ASTA DI ANTIQUARIATO VINTAGE E COLLEZIONISMO II

giovedì 30 novembre 2023 ore 20:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 250
  • DIVANO A BARCA 3 POSTI
    Lotto 323

    DIVANO A BARCA 3 POSTI in mogano finemente scolpito Inghilterra XIX secolo h cm 96 x 218 x 70

  • SERVIZIO
    Lotto 324

    SERVIZIO in porcellana composto da caffettiera, lattiera, zuccheriera e 2 tazze con piattino, sbeccature e incollagi Italia XIX secolo misure varie

  • BASTONIERA IN STILE RINASCIMENTALE
    Lotto 325

    BASTONIERA IN STILE RINASCIMENTALE in legno ebanizzato con specchi e piedi leonini Sicilia fine 800 primi 900 h cm 204 x 136 x 30

  • LOTTO DI 5 OGGETTI
    Lotto 326

    LOTTO DI 5 OGGETTI in metallo e vetro Inghilterra XX secolo misure varie

  • OLIO SU TELA
    Lotto 327

    OLIO SU TELA dentro cornice dorata raffigurante casolare di campagna firma in basso d/x h cm 68 x 48

  • CURIOSA POLTRONA DA BIBLIOTECA
    Lotto 328

    CURIOSA POLTRONA DA BIBLIOTECA reversibile a scala di gusto vittoriano Inghilterra primo quarto XX secolo h cm 88 x 57 x 50

  • GRANDE VASO ORIENTALE
    Lotto 329

    GRANDE VASO ORIENTALE in porcellana raffigurante battaglia XX secolo h cm 101 x 36

  • COPPIA DI APPLIQUES A 3 FIAMME
    Lotto 330

    COPPIA DI APPLIQUES A 3 FIAMME in fusione di bronzo finemente cesellato a forma di fiocco Sicilia primi 900 h cm 44 x 25

    Lotto 331

    Lotto 332

  • SPECCHIERA
    Lotto 333

    SPECCHIERA in legno dorato a oro zecchino con ceselli a motivi floreali Francia XIX secolo h cm 90 x 65,5

  • COPPIA CANDELIERI
    Lotto 334

    COPPIA CANDELIERI in metallo bronzato e cesellato montati a lampada Sicilia XX secolo h cm 36,5 x 16,5

  • CREDENZA DOPPIO CORPO
    Lotto 335

    CREDENZA DOPPIO CORPO in noce, parte inferiore a 2 sportelli e 2 cassetti con piano in marmo rosso di Francia che supporta parte superiore a 3 ante di cui quella centrale scolpita al alto rilievo raffigurante scena di vita musicale con castello in prospettiva maestranze fiamminghe XIX secolo h cm 240 x 140 x 51

  • ELEGANTE LEGUMIERA
    Lotto 336

    ELEGANTE LEGUMIERA in sheffield Inghilterra primi 900 misure varie

  • PICCOLA CONSOLLINA
    Lotto 337

    PICCOLA CONSOLLINA in piuma di mogano a due cassetti con gambe anteriori a colonne con capitelli e applicazioni in bronzo dorato e piano incassato in marmo grigio di Billiemi Sicilia XIX secolo h cm 91 x 54 x 33

  • OROLOGIO DA APPOGGIO
    Lotto 338

    OROLOGIO DA APPOGGIO con mensola in legno ebanizzato arricchita da applicazioni in bronzo finemente cesellato e dorato a mercurio e cimasa superiore in legno scolpito e dorato in oro zecchino Austria XIX secolo

  • PICCOLA PITTURA SU VETRO
    Lotto 339

    PICCOLA PITTURA SU VETRO raffigurante Luigi Gonzaga dentro cornice in legno dorato e decorata da rami fioriti dentro teca non coeva Italia XVIII secolo cm Ø 6,5

  • CENTROTAVOLA
    Lotto 340

    CENTROTAVOLA in alabastro scolpito a motivi di vite e frutti, difetti, rotture e usure del tempo Volterra XIX secolo h cm 27 x 26 x 23

  • CREDENZA DI GUSTO RETRO'
    Lotto 341

    CREDENZA DI GUSTO RETRO' in radica di noce e decoro a motivi floreali manifattura italiana h cm 100 x 166 x 52

  • COPPIA POLTRONE
    Lotto 342

    COPPIA POLTRONE in mogano Inghilterra XIX secolo h cm 100 x 61 x 54

  • PIATTAIA LIBERTY
    Lotto 343

    PIATTAIA LIBERTY in rovere Sicilia XX secolo h cm 215 x 133 x 55

  • SERVIZIO 4 PEZZI DA CAFFE
    Lotto 344

    SERVIZIO 4 PEZZI DA CAFFE in sheffield finemente sbalzato e cesellato con manici in legno ebanizzato Inghilterra XIX / XX secolo misure varie

  • TECA
    Lotto 345

    TECA con Bambinello seduto su roccia marina attorniato da rametti di corallo rosso vecchia fattura maestranze siciliane h cm 27 x 16 x 16

  • SERVIZIO DA THE PER 12
    Lotto 346

    SERVIZIO DA THE PER 12 27 pezzi, in porcellana Bavaria decorata a soggetti floreali Germania XX secolo misure varie

Lotti dal 73 al 96 di 250

Raccolta di lotti provenienti da committenze private

  • 30 novembre 2023 ore 20:30 ASTA ANTIQUARIATO VINTAGE E COLLEZIONISMO II (251 - 500)

Esposizione dal 21/11/2023 al 28/11/2023

Pagamenti e Spedizioni

Commissioni 25%

Altre Informazioni

  • da 0 a 50 rilancio di 5
  • da 50 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 5000 a 20000 rilancio di 500
  • da 20000 in avanti rilancio di 1000