Asta di Antiquariato e Arte Orientale
Lotto 0940 Antico sperone in bronzo con dorature e lapislazuli Dinastia Han
cm. 21x29 -
Lotto 0941 Incensiere in bronzo di forma rettangolare con manici Cina sec.XIX
cm. 12 5x7 3 h. 6 5 -
Lotto 0942 Amitayu scultura in bronzo dorato Cina sec.XIX
h.cm.13 -
Lotto 0943 Amoghasiddhi Budda scultura in bronzo dorato Cina sec.XVIII
h.cm.20 8 -
Lotto 0944 Tara verde scultura in bronzo dorato Tibet centrale sec.XV/XVI
h.cm.17 5 -
Lotto 0945 Bruciaincenso con base a forma di foglia di loto marcato Xuande Cina
diam.cm.15xh.12 5 -
Lotto 0946 Amitayu scultura in bronzo a patina scura Tibet sec.XIX
cm. 11 5x8 h. 16 5 -
Lotto 0947 Budda seduto su un leone scultura in bronzo con tracce di doratura a freddo Cina sec.XVII
cm. 20x12 h. 27 5 -
Lotto 0948 Due scatole in smalto Cina sec.XX
una cm.8 5 e una cm.7 5 -
Lotto 0949 Coppia di vasi portafiori in smalto montati ad apliques Cina sec.XIX
cm. 75x42 -
Lotto 0950 Scatolina in smalto decorata a fiori su fondo giallo Cina fine sec.XIX
diam.cm.10 5xh.6 -
Lotto 0951 Piccolo vaso arcaico in bronzo con dorature Cina Dinastia Han
h.cm.11 -
Lotto 0952 Lavapennello in bronzo cloisonnè a forma di pesca con tralcio di frutti marcato alla base Quianlong Cina
cm. 34x32 h. 13 5 -
Lotto 0953 Grande vaso a fiasca in bronzo cloisonnè Cina secolo XIX
h.cm. 58 -
Lotto 0954 Coppia di tappeti scendiletto cinesi
cm. 120x120 -
Lotto 0955 Tappeto Cina a fondo blu decorato con rosone centrale sec.XX
cm. 202x200 -
Lotto 0956 Tappeto cinese con parte centrale chiara decorato con mazzi di fiori in blu sec.XX
cm. 131x202 -
Lotto 0957 Tappeto cinese decorato al centro con riquadri con cavalli sec.XX
cm. 92x185 -
Lotto 0958 Tappeto cinese a fondo chiaro
cm. 185x135 -
Lotto 0959 Tappeto Cina a fondo blu decorato con paesaggi centrali sec XX
cm. 218x124 -
Lotto 0960 Paravento ricamato raffigurante personaggi dell'opera di Pechino fine dinstia Cing
cm. 320x75 -
Lotto 0961 'Daruma' inchiostro su carta Cina inizi sec.XX
cm. 20x35 -
Lotto 0962 'Zong Ka Ba' tanka Tibet inizi sec.XIX
cm. 29x43 -
Lotto 0963 Coppia di dignitari dipinti su carta dinastia Qing
cm. 131x87