LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA

LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA

martedì 28 novembre 2023 ore 21:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 121 al 137 di 137
Mostra
Cancella
  • da W.L. Leitch POZZUOLO stampa tipografica su carta, cm 20x22 Fisher, Son &...
    Lotto 121

    da W.L. Leitch
    POZZUOLO
    stampa tipografica su carta, cm 20x22

    Fisher, Son & Co. London & Paris

  • Mario Vellani MArchi PORTICCIOLO, 1966 stampa fotolitografica su carta, cm...
    Lotto 122

    Mario Vellani MArchi
    PORTICCIOLO, 1966
    stampa fotolitografica su carta, cm 28x21
    sigla e data in lastra

    lievi difetti

  • da W.H. Barlett SALERNO stampa tipografica su carta, cm 20x22 Fisher, Son &...
    Lotto 123

    da W.H. Barlett
    SALERNO
    stampa tipografica su carta, cm 20x22

    Fisher, Son & Co. London & Paris

  • Giuseppe Manzone VEDUTA SU VIGNETO litografia su carta, cm 33x50; es. 16/30...
    Lotto 124

    Giuseppe Manzone
    VEDUTA SU VIGNETO
    litografia su carta, cm 33x50; es. 16/30
    firma e tiratura

  • da W.L. Leitch THE ELYSIAN FIELDS stampa tipografica su carta, cm 20x22...
    Lotto 125

    da W.L. Leitch
    THE ELYSIAN FIELDS
    stampa tipografica su carta, cm 20x22

    Fisher, Son & Co. London & Paris

  • Mario Vellani MArchi NAVIGLIO, 1966 stampa fotolitografica su carta, cm 28x21...
    Lotto 126

    Mario Vellani MArchi
    NAVIGLIO, 1966
    stampa fotolitografica su carta, cm 28x21
    sigla e data in lastra

    Difetti

  • Anonimo VEDUTA CITTADINA incisione su carta, cm 19x24
    Lotto 127

    Anonimo
    VEDUTA CITTADINA
    incisione su carta, cm 19x24

  • Ugo Tomassoli NOTE DI VIAGGIO incisione su carta, battuta cm 33x24, su foglio...
    Lotto 128

    Ugo Tomassoli
    NOTE DI VIAGGIO
    incisione su carta, battuta cm 33x24, su foglio cm 44x34; es. 66/80
    firma e data

    eseguita nel 1985

  • Renzo Biasion L'INCISIONE DELLA BARACCA acquaforte, cm 23,5x29,5 su foglio cm...
    Lotto 129

    Renzo Biasion
    L'INCISIONE DELLA BARACCA
    acquaforte, cm 23,5x29,5 su foglio cm 35x50
    firma
    es. XLVI/LX
    al retro cartellino di garanzia della Edizioni Bora

  • Enrico Villani IL CARRO DEL SANTO acquaforte acquatinta su carta, cm 50x70...
    Lotto 130

    Enrico Villani
    IL CARRO DEL SANTO
    acquaforte acquatinta su carta, cm 50x70 (lastra cm 16x49)
    esemplare 19 su 20
    sul fronte: firma

    L'opera presenta macchie di umidit� ai margini

  • F. P. Giulio SENTIERI NEL BOSCO incisione su carta, battuta cm 27x20, su...
    Lotto 131

    F. P. Giulio
    SENTIERI NEL BOSCO
    incisione su carta, battuta cm 27x20, su foglio cm 50x35; es. 13/20
    firma e titolo

    L'opera presenta lieve ingiallimento ai margini

  • Giorgio Buffa IL BORGO litografia su carta, cm 48,5x34 firma
    Lotto 132

    Giorgio Buffa
    IL BORGO
    litografia su carta, cm 48,5x34
    firma

  • Aldo Castano MATTINO incisione su carta, battuta cm 8,5x11,5, su foglio cm...
    Lotto 133

    Aldo Castano
    MATTINO
    incisione su carta, battuta cm 8,5x11,5, su foglio cm 13x17; es. 21/70
    firma, titolo e data

    eseguita nel 1971

  • Aldo Castano PAESAGGIO LIGURE incisione su carta, battuta cm 22,5x31, su...
    Lotto 134

    Aldo Castano
    PAESAGGIO LIGURE
    incisione su carta, battuta cm 22,5x31, su foglio cm 35x50; es. 19/30
    firma, titolo e data

    eseguita nel 1971

  • Aldo Castano FONDO MARINO incisione su carta, battuta cm 21x16, su foglio...
    Lotto 135

    Aldo Castano
    FONDO MARINO
    incisione su carta, battuta cm 21x16, su foglio 50x35; es. 3/20
    firma, titolo e data

    eseguita nel 1968

  • Anonimo RAMI IN FIORE stampa su carta, cm 60x80
    Lotto 136

    Anonimo
    RAMI IN FIORE
    stampa su carta, cm 60x80

  • COPPIA DI STAMPE su carta applicata a legno, cm 58x37 Spagna, anni '70 Difetti
    Lotto 137

    COPPIA DI STAMPE
    su carta applicata a legno, cm 58x37
    Spagna, anni '70

    Difetti

Lotti dal 121 al 137 di 137
Mostra
×

LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA

Sessioni

  • 28 novembre 2023 ore 21:00 Sessione Unica (1 - 137)

Esposizione

Su appuntamento

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Pari al 35% (trentacinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto inferiore o uguale a 3.000 € (tremila euro);

Pari al 26% (ventisei per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto superiore a 3.000 € (tremila euro).

Altre Informazioni

Le opere si possono ritirare direttamente presso la nostra sede di Torino, via Tiziano Vecellio 34/D

oppure ci si può avvalere del nostro servizio di spedizione.

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000