Asta di Antiquariato e Pittura del sec.XIX
Lotto 0097 Grande tavolo a fratina in noce gambe a lira raccordate da traverse sec.XVIII (parte di una crociera sostituita)
cm. 190x84 h. 84 -
Lotto 0098 Scuola emiliana inizi sec.XVIII 'Veduta prospettica di colonnato con figure' olio
cm. 130x95 -
Lotto 0099 Scuola veneta sec.XVIII 'Paesaggio con architetture e figure' olio cornice coeva in legno laccato con intagli dorati
cm. 75x97 -
Lotto 0100 Scuola bolognese sec.XVII 'Davide con la testa di Golia' olio
cm. 80x95 -
Lotto 0101 GIULIANO BUGIARDINI (1475-1554)
(attribuito)
'Madonna con Bambino e San Giovannino' olio cornice in legno intagliato e dorato nel retro etichetta di attribuzione di Adolfo Venturi
cm. 80x101 -
Lotto 0102 Scrittoio San Filippo gambe a rocchetto un cassetto sotto la fascia Italia Centrale sec.XVII
cm. 120x58 h. 100 -
Lotto 0103 Scuola francese sec.XVIII 'Baccanale' olio s.to in b. a s. MP
cm. 195x160 -
Lotto 0104 Piccola specchiera Luigi XVI in legno finemente intagliato laccato e dorato II metà sec.XVIII
cm. 37x h. 83 -
Lotto 0105 Mobile a doppio corpo lastronato in radica e filettato in bois de rose Inghilterra sec.XVIII
cm. 98x61 h. 225 -
Lotto 0106 Scuola bolognese sec.XVIII 'Angioletto' olio cornice antica in legno intagliato e dorato
cm. 95x70 -
Lotto 0107 Console in legno intagliato e laccato a forma di putto tra lesene Marche sec.XVII
cm. 95x36 h. 87 -
Lotto 0108 DOMENICO PIOLA (1628-1703)
'San Giovannino' olio
cm. 73x96 -
Lotto 0109 Scuola dalmata sec.XVII 'Adorazione del Bambino' olio su tavola cornice coeva in legno intagliato e dorato
cm. 28x39 -
Lotto 0110 Specchiera Luigi XV in legno intagliato e dorato Roma metà sec.XVIII
cm. 50x h. 90 -
Lotto 0111 'La strage degli Innocenti' tempera su pergamena sec.XVII bella cornice coeva in legno finemente intagliato e dorato
cm. 10x25
nel retro cartellino 'Mostra internazionale dell'antiquariato Firenze Palazzo Strozzi n.627' -
Lotto 0112 Scuola fiamminga sec.XVII 'Accampamento di soldati' coppia di olii su rame
cm. 44x32 -
Lotto 0113 Coppia di specchierine Luigi XV in legno intagliato e dorato Venezia I metà sec.XVIII specchi incisi in cattivo stato
cm. 46x83 -
Lotto 0114 Scuola fiamminga sec. XVII 'Ghepardo' olio
cm. 19 5x19 5 -
Lotto 0115 Quattro ante in cuoio impresso dipinte in policromia a motivi floreali e di uccelli sec.XVIII
cm. 53x190 -
Lotto 0116 Commesso in pietre dure su ardesia raffigurante Gesù e La Madonna Firenze sec.XIX
cm.11x15 -
Lotto 0117 Commesso in pietre dure su ardesia raffigurante un uccellino cornice in legno lastronata in marmo Firenze sec.XIX
cm. 21x13 -
Lotto 0118 Gruppo in corallo montato su base in legno ebanizzato coeva sec.XIX
corallo h.cm.13 -
Lotto 0119 Grande specchiera in legno intagliato e dorato a volute sec.XIX
specchiera cm. 175x230 luce cm.60x85 -
Lotto 0120 Scuola toscana sec.XV 'Madonna in trono con Bambino' olio su cuoio perizia della dott. O.Giglioli (già direttore delle R.R. Gallerie di Firenze) che lo attribuisce ad un seguace di Andrea del Castagno
cm. 45x54