ASTA DI ANTIQUARIATO VINTAGE E COLLEZIONISMO II
Lotto 299 PICCOLO OROLOGIO A LIRA in bronzo finemente cesellato e dorato con base in marmo rosso di Francia arricchito da strass Francia fine XIX inizi XX secolo h cm 24 x 10 x 8
Lotto 300 CASSETTONE in acero a quattro cassetti arricchito da colonne tornite, marmo nero portoro e maniglie in bronzo Genova XIX secolo h cm 99 x 118 x 58
Lotto 301 MORTAIO in marmo grigio di Billiemi di gusto seicentesco Sicilia XIX secolo h cm 14,5 x 29
Lotto 302 CONSOLLE AD ANGOLO sorretta da una gamba in legno scolpito e dorato ad oro zecchino, piano in marmo breccia francese Sicilia XIX secolo h cm 100 x 84 x 79
Lotto 303 STAMPA OLEOGRAFICA raffigurante scena di vita orientale dentro cornice in legno e pastiglia dorata, Luigi Crosio h cm 51 x 76 / cornice h cm 68 x 95
Lotto 304 COPPIA VASI CLOISONNE decorati a motivi floreali manifattura orientale XX secolo h cm 27 x Ø 10
Lotto 305 CREDENZA A DUE SPORTELLI di gusto impero con colonne tornite arricchite da capitelli in bronzo dorato, piano incassato in marmo verde delle Alpi Sicilia fine XIX secolo h cm 106 x 122 x 58
Lotto 306 GRANDE PIATTO DA PARETE in ceramica dipinta manifattura davenport fine XIX / XX secolo cm Ø 49
Lotto 307 TORCIERE in legno scolpito e dorato ad argento e mecca montato a lume con paralume in stoffa e ricami fili d'argento Sicilia XVIII secolo h cm 124 x 47 x 30
Lotto 308 CASSAPANCA DA VIAGGIO in legno laccato e dipinto a motivi floreali Sicilia XIX secolo h cm 60 x 120 x 54
Lotto 309 OLIO SU TELA GREZZA raffigurante scena sacra pittura popolare Sicilia XX secolo h cm 58 x 67
Lotto 310 VASO AD ANFORA in alabastro scolpito a motivi floreali con manico raffigurante animale fantastico, incollagi e mancanze Volterra fine XIX secolo h cm 70 x 22
Lotto 311 COPPIA DI MENSOLE DI GUSTO BAROCCO in legno riccamente scolpito e laccato raffigurante figure femminile alate Sicilia XX secolo h cm 62 x 43 x 25,5
Lotto 312 TAPPETO vello lana cm 205 x 165
Lotto 313 COPPIA DI APPLIQUES A 3 FIAMME in legno e ferro con dorature a freddo Venezia XX secolo h cm 66 x 31
Lotto 314 COPPIA DI OLII SU TELA raffigurante paesaggi dentro cornici in legno e pastiglia dorata firmati G. Alfano Sicilia XX secolo h cm 30 x 49
Lotto 315 LOTTO DI 2 ANTICHI ARCOLAI in legno di noce torniti Italia fine XIX secolo h cm 164 x 50 x 50 / h cm 122 x 45 x 40
Lotto 316 COLLEZIONE DI 6 UOVA di cui 2 in porcellana SATSUMA e 4 in cloisonne manifattura orientale XX secolo misure varie
Lotto 317 OROLOGIO in antimonio finemente cesellato e dorato raffigurante allegoria della primavera dentro campana in vetro e base in legno ebanizzato, da revisionare Francia II metà del XIX secolo h cm 24 x 49 x 14 / campana h cm 52 x 52 x 21
Lotto 318 LOTTO COMPOSTO DA vari oggetti in rame Sicilia XIX / XX secolo misure varie
Lotto 319 LOTTO DI 6 SEDIE in mogano con seduta in stoffa gialla Inghilterra XX secolo h cm 88 x 48 x 45
Lotto 320 LOTTO COMPOSTO DA 4 scaldavivande e 1 vassoio di forma rotonda in metallo argentato e sheffield Inghilterra primi 900 misure varie
Lotto 321 LAMPADARIO A 12 BRACCI in fusione di bronzo dorato maestranze francesi primi 900 h cm 95 x 68
Lotto 322 LAMPADARIO A 12 BRACCI in fusione di bronzo dorato maestranze francesi primi 900 h cm 95 x 68