ASTA DI ANTIQUARIATO VINTAGE E COLLEZIONISMO II

giovedì 30 novembre 2023 ore 20:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 250
  • CURIOSA CREDENZA SPARECCHIA TAVOLA IMPERO
    Lotto 347

    CURIOSA CREDENZA SPARECCHIA TAVOLA IMPERO in piuma di mogano, due cassetti nella parte superiore e due sportelli nella parte inferiore Francia XIX secolo h cm 101 x 161 x 63,5

  • COPPIA DI VASETTI A CRATERE
    Lotto 348

    COPPIA DI VASETTI A CRATERE in porcellana decorata e dorata Francia XX secolo h cm 14

  • COPPIA APPLIQUES A DUE FIAMME
    Lotto 349

    COPPIA APPLIQUES A DUE FIAMME in fusione di bronzo finemente cesellato e dorato raffigurante cigni fonderie siciliane primi 900 h cm 23 x 16,5

  • IMPORTANTE PIATTAIA A DUE SPORTELLI
    Lotto 350

    IMPORTANTE PIATTAIA A DUE SPORTELLI in noce riccamente intagliata sulla parte superiore reca stemma nobiliare Sicilia XIX secolo h cm 256 x 172 x 72

  • ANELLO
    Lotto 351

    ANELLO in oro a basso titolo formato da 3 rosette a scaglie di pietre pregiate Italia primi 900

  • VASO
    Lotto 352

    VASO in maiolica policroma biansato con manici a forma di serpenti decorato a tutto tondo, raffigurante paesaggio lacustre con castello, incollaggi alla base. Napoli XIX secolo h cm 69 x 34

  • ARMADIO A 2 ANTE
    Lotto 353

    ARMADIO A 2 ANTE in pino pece Sicilia XIX secolo h cm 225,5 x 134,5 x 65,5

  • LOTTO DI 5 OGGETTI
    Lotto 354

    LOTTO DI 5 OGGETTI di cui 3 gruppi e 2 acquasantiere in porcellana e biscuit manifattura italiana XX secolo misure varie

  • OLIO SU TELA
    Lotto 355

    OLIO SU TELA raffigurante paesaggio con cascata firmato in basso d/x Vincenzo Udine Palermo 1898/1981 h cm 70 x 50 / cornice h cm 85 x 65

  • LOTTO DI 4 BOTTIGLIE DA FARMACIA
    Lotto 356

    LOTTO DI 4 BOTTIGLIE DA FARMACIA in vetro XIX / XX secolo misure varie

  • ANELLO A SPOLETTA
    Lotto 357

    ANELLO A SPOLETTA in oro a basso titolo con scaglie di pietre pregiate Italia primi 900

  • CONSOLLE LUIGI FILIPPO
    Lotto 358

    CONSOLLE LUIGI FILIPPO in mogano con cassetto e gambe a virgola scolpite e raffigurante figure leonine, piano in marmo bianco di Carrara Sicilia XIX secolo h cm 102 x 134 x 54

  • SERVIZIO DA CAFFE DA 12
    Lotto 359

    SERVIZIO DA CAFFE DA 12 in porcellana bianca decorata da greca turchese e lumeggiature in oro manifattura Eschenbach Bavaria Germania XX secolo misure varie

  • LUME
    Lotto 360

    LUME in opaline dipinta a motivi floreali con boccia decorata, dentro riserva figura femminile Sicilia fine XIX secolo h cm 57 x 14

    Lotto 361

  • ETAGERE A 3 SPORTELLI
    Lotto 362

    ETAGERE A 3 SPORTELLI riccamente scolpita raffigurate animali fantastici e incisa a motivi floreali, piano in marmo grigio di Billemi che sostiene specchiera a doppia colonna e stemma nobiliare Sicilia XIX secolo h cm 275 x 152 x 52

  • LUME DA TAVOLO
    Lotto 363

    LUME DA TAVOLO in opaline dipinto e decorato a motivi trompe l’oeil con boccia in vetro satinato Sicilia XIX secolo h cm 70 x 17

  • SERVIZIO CAFFE PER 6
    Lotto 364

    SERVIZIO CAFFE PER 6 15 pezzi, in porcellana di Limoges misure varie

  • TECNICA MISTA SU TELA
    Lotto 365

    TECNICA MISTA SU TELA raffigurante natura morta con frutta scuola italiana XX secolo h cm 92 x 128

    Lotto 366

  • ARMADIO A 2 ANTE
    Lotto 367

    ARMADIO A 2 ANTE in noce con grande cassetto alla base Sicilia 800 h cm 242 x 140 x 60

  • CURIOSO LAMPADARIO
    Lotto 368

    CURIOSO LAMPADARIO in metallo e vetro ad una sola luce vintage italiano h cm 80 x 56

  • LOTTO DI 4 PIATTI DA PORTATA
    Lotto 369

    LOTTO DI 4 PIATTI DA PORTATA in maiolica dipinta maestranze italiane XX secolo misure varie

  • TAPPETO FONDO ROSSO
    Lotto 370

    TAPPETO FONDO ROSSO vello lana cm 220 x 150

Lotti dal 97 al 120 di 250

Raccolta di lotti provenienti da committenze private

  • 30 novembre 2023 ore 20:30 ASTA ANTIQUARIATO VINTAGE E COLLEZIONISMO II (251 - 500)

Esposizione dal 21/11/2023 al 28/11/2023

Pagamenti e Spedizioni

Commissioni 25%

Altre Informazioni

  • da 0 a 50 rilancio di 5
  • da 50 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 5000 a 20000 rilancio di 500
  • da 20000 in avanti rilancio di 1000