Asta di Antiquariato e Arte Orientale

giovedì 7 dicembre 2023 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 186
  • OGGETTISTICA
    Lotto 0940

    Antico sperone in bronzo con dorature e lapislazuli Dinastia Han
    cm. 21x29

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0941

    Incensiere in bronzo di forma rettangolare con manici Cina sec.XIX
    cm. 12 5x7 3 h. 6 5

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0942

    Amitayu scultura in bronzo dorato Cina sec.XIX
    h.cm.13

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0943

    Amoghasiddhi Budda scultura in bronzo dorato Cina sec.XVIII
    h.cm.20 8

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0944

    Tara verde scultura in bronzo dorato Tibet centrale sec.XV/XVI
    h.cm.17 5

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0945

    Bruciaincenso con base a forma di foglia di loto marcato Xuande Cina
    diam.cm.15xh.12 5

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0946

    Amitayu scultura in bronzo a patina scura Tibet sec.XIX
    cm. 11 5x8 h. 16 5

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0947

    Budda seduto su un leone scultura in bronzo con tracce di doratura a freddo Cina sec.XVII
    cm. 20x12 h. 27 5

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0948

    Due scatole in smalto Cina sec.XX
    una cm.8 5 e una cm.7 5

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0949

    Coppia di vasi portafiori in smalto montati ad apliques Cina sec.XIX
    cm. 75x42

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0950

    Scatolina in smalto decorata a fiori su fondo giallo Cina fine sec.XIX
    diam.cm.10 5xh.6

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0951

    Piccolo vaso arcaico in bronzo con dorature Cina Dinastia Han
    h.cm.11

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0952

    Lavapennello in bronzo cloisonnè a forma di pesca con tralcio di frutti marcato alla base Quianlong Cina
    cm. 34x32 h. 13 5

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0953

    Grande vaso a fiasca in bronzo cloisonnè Cina secolo XIX
    h.cm. 58

  • TAPPETO
    Lotto 0954

    Coppia di tappeti scendiletto cinesi
    cm. 120x120

  • TAPPETO
    Lotto 0955

    Tappeto Cina a fondo blu decorato con rosone centrale sec.XX
    cm. 202x200

  • TAPPETO
    Lotto 0956

    Tappeto cinese con parte centrale chiara decorato con mazzi di fiori in blu sec.XX
    cm. 131x202

  • TAPPETO
    Lotto 0957

    Tappeto cinese decorato al centro con riquadri con cavalli sec.XX
    cm. 92x185

  • TAPPETO
    Lotto 0958

    Tappeto cinese a fondo chiaro
    cm. 185x135

  • TAPPETO
    Lotto 0959

    Tappeto Cina a fondo blu decorato con paesaggi centrali sec XX
    cm. 218x124

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0960

    Paravento ricamato raffigurante personaggi dell'opera di Pechino fine dinstia Cing
    cm. 320x75

  • DIPINTO
    Lotto 0961

    'Daruma' inchiostro su carta Cina inizi sec.XX
    cm. 20x35

  • DIPINTO
    Lotto 0962

    'Zong Ka Ba' tanka Tibet inizi sec.XIX
    cm. 29x43

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0963

    Coppia di dignitari dipinti su carta dinastia Qing
    cm. 131x87

Lotti dal 121 al 144 di 186

  • 7 dicembre 2023 ore 10:30 Asta di Antiquariato e Arte Orientale (0819 - 1005)

Venerdì 01 Dicembre 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Sabato 02 Dicembre 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Domenica 03 Dicembre 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Venerdì 04 Dicembre 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Pagamenti e Spedizioni

Pagamenti accettati:

fino a € 4999,00 in contanti (in sede)

bonifico bancario

Le commissioni sono del 24% comprensive di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500