Gioielli & Orologi

Gioielli & Orologi

lunedì 4 dicembre 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 433 al 456 di 463
  • Corum Admiral's Cup Maree in oro
    Lotto 433

    Corum Admiral's Cup Maree in oro Diametro mm. 42
    Oro rosa 750/000, cronometro certificato in edizione limitata 094/250, ref. 977.633.55,carrure scanalate e con correttori sulla sinistra, vetro zaffiro, corona a vite, fondello visivo con viti. Quadrante blu, indici luminescenti affiancati alle bandierine nautiche, indicazioni di alte e basse maree alle ore 9, fasi della luna alle ore 12, 24 ore e prossima marea alle ore 6, data, lancette aq bastone, secondi al centro. Movimento automatico, cal Eta 2892/2, n° 576810.
    Accessori: portadocumenti, certificato di bollettino di marcia, garanzia, libretto, pennino correttore.
    2003

  • Longines, orologio da tasca savonette in oro 18 kt
    Lotto 434

    Longines, orologio da tasca savonette in oro 18 kt Diametro mm 48 Oro giallo 750/000. Remontoire a savonette, cassa a 4 corpi n° 4370710. Quadrante argentato, numeri arabi, secondi in basso, lancette Breguet. Movimento con scappamento ad ancora, bilanciere bimetalico con viti, spirale Breguet. Da revisionare 1920

  • Orologio da tasca Perrenoud & Cie da uomo in oro 14 kt
    Lotto 435

    Orologio da tasca Perrenoud & Cie da uomo in oro 14 kt Diametro mm 48 Oro giallo 585/000. Remontoir, cassa a 4 corpi n° 36796, cuvette con dedica incisa, fondello a guilloche con monogramma. Quadrante a smalto bianco, filè, numeri romani, secondi in basso, lancette a fantasia. Movimento con scappamento ad ancora, bilanciere bimetalico con viti, spirale Breguet. Difetti alla carica. Da revisionare Primi '900

  • Orologio da tasca da uomo in oro
    Lotto 436

    Orologio da tasca da uomo in oro Diametro mm. 43 Oro giallo 585/000. Remontoir, cassa a 4 corpi n° 817008, cuvette in metallo dorato, fondello a guilloché con scudo al centro decorato a volute,. Quadrante in smalto bianco, numeri romani, secondi in basso, lancette Luigi XVI. Movimento con scappamentoad ancora, bilanciere bimetalico con viti, spirale piana. Da revisionare 1880

  • Zenith captain da polso automatico in oro
    Lotto 437

    Zenith captain da polso automatico in oro Diametro mm 35 Oro giallo 750/000. Cassa n° 892855, fondello a vite. Quadrante dorato, indici a bastone applicati, secondi al centro. Movimento automatico, cal. 133.8, n° 5315535, bilanciere monometalico con viti, spirale piana. Anni '58

  • Rewel da polso in oro
    Lotto 438

    Rewel da polso in oro 28x28mm Oro giallo 750/000. Cassa n° 5897, fondello a scatto, quadrante champagne, numeri romani, lancette a bastone. Movimento manuale, ramato, bilanciere monometalico, spirale piana. Anni '60

  • Zenith da polso in oro
    Lotto 439

    Zenith da polso in oro Diametro mm. 35 Oro giallo 750/000. Cassa n° 296900, fondello a scatto, quadrante argentato, indici a conio, secondi in basso, lancette a bastone. Movimento manuale, dorato, n° 3865782, bilanciere monometalico con viti, spirale piana.  Anni '50

  • Trucchi Cronografo
    Lotto 440

    Trucchi Cronografo Diametro cassa mm 36 Orologio da polso firmato "Trucchi Napoli", con cassa in acciaio placcata in oro giallo. Movimento  automatico con cronografo calibro Valjoux 7734.

  • Ulisse Nardin in oro da polso
    Lotto 441

    Ulisse Nardin in oro da polso Diametro cassa mm 32 Oro giallo 750/000. Fondello a scatto. Quadrante bianco con decorazione al centro, numeri arabi stampati, lancette a bastone. Movimento manuale calibro NO 10c, n° 018716, bilanciere monometalico, spirale piana. Anni '70

  • Rolex oyster royal in acciaio
    Lotto 442

    Rolex oyster royal in acciaio Diametro cassa mm 32. Acciaio. Ref. 6444, cassa n° 115331, corona a vite, fondello a vite, cinturino in pelle e fibbia in acciaio firmati, quadrante a nido d'ape, indici lancette alpha, secondi al centro. Movimento manuale cal 1210, n°11724, bilanciere monometalico con viti, spirale Breguet.  Anni '50

  • Lorenz orologio in acciaio laminato
    Lotto 443

    Lorenz orologio in acciaio laminato Diametro cassa mm. 32 Acciaio e acciaio laminato in oro. Cassa n° 1320-3, fondello a scatto. Quadrante dorato, indici applicati, lancetta per la sveglia, lancette dauphine, secondi al centro. Movimento manuale, ramato, bilanciere monometalico, spirale piana. Anni '50

  • Rolex oyster Sea-Dweller acciaio
    Lotto 444

    Rolex oyster Sea-Dweller acciaio Diametro mm 40.
    Acciaio. Ref 16600, cassa n° L281232, ghiera girevole graduata, spallette di protezione della corona triplock, valvola d'espulsione dei gas, vetro zaffiro. Bracciale oyster in acciaio n° 93160, finali 592, chiusura a deployant. Quadrante nero, indici a bicchierini, data con correzione rapida, lancette luminescenti, secondi al centro. Movimento automatico cal 3135, n° 5259258, bilanciere monometalico con viti microstella, spirale piana. Molla di carica da sostituire.
    Accessori: garanzia con numeri traforati, libretti, scatola n° 11.00.01 e scatola esterna.
    Anno di vendita 1989

  • Waltham, orologio da tasca  in oro
    Lotto 445

    Waltham, orologio da tasca in oro Diametro mm 41 Oro giallo 585/000. Remontoire a savonette, cassa a 4 corpi n° 6097953, decorata con vedute campestri incise. Quadrante in smalto bianco, numeri romani, secondi in basso, lancette a pera. Movimento con scappamento ad ancora n° 10282081, bilanciere monometalico con viti, spirale Breguet. Da revisionare. 1880

  • Orologio da tasca in oro con catena
    Lotto 446

    Orologio da tasca in oro con catena Diametro cassa mm. 52 Oro giallo 585/000. Cassa n° 553704, decorata con monogramma inciso, cuvette in metallo dorato. Quadrante in smalto bianco, numeri arabi, secondi in basso, lancette Luigi XVI. Movimento a remontoir, scappamento ad ancora, bilanciere bimetalico con viti, spirale Breguet. Vetro mancante, movimento ossidato. Catena in oro 585/000 e parti in metallo. Primi '900

  • Orologio polso in oro
    Lotto 447

    Orologio polso in oro Dimensioni cassa mm 28x24 Oro giallo 375/000,Cassa BWC London, NE51, fondello a cerniera. Quadrante nero, numeri arabi fosforescenti, secondi in basso, lancette index. Movimento manuale, bilanciee monometalico con viti, spirale piana. Anni '30

  • Longines Flagship, orologio da polso in oro
    Lotto 448

    Longines Flagship, orologio da polso in oro Cassa mm. 35 x 27 Oro giallo 750/000. Cassa n° 774826, fibbia dorata originale Longines, quadrante marrone, indici applicati, lancette a bastone. Movimento manuale, cal 428, n°51851493, bilanciere monometalico, spirale piana. Anni '70

  • Piaget, orologio da polso in oro
    Lotto 449

    Piaget, orologio da polso in oro Diametro cassa mm. 25 Oro giallo 750/000. Ref. 9005, n° 304958, quadrante bianco, numeri romani, lancette a bastone. Movimento manuale, cal 9 P2, n° 781432, bilanciere monometalico, spirale piana. Anni '60

  • Piaget orologio da donna in oro e brillanti
    Lotto 450

    Piaget orologio da donna in oro e brillanti Lunghezza cm 17, quadrante mm 16x18 Oro bianco 750/000. Cassa n° 150833, quadrante argentato, numeri romani, lancette alpha. Movimento manuale, carica sul retro, n°m7002514, bilanciere monometalico, spirale piana.  Peso complessivo gr. 39,50 Anni '60.

  • Orologio polso Dyma in oro
    Lotto 451

    Orologio polso Dyma in oro Lunghezza cm 17 Oro bianco 750/000. Quadrante argentato, indici applicati, lancette dauphine. Movimento manuale, bilanciere monometalico con viti, spirale piana. Peso complessivo gr. 20,10. Anni '60

  • Baume & Mercier da polso in oro
    Lotto 452

    Baume & Mercier da polso in oro Diametro cassa mm 25 Oro giallo 750/000.Cassa n° 331614. Quadrante bianco, numeri romani, lancette a foglia. Movimento manuale, bilanciere monometalico, spirale piana. Anni '70

  • Candino, orologio polso in oro e brillanti
    Lotto 453

    Candino, orologio polso in oro e brillanti Lunghezza cm 16,5 Oro bianco 750/000, brillanti. Peso complessivo gr. 19,70.

  • Orologio da polso massonico in argento
    Lotto 454

    Orologio da polso massonico in argento Cassa mm. 31 x 27 Argento 800/000. Cassa decorata con motivi massonici, corona con cabochon, fondello a scatto. Quadrante triangolare nero, indice e lancette a bastone. Movimento manuale, cal. Peseux, bilanciere monometalico con viti, spirale piana. Anni '60

  • Jaeger Le coultre  da polso in oro
    Lotto 455

    Jaeger Le coultre da polso in oro Diametro cassa mm. 30 Oro giallo 750/000.Cassa n° 1414205, fondello a scatto, quadrante blu a righe, lancette dauphine. MOvimento manuale n° 2347680, bilanciere monometalico, spirale piana.  Anni '60

  • Vacheron & Constantin in oro
    Lotto 456

    Vacheron & Constantin in oro Diametro mm. 31,5. Oro giallo 750/000. Cassa n° 267380 con carrure scanalata, fondello a scatto. Quadrante argentato, indici stampati, secondi in basso, lancette a bastone, movimento manuale n° 423652. BIlanciere bimetalico con viti, spirale Breguet. Anni '50 circa

Lotti dal 433 al 456 di 463

Gioielli & Orologi

ROMA PALAZZO CELSI, CORSO VITTORIO EMANUELE II 18, LUN 4 - MAR 5 DICEMBRE 2023

PRIMA TORNATA  Lunedì 04/12/2023  Ore 15:00

Lotti 1 - 233

SECONDA TORNATA Martedì  05/12/2023 Ore 15:00

Lotti 234 - 383

ESPOSIZIONE

Da Giovedi 30 Novembre a Domenica 3 Dicembre 2023 dalle 11 alle 19.

  • 4 dicembre 2023 ore 15:00 Gioielli (1 - 233)
  • 5 dicembre 2023 ore 15:00 Gioielli & Orologi (234 - 463)

ESPOSIZIONE

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000