametro cassa mm 32. Acciaio. Ref. 6444, cassa n° 115331, corona a vite, fondello a vite, cinturino in pelle e fibbia in acciaio firmati, quadrante a nido d'ape, indici lancette alpha, secondi al centro. Movimento manuale cal 1210, n°11724, bilanciere monometalico con viti, spirale Breguet. Anni '50
Lotto 443 Lorenz orologio in acciaio laminato Diametro cassa mm. 32 Acciaio e acciaio laminato in oro. Cassa n° 1320-3, fondello a scatto. Quadrante dorato, indici applicati, lancetta per la sveglia, lancette dauphine, secondi al centro. Movimento manuale, ramato, bilanciere monometalico, spirale piana. Anni '50
Lotto 444 Rolex oyster Sea-Dweller acciaio Diametro mm 40.
Acciaio. Ref 16600, cassa n° L281232, ghiera girevole graduata, spallette di protezione della corona triplock, valvola d'espulsione dei gas, vetro zaffiro. Bracciale oyster in acciaio n° 93160, finali 592, chiusura a deployant. Quadrante nero, indici a bicchierini, data con correzione rapida, lancette luminescenti, secondi al centro. Movimento automatico cal 3135, n° 5259258, bilanciere monometalico con viti microstella, spirale piana. Molla di carica da sostituire.
Accessori: garanzia con numeri traforati, libretti, scatola n° 11.00.01 e scatola esterna.
Anno di vendita 1989 -
Lotto 445 Waltham, orologio da tasca in oro Diametro mm 41 Oro giallo 585/000. Remontoire a savonette, cassa a 4 corpi n° 6097953, decorata con vedute campestri incise. Quadrante in smalto bianco, numeri romani, secondi in basso, lancette a pera. Movimento con scappamento ad ancora n° 10282081, bilanciere monometalico con viti, spirale Breguet. Da revisionare. 1880
Lotto 446 Orologio da tasca in oro con catena Diametro cassa mm. 52 Oro giallo 585/000. Cassa n° 553704, decorata con monogramma inciso, cuvette in metallo dorato. Quadrante in smalto bianco, numeri arabi, secondi in basso, lancette Luigi XVI. Movimento a remontoir, scappamento ad ancora, bilanciere bimetalico con viti, spirale Breguet. Vetro mancante, movimento ossidato. Catena in oro 585/000 e parti in metallo. Primi '900
Lotto 447 Orologio polso in oro Dimensioni cassa mm 28x24 Oro giallo 375/000,Cassa BWC London, NE51, fondello a cerniera. Quadrante nero, numeri arabi fosforescenti, secondi in basso, lancette index. Movimento manuale, bilanciee monometalico con viti, spirale piana. Anni '30
Lotto 448 Longines Flagship, orologio da polso in oro Cassa mm. 35 x 27 Oro giallo 750/000. Cassa n° 774826, fibbia dorata originale Longines, quadrante marrone, indici applicati, lancette a bastone. Movimento manuale, cal 428, n°51851493, bilanciere monometalico, spirale piana. Anni '70
Lotto 449 Piaget, orologio da polso in oro Diametro cassa mm. 25 Oro giallo 750/000. Ref. 9005, n° 304958, quadrante bianco, numeri romani, lancette a bastone. Movimento manuale, cal 9 P2, n° 781432, bilanciere monometalico, spirale piana. Anni '60
Lotto 450 Piaget orologio da donna in oro e brillanti Lunghezza cm 17, quadrante mm 16x18 Oro bianco 750/000. Cassa n° 150833, quadrante argentato, numeri romani, lancette alpha. Movimento manuale, carica sul retro, n°m7002514, bilanciere monometalico, spirale piana. Peso complessivo gr. 39,50 Anni '60.
Lotto 451 Orologio polso Dyma in oro Lunghezza cm 17 Oro bianco 750/000. Quadrante argentato, indici applicati, lancette dauphine. Movimento manuale, bilanciere monometalico con viti, spirale piana. Peso complessivo gr. 20,10. Anni '60
Lotto 452 Baume & Mercier da polso in oro Diametro cassa mm 25 Oro giallo 750/000.Cassa n° 331614. Quadrante bianco, numeri romani, lancette a foglia. Movimento manuale, bilanciere monometalico, spirale piana. Anni '70
Lotto 453 Candino, orologio polso in oro e brillanti Lunghezza cm 16,5 Oro bianco 750/000, brillanti. Peso complessivo gr. 19,70.
Lotto 454 Orologio da polso massonico in argento Cassa mm. 31 x 27 Argento 800/000. Cassa decorata con motivi massonici, corona con cabochon, fondello a scatto. Quadrante triangolare nero, indice e lancette a bastone. Movimento manuale, cal. Peseux, bilanciere monometalico con viti, spirale piana. Anni '60
Lotto 455 Jaeger Le coultre da polso in oro Diametro cassa mm. 30 Oro giallo 750/000.Cassa n° 1414205, fondello a scatto, quadrante blu a righe, lancette dauphine. MOvimento manuale n° 2347680, bilanciere monometalico, spirale piana. Anni '60
Lotto 456 Vacheron & Constantin in oro Diametro mm. 31,5. Oro giallo 750/000. Cassa n° 267380 con carrure scanalata, fondello a scatto. Quadrante argentato, indici stampati, secondi in basso, lancette a bastone, movimento manuale n° 423652. BIlanciere bimetalico con viti, spirale Breguet. Anni '50 circa